Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 47

Тема: Джед Маккена

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    13.08.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    34

    Джед Маккена

    Я хотел бы узнать у настоящих буддистов, которые читали его: имеет ли какое-то отношение к буддизму то, что он пишет? Ну и вообще ваше мнение... Спасибо!!


    Его книги:
    1. "Духовное просветление: прескверная штука"
    2. "Духовно неправильное просветление"
    3. "Духовная война"

  2. #2
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Что можно сказать о человеке, который не знает, как бросить курить, но глумится над теми, кто пытается. Ну да, он сам не курит. Но никогда не знал, как курящему - бросить.
    Вот так и Джен Маккена. Он думает, что нечему учиться. Поэтому глумится над теми, кто пытается. Такой метод был у многих свободных по своей природе людей. Но не надо называть таких людей мастерами. Иначе назовите меня мастером некурения. Я не научу Вас бросить, но сам не курю просто виртуозно.

    Если Вам у него нечему научиться, не теряйте на него время. Он попытался свою свободу завернуть в красивую обертку, на развернув ее Вы там не найдете вкусной конфеты. Только разочарование и его насмешку. А-а, ты что-то ждал? Шиш тебе!

    Учитесь у того, кто прошел путь и провел по нему других. Тех, кому повезло родиться там, куда Вы идете можете даже не слушать. Они не понимают Вас, они не понимают себя. Они только морочат Вам голову.

  3. Спасибо от:

    Монферран (30.03.2023), Надточий (29.02.2016)

  4. #3
    Участник Аватар для Антарадхана
    Регистрация
    08.02.2016
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    1,107
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Что можно сказать о человеке, который не знает, как бросить курить, но глумится над теми, кто пытается. Ну да, он сам не курит. Но никогда не знал, как курящему - бросить.
    Вот так и Джен Маккена. Он думает, что нечему учиться. Поэтому глумится над теми, кто пытается. Такой метод был у многих свободных по своей природе людей. Но не надо называть таких людей мастерами. Иначе назовите меня мастером некурения. Я не научу Вас бросить, но сам не курю просто виртуозно.

    Если Вам у него нечему научиться, не теряйте на него время. Он попытался свою свободу завернуть в красивую обертку, на развернув ее Вы там не найдете вкусной конфеты. Только разочарование и его насмешку. А-а, ты что-то ждал? Шиш тебе!

    Учитесь у того, кто прошел путь и провел по нему других. Тех, кому повезло родиться там, куда Вы идете можете даже не слушать. Они не понимают Вас, они не понимают себя. Они только морочат Вам голову.
    Т.е. вы хотите сказать, что Д. Маккена, с рождения Пробужденный, и не представляет себе, что такое быть омраченным? Являться Пробужденным - это не то же самое, что заявлять о собственном Пробуждении, или даже иметь веру в это. Такого, что-бы Пробужденные рождались - не может быть, т.к. Пробуждение включает в себе прекращение становления и рождений. Поэтому если продолжить вашу аналогию с курением, то Д. Маккена - это человек который курит, но убеждает всех вокруг, что никогда не курил (и возможно даже убедил в этом себя). И он не учит как бросить курить, потому что считает это не нужным, мол достаточно обмануть себя и других, заставив поверить в то, что уже не куришь.

  5. Спасибо от:

    Надточий (01.03.2016)

  6. #4
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Антарадхана Посмотреть сообщение
    Т.е. вы хотите сказать, что Д. Маккена, с рождения Пробужденный, и не представляет себе, что такое быть омраченным? Являться Пробужденным - это не то же самое, что заявлять о собственном Пробуждении, или даже иметь веру в это. Такого, что-бы Пробужденные рождались - не может быть, т.к. Пробуждение включает в себе прекращение становления и рождений. Поэтому если продолжить вашу аналогию с курением, то Д. Маккена - это человек который курит, но убеждает всех вокруг, что никогда не курил (и возможно даже убедил в этом себя). И он не учит как бросить курить, потому что считает это не нужным, мол достаточно обмануть себя и других, заставив поверить в то, что уже не куришь.
    Пробуждение нужно тому, кто спит. А Маккену я признал естественным образом свободным от многих омрачений, которыми морочатся люди, которых он критикует.
    Это не значит - абсолютная свобода. То, с чем Маккена пришел в человеческое рождение, так и будет сковывать его дальше. Он не прикоснулся к Дхарме, но он насмехался над ней. Не очень-то завидная участь.

  7. Спасибо от:

    Монферран (30.03.2023)

  8. #5
    Участник
    Регистрация
    13.08.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    34
    Привет.

    Когда задавал этот вопрос, мне казалось, что книги Маккены - о буддизме, или по крайней мере очень близко. А ту критику, которую он обрушивает на религии - я относил больше к теистическим религиям, но не к буддизму.

    Но вот в чем дело, друзья... Буддизм ничем не лучше. Он ХУЖЕ. Потому что логичнее. В буддизме нет никаких фантастических существ: Богов, детей Богов, крылатых ангелов, и рогатых демонов. О, нет! В буддизме всё очень чётко и аргументировано - не придраться!

    И поэтому он опаснее - легче увязнуть.

    Я сжигаю это всё, я больше не буддист.

    P.S.: никого ни к чему не призываю

  9. #6
    Участник Аватар для Шенпен
    Регистрация
    22.03.2006
    Традиция
    Карма-Кагью
    Сообщений
    909
    Цитата Сообщение от Надточий Посмотреть сообщение
    Привет.

    Когда задавал этот вопрос, мне казалось, что книги Маккены - о буддизме, или по крайней мере очень близко. А ту критику, которую он обрушивает на религии - я относил больше к теистическим религиям, но не к буддизму.

    Но вот в чем дело, друзья... Буддизм ничем не лучше. Он хуже. Потому что логичнее. В буддизме нет никаких фантастических существ: Богов, детей Богов, крылатых ангелов, и рогатых демонов. О, нет! В буддизме всё очень чётко и аргументировано - не придраться!

    И поэтому он опаснее, вы в нём увязнете.

    Я сжигаю это всё, я больше не буддист.

    P.S.: никого ни к чему не призываю
    Нет ничего лучше, чем увязнуть в Буддизме

  10. Спасибо от:


  11. #7
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,764
    Ну так привязанность к свободе ничем не лучше привязанности к Буддизму

  12. #8
    Участник
    Регистрация
    08.02.2008
    Традиция
    гелуг
    Сообщений
    76
    Записей в блоге
    14
    Цитата Сообщение от Надточий Посмотреть сообщение
    Привет.

    Когда задавал этот вопрос, мне казалось, что книги Маккены - о буддизме, или по крайней мере очень близко. А ту критику, которую он обрушивает на религии - я относил больше к теистическим религиям, но не к буддизму.

    Но вот в чем дело, друзья... Буддизм ничем не лучше. Он ХУЖЕ. Потому что логичнее. В буддизме нет никаких фантастических существ: Богов, детей Богов, крылатых ангелов, и рогатых демонов. О, нет! В буддизме всё очень чётко и аргументировано - не придраться!

    И поэтому он опаснее - легче увязнуть.

    Я сжигаю это всё, я больше не буддист.

    P.S.: никого ни к чему не призываю
    Если не секрет, каков Ваш следующий на очереди "______ист"

  13. Спасибо от:


  14. #9
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Везёт человеку- взял всё и отбросил! (у этих, которые оброшенные- это называется "оставить лодку когда переплыл"). С Новым Буддой всех, с новым счастьем!

  15. Спасибо от:

    Фил (06.04.2016)

  16. #10
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Этот -изм, просто какой-то волшебный суффикс.

    К чему его не добавь, сразу страшным становится

  17. #11
    Участник
    Регистрация
    13.08.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    34
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Везёт человеку- взял всё и отбросил! (у этих, которые оброшенные- это называется "оставить лодку когда переплыл"). С Новым Буддой всех, с новым счастьем!
    Время перейти эту реку в брод
    Самое время перейти эту реку в брод
    Пока ты на этой стороне ты сам знаешь что тебя ждёт
    Вставай ! Переходим эту реку в брод.

  18. #12
    Участник
    Регистрация
    13.08.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    34
    Цитата Сообщение от Lion Miller Посмотреть сообщение
    Если не секрет, каков Ваш следующий на очереди "______ист"
    ВОУ ВОУ НЕ ВЫРАЖАЙТЕСЬ!!)

  19. #13
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Надточий Посмотреть сообщение
    Но вот в чем дело, друзья... Буддизм ничем не лучше. Он ХУЖЕ. Потому что логичнее. В буддизме нет никаких фантастических существ: Богов, детей Богов, крылатых ангелов, и рогатых демонов. О, нет! В буддизме всё очень чётко и аргументировано - не придраться!
    И поэтому он опаснее - легче увязнуть.

    Я сжигаю это всё, я больше не буддист.

    P.S.: никого ни к чему не призываю
    "Я скакала за вами три дня и три ночи, чтобы сказать как вы мне безразличны"

  20. Спасибо от:

    Nirdosh Yogino (06.04.2016), Olle (06.04.2016), Won Soeng (06.04.2016), Ануруддха (06.04.2016), Буль (06.04.2016), Владимир Николаевич (06.04.2016), Паня (06.04.2016), Пема Дролкар (07.04.2016), Цхултрим Тращи (06.04.2016), Юй Кан (06.04.2016)

  21. #14
    Участник
    Регистрация
    13.08.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    34
    294

    Убив мать и отца и двух царей из касты кшатриев, уничтожив царство вместе с его подданными, брахман идёт невозмутимо.

    295

    Убив мать и отца и двух царей из касты брахманов, убив пятым человека-тигра, брахман идет невозмутимо.

  22. Спасибо от:

    Фил (06.04.2016)

  23. #15
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Может, к дяде доктору сходить?

    Коготок увяз, всей птичке пропасть

    А был ли мальчик?

  24. #16
    Участник
    Регистрация
    13.08.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    34
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Может, к дяде доктору сходить?
    Вы наверное хотели меня обидеть, потому что я "наехал" на буддизм. Но я не обиделся...

    Вы не далеки от истины, просто расстояние между Вами и истиной - это буддизм. Тоненькая перегородка. Понимаете? Просто уберите ее. Может и не сейчас, а когда будете готовы. Главное - не упустить момент

  25. #17
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Надточий Посмотреть сообщение
    Вы не далеки от истины, просто расстояние между Вами и истиной - это буддизм. Тоненькая перегородка. Понимаете? Просто уберите ее. Может и не сейчас, а когда будете готовы. Главное - не упустить момент
    имхо: "юношеский" максимализм, наверное все "не-этнические" буддисты через это проходят причём не зависимо от возраста

    Наверное даже будет точнее: все искатели истины через это проходят !

    Но кмк. убрать то и нужно этот максимализм, самомнение, мессианство и т.п.
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 07.04.2016 в 13:10. Причина: дописал

  26. #18
    Участник
    Регистрация
    13.08.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    34
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    имхо: "юношеский" максимализм, наверное все "не-этнические" буддисты через это проходят причём не зависимо от возраста
    Вы правы это максимализм, но уже взрослый.

    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Но кмк. убрать то и нужно этот максимализм, самомнение, мессианство и т.п.
    Ну, по-хорошему, нужно убрать всё. Буддизм в том числе. Я понимаю, это звучит кощунственно наверное. Но другого пути нет

  27. #19
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Надточий Посмотреть сообщение

    Ну, по-хорошему, нужно убрать всё. Буддизм в том числе. Я понимаю, это звучит кощунственно наверное. Но другого пути нет
    Дак нет никакого Буддизма. Убирать нечего.

    А путей много, каждому свой, тот что ближе.

  28. Спасибо от:

    Фил (07.04.2016)

  29. #20
    Участник
    Регистрация
    13.08.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    34
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Дак нет никакого Буддизма.
    Мои поздравления

  30. Спасибо от:

    Дубинин (07.04.2016), Фил (07.04.2016)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •