Страница 4 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 153

Тема: Ложь в буддийских текстах

  1. #61
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Shus Посмотреть сообщение
    Природа Будды в виде "татахагатагарбхи" Вас чем-то не устраивает. Или Вы что другое имели ввиду?
    Кстати, а Амитабха он разве не извечный и надмирный?
    В Кагью также придерживаются Учений Третьего Поворота, но о нет ничего о существовании Извечного Надмирного Будды.

    Амитабха:
    не извечный, он обрёл Просветление
    не надмирный, есть и другие Чистые Страны, уровня Самбхогакаи.

  2. #62
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Tenpa Sherab Посмотреть сообщение
    а вам именно сейчас надо?

    сейчас тоже есть, не сомневайтесь. в первом посте писал про новейшую сутру со словами Гаутамы (на тамильском), 21 век
    Это он ничего не "я так слышал", пусть не свистит.

  3. Спасибо от:

    Алик (05.03.2016)

  4. #63
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,513
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    В Кагью также придерживаются Учений Третьего Поворота, но о нет ничего о существовании Извечного Надмирного Будды.
    Амитабха:
    не извечный, он обрёл Просветление
    не надмирный, есть и другие Чистые Страны, уровня Самбхогакаи.
    Пожалуйста (Сутра Лотоса):
    "С тех пор, как я стал Буддой, ....... Но на самом деле не исчезал, | А вечно пребывал здесь | И проповедовал Дхарму. | Хотя я вечно пребываю здесь, | С помощью силы божественных "проникновений" | [Я] делаю себя невидимым для живых существ | C перевернутым [сознанием], |Хотя [я всегда] рядом. |.......| Тогда я вместе с монахами появлюсь | На горе Священного Орла | И скажу всем живым существам, | Что вечно пребываю здесь и не исчезаю.... Свет [моей] мудрости беспределен. | [Моя] жизнь продолжается бесчисленные кальпы....
    ну и т.п."

    P.S. Не очень понял зачем Вы Кагью пытаетесь сопоставить с ранними сутрами.

  5. #64
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Shus Посмотреть сообщение
    Пожалуйста (Сутра Лотоса):
    "С тех пор, как я стал Буддой, ....... Но на самом деле не исчезал, | А вечно пребывал здесь | И проповедовал Дхарму. | Хотя я вечно пребываю здесь, | С помощью силы божественных "проникновений" | [Я] делаю себя невидимым для живых существ | C перевернутым [сознанием], |Хотя [я всегда] рядом. |.......| Тогда я вместе с монахами появлюсь | На горе Священного Орла | И скажу всем живым существам, | Что вечно пребываю здесь и не исчезаю.... Свет [моей] мудрости беспределен. | [Моя] жизнь продолжается бесчисленные кальпы....
    ну и т.п."

    P.S. Не очень понял зачем Вы Кагью пытаетесь сопоставить с ранними сутрами.
    http://board.buddhist.ru/showthread....l=1#post748333

    В Кагью центральная\основная передача это Учения о Природе Будде, то-есть Учения Третьего Поворота.

    п.с. не совсем ясно, что значит ранние сутры.

  6. #65
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,513
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    http://board.buddhist.ru/showthread....l=1#post748333
    В Кагью центральная\основная передача это Учения о Природе Будде, то-есть Учения Третьего Поворота.
    п.с. не совсем ясно, что значит ранние сутры.
    Речь идет об учениях, которые оформились задолго до Кагью (и существуют до сих пор). Ладно, давайте заканчивать наверное - тема все-таки не об этом.
    Спокойной ночи.

  7. #66
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Shus Посмотреть сообщение
    Речь идет об учениях, которые оформились задолго до Кагью (и существуют до сих пор). Ладно, давайте заканчивать наверное - тема все-таки не об этом.
    Спокойной ночи.
    Спокойной ночи !

  8. #67
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от Кайто Накамура Посмотреть сообщение
    ? Думаю самым здравым будет как раз актуальный нашей (релятивистской) эпохе подход - то, что человек выбрал для себя, то и есть истина. Демократично. И экономит время и силы, кои в ином случае пришлось бы потратить на бесплодные споры
    Если есть выбор - это уже не истина. Хотя и демократично, конечно.)

  9. #68
    Участник Аватар для Кайто Накамура
    Регистрация
    11.01.2013
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    744
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    Если есть выбор - это уже не истина. Хотя и демократично, конечно.)
    Выбор не только есть, но и неизбежен. Человек что-то для себя выбирает, так всегда было, так и сейчас. Потом с этим живет, это истина для него. Или уж всяко не ложь. Некоторым людям может казаться, что они не делают выбор. Это иллюзия. Все делают выбор, разные выборы по жизни и к чему-то приходят. К чему-то, что считают для себя правдой. Просто в нашу эпоху это более основательно легализовано благодаря открытию теории относительности и пониманию, что всё зависит от точки отсчета. А точка отсчета везде.

  10. #69
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от Кайто Накамура Посмотреть сообщение
    Выбор не только есть, но и неизбежен. Человек что-то для себя выбирает, так всегда было, так и сейчас. Потом с этим живет, это истина для него. Или уж всяко не ложь. Некоторым людям может казаться, что они не делают выбор. Это иллюзия. Все делают выбор, разные выборы по жизни и к чему-то приходят. К чему-то, что считают для себя правдой. Просто в нашу эпоху это более основательно легализовано благодаря открытию теории относительности и пониманию, что всё зависит от точки отсчета. А точка отсчета везде.
    Когда нет эго - нет и выбора. Некому выбирать, фантазировать, предполагать, предугадывать. Тогда всё, что Вы делаете становится истиной, всё для этого мира, всё правильно. Как только появляется тот, кто выбирает, тут же появляются варианты. Но все эти варианты - иллюзия. И тогда правильный выбор можно сделать только случайно. А Вы спросите себя - откуда берётся тот, кто делает выбор? Откуда появляется эго?

  11. Спасибо от:

    Монферран (06.03.2016)

  12. #70
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Возможно, не отрицаю. Учение Будды глубоко, широко и многогранно.

    Но хотелось бы конкретно услышать утверждение кого-то из авторитетных представителей дальневосточных традиций о существовании Извечного Надмирного Будды.
    Пишите, общайтесь.
    http://www.nichiren.or.jp/english/
    http://www.tendai.org

    А ещё лучше прочтите сами Махапаринирвану. Как говорится-прийди и виждь.

  13. Спасибо от:


  14. #71
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    А ещё лучше прочтите сами Махапаринирвану. Как говорится-прийди и виждь.
    Не пойму я её, сам.
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 06.03.2016 в 00:02. Причина: запятая

  15. #72
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Я думаю может развиваться не Дхарма, а способы её донесения. Люди меняются, меняется язык и культура и тексты могут менятся - это не проблема. Дхарма никуда не девается.
    Скорее, способы ее ВОСПРИЯТИЯ

    Что для одного ложь, для другого просто отличное от стереотипного мнение. Если нам не кажется что-то истиной, - это еще не ложь. А в буддизме мы все избирательно относимся к разным источникам. Думаю, это всегда вопрос лично кармической предрасположенности и того, сколько пользы бывает конкретному индивиду от источника. И во что он верит.

    Мы тут как-то читали источник один вдесятером и обсуждали. Интересно, что каждый услышал свое по некоторым пунктам. И так всегда.

  16. Спасибо от:

    Фил (06.03.2016)

  17. #73
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    Когда нет эго - нет и выбора. Некому выбирать, фантазировать, предполагать, предугадывать. Тогда всё, что Вы делаете становится истиной, всё для этого мира, всё правильно. Как только появляется тот, кто выбирает, тут же появляются варианты. Но все эти варианты - иллюзия. И тогда правильный выбор можно сделать только случайно. А Вы спросите себя - откуда берётся тот, кто делает выбор? Откуда появляется эго?
    Обсуждали ложь в буддийских текстах - порвали все шаблоны. Вот что дзен животворящий делает!
    И действительно - удивительно: люди сами создают себе искусственных сущностей, живут с ними, свыкаются, а потом попробуй отбери игрушку.
    Однако без серьезной практики, с учителем, коанами, вряд ли получится зафиксировать чье-то внимание на хорошем вопросе дольше, чем на две минуты... :—/

  18. Спасибо от:

    Алик (06.03.2016)

  19. #74
    Участник
    Регистрация
    28.08.2006
    Традиция
    tibetan tradition
    Сообщений
    802
    в Brahmajala Sutta Гаутама перечисляет 62 еретических (с его точки зрения ) воззрения. интересно, если подобная махаянская сутта?
    эти 62, мы можем найти теперь в различных дхарма -традициях

    (i) Four Kinds of Belief in Eternity, Sassata Ditthi,
    (ii) Four Kinds of Dualistic belief in Eternity and Non-eternity, Ekacca Sassata Ditthi,
    (iii) Four Views of the World being Finite or Infinite, Antananta Ditthi,
    (iv) Four Kinds of ambiguous evasion, Amaravikkhepa
    (v) Two Doctrines of Non-Causality, Adhiccasamuppanna Vada.

    Sixteen Kinds of Belief in the Existence of Sanna after death, Uddhamaghatanika Sanni Vada,
    Eight Kinds of Belief in the Non-Existence of Sanna after death, Uddhamaghatanika Asanni Vada,
    Eight Kinds of Belief in the Existence of Neither sanna nor non-sanna after death, Uddhamaghatanika Nevasanni Nassani Vada.
    Seven Kinds of Belief in Annihilation, Uccheda Vada,
    Five Kinds of Mundane Nibbana (чем вам не Дзогчен или Сатори в Дзене?) as realizable in this very life, Ditthadhamma Nibbana Vada.

    P.S. я не выступаю с критикой, но лишь дискутирую

  20. Спасибо от:

    Кайто Накамура (06.03.2016), Фил (06.03.2016)

  21. #75
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Шарипутра: Я в одиночестве всё время был под деревом в горном лесу и сидел ли, ходил ли постоянно думал так: "Мы все одинаково проникли в природу дхарм. Почему же Татхагата спасает нас с помощью малой Колесницы?" Но [теперь я знаю] это наша вина, а не Почитаемого В Мирах.

    Татхагата:Шарипутра! Сейчас и я [делаю] также. Зная, что живые существа имеют разнообразные желания, глубоко [к ним] привязаны в [своих] сердцах, [я] проповедую [им] Дхарму, следуя [их] исконной природе, с помощью различных рассуждений, сравнений, речей, силы уловок. Шарипутра! Это для того, чтобы все [они] обрели всеобъемлющую мудрость Одной Колесницы Будды.
    В течение трижды по семь дней [я] думал:
    "Мудрость, которую я обрёл,
    Чудесная, наивысшая.
    А "корни" живых существ тупые.
    [Живые существа] привязаны к удовольствиям,
    Слепы в своей глупости,
    Как же можно привести к спасению таких существ?"

    Шарипутра! Сейчас и я [делаю] также. Зная, что живые существа имеют разнообразные желания, глубоко [к ним] привязаны в [своих] сердцах, [я] проповедую [им] Дхарму, следуя [их] исконной природе, с помощью различных рассуждений, сравнений, речей, силы уловок. Шарипутра! Это для того, чтобы все [они] обрели всеобъемлющую мудрость Одной Колесницы Будды.
    Шарипутра! Ведь во всех мирах десяти сторон [света] нет двух Колесниц. Как же могут быть три [Колесницы]?
    Шарипутра! Будды выходят в злой мир пяти "замутнений". Это "замутнение" кальпы, "замутнение" заблуждениями, "замутнение" живых существ, "замутнение" видения, "замутнение" жизни98. Таким образом, Шарипутра, во время беспорядочной и "мутной" кальпы грязь на живых существах велика, [они] жестоки и алчны, завистливы и ревнивы. Так как [они] взращивают в себе корни всего недоброго, будды проповедуют Дхарму с помощью силы уловки, разделив Одну Колесницу Будды на три.
    Шарипутра! Если мои ученики, которые называют себя архатами, пратьекабуддами, не слушают и не знают того, о чём будды-татхагаты учат только бодхисаттв, то [они] не ученики Будды, не архаты, не пратьекабудды.

    Более подробно см.Садхарма-пундарика-сутра, Гл.2,3.

  22. Спасибо от:

    Чагна Дордже (06.03.2016)

  23. #76
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    Обсуждали ложь в буддийских текстах - порвали все шаблоны. Вот что дзен животворящий делает!
    И действительно - удивительно: люди сами создают себе искусственных сущностей, живут с ними, свыкаются, а потом попробуй отбери игрушку.
    Однако без серьезной практики, с учителем, коанами, вряд ли получится зафиксировать чье-то внимание на хорошем вопросе дольше, чем на две минуты... :—/
    Так ведь,на самом деле, нет никаких двух минут. Всегда реален только этот момент.) Главное - это не включать проверяющий ум.

  24. Спасибо от:

    Монферран (06.03.2016), Фил (06.03.2016)

  25. #77
    Участник
    Регистрация
    28.08.2006
    Традиция
    tibetan tradition
    Сообщений
    802
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    Если мои ученики, которые называют себя архатами, пратьекабуддами, не слушают и не знают того, о чём будды-татхагаты учат только бодхисаттв, то [они] не ученики Будды, не архаты, не пратьекабудды.

    Более подробно см.Садхарма-пундарика-сутра, Гл.2,3.
    спасибо за интересную цитату. Но одно лишь слово 'Садхарма-пундарика-сутра' вовсе не вызывает у меня трепетной догматической безотчетной веры в содержимое текста. Нужно анализировать.
    В частности, обьясните, для чего архатам (а тем более пратьекабуддам!) слушать о чем учат бодхисаттв, если обе эти категории достигли ниббаны, конечной цели, которой достиг и Гаутама?

  26. #78
    Участник
    Регистрация
    28.08.2006
    Традиция
    tibetan tradition
    Сообщений
    802
    если анализировать Готаму в палийских суттах и Шакьямуни в махаянских сутрах, возникает впечатление, что это два разных человека.

  27. Спасибо от:


  28. #79
    Участник
    Регистрация
    28.08.2006
    Традиция
    tibetan tradition
    Сообщений
    802
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    не слушают и не знают того, о чём будды-татхагаты учат только бодхисаттв, то [они] не ученики Будды, не архаты, не пратьекабудды.

    Более подробно см.Садхарма-пундарика-сутра, Гл.2,3.
    то есть, здесь речь идёт о том, что архаты, не изучавшие махаяны (учения бодхисаттв) и не буддисты вобще

    ну с пратьекабуддами понятно, они не ученики Будды, потому что без учителя до ниббаны дошли.

  29. #80
    Участник
    Регистрация
    28.08.2006
    Традиция
    tibetan tradition
    Сообщений
    802
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    Так ведь,на самом деле, нет никаких двух минут. Всегда реален только этот момент.) Главное - это не включать проверяющий ум.
    это вы на собственном опыте убедились?

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •