Страница 2 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 211

Тема: Вдохновенность сутр

  1. #21
    Основной участник
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,266
    Записей в блоге
    22
    Сухость как качество личности – склонность к общению без участия души; неспособность проявлять в межличностных отношениях мягкость, эмоциональность, доброту, нежность и участие.

    Владимир Даль, говоря о сухости человека и его действий, указывает на «суровость, малословность, холодность, безучастность, неласковость, скучность и не занимательность».
    http://podskazki.info/suxost/
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Поищите здесь подходящее Вам значение СТРАСТЬ?
    Однако, по сути, сухое, мои извинения, не может быть страстным. Это как сухой цветок, не содержащий уже никакой влаги или тепла...
    К тому же, Благословенный был человеком/существом бесстрастным (в любом смысле : ), каким и остался в суттах.

    Хотя бывал строгим и жёстким, как, к примеру, в Сусима сутте.
    Типичное мирское заблуждение в отношении того, что превосходит мирское. Отсутствие страстей не означает "сухость". У Будды есть любовь (метта) и сострадание (каруна), а также радость и сорадование и т.д. Одна из метафор ниббаны (точнее наверное - плода пути) - пруд с прохладной водой для путника, который долго шел под солнцем и зноем, измучен, страдает от сухости и жажды.
    Из христианской литературы, из последней главы в "Лествице":
    9. Любовь, бесстрастие и сыноположение различаются между собою одними только названиями. Как свет, огонь и пламень соединяются в одном действии, так должно рассуждать и о сих совершенствах.
    А сутты есть разные, но я лично не назвал бы какую-нибудь из сутт сухой.
    Последний раз редактировалось sergey; 03.02.2016 в 12:05.

  2. Спасибо от:

    Kit (06.02.2016), Ассаджи (03.02.2016), Владимир Николаевич (03.02.2016), Жека (03.02.2016), Кайто Накамура (06.02.2016), Сергей Ч (19.02.2016)

  3. #22
    Участник Аватар для Денис Евгеньев
    Регистрация
    01.06.2007
    Традиция
    пони
    Сообщений
    5,441
    Я бы лично сказал, что буддийские сутты и сутры в массе своей занудны и никак не рассчитаны на чтение нонешним человеком.

  4. #23
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Денис Евгеньев Посмотреть сообщение
    Я бы лично сказал, что буддийские сутты и сутры в массе своей занудны и никак не рассчитаны на чтение нонешним человеком.
    Их бы хорошо в аудио начитать, а то рефрены пропускаются при чтении.

  5. Спасибо от:


  6. #24
    Участник Аватар для Денис Евгеньев
    Регистрация
    01.06.2007
    Традиция
    пони
    Сообщений
    5,441
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Их бы хорошо в аудио начитать, а то рефрены пропускаются при чтении.
    Это безусловно поспособствует их зазубриванию. Встанет и старая индийская проблема: что делать с паствой, которая заучила слова без их понимания?

  7. #25
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Денис Евгеньев Посмотреть сообщение
    Я бы лично сказал, что буддийские сутты и сутры в массе своей занудны и никак не рассчитаны на чтение нонешним человеком.
    При этом 90% населения Таиланда их читают. Мне и самому нравится зайти вечерком в монастырь, посидеть и послушать как монахи тексты декламируют, хорошо развивает сосредоточение )


  8. Спасибо от:

    Thaitali (03.02.2016), Tong Po (07.02.2016), Владимир Николаевич (03.02.2016), Жека (03.02.2016), Кайто Накамура (03.02.2016), Сергей Ч (19.02.2016)

  9. #26
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Денис Евгеньев Посмотреть сообщение
    Это безусловно поспособствует их зазубриванию. Встанет и старая индийская проблема: что делать с паствой, которая заучила слова без их понимания?
    Нет, не зазубриванию. Пониманию.
    Когда сам читаешь, есть дурацкая привычка читать постранично, "вроде бы все понятно".

  10. Спасибо от:


  11. #27
    Участник Аватар для Денис Евгеньев
    Регистрация
    01.06.2007
    Традиция
    пони
    Сообщений
    5,441
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    При этом 90% населения Таиланда их читают.
    Цифра представляется колоссально завышенной. Читают две-три сутты сорта "Отче наш"?

    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Мне и самому нравится зайти вечерком в монастырь, посидеть и послушать как монахи тексты декламируют, хорошо развивает сосредоточение )
    Усыпляет, Вы хотели сказать?

  12. Спасибо от:

    Максим& (04.02.2016)

  13. #28
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от sergey Посмотреть сообщение
    Типичное мирское заблуждение в отношении того, что превосходит мирское. Отсутствие страстей не означает "сухость". У Будды есть любовь (метта) и сострадание (каруна), а также радость и сорадование и т.д. Одна из метафор ниббаны (точнее наверное - плода пути) - пруд с прохладной водой для путника, который долго шел под солнцем и зноем, измучен, страдает от сухости и жажды.
    Из христианской литературы, из последней главы в "Лествице":

    А сутты есть разные, но я лично не назвал бы какую-нибудь из сутт сухой.
    Невнимательно читаете. Только и всего.
    Говоря -- ОБРАЗНО -- о сухости сутт, не имел в виду чьих-либо человеческих качеств. Речь же у меня шла об особенностях СТИ-ЛИС-ТИ-КИ сутт.
    И ещё раз: полагаю сутты сухими (образно! : ) В СРАВНЕНИИ с махаянскими сутрами.
    И о любви (какой бы то либо чьей-то) у меня вообще речи не было...

  14. Спасибо от:


  15. #29
    Участник Аватар для Денис Евгеньев
    Регистрация
    01.06.2007
    Традиция
    пони
    Сообщений
    5,441
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Нет, не зазубриванию. Пониманию.
    Когда сам читаешь, есть дурацкая привычка читать постранично, "вроде бы все понятно".
    А что изменится при слушании со всеми повторами?

  16. #30
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Денис Евгеньев, вы когда читаете то, что другие пишут, то всегда отодвигаете смысл написанного на задний план и подставляете собственные представления? ))

  17. #31
    Участник Аватар для Кайто Накамура
    Регистрация
    11.01.2013
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    744
    Цитата Сообщение от Жека Посмотреть сообщение
    Я не понимаю, с чем Вы спорите, ...
    При Будде никаких сутт никто не читал, например, но люди получали учение и шли практиковать (или сразу достигали реализации). Конечно, изучать теорию нужно, но - только вкупе с практикой.
    Я не спорю с вами, я понимаю что вы говорите о своем опыте. я говорю о своем опыте, и он другой. В вашем изложении изучение теории это процесс, который не дает достаточного непосредственного опыта. Я могу сказать, что изучение или просто чтение Сутт это уже источник опыта, непосредственного опыта, следовательно: теория = практика, а не теория рядом с практикой, как у вас.

    Отличие в том, что вы делаете безаппеляционные заявления, считая, видимо, что ваше понимание правильной практики на основе вашего опыта - единственно возможный вариант. А я на это пытаюсь сказать, что бывают и другие случаи, они тоже вполне законны не удивляйтесь И никто не говорит, что ударная медитация в ритритах - зло, это уже вы интерпретируете. Речь о другом. Для кого-то долько экстрим и хардкор подходит, но не всем это полезно и не всем необходимо.

  18. #32
    Участник Аватар для Кайто Накамура
    Регистрация
    11.01.2013
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    744
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Их бы хорошо в аудио начитать, а то рефрены пропускаются при чтении.
    Ну я начитал себе Сутты и слушаю. Думаю ещё начитать. Есть ещё на Тхеравада.ру аудио-версии, начитал их Михаил Макушев, насколько я понимаю, он профессиональный диктор. Тоже его скачиваю и слушаю, правда у него темп чтения слегка замедленный на мой вкус. И есть приложения для начитки аудио, в андроиде например есть, не помню как называется, сразу преобразуется в мп3-файл, удобно.

  19. Спасибо от:

    Фил (03.02.2016)

  20. #33
    Участник Аватар для Кайто Накамура
    Регистрация
    11.01.2013
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    744
    Цитата Сообщение от Денис Евгеньев Посмотреть сообщение
    Я бы лично сказал, что буддийские сутты и сутры в массе своей занудны и никак не рассчитаны на чтение нонешним человеком.
    А просто они не для всех. Вообще Дхамма не для всех. Только часть людей способны оценить величие Дхаммы, изложенной в Суттах Никай, для нас Благословенный и передавал Святую Дхамму, мы небольшая часть избранных, элита, люди с духовным чувством. А большинство просто суетятся на этом берегу Широкие массы, ха-ха))...кто какую камму накопил...

  21. #34
    Участник Аватар для Денис Евгеньев
    Регистрация
    01.06.2007
    Традиция
    пони
    Сообщений
    5,441
    Цитата Сообщение от Кайто Накамура Посмотреть сообщение
    А просто они не для всех. Вообще Дхамма не для всех.
    Воистину! Ещё и тогда они были не для всех, а теперь их целевая аудитория совсем ничтожна из-за неадекватного представления информации.
    И читателей тех--обуревает гордыня по поводу якобы усвоенных глубин смысла и прочувствованных красот формы.

  22. #35
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Хоть и не могу отнести себя даже к начинающим палиглотам, но имхо: язык сутт он живой и простой и по народному поэтичен. Особенно, что касается непосредственно Слова Будды, оно как алмаз и как разговорная речь - многогранно. То же в сутте, что относиться к описанию сопутствующих условий, как огранка. И кмк. при любом переводе эта многогранность и глубина самих наставлений теряется, может поэтому и кажется сухим.
    А комментарии Ачарьи Буддхагхосы, то это вообще живой разговорный язык.

    Сутры же Махаяны изначально передавались на различных пракритах(разговорных диалектах), но затем уже были переведены на созданный к тому времени классический санскрит, язык более академический и научный (в понимании того времени). Хотя при переводе и не удалось избежать архаики, что вылилось в то что современные учёные назвали - гибридным буддийским санскритом. Но и в сутрах есть гатхи непосредственно Слова Будды, а есть сопутствующее обрамление.

  23. Спасибо от:

    Жека (03.02.2016), Кайто Накамура (06.02.2016)

  24. #36
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Денис Евгеньев Посмотреть сообщение
    А что изменится при слушании со всеми повторами?
    Попробуйте. Внимание при развернутом чтении развивается более сосредоточенное, сильнее поглощенное повествованием сутры.

  25. Спасибо от:

    Ассаджи (03.02.2016), Сергей Ч (19.02.2016), Фил (03.02.2016)

  26. #37
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Кайто Накамура Посмотреть сообщение
    А просто они не для всех. Вообще Дхамма не для всех. Только часть людей способны оценить величие Дхаммы, изложенной в Суттах Никай, для нас Благословенный и передавал Святую Дхамму, мы небольшая часть избранных, элита, люди с духовным чувством. А большинство просто суетятся на этом берегу Широкие массы, ха-ха))...кто какую камму накопил...
    Элита, вроде - бхиккху ?

  27. Спасибо от:


  28. #38
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Денис Евгеньев Посмотреть сообщение
    Я бы лично сказал, что буддийские сутты и сутры в массе своей занудны и никак не рассчитаны на чтение нонешним человеком.
    А я бы лично сказал, что меня наоборот, прёт от чтения сутр.

    Просто сутры это не лёгкое развлекательное чтение, они требуют сильного сосредоточения и утомляют. Но при этом и воодушевляют, и повышают ясность, что может скомпенсировать утомление.

  29. Спасибо от:

    Kit (06.02.2016), Won Soeng (03.02.2016), Жека (03.02.2016), Кайто Накамура (03.02.2016), Пема Ванчук (03.02.2016)

  30. #39
    Участник Аватар для Кайто Накамура
    Регистрация
    11.01.2013
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    744
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Элита, вроде - бхиккху ?
    Бхиккху - само собой. Но не только бхиккху, часть мирян тоже избранные, те у кого успешно идет практика, и увеличивается осознание величия Святой Дхаммы, это элита конечно.

  31. #40
    Участник Аватар для Владимир Б
    Регистрация
    10.02.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    87
    Сутры не слабая помощь (можно сказать, даже супер) для выхода на поток, если ученик имеет тонкое восприятие (осознание), может спокойно отслеживать (при чтении) внутреннюю проработку.

  32. Спасибо от:

    Кайто Накамура (05.02.2016), Сергей Ч (19.02.2016)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •