Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 36 из 36

Тема: Йидамы

  1. #21
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Всё это, конечно, хорошо, но после принятия посвящений Йидамов Ануттарайогатантры есть обязательства по ежедневному начитыванию их садхан. Даже если приглянулся тебе один Йидам из всех остальных - всё равно будь добр читать все садханы ежедневно. не так?
    Так только в гелуг. В ньингма обычно практикуя одного йидама — объединяешь всех. И Гарчен Ринпоче тоже так учил.

  2. Спасибо от:

    Kit (02.02.2016), Владимир Николаевич (02.02.2016), Чагна Дордже (02.02.2016)

  3. #22
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Так только в гелуг. В ньингма обычно практикуя одного йидама — объединяешь всех. И Гарчен Ринпоче тоже так учил.
    В гелуг тоже не все так ужасно)

    http://buddhist.ru/buddhist-news/sit...imost-praktiki

  4. Спасибо от:


  5. #23
    Участник Аватар для Ometoff
    Регистрация
    23.08.2009
    Традиция
    Дзогчен Община
    Сообщений
    416
    Цитата Сообщение от Падма Осел Посмотреть сообщение
    Конечно, надеюсь все помнят, что и как обязались выполнять. Но тут речь и о разных линиях, а например в Нингмапе, такого условия по выполнению садхан могли и не поставить. Поэтому, наверное, у топикастера и возник этот вопрос.
    Да у меня именно такая ситуация, мой коренной гуру относится к традиции гелуг, а посвящение я получал от Нингмапинского учителя, условия по выполнению садхан не было, но хочется наработать связь с Йидамами. И ещё вопрос - коренной Йидам должен быть только от коренного гуру ( в смысле посвящение) или необязательно?

  6. #24
    Участник Аватар для Шенпен
    Регистрация
    22.03.2006
    Традиция
    Карма-Кагью
    Сообщений
    909
    Цитата Сообщение от Ometoff Посмотреть сообщение
    Да у меня именно такая ситуация, мой коренной гуру относится к традиции гелуг, а посвящение я получал от Нингмапинского учителя, условия по выполнению садхан не было, но хочется наработать связь с Йидамами. И ещё вопрос - коренной Йидам должен быть только от коренного гуру ( в смысле посвящение) или необязательно?
    Послушайте, Вы же делаете нёндро.Там уже есть ВСЕ йидамы.Какая Вам ещё нужна связь?
    Люди часто думают , что они в будущем будут делать какую-то "крутую" практику и недооценивают , то ,что делают в данный момент ,причём совершенно несправедливо.
    Вот тоже пример ,из жизни моего учителя:"А мы с Ханной, будучи детьми своего времени, пробыли учениками Кармапы в течении 10 лет, а затем спросили его: Как насчёт того, чтобы нам получить йидама? Он посмотрел на нас и сказал: Вы делаете Ламе Налджор уже 10 лет. Это и есть ваш йидам . Имелась ввиду медитация на 8-го Кармапу. А мы сказали:" Надо же!" - потому что всегда думали, что это подготовка к чему-то другому."


    И всё-же ,на мой взгляд не стоит спешить с йидамом ,не закончив Нёндро. Это всё равно что приглашать Будду в грязный дом.
    А вообще , если и Вас , как Вы говорите ,есть коренной Гуру , то почему Вы его не спрашиваете? На то он и Гуру чтобы отвечать на такие вопросы.

  7. Спасибо от:

    DinDin (02.02.2016), Владимир Николаевич (02.02.2016), Цхултрим Тращи (02.02.2016), Чагна Дордже (02.02.2016)

  8. #25
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    В гелуг тоже не все так ужасно)

    http://buddhist.ru/buddhist-news/sit...imost-praktiki
    А откуда тогда телега, что по всем полученным посвящениям обязательно ежедневно читать садхану?

  9. #26
    Участник Аватар для DinDin
    Регистрация
    10.08.2008
    Традиция
    гремучая смесь
    Сообщений
    91
    Цитата Сообщение от Шенпен Посмотреть сообщение
    И всё-же ,на мой взгляд не стоит спешить с йидамом ,не закончив Нёндро. Это всё равно что приглашать Будду в грязный дом.
    согласна

  10. #27
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Да, и если по большому счёту, то полностью садхану, того или иного Йидама - в затворе (ритрите) практикуют.

  11. #28
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    А откуда тогда телега, что по всем полученным посвящениям обязательно ежедневно читать садхану?
    На некоторых вангах, класса ануттара, даються обеты по поддержанию каждодневной садханы, имхо чаще всего короткой.
    В Кагью напр. при массовых вангах это непринято, но были случаи.
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 03.02.2016 в 00:12.

  12. Спасибо от:


  13. #29
    Участник
    Регистрация
    22.08.2012
    Традиция
    Ньингма и Кагью
    Сообщений
    66
    Записей в блоге
    1
    И ещё вопрос - коренной Йидам должен быть только от коренного гуру ( в смысле посвящение) или необязательно?
    Выше в теме упомянули, что важно определиться со своим главным Йидамом, но я бы вам посоветовал не торопиться: осваивать практики, на которые получили передачи, изучать теорию (например в контексте этой темы - качества внутреннего Прибежища) и рекомендации вашего Учителя. Думаю, какое то решение постепенно созреет)

  14. Спасибо от:

    Ometoff (03.02.2016)

  15. #30
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    А откуда тогда телега, что по всем полученным посвящениям обязательно ежедневно читать садхану?
    Как-то зашел разговор с моим геше, как они умудряются начитывать все принятые на себя обязательства, ведь даже если читать короткие садханы и иметь несколько йидамов, надо сутками вообще ничего другого не делать. Ну, понятно, что садханы со временем "укорачиваются" по визуализации и начитыванию текста. Он мне начал объяснять, указывая на тханку Цонкапы в цетре Древа Прибежища, как это, но набежало много людей по другим вопросам, и мы прервались. Теперь придется год ждать - пока объяснит) Я только поняла, что у монахов существуют свои методы. Но по моим понятиям лучше много йидамов не набирать.)

  16. Спасибо от:


  17. #31
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Ometoff Посмотреть сообщение
    И ещё вопрос - коренной Йидам должен быть только от коренного гуру ( в смысле посвящение) или необязательно?
    А может быть наоборот — тот гуру, который передал практику коренного йидама это и есть коренной гуру?

    Вообще, в идеале все посвящения нужно получать либо от коренного гуру, либо от гуру, к которым тебя отправит коренной гуру, но сдаётся мне, даже в традиционном Тибете ситуация вряд ли всегда позволяла.

  18. Спасибо от:

    Говинда (03.02.2016), Эделизи (05.02.2016)

  19. #32
    Участник Аватар для Шенпен
    Регистрация
    22.03.2006
    Традиция
    Карма-Кагью
    Сообщений
    909
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    ... но сдаётся мне, даже в традиционном Тибете ситуация вряд ли всегда позволяла.
    Топга Ринпоче говорил, что получал посвящения только от 16-го Кармапы и был этим очень доволен.

  20. Спасибо от:

    kamtsang (03.02.2016), Владимир Николаевич (03.02.2016), Цхултрим Тращи (03.02.2016), Чагна Дордже (04.02.2016)

  21. #33
    Участник Аватар для Чагна Дордже
    Регистрация
    11.04.2006
    Традиция
    Джонанг
    Сообщений
    549
    Записей в блоге
    67
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    На некоторых вангах, класса ануттара, даються обеты по поддержанию каждодневной садханы, имхо чаще всего короткой.
    В Кагью напр. при массовых вангах это непринято, но были случаи.
    На некоторых массовых вангах класса аннутара были случаи, когда Ламы предупреждали о том, что сейчас сейчас мы будем принимать обеты по начитке мантр. Принимайте столько, сколько действительнос сможете начитывать постоянно. Если не уверены, что сможете поддерживать обет, лучше не берите, потому что это очень плохая карма - не поддерживать такие обеты.

  22. Спасибо от:


  23. #34
    Участник
    Регистрация
    11.07.2008
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    497
    Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    А может быть наоборот — тот гуру, который передал практику коренного йидама это и есть коренной гуру?
    А это не такой странный вопрос, как может показаться.
    Из всех многочисленный вариаций, кого считать коренным гуру, мне представляется разумным такой ответ:
    "Тот кто передал вам практику, которая оказалась наиболее полезной/действенной для вас."
    и здесь вопрос с коренным Йдамом - очевиден.

    Вопрос с ежедневной практикой он временен и конечен. Когда Дхармапала становиться для вас неразделимым как тень от тела, а мандала Йидама знакомой как собственная квартира, то достаточно обозревать это все ментально. Да и преображение в Девата становиться мгновенным на стадии Самаясаттвы. Это вопросы развитого Кьерима.

  24. Спасибо от:

    Чагна Дордже (06.02.2016)

  25. #35
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Алсу Посмотреть сообщение
    А это не такой странный вопрос, как может показаться.
    Из всех многочисленный вариаций, кого считать коренным гуру, мне представляется разумным такой ответ:
    "Тот кто передал вам практику, которая оказалась наиболее полезной/действенной для вас."
    и здесь вопрос с коренным Йдамом - очевиден.

    .
    Йидам определяет Ламу, или Лама определяет Йидама ?
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 06.02.2016 в 10:12.

  26. #36
    Участник
    Регистрация
    11.07.2008
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    497
    Записей в блоге
    2
    Даже не знаю чего сказать.

  27. Спасибо от:


Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •