Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 41 по 42 из 42

Тема: Опыт без учителя. Вопрос про: Алая-виджняна и Ригпа

  1. #41
    Участник Аватар для Алдын Хадыс
    Регистрация
    08.12.2012
    Традиция
    Kagyu
    Сообщений
    1,448
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Добрый день,
    Мне за 30, уже год как увлекся буддизмом и практикую медитацию шаматха. Я классический белый воротничок. Хочу задать вопрос опытному практикующему и одновременно кратко поделится своим опытом.

    Первоначально я не возлагал никаких особенных надежд на медитацию, считая что она способна сделать человека спокойнее, снизить стресс, только лишь. Однако тщательно изучил различные виды медитации, выяснил наиболее надежный путь и метод практики, подходящий для современного человека в гуще дел. Практикую Шаматку, плавно снижая активность от наблюдения за дыханием на уровне живота, носа, до наблюдения за появлением и исчезновением мыслей в уме, не цепляясь и никак не думая (не оценивая) их.

    Эта практика медитации повлекла значительные изменения качества моей жизни.

    Практикую, обычно 2 раза в день, по 25 минут, иногда 3-4 в зависимости от сложности дня. Выключаю телефоны и уравновешиваю "ум", что я характеризую как поток в теле. Просто одно-направленно наблюдаю за выбранным объектом.

    У меня нет учителя, и я чувствую что в информационном потоке по теме Дхармы, могу свернуть в неправильном направлении.

    Также, мне не совсем ясны отличия - "Алая-виджняна" и "Ригпа". В современных, но более ранних источниках - это понятие чуть-ли не одно и то-же. В современных поздних источниках - это два, назовем условно уровня: Алая - основа-фундамент обычного сознания, и ригпа - ниже-лежащий уровень, который я не совсем ясно понимаю.

    Пожалуйста объясните.
    Не заморачивайтесь, почитайте соответствующий раздел в данном форуме. Многие из буддистов не освоив базовые методы успокоения ума начинают выполнять более сложные садханы, что в итоге приводит к обратным а в некоторых случаях трагичным последствиям. Для начала советую почитать: http://board.buddhist.ru/showthread.php?t=21985

  2. Спасибо от:

    Чагна Дордже (03.03.2016)

  3. #42
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Первый из этих уровней медитативного погружения характеризуется опытом, при котором в уме присутствует распознавание предмета исследования, содержание, удовольствие и восторг. Медитация в таком состоянии утверждает ум на первом уровне устойчивого медитативного погружения. Когда осмысление и оценка больше не возникают, притом, что восторг и удовольствие пока ещё остаются, то это второй уровень погружения. Когда нет и переживания удовольствия, и нет больше ничего кроме счастья, то это означает укрепление на третьем уровне погружения. Наконец, состояние прошедшего этапы всяких осмыслений, всех оценок, восторга и удовольствия соответствует четвёртому уровню медитативного погружения.
    Калу Ринпоче. Просветленный разум.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •