Показано с 1 по 1 из 1

Тема: Ответ ЕС 17-го Кармапы Тринле Тхае Дордже на вопрос о Будда природе

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    19.10.2015
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    118

    Ответ ЕС 17-го Кармапы Тринле Тхае Дордже на вопрос о Будда природе

    На одном из недавних событий Кармапе задали следующий вопрос:

    "Ваше Святейшество, что удерживает меня от реализации собственной Будда природы?"

    Ответ Кармапы:

    "Возможно нехватка чувства приключения удерживает нас от реализации нашей истинной природы. Очень легко привыкнуть к обыденной жизни, к её ежедневной рутине. И в результате нам не хочется отпускать уже такую знакомую атмосферу той жизни к которой мы привыкли. Нам не хватает чувства приключения.

    Я думаю, что корни у этого находятся в глубоком страхе - когда мы боимся встретится лицом к лицу с самими собой; это страх знания того кем мы являемся на самом деле. Это можно сравнить с боязнью увидеть свое отражение в зеркале.

    Конечно же главная проблема или скорее испытание заключается в том, что мы позволяем определять то кем мы являемся внешним элементам. И те ошибки, трудности и препятствия, с которыми мы столкнулись в какой-то момент ощущаются частью нас самих. Они и удерживают нас и оставляют свой отпечаток, своего рода травму. Но эти переживания не являются частью нашей истинной природы. На самом деле они удерживают нас от её постижения.

    Спустя много лет, такая привычка даже может привести к тому, что мы перестанем верить в нашу истинную природу, и мы можем начать думать, что наша истинная природа это просто красивая мечта! Я считаю, мы должны преодолеть такой тип мышления.

    Поэтому важно вырабатывать великую храбрость и упорство - даже упрямство - чтобы встретится с самими собой.

    На пути практики мы все сталкиваемся с различными эмоциями и препятствиями в нашей жизни. Если мы не встретимся с ними по-настоящему, мы никогда не сможем осознать нашу истинную природу.
    Когда мы столкнемся с собой, когда мы увидим свое истинное отражение в зеркале, мы увидим что все ошибки нашей жизни это проявления нашей кармы и мешающих эмоций. Затем мы сможем принять то каким все является более эффективно. Сейчас мы как будто обозначаем или накладываем ярлыки на наши ежедневные переживания. Как только мы их все расставим на свои места, нам останется только одно - увидеть свой истинный потенциал. А это требует храбрости. Встретится лицом к лицу со страхом прошлого - это требует огромной храбрости, чтобы преодолеть мышление, которое привязывает наш негативный опыт к нашей истинной природе. И это необходимо сделать, чтобы мы смогли реализовать нашу истинную природу."

  2. Спасибо от:

    Odvulpa (08.02.2016), Владимир Николаевич (03.02.2016), Мария Дролма (04.02.2016)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •