Страница 6 из 6 ПерваяПервая 123456
Показано с 101 по 107 из 107

Тема: Испытывает ли Будда страдания?

  1. #101
    Участник Аватар для Антарадхана
    Регистрация
    08.02.2016
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    1,107
    Цитата Сообщение от Сергей Ч Посмотреть сообщение
    Но в отличии от простых существ, даже испытывая неприятные ощущения в теле, Будда не испытывал умственных страданий.
    Так других и не существует в природе. Причины дуккха могут быть телесного происхождения (боль вызванная болезнью или травмой, или неосознанные телесные реакции), и умственные (как результат рассудочной деятельности, умственной реакции в отношении какого-либо события, процесса или феномена). Но сама дуккха - это психическая, автоматическая реакция, среди причин которой, всегда есть дуккха и упадана. И поэтому у Будды не возникает дуккха в ответ на ощущение боли. Ощущение боли есть, вовлеченного, испытывающего духхка - нет. Это так же сложно понять, как и реализацию Буддой анатта. У него не просто умственное понимание анатта было, такое понимание уже у сотаппаны есть. Сила осознанности у Будды тоже неподдающаяся воображению, он мог осознавать целиком тысячи мировых систем, а мог осознанность в отдельный бозон из состава тела поместить. О какой дуккхе может идти речь? Будду не просто так называют Величайшим среди людей и богов, не просто так говориться, что свет его ауры в момент Пробуждения, озарил всю Вселенную, не даром этот свет увидел сам Брахма Сахампати и явился, чтобы первым засвидетельствовать Будде свое почтение, а тут рассуждения, что Будда дуккху испытывает и остаётся во власти самсары. Все что остается во власти самсары - это мертвое тело, после ухода Будды в Париниббану.

  2. Спасибо от:

    Сергей Ч (04.03.2016)

  3. #102
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Сергей Ч Посмотреть сообщение
    Вот в этом сообщении уже ответили, что нет противоречия в сказанном Буддой по поводу непосредственного постижения им прекращения дуккхи, и что пока есть тело, в нем могут возникать различные ощущения - приятные, нейтральные, неприятные. Не нужно отказывать Будде в способности различать ощущения.) Но в отличии от простых существ, даже испытывая неприятные ощущения в теле, Будда не испытывал умственных страданий.
    Есть совокупность пяти кхандх - они не только дукха, анитья, но и анатта.
    Это постигнуто(випассана). Он уже просвещён\просветлён\enlightened - Будда
    Нет аvijjā - нет sankhara-dukkha . (санск. samskara-duhkhatta)
    Нет sankhara-dukkha(санск. samskara-duhkhatta) - нет ни viparinama-dukkha(санск. vipariṇāma-duhkhatta), ни dukkha-dukkha (санск. duhkha-duhkhata).
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 04.03.2016 в 18:25.

  4. #103
    Участник Аватар для Антарадхана
    Регистрация
    08.02.2016
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    1,107
    Разобрался с термином dukkha vedana. Я заблуждался, насчет этого пункта патичча самутпады, понимая патичча самуппаду слишком механистично и прямолинейно. Признаю свою ошибку. Dukkha vedana - это и есть собственно переживание dukkha. Нет никакой dukkha, помимо dukkha vedana, т.е. ощущения дуккхи. И получается, что Будда все таки испытывал kaya dukkha vedana, как телесную дуккху, но не имел дальнейшего разрастания ее до умственной дуккхи, т.е. до охваченности (упадана) ума дуккхой. Также силой своей осознанности, Будда мог отстраняться от ощущения телесной боли, не имея умственной обеспокоенности.

    "И тогда ступня Благословенного была порезана осколком камня: 1. Жестокие боли охватили Благословенного – болезненные телесные чувства: мучительные, острые, пронзающие, раздирающие, неприятные. Но Благословенный терпел их, будучи осознанным и бдительным, не становясь обеспокоенным".

    Но все равно, не согласен с первоначальным тезисом бханте Топпера, который вызвал спор:
    в тхераваде Будда даже достигнув Ниббаны, познав её, всё-равно остаётся во власти сансары до тех пор, пока у него существует тело
    На мой взгляд, не смотря на то, что тело было подвержено боли, Будда не был во власти самсары, т.к. у не было отождествления с телом. У Татхагаты свой путь - в Ниббану, у тела свой - на погребальный костер.

  5. Спасибо от:

    Lanky (05.03.2016), Won Soeng (05.03.2016), Ассаджи (04.03.2016), Сергей Ч (04.03.2016), Чагна Дордже (06.03.2016)

  6. #104
    Основной участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,049
    Уважаю!)

  7. Спасибо от:

    Won Soeng (05.03.2016)

  8. #105
    Участник Аватар для Lanky
    Регистрация
    10.04.2010
    Традиция
    Нитирен Сю
    Сообщений
    359
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Антарадхана Посмотреть сообщение
    Разобрался с термином dukkha vedana. Я заблуждался, насчет этого пункта патичча самутпады, понимая патичча самуппаду слишком механистично и прямолинейно. Признаю свою ошибку. Dukkha vedana - это и есть собственно переживание dukkha. Нет никакой dukkha, помимо dukkha vedana, т.е. ощущения дуккхи. И получается, что Будда все таки испытывал kaya dukkha vedana, как телесную дуккху, но не имел дальнейшего разрастания ее до умственной дуккхи, т.е. до охваченности (упадана) ума дуккхой. Также силой своей осознанности, Будда мог отстраняться от ощущения телесной боли, не имея умственной обеспокоенности.

    "И тогда ступня Благословенного была порезана осколком камня: 1. Жестокие боли охватили Благословенного – болезненные телесные чувства: мучительные, острые, пронзающие, раздирающие, неприятные. Но Благословенный терпел их, будучи осознанным и бдительным, не становясь обеспокоенным".

    Но все равно, не согласен с первоначальным тезисом бханте Топпера, который вызвал спор:

    На мой взгляд, не смотря на то, что тело было подвержено боли, Будда не был во власти самсары, т.к. у не было отождествления с телом. У Татхагаты свой путь - в Ниббану, у тела свой - на погребальный костер.
    это надо в камне изваять типо как эдикт царя Ашоки

  9. Спасибо от:

    Сергей Ч (05.03.2016)

  10. #106
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Так понимаю, что Будда испытывает не страдание, а сострадание.

  11. #107
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    О, Ананда, я стар, удручен годами, мое пребывание здесь близится к концу, я прожил свои дни, мне восемьдесят лет: как ветхая колесница может двигаться только тихо и осторожно, также и тело мое едва движется на ходу. И только тогда, Ананда, когда Татхагата, переставая внимать внешним вещам, впечатлениям и ощущениям, погружается в глубокое благочестивое созерцание, не связанное ни с какими внешними предметами, – только тогда облегчается телесная немощь Татхагаты.

    Махапариниббана сутта

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •