Страница 1 из 11 12345678910 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 211

Тема: Вдохновенность сутр

  1. #1
    Участник Аватар для Кайто Накамура
    Регистрация
    11.01.2013
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    744

    Вдохновенность сутр

    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение

    А так -- сутты, в сравнении с махаянскими сутрами, очень сухие, что называется -- без изысков и... страстей : ).
    .
    Когда я говорю настроение сухое и страстное, это не значит что настроение содержит страсти в смысле - сентиментальные эмоции, оно сухое-и-страстное, трудно передать это, не могу слово подобрать адекватное, .. одно из значений слова "страсть", их же много,

  2. #2
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Кайто Накамура Посмотреть сообщение
    Когда я говорю настроение сухое и страстное, это не значит что настроение содержит страсти в смысле - сентиментальные эмоции, оно сухое-и-страстное, трудно передать это, не могу слово подобрать адекватное, .. одно из значений слова "страсть", их же много,
    Поищите здесь подходящее Вам значение СТРАСТЬ?
    Однако, по сути, сухое, мои извинения, не может быть страстным. Это как сухой цветок, не содержащий уже никакой влаги или тепла...
    К тому же, Благословенный был человеком/существом бесстрастным (в любом смысле : ), каким и остался в суттах.

    Хотя бывал строгим и жёстким, как, к примеру, в Сусима сутте.

  3. Спасибо от:


  4. #3
    Участник Аватар для Кайто Накамура
    Регистрация
    11.01.2013
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    744
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    В общем, сутты куда менее привлекательны для читателя, ищущего художественных достоинств. : ) Формально они -- просто скучны (в сравнении, повторюсь, с сутрами).
    Далеко не каждый человек, а только некоторые, избранные, те у кого есть особое духовное чувство, способны по-достоинству оценить величие Сутт Никай, самой главной книги за всю историю человечества

  5. #4
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Кайто Накамура Посмотреть сообщение
    Далеко не каждый человек, а только некоторые, избранные, те у кого есть особое духовное чувство, способны по-достоинству оценить величие Сутт Никай, самой главной книги за всю историю человечества
    Ой, ну вот не надо бы так, а? : )
    Как бы с улыбкой, но -- надменно же, да ещё и со встроенным комплиментом се самому... %)

    Во-первых, у мну речь была о ХУДОЖЕСТВЕННЫХ достоинствах сутт и -- в сравнении с сутрами.
    Во-вторых, способных оценить (это -- как, в каких единицах? : ) не так мало, куда меньше -- способных руководствоваться...

    И что за страстный : ) пафос такой, "духовное чувство"? Можете определить, что оно такое, де-факто?
    И нужно ли оно, чтобы оценить величие творений Шекспира, Дж. Джойса, Библии, "Слова о полку Игореве", бесстильных притч Эрлома Ахвледиани?.. : )
    Последний раз редактировалось Юй Кан; 02.02.2016 в 00:21.

  6. Спасибо от:


  7. #5
    Участник Аватар для Кайто Накамура
    Регистрация
    11.01.2013
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    744
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Поищите здесь подходящее Вам значение СТРАСТЬ?
    Ну в общем .. ближе к четвертому значению. "Страх и ужас", в смысле "экзистенциальный страх", "экзистенциальный ужас" может так лучше сказать, ..но всё равно не то

    Поскольку адекватные характеристики этого настроения найти не просто, видимо, это тот случай, когда стоит сказать уже, что настроение "Суттическое",

    как вводили в свое время понятия типа "Шекспировское", "пушкинское", "моцартовское", "вагнеровское", "цветаевское" и так далее, когда было ясно, что передать другими характеристиками и кратко особенность этого текста едва ли реально, но когда читаешь, то в общем ясно что там нечто конкретное и очень особенное.

  8. #6
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Кайто Накамура Посмотреть сообщение
    Ну в общем .. ближе к четвертому значению. "Страх и ужас", в смысле "экзистенциальный страх", "экзистенциальный ужас" может так лучше сказать, ..но всё равно не то

    Поскольку адекватные характеристики этого настроения найти не просто, видимо, это тот случай, когда стоит сказать уже, что настроение "Суттическое",

    как вводили в свое время понятия типа "Шекспировское", "пушкинское", "моцартовское", "вагнеровское", "цветаевское" и так далее, когда было ясно, что передать другими характеристиками и кратко особенность этого текста едва ли реально, но когда читаешь, то в общем ясно что там нечто конкретное и очень особенное.
    Не разделяю. %)
    Это к тому, что не нужно, по мне, ничего придумывать спецово.
    Сутты -- не средство передачи особых чувств (класса упомянутых Фобоса и Деймоса : ), а очень рациональные методические указания: ЧТО и КАК. Всё сухо, методично, по полочкам.
    В общем, давайте не бум отвлекаться? : )

  9. Спасибо от:

    Ассаджи (03.02.2016), Кайто Накамура (01.02.2016)

  10. #7
    Участник Аватар для Кайто Накамура
    Регистрация
    11.01.2013
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    744
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Во-вторых, способных оценить (это -- как, в каких единицах? : ) не так мало, куда меньше -- способных руководствоваться...

    И что за страстный : ) пафос такой, "духовное чувство"? Можете определить, что оно такое, де-факто?
    Ну как минимум если у человека хватает этого духовного чувства, то он сможет осознать, что Никаи это самая главная книга за всю историю человечества.

    Очевидно, не все могут это

    ...Руководствоваться - да, сложно, это из-за накоплений неблагой каммы

  11. #8
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Кхантибало Посмотреть сообщение
    В метро - это совсем небольшое количество, учитывая сколько у нас православных ну или считающих себя таковыми.
    Я сужу по крайней мере по тем, кого знаю.
    К тому же, это московские/подмосковные дела, да ещё -- во время кризиса, когда люди начинают искать опору не столько даже в духовном, сколько в мистическом/внеземном, ибо прочее, как оказывается вдруг, зыбко, как песок, высохший и осыпающийся...
    В эти времен, как известно, возникает много сект, включая жёстко деструктивные...

  12. #9
    Участник Аватар для Жека
    Регистрация
    20.12.2012
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    2,131
    Я сейчас послушала дискуссию нашей типа оппозиции на известном радио и внезапно поняла,что русские тхеравадины жутко похожи на русских либералов. Вроде все по отдельности нормальные люди и слова говорят правильные, а вместе ни скооперироваться, ни завоевать публику не могут, а каждый только на себя одеяло тянет под прикрытием высоких целей. В итоге ничего более или менее значительное сделать не удается.
    Насчет переводов, то я ее согласна, что пали не поэтичен. Вообще не так. Очень красивый и мелодичный язык. Недаром там столько лирики:и поэмы бхикку с бхиккуни, и беседы Будды с дэвами,и стихи Вангисы. Просто уловить эту красоту очень сложно, и тем более с английского. Там в лучшем случае будет технические переводы, черновики. Но я считаю, это лучше, чем ничего, особенно если не знать ни пали, ни английского.

  13. Спасибо от:

    Bahupada (02.02.2016), Kit (02.02.2016), Tong Po (02.02.2016), Владимир Николаевич (01.02.2016), Кайто Накамура (02.02.2016), Кхантибало (02.02.2016), Пема Дролкар (02.02.2016), Цхултрим Тращи (02.02.2016)

  14. #10
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Жень, а кто, кроме Жеки, сказал, что пали -- непоэтичен? : )
    Дело вообще не в языке. Ведь на любом языке могут быть созданы литературные шедевры: нужен просто великий поэт/прозаик, говорящий на этом языке.
    И ещё раз повторю: говорю о сухости сутт-- В СРАВНЕНИИ с махаянскими сутрами.

  15. Спасибо от:

    Kit (02.02.2016), Tong Po (02.02.2016), Кайто Накамура (02.02.2016)

  16. #11
    Участник Аватар для Жека
    Регистрация
    20.12.2012
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    2,131
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    И ещё раз повторю: говорю о сухости сутт-- В СРАВНЕНИИ с махаянскими сутрами.
    Просто махаянские сутры по стилю чрезвычайно разнообразны, а палийская стилистика очень однородна.

  17. Спасибо от:

    Kit (02.02.2016), Сергей Ч (19.02.2016)

  18. #12
    Основной участник Аватар для Кхантибало
    Регистрация
    09.01.2004
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Жека Посмотреть сообщение
    Я сейчас послушала дискуссию нашей типа оппозиции на известном радио и внезапно поняла,что русские тхеравадины жутко похожи на русских либералов. Вроде все по отдельности нормальные люди и слова говорят правильные, а вместе ни скооперироваться, ни завоевать публику не могут, а каждый только на себя одеяло тянет под прикрытием высоких целей. В итоге ничего более или менее значительное сделать не удается.
    Я думаю здесь накладывает отпечаток физическая удалённость - мы сильно разбросаны, живём в разных городах, даже странах.
    Когда встречаешься лично - гораздо проще построить совместную работу и возникает меньшая склонность критиковать .
    Если даже взять мой сайт, то большинство тех, с кем я работал или работаю вместе по текстам, я знаю лично и мы даже иногда встречаемся у нас на занятиях.

    При всём при этом какая-никакая совместная работа у нас идёт, но мы могли бы сделать больше.

  19. Спасибо от:

    Ассаджи (03.02.2016), Жека (02.02.2016), Кайто Накамура (02.02.2016), Сергей Ч (19.02.2016)

  20. #13
    Участник Аватар для Жека
    Регистрация
    20.12.2012
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    2,131
    Цитата Сообщение от Kit Посмотреть сообщение
    Я согласен с Кхантибало, по важности именно совместной работы. В том числе и для того что бы каждый мог делать то, что у него получается лучше.
    А у Сергея (SV), касательно переводов, на самом деле лишь одна большая проблема - он не хочет сотрудничать с людьми которые разбираются в некоторых вещах лучше него, и совершенно не выносит критики.
    Например он бы мог делать свою часть работы по черновому переводу с английского, затем кто-то другой мог бы сверять это с пали, а потом еще кто-то мог бы править приводя все это к благозвучию и проникновенности.
    Это и по общему накоплению заслуг было бы более правильно и благородно со стороны практикующего.
    Такая работа, при правильном настрое, является большой практикой терпения, уступчивости, усмирения эгоцентризма, и конечно несет счастье общего благого дела.
    Но, видно, в данном случае омрачения сильнее стремления принести пользу.
    Ну, в питерской группе сложился особый дискурс, который держится на нескольких китах типа того, что медитировать неопытному человеку - вредно, Гоенка и европейские монастыри - зло, и т.д. Добро - это дана и сутты на тхеравада.ру

  21. Спасибо от:

    Tong Po (07.02.2016), Кайто Накамура (02.02.2016), Максим& (04.02.2016), Пема Ванчук (03.02.2016), Чагна Дордже (02.02.2016)

  22. #14
    Участник Аватар для Кайто Накамура
    Регистрация
    11.01.2013
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    744
    Цитата Сообщение от Жека Посмотреть сообщение
    Ну, в питерской группе сложился особый дискурс, который держится на нескольких китах типа того, что медитировать неопытному человеку - вредно, Гоенка и европейские монастыри - зло, и т.д. Добро - это дана и сутты на тхеравада.ру


    Я кстати согласен что бросаться медитировать новичку если не вредно то уж не полезно в большинстве случаев, слишком много примеров..

    А вот какие могут быть мнения по вопросу желательности изучения Сутт и даны.... даже и не знаю

  23. #15
    Участник Аватар для Жека
    Регистрация
    20.12.2012
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    2,131
    Цитата Сообщение от Кайто Накамура Посмотреть сообщение


    Я кстати согласен что бросаться медитировать новичку если не вредно то уж не полезно в большинстве случаев, слишком много примеров..

    А вот какие могут быть мнения по вопросу желательности изучения Сутт и даны.... даже и не знаю
    Без медитации никогда не понять то, о чем сказано в суттах. Не знаю, какие там примеры вы имеете в виду: если этого бедного монаха, который сошел с ума, так при чем тут медитация. В правильном месте и с правильным учителем такого не может случиться. А поносить все ретриты при этом - ну это просто признак, что человек вообще не знает, о чем он говорит.

  24. Спасибо от:

    Thaitali (03.02.2016), Tong Po (07.02.2016), Ассаджи (03.02.2016), Кайто Накамура (02.02.2016), Цхултрим Тращи (03.02.2016), Чагна Дордже (02.02.2016)

  25. #16
    Участник Аватар для Жека
    Регистрация
    20.12.2012
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    2,131
    Кстати, в Махаяне есть хорошая форма обучения, как в Копане: люди живут рядом с монахами, слушают много теории и медитируют. То есть довольно полноценное обучение и без отрыва от практики. Просто читать или просто слушать без медитации - на мой взгляд, неэффективно.

  26. Спасибо от:

    Tong Po (07.02.2016), Владимир Николаевич (21.03.2017)

  27. #17
    Участник Аватар для Кайто Накамура
    Регистрация
    11.01.2013
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    744
    Цитата Сообщение от Жека Посмотреть сообщение
    Без медитации никогда не понять то, о чем сказано в суттах.
    Что там такого непонятного без ритритной медитации.. вспоминаю и не могу сообразить.. разве что медитаторы видят дэвов.. хм, ну тогда респект конечно

  28. #18
    Участник Аватар для Жека
    Регистрация
    20.12.2012
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    2,131
    Цитата Сообщение от Кайто Накамура Посмотреть сообщение
    Что там такого непонятного без ритритной медитации.. вспоминаю и не могу сообразить.. разве что медитаторы видят дэвов.. хм, ну тогда респект конечно
    Все непонятно. Ну или это остается на концептуальном, книжном уровне, от которого мало толку. Человек верит только в то, что сам испытал. Дэвы - это тоже концепция, пока на своем опыте не испытать блаженство, которое соответствует небесном уровню.

  29. Спасибо от:

    Tong Po (07.02.2016), Ассаджи (03.02.2016), Владимир Николаевич (02.02.2016), Цхултрим Тращи (03.02.2016), Чагна Дордже (02.02.2016)

  30. #19
    Участник Аватар для Кайто Накамура
    Регистрация
    11.01.2013
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    744
    Цитата Сообщение от Жека Посмотреть сообщение
    Все непонятно. Ну или это остается на концептуальном, книжном уровне, от которого мало толку.
    Вы делаете слишком самоуверенные, безаппеляционные заявления Мой опыт говорит о другом.

    Цитата Сообщение от Жека Посмотреть сообщение
    Человек верит только в то, что сам испытал.
    Чтение Сутт тоже несет в себе непосредственный опыт, не концептуальный, и не книжный, а непосредственный

  31. #20
    Участник Аватар для Жека
    Регистрация
    20.12.2012
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    2,131
    Цитата Сообщение от Кайто Накамура Посмотреть сообщение
    Вы делаете слишком самоуверенные, безаппеляционные заявления Мой опыт говорит о другом.



    Чтение Сутт тоже несет в себе непосредственный опыт, не концептуальный, и не книжный, а непосредственный
    Я не понимаю, с чем Вы спорите, если честно.
    Если кто-то неудачно помедитировал, то потом строить всю концепцию о вреде медитации на основе собственной неудачи - это как-то...
    При Будде никаких сутт никто не читал, например, но люди получали учение и шли практиковать (или сразу достигали реализации). Конечно, изучать теорию нужно, но - только вкупе с практикой.

  32. Спасибо от:

    Tong Po (07.02.2016), Антарадхана (20.02.2016), Ануруддха (03.02.2016), Владимир Николаевич (03.02.2016), Кайто Накамура (03.02.2016), Максим& (04.02.2016), Цхултрим Тращи (03.02.2016), Чагна Дордже (04.02.2016), Шавырин (03.02.2016)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •