Страница 8 из 8 ПерваяПервая 12345678
Показано с 141 по 153 из 153

Тема: Ложь в буддийских текстах

  1. #141
    Участник
    Регистрация
    28.08.2006
    Традиция
    tibetan tradition
    Сообщений
    802
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение

    Вот на будущее список "центров переподготовки ;-)" в Непале:
    http://www.lumbini.org.uk/bd_n_thera_t.html
    спасибо, за ценное предложение!
    однако, вместо того, чтобы мотатся по этим непалоидным центрам, я лучше заставлю себя Majhima Nikaya дочитать.

  2. #142
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Харуказе Посмотреть сообщение
    Это сразу станет понятно как только прочитаешь "слова доверия сердцу". Очень подробно там всё написано. После этого можно уже вообще ничего на тему буддизма не читать.Хотя и на самом деле лучше не читать,а практиковать.И это непосредственно к этой теме тоже относится.
    Попробуйте сказать своими словами, что именно там сказано о проверке, и в чем она заключается.
    Когда говорится о цеплянии за мнения, или "правильное" и "неправильное", например, это не выглядит какой-то проверкой.

  3. #143
    Участник
    Регистрация
    24.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,352
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    Попробуйте сказать своими словами, что именно там сказано о проверке, и в чем она заключается.
    Когда говорится о цеплянии за мнения, или "правильное" и "неправильное", например, это не выглядит какой-то проверкой.
    Своими словами, и не используя цитаты из текста будет довольно трудно,ведь я все же не такой опытный практик как Сэнцань. Но я попробую. Речь не идёт о цеплянии за мнения в бытовом плане. Там смысл гораздо глубже. Речь вообще идёт о том,что такого рода разделение уводит от "истины"(я специально взял это слово в кавычки). Т.е это не проверка из разряда: не забыл ли я выключить утюг?А это такое действие,которое уже производится без проверки "естественно".Т.е ты как бы знаешь,что утюг нужно выключить,и выключаешь его даже не проверяя себя. Т.е грубо говоря ты уже хозяин ситуации,какой бы она не явилась. Это несколько странно,но если хотя бы один раз прочитать "слова доверия сердцу",то более-менее становится понятно.

  4. Спасибо от:

    Монферран (06.03.2016)

  5. #144
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Харуказе Посмотреть сообщение
    Своими словами, и не используя цитаты из текста будет довольно трудно,ведь я все же не такой опытный практик как Сэнцань. Но я попробую. Речь не идёт о цеплянии за мнения в бытовом плане. Там смысл гораздо глубже. Речь вообще идёт о том,что такого рода разделение уводит от "истины"(я специально взял это слово в кавычки). Т.е это не проверка из разряда: не забыл ли я выключить утюг?А это такое действие,которое уже производится без проверки "естественно".Т.е ты как бы знаешь,что утюг нужно выключить,и выключаешь его даже не проверяя себя. Т.е грубо говоря ты уже хозяин ситуации,какой бы она не явилась. Это несколько странно,но если хотя бы один раз прочитать "слова доверия сердцу",то более-менее становится понятно.
    Нужно что-то делать, и нет двойственности и сомнения на этот счет.
    Но про утюг как-то нечетко. Вы сказали: это не проверка из разряда: не забыл ли я выключить утюг? - этот разряд исключили, но какой вид проверки имеется в виду в тексте осталось неясным.

  6. #145
    Участник
    Регистрация
    24.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,352
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    Нужно что-то делать, и нет двойственности и сомнения на этот счет.
    Но про утюг как-то нечетко. Вы сказали: это не проверка из разряда: не забыл ли я выключить утюг? - этот разряд исключили, но какой вид проверки имеется в виду в тексте осталось неясным.
    Я написал дальше. Никакой проверки уже по сути и нет,утюг просто выключается,т.к после его использования его нужно выключать. Но это так для Сэнцаня. Для тех кто еще не достаточно практиковал это не так.В тексте вообще ни о какой проверке особо и речи не идёт,а в конце вообще последняя строка указывает почему и говорить об этом не имеет никакого смысла. То что Алик подразумевает под "проверкой",не какая-то интуитивная/интеллектуальная проверка,а такая "проверка",которая не вписывается в рамки каких-либо понятий вообще.

  7. Спасибо от:

    Монферран (06.03.2016)

  8. #146
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,513
    @Харуказе и @Монферран, Вашему чату топикстартер с компанией не мешают?

  9. #147
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Харуказе Посмотреть сообщение
    Я написал дальше. Никакой проверки уже по сути и нет,утюг просто выключается,т.к после его использования его нужно выключать. Но это так для Сэнцаня. Для тех кто еще не достаточно практиковал это не так.В тексте вообще ни о какой проверке особо и речи не идёт,а в конце вообще последняя строка указывает почему и говорить об этом не имеет никакого смысла.
    Получилось как в анекдоте про картину "Ленин в Париже". Да вот же, все тут есть: и шалаш, и Надежда Константиновна, и Феликс Железный...
    Но спасибо, тем не менее, интересное мнение.

  10. #148
    Участник
    Регистрация
    24.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,352
    Цитата Сообщение от Shus Посмотреть сообщение
    @Харуказе и @Монферран, Вашему чату топикстартер с компанией не мешают?
    Эту тему за разжигание скорее всего все равно закроют. У неё даже название - неприкрытый флейм.

  11. #149
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Shus Посмотреть сообщение
    @Харуказе и @Монферран, Вашему чату топикстартер с компанией не мешают?
    За себя отвечу: в общем-то нет, но название темы, пожалуй, тенденциозное и где-то даже провокационное. Не всякое предположение годится в название темы.

  12. #150
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,513
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    За себя отвечу: в общем-то нет......
    Ну тогда продолжайте флудить, в "тенденциозноой и где-то даже провокационной" теме, не Вами, кстати, открытой.
    Или может проявите культуру поведения и откроете свою тему в профильном разделе?

  13. #151
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Shus Посмотреть сообщение
    Ну тогда продолжайте флудить, в "тенденциозноой и где-то даже провокационной" теме, не Вами, кстати, открытой.
    Или может проявите культуру поведения и откроете свою тему в профильном разделе?
    Тот вопрос, который я пытаюсь выяснить, непосредственно связан с предположением топикстартера. А именно, чтобы никогда не возникало ложных суждений о буддийских текстах, необходима осознанность.

    Посмотрите, например, как в тексте, который только что упомянул мой собеседник, об этом замечательно говорится:

    Великий Путь не труден,
    следует лишь избегать предпочтений.
    Когда нет ни приязни, ни неприязни,
    все становится ясным и очевидным.
    Но стоит провести тончайшее различие –
    и небеса отрываются от земли.
    Если хочешь постичь истину,
    не придерживайся мнений.
    Превозносить одно и принижать другое
    есть помрачение сознания.
    Когда глубинный смысл вещей не понят,
    сущностный покой сознания тревожится без толку.


    :—}

  14. Спасибо от:

    Shus (06.03.2016), Алик (07.03.2016), Владимир Николаевич (06.03.2016), Дэнни (06.03.2016), Кеин (07.03.2016)

  15. #152
    Участник Аватар для Алдын Хадыс
    Регистрация
    08.12.2012
    Традиция
    Kagyu
    Сообщений
    1,448
    Цитата Сообщение от Tenpa Sherab Посмотреть сообщение
    вот хотелось бы обсудить такую нелицеприятную тему, намеренное искажение информации, составителями древних текстов.
    в частности, в махаянских текстах, введены новые персонажи, отсутсвующие в палийских.
    чем дальше -тем больше "выдумок"
    В Шри Ланке, я встретил деятеля, который хвалится тем, что написал новую Сутру (кстати на тамильском языке), которую ему продиктовал сам Будда.


    Нагарджуне приписали приписали кучу текстов, разных веков, мифически увеличив его продолжительность жизни, ради придания текстам аутентичности.
    Вполне возможно, тем более, что записаны были учения спустя нескольких веков. Поэтому и говорил Будда все проверять не верить потому что он так сказал. Дерзайте

  16. #153
    Участник
    Регистрация
    28.08.2006
    Традиция
    tibetan tradition
    Сообщений
    802
    Тема закрыта, всех благодарю!

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •