Страница 4 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 211

Тема: Вдохновенность сутр

  1. #61
    Участник Аватар для Денис Евгеньев
    Регистрация
    01.06.2007
    Традиция
    пони
    Сообщений
    5,441
    Цитата Сообщение от Кайто Накамура Посмотреть сообщение
    Получается что элита, та что не может наслаждаться Дхаммой, в глубине своей анатты завидует нам, тем кто наслаждается Дхаммой.
    Не так уж вам и завидуют. Вы одна из субкультур, вроде анимешников или яблочников, наслаждающихся своими странными штучками, тогда как большинству на это наплевать.

  2. #62
    Участник Аватар для Жека
    Регистрация
    20.12.2012
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    2,131
    Камада сутта. СН 2.6
    По переводу Andrew Olendzki и с пали.

    Данная сутта относится к серии бесед Будды с дэвами,которые, озаряя Саватти необычайной красотой, приходили к Благословенному с каким-либо вопросом.
    Молодой дэва Камада, очевидно, был очень расстроен, и вот как он поговорил с Буддой.

    Камада:
    О, как же трудно, как же трудно сделать это, Бхагаван!

    Будда:
    Но даже то, что трудно так,
    Все же делают ученики,
    Добродетелью украшенные,
    В жизнь бездомную уйдя,
    Довольны они.

    Камада:
    О, как же трудно, Бхагаван, довольство обрести!

    Будда:
    Но даже то, что трудно так,
    Обретают они,
    Те, кто рады ума умиротворению,
    Они смирению ума рады и днем, и поздней ночью.

    Камада:
    О, как же трудно, Бхагаван, ум усмирить!

    Будда:
    Но даже то, что трудно так,
    Свершают они,
    Кто рады чувств успокоению,
    Те, кто смерти узы разорвав,
    Благородства совершенного достиг.

    Камада:
    О, как же труден, Бхагаван, этот Путь!

    Будда:
    Камада, Благородные тот Путь, что труден и тернист,
    Проходят с честью.
    Лишь те, кто голову склонил,
    Не в силах Путь преодолеть.
    Для Благородных же он он легок и приятен.

  3. Спасибо от:

    Ануруддха (04.02.2016), Кайто Накамура (04.02.2016)

  4. #63
    Участник Аватар для Жека
    Регистрация
    20.12.2012
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    2,131
    Это я на обеде перевела в порыве вдохновения )

  5. Спасибо от:

    Владимир Б (04.02.2016), Владимир Николаевич (04.02.2016), Йен (04.02.2016), Кайто Накамура (04.02.2016)

  6. #64
    Участник Аватар для Пема Ванчук
    Регистрация
    28.12.2009
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    1,089
    Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от Кайто Накамура Посмотреть сообщение
    Да И про себя тоже.
    Ну, так Вы тогда ответите на мой вопрос о Ваших успехах в практике, Ярослав?

  7. Спасибо от:


  8. #65
    Участник Аватар для Кайто Накамура
    Регистрация
    11.01.2013
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    744
    Цитата Сообщение от Пема Ванчук Посмотреть сообщение
    Ну, так Вы тогда ответите на мой вопрос о Ваших успехах в практике, Ярослав?
    Это слишком частный вопрос, Пема. Почему вас это так интересует, не понятно. Вопрос же не в том какие конкретно мои успехи, а в том, что есть успешные практики Дхаммы, и следовательно их (нас) можно считать элитой, как то и подтверждают цитаты. И всё это не само по себе, а в контексте ответвления темы - о том, что читать Сутты для многих сложно, они видите ли не получают достаточно ярких впечатлений.

  9. #66
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Кайто Накамура Посмотреть сообщение
    Это слишком частный вопрос, Пема. Почему вас это так интересует, не понятно. Вопрос же не в том какие конкретно мои успехи, а в том, что есть успешные практики Дхаммы, и следовательно их (нас) можно считать элитой, как то и подтверждают цитаты. И всё это не само по себе, а в контексте ответвления темы - о том, что читать Сутты для многих сложно, они видите ли не получают достаточно ярких впечатлений.
    То, что Будда говорил о своём учении и своих достойных учениках, не означает, будто всякий, начитавшийся сутт, вправе самодовольно восхвалять себя...
    И никто ведь Вас за язык не тянул, сами сподобились...
    Потому -- нормальный прямой вопрос: на основании чего Вам вдруг стало казаться, что одним чтением сутт Вы достигли какого-то элитного уровня, да ещё и стали публично это возглашать?
    Вы, может быть, вошли в поток или уже прошли дальше?
    И кто из авторитетных буддистов может подтвердить, что это -- не банальное хвастовство или самоупоённая кажимость?

  10. Спасибо от:

    Пема Ванчук (05.02.2016)

  11. #67
    Участник Аватар для Кайто Накамура
    Регистрация
    11.01.2013
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    744
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    То, что Будда говорил о своём учении и своих достойных учениках, не означает, будто всякий, начитавшийся сутт, вправе самодовольно восхвалять себя...
    И никто ведь Вас за язык не тянул, сами сподобились...
    Потому -- нормальный прямой вопрос: на основании чего Вам вдруг стало казаться, что одним чтением сутт Вы достигли какого-то элитного уровня, да ещё и стали публично это возглашать?
    Вы, может быть, вошли в поток или уже прошли дальше?
    И кто из авторитетных буддистов может подтвердить, что это -- не банальное хвастовство или самоупоённая кажимость?
    Хорошо, я понял, вы не верите мне, ну и нет проблем. Я же не претендую на чье-то признание, например на ваше признание. Зачем мне это? Не хотите - не верьте. Но и если рассматривать вопрос без привязки к личностям (чтобы не вносить ненужного ажиотажа) то всё равно получается, что цитаты говорят всё о том же. Что часть учеников Будды достигают успехов в практике, а часть не достигают и жалуются.

    И вот спрашивается - почему тот у кого есть успехи не может поделиться своей радостью, счастьем и восторгом (пити и сукха) связанными с продвижением в практике, с сообществом? Когда например у людей всё плохо и ничего не движется в практике, они приходят и пишут как у них плохо и им все начинают сочувствовать, а если человек напишет что у него восторг и счастье то начинают сомневаться и требуют доказательств. Подумайте об этом Не будут ли такие привычки в сетевом общении буддистов формировать искривленную картину...

  12. #68
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Кайто Накамура Посмотреть сообщение
    И вот спрашивается - почему тот у кого есть успехи не может поделиться своей радостью, счастьем и восторгом (пити и сукха) связанными с продвижением в практике, с сообществом? Когда например у людей всё плохо и ничего не движется в практике, они приходят и пишут как у них плохо и им все начинают сочувствовать, а если человек напишет что у него восторг и счастье то начинают сомневаться и требуют доказательств. Подумайте об этом Не будут ли такие привычки в сетевом общении буддистов формировать искривленную картину...
    Одно дело, говорить "Испытываю радость, счастье, восторг от чтения сутт и готов их читать бесконечно! : )". Никаких вопросов, полагаю, не будет. Даже от мну, отпетого перевоччика, испытывающего неповторимую радость от перевода будд. текстов с разных языков. : )

    И совсем другое: "Я принадлежу к элите человечества, т.к. достиг успехов в практике посредством чтения сутт... без никакой практики". А на естественный вопрос "Да какими же особыми успехами Вы немилосердно враз зачислили ся в элиту даж безо всякой практики?" наш друг по вероисповеданию начинает многословно рассуждать вокруг да около, подменяя суть обсуждения и уклоняясь от ответа на прямой вопрос.

  13. Спасибо от:


  14. #69
    Участник Аватар для Жека
    Регистрация
    20.12.2012
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    2,131
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    То, что Будда говорил о своём учении и своих достойных учениках, не означает, будто всякий, начитавшийся сутт, вправе самодовольно восхвалять себя...
    И никто ведь Вас за язык не тянул, сами сподобились...
    Потому -- нормальный прямой вопрос: на основании чего Вам вдруг стало казаться, что одним чтением сутт Вы достигли какого-то элитного уровня, да ещё и стали публично это возглашать?
    Вы, может быть, вошли в поток или уже прошли дальше?
    И кто из авторитетных буддистов может подтвердить, что это -- не банальное хвастовство или самоупоённая кажимость?
    Ну ладно, что Вы уж так. Может, человек просто эмоциональный )
    Ведь даже если кто-то скажет,что он архат -кто ж ему поверит?

  15. #70
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Жека Посмотреть сообщение
    Ну ладно, что Вы уж так. Может, человек просто эмоциональный )
    Ведь даже если кто-то скажет,что он архат -кто ж ему поверит?
    Ежели он будет удовлетворять всем качествам, названным в Вимамсака сутте, почему не поверю? Поверю! : )

    Вообще же, мои дотошные недоверчивые вопрошания Кайто Накамуре основывались на моём собственном опыте некоторых особых состояний, включая красочное самадхи (другого слова не нашлось) с переживанием осуществления моей тогдашней грандиозной : ) мечты: знать, как устроен мир...
    Было это давно, спонтанно, ещё до моего приобщения к буддизму. И мне долгое время казалось, что аз есмь просветлённый и фсё такое, пока не стал относиться к этому с трезвым скепсисом, уяснив се, зачем оно мне было дано. Пришло отрезвляющее понимание...
    Оттого захотелось помочь Кайто хотя бы как-то осознать его ошибку в самооценке, способную тормозить его движение по Пути.
    Не уверен, что получилось, ибо он спасибы может ставить из каких-то иных соображений.

  16. Спасибо от:


  17. #71
    Участник Аватар для Кайто Накамура
    Регистрация
    11.01.2013
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    744
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Одно дело, говорить "Испытываю радость, счастье, восторг от чтения сутт и готов их читать бесконечно! : )". Никаких вопросов, полагаю, не будет.

    И совсем другое: "Я принадлежу к элите человечества, т.к. достиг успехов в практике посредством чтения сутт".
    А почему для вас, Юй Кан, эти два вышеприведенных рассуждения - "одно дело и совсем другое дело"? По моему вполне и первое и второе может быть описанием одного и того же, просто выраженным разными словами (вы слегка утрировали, конечно). И повторяю, я говорю не только про себя, а про всех, у кого в практике имеется продвижение.

    И ещё раз. Вы цепляетесь за то, что я что-то заявляю о себе, но это не принципиально, если вы лично (по какой-то непонятной причине) не хотите верить мне. Объективно, человек, испытывающий восторг и счастье от одних только духовных занятий является ...кем? Как такого человека назвать на обычном, современном, обиходном русском языке? По моему вполне адекватно сказать, что он принадлежит к элите. Поскольку как все прекрасно знают, в мире кругом сплошные несчастья и ужасы. И восторг и счастье встречаются редко, а тем более восторг и счастье на основе духовной практики.

    И в Суттах об этом же самом говорится, хотя обычно и не так прямо, но снова и снова звучит этот мотив - одни продвигаются в Дхамме, а другие нет, одним проще, а другим нет. Одни понимают ценность Дхаммы, а другие нет. Одним доступно наслаждение Дхаммой, а другим нет. Будда выражает эту мысль сдержанно, но никак иначе это понять нельзя, а именно - "есть элита, а есть остальная масса". Конечно, элита может и не осознавать себя таковой, или осознавать, но стесняться об этом сказать, но и это вряд ли многое изменит в сути дела.

  18. #72
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Кайто Накамура Посмотреть сообщение
    А почему для вас, Юй Кан, эти два вышеприведенных рассуждения - "одно дело и совсем другое дело"? По моему вполне и первое и второе может быть описанием одного и того же, просто выраженным разными словами (вы слегка утрировали, конечно). И повторяю, я говорю не только про себя, а про всех, у кого в практике имеется продвижение.
    Первая фраза -- не более чем сообщение о своих переживаниях.
    А вторая -- самочинное голословное возведение себя на пьедестал элиты, не обоснованное какими либо реальными достижениями. Каких не заметно и в переписке в этом форуме.

    И ещё раз. Вы цепляетесь за то, что я что-то заявляю о себе, но это не принципиально, если вы лично (по какой-то непонятной причине) не хотите верить мне.
    А на каком основании кто-то, не признающий не то что элитой, но даже практиками -- "практиков без практики", должен Вам верить?
    Как элитарист, Вы с точки зрения социума (да, полагаю, и больш-ва буддистов) -- если не самозванец, то что-то вроде этого...

    И в Суттах об этом же самом говорится, хотя обычно и не так прямо, но снова и снова звучит этот мотив - одни продвигаются в Дхамме, а другие нет, одним проще, а другим нет. Одни понимают ценность Дхаммы, а другие нет. Одним доступно наслаждение Дхаммой, а другим нет. Будда выражает эту мысль сдержанно, но никак иначе это понять нельзя, а именно - "есть элита, а есть остальная масса". Конечно, элита может и не осознавать себя таковой, или осознавать, но стесняться об этом сказать, но и это вряд ли многое изменит в сути дела.
    "Никак иначе понять нельзя" -- только в пределах надуманного Вами элитаристского концепта, базирующегося на отсутствии скромности...
    Вот есть такое благое понятие/качество "скромность". См. о нём, к примеру, в Килесапариниббана сутте, где сказано:

    Он практикует, опираясь на следующие пять сил практикующего: на силу веры, силу скромности, силу раскаяния, силу усилия и силу мудрости различения. Благодаря ним возникают такие пять превосходных способностей: способность веры, способность усилия, способность фиксации в памяти, способность самадхи и способность мудрости различения. Благодаря этим пяти превосходным способностям он уже в этой жизни достигает уровня Полного Искоренения Мирских Желаний при Наличии Сформированного Опыта. Вот каким образом, монахи, душа уже в этой жизни достигает уровня Полного Искоренения Мирских Желаний при Наличии Сформированного Опыта.

    Или -- в Джина сутте.

    «Господин, два веских основания я вижу для того, чтобы долгое время мне жить в дикой местности и превозносить жизнь в дикой местности, долгое время быть живущим на подаянии и превозносить жизнь живущего на подаяние, долгое время использовать выброшенные лоскуты и превозносить использование выброшенных лоскутов, долгое время носить один [и тот же] комплект из трех чивар и превозносить пользование лишь одним [и тем же] комплектом из трех чивар, быть скромным и превозносить скромность, быть удовлетворенным и превозносить удовлетворенность, быть замкнутым и превозносить замкнутость, быть невовлеченным и превозносить невовлеченность, поддерживать свою настойчивость неослабной и превозносить поддержание неослабной настойчивости:
    * для своего приятного пребывания здесь и сейчас,
    * и из симпатии к будущим поколениям».
    – возможно будущие поколения возьмут это за пример [таким образом]: «Похоже, что ученики Пробужденного и те, кто пробудились после него, долгое время жили в дикой местности и превозносили жизнь в дикой местности, долгое время были живущими на подаянии и превозносить жизнь живущих на подаяние, долгое время использовали выброшенные лоскуты и превозносили использование выброшенных лоскутов, долгое время носили один [и тот же] комплект из трех чивар и превозносили пользование лишь одним [и тем же] комплектом из трех чивар, были скромны и превозносили скромность, были удовлетворенны и превозносили удовлетворенность, быть замкнуты и превозносили замкнутость, быть невовлеченны и превозносили невовлеченность, поддерживали свою настойчивость неослабной и превозносили поддержание неослабной настойчивости».
    «Хорошо, Кассапа. Очень хорошо. Похоже, что ты один из тех, кто практикует ради благополучия многих, из сострадания к миру, для благоденствия, пользы и счастья существ человеческих и небесных. Так продолжай же носить свои сшитые из выброшенных лоскутов пеньковой ткани чивары, ходи за подаянием, и живи в диких местах».

    И есть неблагое понятие/качество "нескромность"...
    А вот понятия "элита", выводящего простого невежественного практика на уровень над социумом, в суттах нет. И приписывать его Будде -- деяние неблагое.

    В общем, что хотел, сказал уже разными словами и не раз, но -- "как рыба об стол"... %)
    Потому завершаю.

  19. Спасибо от:

    Кайто Накамура (05.02.2016), Кеин (08.02.2016), Максим& (05.02.2016), Цхултрим Тращи (05.02.2016)

  20. #73
    Участник Аватар для Кайто Накамура
    Регистрация
    11.01.2013
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    744
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Первая фраза -- не более чем сообщение о своих переживаниях.
    А вторая -- самочинное голословное возведение себя на пьедестал элиты, не обоснованное какими либо реальными достижениями. Каких не заметно и в переписке в этом форуме.

    А на каком основании кто-то, не признающий не то что элитой, но даже практиками -- "практиков без практики", должен Вам верить?
    Как элитарист, Вы с точки зрения социума (да, полагаю, и больш-ва буддистов) -- если не самозванец, то что-то вроде этого...

    "Никак иначе понять нельзя" -- только в пределах надуманного Вами элитаристского концепта, базирующегося на отсутствии скромности...

    А вот понятия "элита", выводящего простого невежественного практика на уровень над социумом, в суттах нет. И приписывать его Будде -- деяние неблагое.

    В общем, что хотел, сказал уже разными словами и не раз, но -- "как рыба об стол"... %)
    Потому завершаю.
    Боюсь, Юй Кан, что из этой вашей эмоциональной и высокомерной речи на тему скромности (а особенно из её хамского тона) можно сделать вывод, что вас идея элитарности крайне волнует и глубоко цепляет. Почему, интересно? Не потому ли, что это и есть одна из ваших личных проблем? А ведь так оно и может быть

    Это краткое замечание, в ответ на ваши непрошенные попытки меня анализировать и оценивать мои достижения/не достижения (тоже непонятно с чего бы) и вообще на (как мне показалось) искренний интерес к моей скромной (да! да!) персоне.

  21. #74
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    В учении Будды про элиты не говорится, обозначаются типы личностей: путхуджана - заурядный человек не обученный Дхамме; саппуриса - праведный человек; арьясавака- последователь благородных ; арьяпуггала - благородная личность.

  22. Спасибо от:


  23. #75
    Участник Аватар для Кайто Накамура
    Регистрация
    11.01.2013
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    744
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    В учении Будды про элиты не говорится, обозначаются типы личностей: путхуджана - заурядный человек не обученный Дхамме; саппуриса - праведный человек; арьясавака- последователь благородных ; арьяпуггала - благородная личность.
    Ну конечно не говорится. Ещё там ничего не говорится на тему того, что Дхамма скучна, суха или ещё что-то в этом роде. А наоборот говорится, что Дхамма высока, драгоценна, несет в себе наслаждение и так далее. Речь не об учении Будды, а о нашем восприятии и интерпретациях его в контексте нашей реальной жизненной ситуации и разных культурных и прочих влияний.

  24. Спасибо от:


  25. #76
    Участник Аватар для Пема Ванчук
    Регистрация
    28.12.2009
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    1,089
    Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от Кайто Накамура Посмотреть сообщение
    И ещё раз. Вы цепляетесь за то, что я что-то заявляю о себе, но это не принципиально, если вы лично (по какой-то непонятной причине) не хотите верить мне. Объективно, человек, испытывающий восторг и счастье от одних только духовных занятий является ...кем? Как такого человека назвать на обычном, современном, обиходном русском языке? По моему вполне адекватно сказать, что он принадлежит к элите. Поскольку как все прекрасно знают, в мире кругом сплошные несчастья и ужасы. И восторг и счастье встречаются редко, а тем более восторг и счастье на основе духовной практики.
    Если человека "торкает и штырит" от чтения каких-либо книг, то это еще не успех в практике. Это, Ярослав, как говорят у вас, в Одессе- "две большие разницы"

    Некоторые восторг и счастье, скажем, от чтения Донцовой или слушания какого-нибудь Гуфа ловят и что- назвать их теперь элитой?

  26. #77
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Пема Ванчук Посмотреть сообщение
    Некоторые восторг и счастье, скажем, от чтения Донцовой или слушания какого-нибудь Гуфа ловят и что- назвать их теперь элитой?
    А почему нет? Элита же не абсолютна.
    Это называется "фан-клуб" (чего угодно)
    Люди туда вписываются и ощущают себя элитой (не важно чего)
    Вплоть до крайне степени - общество, состоящее из одной элиты. Правда тогда внутри элиты будет какая-то супер-элита, типа старейшины фан-клуба

  27. Спасибо от:


  28. #78
    Участник Аватар для Пема Ванчук
    Регистрация
    28.12.2009
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    1,089
    Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    А почему нет? Элита же не абсолютна.
    Это называется "фан-клуб" (чего угодно)
    Люди туда вписываются и ощущают себя элитой (не важно чего)
    Вплоть до крайне степени - общество, состоящее из одной элиты. Правда тогда внутри элиты будет какая-то супер-элита, типа старейшины фан-клуба
    Все-таки элита, имхо, это тот, кто имеет определенные достижения. Например, если человек впадает в экстаз и оргазмирует от просмотра футбольного матча- он не представитель элиты, а вот классный футболист, играющий за "МЮ" или "Реал", реально может претендовать на принадлежность к футбольной элите.

  29. Спасибо от:


  30. #79
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Пема Ванчук Посмотреть сообщение
    Все-таки элита, имхо, это тот, кто имеет определенные достижения. Например, если человек впадает в экстаз и оргазмирует от просмотра футбольного матча- он не представитель элиты, а вот классный футболист, играющий за "МЮ" или "Реал", реально может претендовать на принадлежность к футбольной элите.
    Да. Но есть еще вариант "элита из меня самого" Начальник отдела в котором 1 человек - я сам

  31. Спасибо от:


  32. #80
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Кайто Накамура Посмотреть сообщение
    Ну конечно не говорится. Ещё там ничего не говорится на тему того, что Дхамма скучна, суха или ещё что-то в этом роде. А наоборот говорится, что Дхамма высока, драгоценна, несет в себе наслаждение и так далее. Речь не об учении Будды, а о нашем восприятии и интерпретациях его в контексте нашей реальной жизненной ситуации и разных культурных и прочих влияний.
    А еще там Дхамма сравнивается с плотом, который нужно оставить после переправки на другой берег, а не таскать за собой не смотря на его высокость и драгоценность )

  33. Спасибо от:

    Кайто Накамура (05.02.2016), Кеин (08.02.2016), Пема Ванчук (05.02.2016), Сергей Ч (19.02.2016)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •