Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 107

Тема: Испытывает ли Будда страдания?

  1. #41
    Участник
    Регистрация
    24.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,352
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    Возможно, я этого ещё не познал.:-)
    Но знаю точно, если вы думаете, что вы не думаете и в этот момент распознаете, что ваш палец не разгибается-то это уже не недумание, здесь нет ниродхи.
    Да и ваше ( моё) недумание ещё не говорит о том, что мы реализовали в себе будду и освободились от дукхи.
    Может Алик просто заснул:-)
    Это не недумание. Это отсутствие мыслей. Если бы Шакьямуни не думал,то как бы он сказал Ананде,что у него болит спина?Он бы не смог даже ни одной мысли сформулировать,если бы не думал. А во сне мысли не отсуствуют,даже если не видишь снов. Сны скорее всего ты видишь,просто не запоминаешь. Мозг всегда работает.
    Не знаю, испытали ли вы обиду или нет. Я бы наверно испытал. Тем самым я хотел дать понять, что зачастую мы цитируем только догматические формулировки мадхьямики , сами в действительности ( на опыте) не понимая что стоит за словами древних. Начинаем жонглировать словами об отсутствии и присутствии, о том что нет ни низкого ни высокого,
    ни старости ни рождения, ни святости ( добродетели) ни греха (дурных поступков), что праведник и грешник оба Будды.
    Это путь как к высшему бодхи, так и гнуснейшему релятивизму. В самой Японии уже давно шли споры к чему он может привести. Им можно оправдать и насилие, и милитаризм, и все пороки. Ведь нет ничего худого, только ум навешивает ярлыки. Все буддово.
    Нынче высшие дзенские монахи играют в карты и воруют бюджетные деньги, главы общин устраивают в своих центрах бассейны, курилки, винопитие,
    однополое сожительство и называют это дхармой Будды.
    Можно много говорить о форме и пустоте, но если наложить кучу говна мне или Филу под ноги, почувствуем ли мы благоухание роз, и в смерти любимых людей распознаем ли неизменное Дао?
    Это поверхностная трактовка. Более простая:нет ничего худого и возвышенного в том что происходит, но ни нет ничего худого в том что ты делаешь. Именно это хотел объяснить Хакудзё своему предшественнику (если так можно сказать) в известном случае про лису.

  2. #42
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    Можно много говорить о форме и пустоте, но если наложить кучу говна мне или Филу под ноги, почувствуем ли мы благоухание роз, и в смерти любимых людей распознаем ли неизменное Дао?
    Это придется сделать.

  3. #43
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Давайте может вернёмся в русло традиции Тхеравада !

    (или хотябы будем внимательней и посмотрим вверх на название раздела форума)

  4. Спасибо от:

    Aion (03.03.2016)

  5. #44
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Цитата Сообщение от Харуказе Посмотреть сообщение
    Это не недумание. Это отсутствие мыслей. Если бы Шакьямуни не думал,то как бы он сказал Ананде,что у него болит спина?Он бы не смог даже ни одной мысли сформулировать,если бы не думал. А во сне мысли не отсуствуют,даже если не видишь снов. Сны скорее всего ты видишь,просто не запоминаешь. Мозг всегда работает.

    Это поверхностная трактовка. Более простая:нет ничего худого и возвышенного в том что происходит, но ни нет ничего худого в том что ты делаешь. Именно это хотел объяснить Хакудзё своему предшественнику (если так можно сказать) в известном случае про лису.
    Возможно я не правильно понимаю термины и опыт Алика о недумании и не пребывании в сансаре и нирване, пустая его с чем-то вроде самадхи и чита врити ниродха.
    Знаю определённо, когда вы отпускает тысячи мыслей и углубляете дзадзен, вы уже не осознаете ни пальцев, ни самого тела, ни сгибаний ни разгибаний, ни болей ни дукхи.
    Читал также, что когда мастера чань Сюй Юня избили он вошёл на несколько дней в самадхи чтоб не чувствовать боли.

  6. #45
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Давайте может вернёмся в русло традиции Тхеравада !

    (или хотябы будем внимательней и посмотрим вверх на название раздела форума)
    Так а что тут обсуждать. Сутты это очень хорошо и можно до бесконечности демонстрировать противоположные точки зрения на дукху и прекращение, как это например делают последователи десятка христианских конфессий аппелируя к одной лишь Библии. Но без Предания, то есть Абхидхармы и шастр, того учения с точки зрения древней традиции далеко не уедешь-все это лишь реконструкции.
    Вобщем, ждём от тхеравадинов переводов Абхидхаммы и шастр:-)

  7. Спасибо от:

    Lanky (05.03.2016), Владимир Николаевич (03.03.2016)

  8. #46
    Участник
    Регистрация
    04.09.2008
    Традиция
    нет
    Сообщений
    91

  9. #47
    Участник Аватар для Гошка
    Регистрация
    16.10.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    596
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Антарадхана Посмотреть сообщение
    В общем, на том форуме, никто не поддержал мою точку зрения, только оппонировали (3 или 4 человека). Но меня интересует более широкий спектр мнений, поэтому решил продублировать эту тему здесь. Кто что думает по этому поводу?
    существует путь, ведущий к прекращению страдания
    Будда прошел восьмеричным путем до конца?

    Если Он прошел до конца путем, "ведущим к прекращению страдания" ...

    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7...B8%D0%BD%D1%8B
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92...83%D1%82%D1%8C

    Будда, как всякий живой человек, конечно, испытывал боль, но, думаю, от этого не страдал.

  10. Спасибо от:

    Доня (09.07.2017), Сергей Ч (04.03.2016), Фил (03.03.2016)

  11. #48
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Ну вы насмешили!!!
    Дык, классика:
    - Эх, Петька, Петька, - сказал Чапаев, - знавал я одного китайского коммуниста по имени Цзе Чжуан. Ему часто снился один сон - что он красная бабочка, летающая среди травы. И когда он просыпался, он часто не мог взять в толк, то ли это бабочке приснилось, что она занимается революционной работой, то ли это подпольщик видел сон, в котором он порхал среди цветов. Так вот, когда этого Цзе Чжуана арестовали в Монголии за саботаж, он на допросе так и сказал, что он на самом деле бабочка, которой все это снится. Поскольку допрашивал его сам барон Юнгерн, а он человек с большим пониманием, следующий вопрос был о том, почему эта бабочка за коммунистов. А он сказал, что она вовсе не за коммунистов. Тогда его спросили, почему в таком случае бабочка занимается подрывной деятельностью. А он ответил, что все, чем занимаются люди, настолько безобразно, что нет никакой разницы, на чьей ты стороне.
    - И что с ним случилось?
    - Ничего. Поставили его к стенке и разбудили.
    - А он?
    Чапаев пожал плечами.
    - Дальше полетел, надо полагать. ©

  12. Спасибо от:

    Алик (03.03.2016), Фил (03.03.2016)

  13. #49
    Участник Аватар для Алдын Хадыс
    Регистрация
    08.12.2012
    Традиция
    Kagyu
    Сообщений
    1,448
    Есть даже такое упражнение как осознавание недостатков тела и отвращения. Если привязанности к телу нет и есть понимание, тогда и физическая боль не чувствуется как делают это йоги. Так как все клеши возникают в силу человеческого рождения, то есть рождения как жс, с самого рождения, а Будда достиг освобождения, значит он не испытывал страдания находясь в человеском теле.

  14. Спасибо от:

    Гошка (04.03.2016), Фил (03.03.2016)

  15. #50
    Участник Аватар для Гошка
    Регистрация
    16.10.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    596
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Алдын Хадыс Посмотреть сообщение
    Будда достиг освобождения, ....
    Быть свободным и не испытывать всегда ли это одно и то же?

    Быть свободным от заблуждений: могу не заблудиться, могу заблудиться. Когда хочу.

    Быть свободным от боли: могу испытывать боль, могу не испытывать. Когда хочу.

    Быть свободным от реки, в которой я нахожусь, река не влияет на меня, могу плыть куда хочу?

    Быть свободным от боли. Могу делать что хочу вне зависимости от боли?

    Если Будда в теле не чувствовал боли, логично что он и совсем ничего не чувствовал? Не испытывал никаких чувств и был бесчувственным. Есть ли это свобода?
    Или свобода- чувствовать что хочешь и когда хочешь? Господство над чувствами. Если не можешь испытывать чувств каких и когда вздумается, следовательно, не хозяин над своими желаниями, мыслями, ощущениями ....

    Получается, что все ощущения остаются. Но не порабощают нас.

  16. #51
    Участник Аватар для Алдын Хадыс
    Регистрация
    08.12.2012
    Традиция
    Kagyu
    Сообщений
    1,448
    Цитата Сообщение от Гошка Посмотреть сообщение
    Быть свободным и не испытывать всегда ли это одно и то же?

    Быть свободным от заблуждений: могу не заблудиться, могу заблудиться. Когда хочу.

    Быть свободным от боли: могу испытывать боль, могу не испытывать. Когда хочу.

    Быть свободным от реки, в которой я нахожусь, река не влияет на меня, могу плыть куда хочу?

    Быть свободным от боли. Могу делать что хочу вне зависимости от боли?

    Если Будда в теле не чувствовал боли, логично что он и совсем ничего не чувствовал? Не испытывал никаких чувств и был бесчувственным. Есть ли это свобода?
    Или свобода- чувствовать что хочешь и когда хочешь? Господство над чувствами. Если не можешь испытывать чувств каких и когда вздумается, следовательно, не хозяин над своими желаниями, мыслями, ощущениями ....

    Получается, что все ощущения остаются. Но не порабощают нас.
    Я вас еще больше удивлю - Будда не накапливал карму.

  17. Спасибо от:

    Гошка (04.03.2016), Фил (03.03.2016)

  18. #52
    Участник Аватар для Алдын Хадыс
    Регистрация
    08.12.2012
    Традиция
    Kagyu
    Сообщений
    1,448
    Если нету эго, то и некому страдать, некому болеть, некому умирать, некому накапливать карму.

  19. Спасибо от:

    Фил (03.03.2016)

  20. #53
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    Когда ум в недеянии, откуда взяться пальцу?:-)
    Недеяние - это ведь не бездействие, и пальцы ещё как нужны). Как я буду без них есть, когда проголодаюсь? )

  21. Спасибо от:

    Фил (03.03.2016)

  22. #54
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Почему то мое сообщение стерли.....
    Даже непонятно за что.

  23. #55
    Участник Аватар для Антарадхана
    Регистрация
    08.02.2016
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    1,107
    Цитата Сообщение от Андрей П. Посмотреть сообщение
    Уважаемый Антарадхана, не могли бы Вы рассказать подробнее об этом высказывании:

    Где в ПК говорится о том, что dosa является частью taṇhā?
    Чтобы не уводить тему в сторону можно ответить в этой теме, там как раз обсуждается схожий вопрос.
    Заранее спасибо!
    В Сутта-питаке нет такого. Патичча-самуппада, как правило представлена там, в виде простого перечисления звеньев. В одной сутте даются пояснения в несколько строчек для каждого звена SN 12.2 - это максимум, что мне встречался в Каноне.

    У разных учителей и в словарных статьях я многократно встречал, что танха (относительно сферы чувств), имеет обратной стороной - отвращение. На основании приятного ощущения появляется жажда, а на основании неприятного ощущения - отвращение. Т.е. это две стороны одной медали: приятное наш ум схватывает, а неприятное отталкивает. Следующее звено - упадана, это подпадание ума в зависимость, как от ощущений, так и от самих объектов их вызывающих, в следствии жажды к ним, либо отвращения.
    Последний раз редактировалось Антарадхана; 04.03.2016 в 03:30.

  24. Спасибо от:


  25. #56
    Участник Аватар для Антарадхана
    Регистрация
    08.02.2016
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    1,107
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    А дуккха это не плохо.
    Дукха это претерпевание(изменение) и непонятно, плохо это или нет.
    Гусеница умирает - появляется стрекоза. С точки зрения гусеницы это хорошо или плохо?
    Горы эродируют и превращаются в песок. Хорошо это или плохо?
    Дуккха - это плохо, иначе Будда не стал бы учить в течении 45 лет, ее прекращению.
    То что-вы говорите о гусенице и и горах - это аничча, лишь одна из составляющих дуккхи.

    Плоха только привязанность к иллюзии постоянства.
    Вот тогда и возникает плохо.
    А дукха она есть и никуда не девается.
    Страдание есть, нет страдающего.
    "Страдание есть, нет страдающего" - это только в отношении Пробужденных так можно сказать, которые увидели и полностью постигли антатта, а не услышали об этом от других. Человек не достигший Пробуждения (т.е. постижения анатта), сколько не повторял бы эту мантру в виде аутотренинга, все равно будет подвержен дуккха.
    Последний раз редактировалось Антарадхана; 04.03.2016 в 00:01.

  26. Спасибо от:

    Максим& (04.03.2016), Пема Ванчук (04.03.2016)

  27. #57
    Участник Аватар для Антарадхана
    Регистрация
    08.02.2016
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    1,107
    Поясню, что меня интересует конкретный момент: [испытывает ли Будда дуккху, на основании того, что он имеет kaya dukkha vedana, и по этому находится во власти самсары, или не испытывает?], а не обсуждение феномена дуккха в широком ключе.

    Так же, я не просто так открыл эту тему в разделе "тхеравада", т.к. меня интересует прояснение этого момента, именно с позиции доктрины тхеравады (ПК, Коментарии, тексты Учителей). С т.з. махаяны, мой вопрос, и соответствующий дискурс, вообще не имеют смысла, т.к. понимание Будды, там сильно отличается от тхеравадинского.

  28. #58
    Участник Аватар для Антарадхана
    Регистрация
    08.02.2016
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    1,107
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    А просветлённые говорят, что моё истинное "Я " - это весь мир, и кулёк конфет впридачу). Реальное "Я" не страдает в принципе, т.к. оно не из этого мира иллюзорных форм. Оно всегда и везде. Притом говорят они это вполне убедительно, как люди пережившие опыт пребывания в истинном "Я".
    Какое еще истинное, реальное "Я"? Это индуистская концепция. Буддизм учит, что никакого Я, никогда не было, нет, и быть не может - это самая главная буддийская идея - анатта.

  29. #59
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Антарадхана Посмотреть сообщение
    Дуккха - это плохо, иначе Будда не стал бы учить в течении 45 лет, ее прекращению.
    То что-вы говорите о гусенице и и горах - это аничча, лишь одна из составляющих дуккхи.



    "Страдание есть, нет страдающего" - это только в отношении Пробужденных так можно сказать, которые увидели и полностью постигли антатта, а не услышали об этом от других. Человек не достигший Пробуждения (т.е. постижения анатта), сколько не повторял бы эту мантру в виде аутотренинга, все равно будет подвержен дуккха.
    Что плохого в дукха?

  30. #60
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Антарадхана Посмотреть сообщение
    испытывает ли Будда дуккху, на основании того, что он имеет kaya dukkha vedana, и по этому находится во власти самсары, или не испытывает.
    Возможно нужно поискать традиционный комментарий на те тексты, где описывается kaya dukkha vedana Будды.

    ( напр. в каком смысле здесь используется dukkha, и как это соотносится с дуккха-ниродха и вообще с реализацией Просветления или Архатства.)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •