Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 110

Тема: С точки зрения буддизма и достижения Просветления много требовать от себя - полезное или вредное действие? То есть человек...

  1. #21
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Вот читаю, здесь про неврозы, страхи, депрессии.
    Там читаю, про чуть ли не забрасывание семей, работы, жизни.

    И возникает вопрос - кто этому учит ?
    Откуда это ?

  2. Спасибо от:


  3. #22
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Возникающая раздражительность в начале практики - обычное явление. Если человек раньше любил шумные вечеринки, а сейчас видит это - как обузу, но друзья продолжают пытаться его туда затащить, то он и будет раздражаться. Но по мере продвижения, ум становится спокойнее, потому что сама по себе нервозность - непостоянна и безлична, она возникает и исчезает. И чем раньше практикующий начнет понимать, что смотреть нужно не на раздражающий его объект, а на собственный ум, тем быстрее успокоится )

  4. Спасибо от:

    Ometoff (22.02.2016)

  5. #23
    Участник
    Регистрация
    31.03.2012
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    137
    Я считаю, что в практике важна золотая середина. Это не спорт, где надо быстрее-выше-сильнее. Лучше меньше, но спокойно и регулярно, чем бросаться в крайности и срываться потом. Мотивация практиковать, на мой взгляд, должна быть положительной и не быть формой самобичевания.

  6. Спасибо от:

    Ometoff (22.02.2016), Владимир Николаевич (22.02.2016), Дэнни (22.02.2016)

  7. #24
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение
    Ну а что, думаете, им лучше вообще никак ? Или какой-то другой вариант есть для них ?
    Э-э, а для чего лучше?, их просто перенаправили, заменив неопределённое "не так"- на определённое "не так": "это сансара, смерть близко, заслуг мало, надо начитать-понять, получить...". Это как в коммунистическом кружке: с вообще "жизнь дерьмо"- на:.. "потому- что капиталисты", и как в этих кружках- один человек-на десятки кружков из диалектики Гегеля на основе материализма по Энгельсу выведет неизбежность коммунизма.., а остальные- стадо, так и в буддизме то-же.. Некая социалка для проживания жизни по интересам.

  8. Спасибо от:

    Чагна Дордже (23.02.2016)

  9. #25
    Участник Аватар для Кайто Накамура
    Регистрация
    11.01.2013
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    744
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Вот читаю, здесь про неврозы, страхи, депрессии.
    Там читаю, про чуть ли не забрасывание семей, работы, жизни.

    И возникает вопрос - кто этому учит ?
    Откуда это ?
    Не исключаю, что это не из-за учений, а в связи с общей установкой нашей культуры и менталитета на романтические порывы, "крутизну" и максимализм.

  10. Спасибо от:


  11. #26
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Э-э, а для чего лучше?, их просто перенаправили, заменив неопределённое "не так"- на определённое "не так": "это сансара, смерть близко, заслуг мало, надо начитать-понять, получить...". Это как в коммунистическом кружке: с вообще "жизнь дерьмо"- на:.. "потому- что капиталисты", и как в этих кружках- один человек-на десятки кружков из диалектики Гегеля на основе материализма по Энгельсу выведет неизбежность коммунизма.., а остальные- стадо, так и в буддизме то-же.. Некая социалка для проживания жизни по интересам.
    Для их будущих рождений. Какие варианты лучше, из доступных им ?

  12. #27
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение
    Для их будущих рождений. Какие варианты лучше, из доступных им ?
    С точки зрения Тхеравады- бежать от лам-стать буддистами- следовать Шила. С т.з. Каждого конкретного иного течения - делать так как велит авторитет сего течения (лама и пр..).

  13. #28
    Участник Аватар для Ometoff
    Регистрация
    23.08.2009
    Традиция
    Дзогчен Община
    Сообщений
    416
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    С точки зрения Лотосовой сутры вы все равно рано или поздно ( в этой жизни,или в будущих) станете буддой. Поэтому можно успокоиться и делать то что под силу, без нервозности. Как у каждого растения есть свой период роста, и если перелить водой или перегреть солнцем будет чревато, так и человеку нужно не рвать жилы. Хотя и морозы тоже вредны:-)
    Но если вы могучая личность с крепкой волей и намерены обрести пробуждение здесь и сейчас ( в этой жизни), а я так понимаю Кагью именно это и обещает, то прикладывать усердие будет просто необходимо.
    Да именно усердие играет одну из важнейших ролей в обретении состояния Будды. Как сказал святой Шантидева: " Подобно тому, как без ветра нет движения, без усердия нет заслуг.". А без заслуг не будет хорошего результата.

  14. #29
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Кайто Накамура Посмотреть сообщение
    Не исключаю, что это не из-за учений, а в связи с общей установкой нашей культуры и менталитета на романтические порывы, "крутизну" и максимализм.
    Думаю, да.
    Максимализм и самомнение. Некая ложная уверенность в том, что лучше наставников и прочих азиатов понимаешь, как правильно и что нужно.
    И даже если сам знаешь что следовать своему самомнению в жизни не получиться(а это и естественно), то надо других наставлять какими должны быть "правильные" и "настоящие" буддисты.

    (ну и ещё сильное воздействие христианской культуры, причём гипертрофировано, в полном отрыве от реальной жизни той или иной традиционной Церкви)

  15. Спасибо от:


  16. #30
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    В традиции дзен говорят, что желать просветления - большая ошибка. Это как пытаться вырастить себе ещё одну голову. Много делать, много успевать, быть близким к идеальному человеку - это ведь только желания , непросветленный ум и есть то самое навязчивое состояние, от которого он пытается себя избавить, при этом выдумывая всё новые и новые препятствия к обладанию тем, что имеется с рождения. "... Нет страданий, нет и их возникновения, прекращения нет, пути нет, нет познания, так-же нет и достижения, так как нечего достигнуть..." Маха Праджня Парамита Сутра
    (перевод В. Максимова — Мьонг Гонг Сунима, монаха школы «Кван Ум»)
    Интересный у вас дзен:-) Или точнее он перевернут с ног на голову.
    "Что это вообще за учение, которое легко практиковать и легко понять, которое выбирают сегодня люди? Это не учение ни мира, ни Будд. Оно не достаёт даже до практики папия-демонов, язычников и буддистов Хинаяны. Мы разве что могли бы назвать его фантазией невежественных людей. Хотя они и хотят найти выход, но просто всё дальше и дальше запутываются в своих блужданиях"- Доген.

    "Нет пути,нет познания,нечего достигать, ты уже и так будда"-такие слова раньше мог услышать только истинный ученик от великого мастера,потому и резали себе и пальцы и руки чтоб доказать зрелость своего ума к принятию высшего "тайного" учения.

    Древние мастера говорили: "Обычное сознание - это и есть Дао (Путь). Современные люди делают вывод, что не нужно усилий, нечего искать-все уже есть.
    Учитель чань Сюйюнь:
    Шестой Патриарх сказал: "Если сознание в покое, зачем утруждать себя соблюдением заповедей". Но это он говорил для людей с высшими способностями, для людей, обладающих большой мудростью. Такие люди, услышав Дхарму, достигают единства понимания и практики (единства мыслей и дела). Слон, переходящий реку, преграждает её течение и проходит через неё. У него нет даже доброго облика, и конечно не может быть злого.
    Что касается людей со средними и низшими способностями. То они постоянно следуют воле обстоятельств. И разве могут они сказать о спокойствии своего сознания?

    Доген-"На великом Пути будд и патриархов непременно есть наивысшее удержание подвижничества».
    Таким образом он с самого начала задает читателям главную установку – стремиться стать такими, как будды и патриархи, т. е. подвижничать столько, сколько они это делали, и так, как они это делали.
    О стремлении он пишет:
    Будда изрек: "О бхикшу, если будете упорны в духовных стремлениях, дело [достижения просветления] не будет для вас непосильным. Поэтому всем вам следует стараться. Ведь небольшой, но постоянный поток воды может проточить и камень. Если же сердце подвижника поражено ленью, он прекращает высекать огонь до того, как занялось [пламенем] дерево, считая, что это [слишком] трудно. Конечно, как тогда появиться пламени? Это и называется духовными стремлениями".

    Обретение Пути Будды непосредственно связан с обетами бодхисаттвы которые приносит каждый последователь махаяны:
    Сколь бы ни были бесчисленны живые существа, клянусь, что все они обретут Нирвану!
    Сколь бы ни были бесчисленны мои заблуждения, клянусь, что искореню их все!
    Какой бы непостижимой ни казалась Дхарма, клянусь, что постигну ее!
    Каким бы непостижимым ни казалось состояние Будды, клянусь, что достигну его!

    «Как-то в одной из своих проповедей Банкэй сказал, что чувство сыновней почтительности, которое, как он подчеркнул, он испытывал еще в юном возрасте, явилось причиной его вступления на духовную стезю и достигнутого им впоследствии просветления. Истинная сыновняя почтительность, сказал Банкэй, не должна ограничиваться только заботой о благополучии родителей... Человек, испытывающий истинную сыновнюю почтительность, должен постичь путь освобождения, дабы затем помочь в этом и своим родителям»

    Да, иногда мастера говорят об отбрасывании мыслей о совершенствовании. Сюйюнь:
    Говорить о совершенствовании и не совершенствовании всё это пустые слова. Если вы и я насквозь увидим свой поток (участок) света сознания, мы сразу поймём, что нет проблем, и тогда о каком совершенствовании и не совершенствовании может идти речь?
    Но кому он это говорит, кто может его услышать? Немногие.
    "Поэтому настоящий Герой сразу решает для себя, глубоко видит, что все дела и вещи прошлого, настоящего и будущего подобны сну и иллюзии, не имеют Самоприроды (самосущности). В мгновение люди и вещи становятся пустыми, все связи прекращаются, одно мгновение становится десятью тысячами лет, прямо до достижения нерождения. Окружающие смотрят на то, как он одевается и ест, ходит, стоит, сидит и лежит - во всём как обычный человек. Но они совсем не знают, что он спокойно сидит в своём чистом безмятежном доме, пользуясь неиссякаемой драгоценностью. Не имеет сознания (ума), не имеет деяний (в недеянии), свободен и самодостаточен, в движении и в покое всё в Таковости. И насколько там холодно или жарко знает только он один. Не только люди, боги и духи 3 сфер и 6 путей существования не могут его разгадать, но и все Будды и Бодхисаттвы ничего не могут с ним поделать. Тогда о каком совершенствовании и не совершенствовании здесь можно будет говорить?
    Остальные должны породить устремлённость, с болью думать о жизни и смерти, раскаиваться, продвигаться вперёд по одному пути, искать Дао и усиленно медитировать, постоянно просить Мастера, чтобы он указал путь, различил истинное от ложного. Резать, шлифовать, долбить, точить. Когда есть река - мыть, когда есть жаркое солнце - сушить и постепенно достигнуть кристальной чистоты. В таком случае нельзя сказать, что нет совершенствования."

  17. Спасибо от:


  18. #31
    Участник
    Регистрация
    07.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,484
    Цитата Сообщение от Мария Герасимова Посмотреть сообщение
    С точки зрения буддизма и достижения Просветления много требовать от себя - полезное или вредное действие?
    И полезное, и вредное - смотря по тому, что считать "собой". Мне на соседнем ресурсе ссылку показали. Соответствует. В тему:

    Танха сутта: Жажда
    http://www.theravada.ru/Teaching/Can...a-sutta-sv.htm

    ... И каковы восемнадцать течений жажды, относящихся к внутреннему? Когда есть [представление] «Я есть», то тогда есть [представления] «Я таков», «Я лишь такой», «Я иной», «Я длящийся», «Я быстро исчезающий», «Я могу быть», «Я могу быть таковым», «Я могут быть лишь таким», «Я могу быть иным», «Пусть я буду», «Пусть я буду таковым», «Пусть я буду лишь таким», «Пусть я буду иным», «Я буду», «Я буду таковым», «Я буду лишь таким», «Я буду иным». Таковы восемнадцать течений жажды, относящихся к внутреннему.
    И каковы восемнадцать течений жажды, относящихся к внешнему?2 Когда есть [представление] «Я есть из-за этого»3, то тогда есть [представления] «Я таков из-за этого», «Я лишь такой из-за этого», «Я иной из-за этого», «Я длящийся из-за этого», «Я быстро исчезающий из-за этого», «Я могу быть из-за этого», «Я могу быть таковым из-за этого», «Я могут быть лишь таким из-за этого», «Я могу быть иным из-за этого», «Пусть я буду из-за этого», «Пусть я буду таковым из-за этого», «Пусть я буду лишь таким из-за этого», «Пусть я буду иным из-за этого», «Я буду из-за этого», «Я буду таковым из-за этого», «Я буду лишь таким из-за этого», «Я буду иным из-за этого». Таковы восемнадцать течений жажды, относящихся к внешнему.
    в большинстве случаев всё перечисленное - эгоизм или самость.
    Отделенность от реальности, следовательно - заблуждение.

  19. #32
    Участник
    Регистрация
    07.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,484
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Заставить же человека услышать правильно не может даже Будда.
    Вы же сами говорите, что нет ничего как окончательно правильного, так и окончательно неправильного. Если я правильно понял суть ваших воззрений

  20. #33
    Участник
    Регистрация
    07.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,484
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    С точки зрения Лотосовой сутры вы все равно рано или поздно ( в этой жизни,или в будущих) станете буддой.
    Не вы, но те, что будут после. Достигшие. В них от вас (или от нас) будет только эта страница этой жизни. И то еще в лучшем случае, так как многие страницы из Книги Жизни остаются либо пустыми, либо вообще отсутствующими ...

  21. #34
    Участник Аватар для Ometoff
    Регистрация
    23.08.2009
    Традиция
    Дзогчен Община
    Сообщений
    416
    Цитата Сообщение от Мария Герасимова Посмотреть сообщение
    считает нужным много делать, много успевать, быть близким к идеальному человеку (в его представлении, конечно; непросветленному уму не так просто судить об этом, наверное)...
    Мешает ли это?
    Является навязчивым состоянием, приводит ли к неврозу?
    Или Просветление достигается через работу над собой?
    Много делать не надо, нужно всего лишь жить в соответствии с Дхармой каждое мгновение, преобразовать нашу обычную человеческую жизнь в Путь. Это приведёт к радости, вы будете чувствовать радость живя в соответствии с Дхармой. А невроз это следствие себялюбия, которому нет места на Пути к Освобождению от омрачений т.е. к Истинному Счастью.

  22. #35
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    С точки зрения Тхеравады- бежать от лам-стать буддистами- следовать Шила. С т.з. Каждого конкретного иного течения - делать так как велит авторитет сего течения (лама и пр..).
    Ну я имела ввиду с вашей точки зреня чтодля них лучше было бы ?

  23. #36
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Вот читаю, здесь про неврозы, страхи, депрессии.
    Там читаю, про чуть ли не забрасывание семей, работы, жизни.

    И возникает вопрос - кто этому учит ?
    Откуда это ?
    А мне кажется нормально вполне, когда переоценка ценностей происходит людей колбасит.

  24. #37
    Участник Аватар для Антарадхана
    Регистрация
    08.02.2016
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    1,107
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Придя за тем, что-бы "похорошело"- они попадают под набор спец-практик, для "похудшало"- дабы "не терять время".
    Именно поэтому, в ранних наставлениях по медитации "Вимуттимагга" и "Висуддхимагга", прежде чем выбирать основной и второстепенные объекты для сосредоточения из 40 рекомендуемых, практик самостоятельно или при помощи сведущего Учителя должен был выяснить тип своей личности, свои склонности и преобладание тех или иных омрачений. Например при преобладании одной крайности 'доса', рекомендовались объекты дающие противоположный эффект (брахмавихары, касина успокаивающего синего цвета и т.п.), а при преобладании 'рага' - медитации на стадии разложения трупа. Могут быть типы личности, где эти противоположности уравновешиваются или имеется преобладание в той или иной пропорции. Некоторые объекты для сосредоточения и размышления, могут применятся разово, для противодействия конкретному, возникшему в данный момент умственному состоянию, но после изменения этого умственного состояния, их дальнейшее использование не будет полезным и целесообразным.
    Поэтому ошибочный выбор объекта для сосредоточения, или темы для размышления, может привести к негативному эффекту, т.е. к усилению и укоренению тех или иных аффектов, а также ухудшению общего состояния сознания.

  25. Спасибо от:


  26. #38
    Участник
    Регистрация
    24.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,352
    Цитата Сообщение от Мария Герасимова Посмотреть сообщение
    считает нужным много делать, много успевать, быть близким к идеальному человеку (в его представлении, конечно; непросветленному уму не так просто судить об этом, наверное)...
    Мешает ли это?
    Является навязчивым состоянием, приводит ли к неврозу?
    Или Просветление достигается через работу над собой?
    Это скорее ошибка. Если слишком долго фиксировать своё внимание на какой-то идее,то она может впоследствии стать идей-фикс. Если это какое-то более-менее быстро выполнимое желание,то еще ладно. А если оно связано с тем, к выполнению чего даже критериев нет,то скорее всего это приведёт к неврозу.

  27. #39
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение
    А мне кажется нормально вполне, когда переоценка ценностей происходит людей колбасит.
    Не думаю, что когда колбасит - это вполне нормально. Скорее наоборот, показывает что что-то ненормально, особенно если колбасит весь центр.

    Да и как понять: переоценка ценностей? Ведь страдание остаётся страданием, то-есть оно и раньше было страданием, к тому-же уже есть немного и понимания его преходящности. Тоже самое например и непостоянство, оно от практики не становиться более непостоянным. Даже обусловленное счастье, оно остаётся темже обусловленным счастьем, но когда оно уходит то меньше и разочарования, при понимании того что оно и было составным и непостоянным.
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 22.02.2016 в 21:45.

  28. #40
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Фридегар Посмотреть сообщение
    Вы же сами говорите, что нет ничего как окончательно правильного, так и окончательно неправильного. Если я правильно понял суть ваших воззрений
    Все определяется целью. В рамках определенной цели будет правильное и неправильное. Без цели некуда править.

    Правильные взгляды правильны для прекращения страдания.

  29. Спасибо от:

    Монферран (22.02.2016)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •