Показано с 1 по 1 из 1

Тема: Основные истины жизни. Дост. Пемасири тхера

  1. #1
    Администратор Аватар для Ануруддха
    Регистрация
    06.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    4,091

    Основные истины жизни. Дост. Пемасири тхера

    В Упаджджхаттхана сутте (Upajjhatthana sutta) из собрания Ангуттара Никаи, Будда рекомендует всем, будь то монахи, монахини, миряне или мирянки размышлять над пятью основными истинами жизни:

    мы подвержены старению,
    мы подвержены болезням,
    мы подвержены смерти,
    мы подвержены потери всего, что нам дорого,
    мы подчинены нашей камме.

    Так же, как ваша мать оставила вам деньги в наследство, так же и ваша камма оставила вам в качестве наследства рождение с распадом, старение, болезнь и смерть. Вы наследники своей благой и неблагой каммы. Ум и тело рождены вашей каммой. В процессе умирания создаются заново психическая составляющая и телесная. Когда рождение-старени-смерть джати-джара-марана (jati-jarā-marana) начинают происходить?

    Дэвид Янг: Не знаю.

    Бханте: На этот вопрос нет ответа.

    Нам не нужно видеть как проблему джара-марану (jarā-marana). Ваши волосы седеют. И мои волосы также седеют. Никому не нравится, что его волосы седеют. Ничего страшного, сходите и покрасьте волосы! Процесс старения ожидаем, на что тут тогда жаловаться? Вы живёте с поврежденным диском в шейном отделе позвоночника. У меня сахарный диабет. В настоящее время диски моей шеи в хорошем состоянии и я старюсь жить так, чтобы их не повредить. Тем не менее, мои шейные диски в потенциале могут быть травмированы. Они довольно хрупкие и уязвимые перед травмой. Если я сегодня попаду в автомобильную аварию и также получу повреждение шейного диска, то в чём проблема? Что я могу сказать о травме диска? Всё в порядке, потому что диск в моей шее всегда обладал потенциалом получить травму, и именно поэтому он и получил её. Скажем, я заболел гриппом. У меня был потенциал заболеть гриппом с первого дня моего рождения.

    Вы можете найти того, кто не стареет и никогда не болел? Никого не минует старение и болезни. И даже если вы проживете 100 лет, то в конце будет смерть. Как кусочек грязи на шляпке грибов, которые появляются из-под земли, в нашей жизни всегда присутствует распад, старение, болезнь и смерть. На свадьбах, обещают ли женихи защищать своих невест от распада, старения, болезней и смерти, или невесты дают ли обещание защитить своих женихов от старения и смерти – джара-мараны? Нет, конечно, нет. Вы никогда не найдёте жену, которая сможет защитить вас от джара-мараны. Не важно, что вы смогли пожениться, и будете жить счастливо до тех пор, пока вам удастся избегать упреков с её стороны.

    В любом случае, я понимаю, что значит стареть, мы оба понимаем, что значит болеть, но, ни вы, ни я не понимаем умирающего в момент смерти. Перед тем, как вы постареете, постарайтесь понять, что значит стареть.

    Как только мы примем, что старение и смерть – джара-марана находятся вне нашего контроля, мы перестанем видеть их как проблему, и прекратим обвинять себя и других. Я больше не гневаюсь на собак, родственников, работников, или кого-то из моих учеников, и я больше не буду ожидать, что другие будут ухаживать за мной. Если вы не заботитесь обо мне, то у меня нет никаких оснований для того, чтобы вас упрекать. Нет, вы не несете ответственность за мой диабет или старость. Однажды, из чувства долга и сострадания вы предложили мне встретиться со специалистом по диабету и получить лучшее лекарство, но это совсем другое дело. Чувство сострадания возникают у людей, которые практикуют медитацию и применяют свои знания. Я не вышел за пределы страдания, старения и смерти – джара-марана-дуккхи. Это моё наследство. Я должен принять его и не сердиться на такое положение дел. Какой смысл сердиться? Кхая (khaya) означает увядание, вайя (vaya) – это окончание увядания. Наши тела увядают, за что здесь цепляться? Не за что. Человек, который понимает распад и старение, болезни и смерть не будет гневаться. И у неё или у него отсутствуют какие-либо беспокойства и тревоги, и присутствует терпение и удовлетворенность.

    Пер. с англ.: Цветкова Павла
    Источник: Mango Tree Wisdom: Talks on the Extinction of Suffering with Pemasiri Thera. David Young.
    http://dharmalib.net/mango-tree

  2. Спасибо от:

    Lanky (17.02.2016), Tong Po (19.02.2016), Ассаджи (15.02.2016), Владимир Николаевич (15.02.2016), Гошка (15.02.2016), Жека (16.02.2016), Миддл (23.03.2016)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •