Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 27

Тема: Какова польза от медитации? Дост. Пемасири тхера (избранные отрывки)

  1. #1
    Администратор Аватар для Ануруддха
    Регистрация
    06.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    4,089

    Какова польза от медитации? Дост. Пемасири тхера (избранные отрывки)

    Много пользы. Мир, в котором мы живем, вмещает в себя разнообразный круг людей. Большинство из них заняты, как пчелы, и множество из них наряду с этим безнравственны. Когда медитацией занимаются занятые люди, то она позволяет им оставаться спокойными и терпеливыми, а когда медитацией занимаются безнравственные люди, то она защищает их от порочного поведения. В двух словах, медитация позволяет нам следовать своим собственным путем. Мы можем с кем угодно взаимодействовать без конфликтов или причинения беспокойства. Мир неспокоен, он сложный и жестокий. Если мы будем медитировать в этом беспокойном мире, то будем умиротворенными и спокойными, если мы будем медитировать в этом сложном мире, то будем жить просто и с чувством лёгкости. Если мы будем медитировать в этом жестоком мире, то будем жить жизнью наполненной добротой и любовью. Медитация это не просто медленная ходьба. Медитация – это состояние ума, наше состояние ума. Она даёт возможность жить простой жизнью без запутанности и беспокойства. Покой появляется там, где мы находимся.

    Медитация также освобождает нас от страха смерти. Царь Маханама (Mahānāma), который был родственником Будды, боялся смерти, и он отправился к нему за помощью.

    «Я был самоуверен и самонадеян», сказал Маханама, «Когда сегодня я покинул дворец, то в городе мне повстречался разбушевавшийся дикий слон. Я царь. Моим долгом было контролировать это животное, но он приблизился ко мне, чтобы меня убить. Что случится, когда я умру?»

    «Не нужно бояться своей смерти», сказал Будда, «потому что у вас есть сильное доверие к Трём драгоценностям. В течение долгого времени вы практиковали щедрость и в значительной степени самодисциплину (sīla). Если вы по-прежнему будете продолжать беречь и соблюдать свои правила поведения, то у вас будет хорошая смерть».

    Из-за неясности своего будущего и того, что все мировые религии утверждают о существовании той или иной формы ада, многие люди боятся умирать. Но если они искренне медитируют, то у них исчезнет страх родиться в аду.

    Мы обременены бесчисленными страхами, возникающими из-за нашего заблуждения относительно природы реальности. Чтобы облегчить наши страхи, мы цепляемся за религии и философии, которые предлагают объяснения. Когда мы принимаем определенную систему взглядов, то чувствуем себя немного более защищенными.

    Медитация – это ни система взглядов, ни догма, ни философия и не религия. Это только происходящий в настоящий момент, свободно протекающий процесс. Когда мы медитируем, то не цепляется ни за какую-либо философию или какую-нибудь религию. Да, тот, кто медитирует, религиозен, но он или она не цепляется за определенную религию. Медитирующий свободен от взглядов, он не размышляет: «Я это» или «Я то». Вместо этого, он обладает добротой, состраданием и мудростью. Его ум свободен. Вот какова польза от медитации.

    Пер. с англ.: Цветкова Павла
    Источник: Walking the Tightrope. Talks on Meditative Development with Pemasiri Thera. David Young
    http://www.bps.lk/olib/bp/bp517s.pdf

  2. Спасибо от:

    Aion (10.03.2016), Lanky (11.03.2016), Lion Miller (10.03.2016), Thaitali (11.03.2016), Анна А (10.03.2016), Владимир Николаевич (10.03.2016), Дэнни (10.03.2016), Йен (11.03.2016), Максим& (11.03.2016), Шенпен (11.03.2016)

  3. #2
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    ...
    Из-за неясности своего будущего и того, что все мировые религии утверждают о существовании той или иной формы ада, многие люди боятся умирать. Но если они искренне медитируют, то у них исчезнет страх родиться в аду....
    Есть встречное предложение- освоить атеизм- и страх родиться в аду исчезнет. Есть встречное предложение- освоить правильное мышление (не принимать за смерть- "нечто")- оно и попустит.
    А как-же- как-же медитация? неужто не поможет? "ну почему..- поможет (пока медитируешь и немного после.. )

  4. Спасибо от:

    Мяснов (11.03.2016)

  5. #3
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Есть встречное предложение- освоить атеизм- и страх родиться в аду исчезнет. Есть встречное предложение- освоить правильное мышление (не принимать за смерть- "нечто")- оно и попустит.
    А как-же- как-же медитация? неужто не поможет? "ну почему..- поможет (пока медитируешь и немного после.. )
    Этот исчезнет-появится иной, страх ( беспокойство) бесмыслености и никчемности жизни. Когда ты поедая 26 "ножку буша" в кляре, после 3 часовой езды на самокате, перебирая в памяти всех доступных на эту ночь дев-задаешься вдруг нежданным вопросом - и это все ради чего живёт человек, неужели это предел?
    Для персон особо чувствительных этот страх может оказаться особенно беспокойным.

  6. #4
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    Этот исчезнет-появится иной, страх ( беспокойство) бесмыслености и никчемности жизни. Когда ты поедая 26 "ножку буша" в кляре, после 3 часовой езды на самокате, перебирая в памяти всех доступных на эту ночь дев-задаешься вдруг нежданным вопросом - и это все ради чего живёт человек, неужели это предел?
    Для персон особо чувствительных этот страх может оказаться особенно беспокойным.
    Нас спасёт дисциплина мышления в виде логики тов. Платона и диалектики тов. Гегеля. (я о б чём вообще? что такое "предел", что такое "всё", что есть "ради чего?..")

  7. Спасибо от:

    Мяснов (11.03.2016)

  8. #5
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Нас спасёт дисциплина мышления в виде логики тов. Платона и диалектики тов. Гегеля. (я о б чём вообще? что такое "предел", что такое "всё", что есть "ради чего?..")
    Это все софизмы и "игра в биссер". Для ищущего Дао это лишь интеллектуальные бирюльки, не сулящие успокоения духа. Но для кого-то сойдёт и гегель:-)

  9. #6
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    Это все софизмы и "игра в биссер". Для ищущего Дао это лишь интеллектуальные бирюльки, не сулящие успокоения духа. Но для кого-то сойдёт и гегель:-)
    Какая такая "успокоение духа"- тут конкретно дядька подсовывает "лажу"- да-же с буддийской точки зрения- вместо "воззрения"- просто отвлекись-"безупречно медитируй". С таким- же успехом жри водку- колись- или медитируй- по окончании процесса отвлечения- имеешь не решённую проблему.

  10. Спасибо от:

    Мяснов (11.03.2016), Чагна Дордже (11.03.2016)

  11. #7
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Какая такая "успокоение духа"- тут конкретно дядька подсовывает "лажу"- да-же с буддийской точки зрения- вместо "воззрения"- просто отвлекись-"безупречно медитируй". С таким- же успехом жри водку- колись- или медитируй- по окончании процесса отвлечения- имеешь не решённую проблему.
    Тут речь была о медитации на метте и каруне ("он обладает добротой, состраданием и мудростью").
    Если же сходить по линку и вникнуть хотя бы в оглавление книги, из которой взят тот краткий переведённый фрагмент, то окажется, что там есть и о воззрении, и много ещё о чём буддийском.

  12. Спасибо от:

    Алексей_Михайлов (12.03.2016), Анна А (10.03.2016), Владимир Николаевич (10.03.2016), Дубинин (10.03.2016), Дэнни (10.03.2016), Жека (12.03.2016)

  13. #8
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Тут речь была о медитации на метте и каруне ("он обладает добротой, состраданием и мудростью").
    Если же сходить по линку и вникнуть хотя бы в оглавление книги, из которой взят тот краткий переведённый фрагмент, то окажется, что там есть и о воззрении, и много ещё о чём буддийском.
    В моей цитате обращение к неким страдальцам от "неясности своего будущего" и вовсе не буддистам. (но если далее призыв принять буддизм- то ок))

  14. #9
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    В моей цитате обращение к неким страдальцам от "неясности своего будущего" и вовсе не буддистам. (но если далее призыв принять буддизм- то ок))
    В какой Вашей цитате? И почему на будд. форуме являете обращения к вовсе не буддистам?
    И не нужно бы, напрочь не вникнув даже в краткий фрагмент из книги и извратно отождествив медитацию с принятием спиртного и жёстк. наркотиков, выдумывать чьи-то призывы принять буддизм.
    А призыв -- вот: Дубинин, пишите лучше "поэмы", не касаясь вообще буддизма? : )

  15. Спасибо от:

    Жека (12.03.2016)

  16. #10
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Какая такая "успокоение духа"- тут конкретно дядька подсовывает "лажу"- да-же с буддийской точки зрения- вместо "воззрения"- просто отвлекись-"безупречно медитируй". С таким- же успехом жри водку- колись- или медитируй- по окончании процесса отвлечения- имеешь не решённую проблему.
    Я не про "дядьку", а про то, что атеизм для многих проблем не решает. Поэтому каждый следует своей дхарме. Кто-то водку жрет, кто-то читает гегелей, а кто-то познает себя.
    Последний раз редактировалось Максим&; 11.03.2016 в 08:33.

  17. #11
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    . Но мне кажется это упайя для гоанутых западников или австралийцев. Им бы дать чего-то сакрально-брендовое и это-слово медитация без всяко дополнительного мудрования. Возможно кого-то это отвлечет от наркотиков, алкоголя, бесконечного бега по кругу, а у кого-то в процессе может возникнуть Великое Сомнение и тогда начнётся настоящий Путь.
    На Шри-Ланке не так то и много гоанутых, законы не те.
    Дост. Пемасири Тхера уважаемый буддийский наставник, традиционно учащий не только западников но и сингальцев.


    (п.с. недавно на форуме была выложена книга про этого Учителя http://board.buddhist.ru/showthread....l=1#post731940)
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 11.03.2016 в 00:42.

  18. Спасибо от:

    Жека (12.03.2016), Максим& (11.03.2016)

  19. #12
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Вообще складывается такое впечатление, что как только какой-то наставник излагает традиционную Дхамму, тут же находятся люди которые якобы знают правильное Учение Будды и тут же заявляют, что это дескать для западных замануха облегчённая такая.

  20. Спасибо от:

    Жека (12.03.2016)

  21. #13
    Участник Аватар для Шенпен
    Регистрация
    22.03.2006
    Традиция
    Карма-Кагью
    Сообщений
    909
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Да дорого берёт этот советчик- некую "святость" и правильность. Ну прёт у него и нравится ему то- чем занимается, а по сути продаёт просто "отвлечение"- пусть и безобидное по сравнению с "порочными.
    "отвлечение" от чего?

  22. #14
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Шенпен Посмотреть сообщение
    "отвлечение" от чего?
    От чего угодно (в приведённой мной цитате- от страха смерти), а в цитате первого поста- от концептуального мышления- надо полагать.

  23. #15
    Участник Аватар для Шенпен
    Регистрация
    22.03.2006
    Традиция
    Карма-Кагью
    Сообщений
    909
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    От чего угодно (в приведённой мной цитате- от страха смерти), а в цитате первого поста- от концептуального мышления- надо полагать.
    Почему отвлечения а не избавления?
    Ну как-бы традиционно считается , что медитация это не для того чтобы "уколоцца и забыцца",а чтобы проснуться от сна неведения.
    Тот кто полностью осознан (с помощью медитации) здесь и сейчас ,он и во время смерти будет осозан здесь и сейчас.

  24. Спасибо от:


  25. #16
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Шенпен Посмотреть сообщение
    Почему отвлечения а не избавления?
    Ну как-бы традиционно считается , что медитация это не для того чтобы "уколоцца и забыцца",а чтобы проснуться от сна неведения.
    Тот кто полностью осознан (с помощью медитации) здесь и сейчас ,он и во время смерти будет осозан здесь и сейчас.
    Безупречная медитация на "всё" (осознанность)- и есть безупречное отвлечение от прежней реальности- в пользу вновь полученной. И если не брать аспект веры- что это де- "освобождение", то классическое отвлечение (замена одного способа жить- другим)- и есть. Собственно для буддистов ок, но там в цитате- вроде как всем советуется.
    (реально вообще всё- что "реально", и тут вопрос или врождённых способности или спец- усилий- навязанных "кем-то для чего-то")
    Ну а с т.з. буддизма того- чему меня учили- не возможно одной медитацией- обрести "ведение"- привычку не принимать за реальность только что самим- опознанное, после прекращения медитативных усилий- не минуема деградация поведения (вовлечение в эмоции) поэтому про "лажу" и сказал.

  26. #17
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Безупречная медитация на "всё" (осознанность)- и есть безупречное отвлечение от прежней реальности- в пользу вновь полученной. ")
    Чушь.

  27. #18
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Чушь.
    Хрюк.

  28. Спасибо от:

    Алик (11.03.2016), Владимир Николаевич (11.03.2016), Мяснов (11.03.2016), Цхултрим Тращи (11.03.2016), Шенпен (11.03.2016)

  29. #19
    Участник Аватар для Шенпен
    Регистрация
    22.03.2006
    Традиция
    Карма-Кагью
    Сообщений
    909
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Чушь.
    Я в общем-то согласен,потому,что не может быть двух истинных реальностей.Есть реальный ясный ум и, таки-да!,-завесы мешающие его познать (иллюзорные).Вот ,медитация помогает не воспринимать эти иллюзии слишком серьёзно.
    Последний раз редактировалось Шенпен; 11.03.2016 в 03:47.

  30. Спасибо от:


  31. #20
    Участник Аватар для Шенпен
    Регистрация
    22.03.2006
    Традиция
    Карма-Кагью
    Сообщений
    909
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Ну а с т.з. буддизма того- чему меня учили- не возможно одной медитацией- обрести "ведение"- привычку не принимать за реальность только что самим- опознанное, после прекращения медитативных усилий- не минуема деградация поведения (вовлечение в эмоции) поэтому про "лажу" и сказал.
    Для не-вовлечения в эмоции практикуется "удержание уровня".
    В первом посте ТС есть ,в частности ,про щедрость и самодисциплину.
    А Вот тут:
    Медитация – это ни система взглядов, ни догма, ни философия и не религия. Это только происходящий в настоящий момент, свободно протекающий процесс. Когда мы медитируем, то не цепляется ни за какую-либо философию или какую-нибудь религию. Да, тот, кто медитирует, религиозен, но он или она не цепляется за определенную религию. Медитирующий свободен от взглядов, он не размышляет: «Я это» или «Я то». Вместо этого, он обладает добротой, состраданием и мудростью. Его ум свободен. Вот какова польза от медитации.
    мне кажется ,что дост. монах посто рассказывает о своём медитативном опыте , а не навязывает что-либо кому-либо.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •