Страница 1 из 53 123456789101151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 1054

Тема: Как научиться спокойно относится к изменениям во внешности

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    29.01.2016
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    29

    Как научиться спокойно относится к изменениям во внешности

    Вопрос, наверное, скорее к женщинам буддисткам, - как научится спокойно принимать негативные изменения во внешности, связанные со старением? Понятно (теоретически ), что все подвержено старению, разрушению и смерти. И к смерти и болезням я как-то спокойно отношусь, могу спокойно и отстранено переносить боль, но вот процесс старения своего лица никак не могу принять спокойно, очень меня этот факт удручает ( Больше всего пугает факт перехода из категории привлекательных женщин в категорию состарившихся и непривлекательных. Помогите, как следует правильно относится к этому вопросу с т.з. буддийского учения?

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Доминик Посмотреть сообщение
    Вопрос, наверное, скорее к женщинам буддисткам, - как научится спокойно принимать негативные изменения во внешности, связанные со старением? Понятно (теоретически ), что все подвержено старению, разрушению и смерти. И к смерти и болезням я как-то спокойно отношусь, могу спокойно и отстранено переносить боль, но вот процесс старения своего лица никак не могу принять спокойно, очень меня этот факт удручает ( Больше всего пугает факт перехода из категории привлекательных женщин в категорию состарившихся и непривлекательных. Помогите, как следует правильно относится к этому вопросу с т.з. буддийского учения?
    Живя в миру- трудно избавиться от базового инстинкта размножения (и завязанных на него реакций). Именно буддийским путём- думаю только монашествуя или постфактум- успокаивая себя- "морщины- это нормуль, это так и должно, а зато.."
    Лучше присмотреться к "противоположной стороне- самцам и их реакциям: по моим наблюдениям, шлюхствующим особам, совершенно не мешают отвисшие сиськи, морщины, или да-же инвалидность, - тут некий "магнит"- или есть- или нет (т.е. "сохранить магнит- важнее отсутствия морщин для востребованности"- сиё утешает..). Опять же знание о гормонах- даёт некоторую ориентацию: при возрастном изменении уровня эстрогена у девы, уровень тестостерона остаётся временно прежним- и реакции половой тяги и прочих буйств психики- усиливаются..

  3. Спасибо от:

    Андрей П. (29.01.2016), О-сэл Лхундруб (22.02.2016), Цхултрим Тращи (29.01.2016)

  4. #3
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Доминик Посмотреть сообщение
    Больше всего пугает факт перехода из категории привлекательных женщин в категорию состарившихся и непривлекательных.
    А чем именно пугает этот факт?
    Это может пугать, например, если Ваш доход напрямую связан с лицом (фотомодель, актриса), хотя там визажист так заштукатурит, а оператор ракурс подберет, что никто ничего не заметит.
    Тогда с чем связан страх?

  5. #4
    Участник
    Регистрация
    29.01.2016
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    29
    Нет, вопросы именно сексуальной привлекательности для противоположного пола меня как раз мало волнуют, у меня есть муж и с этим все в порядке, - мы как бы вместе стареем и вместе переходим в другую категорию.

  6. #5
    Участник
    Регистрация
    29.01.2016
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    29
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    А чем именно пугает этот факт?
    Это может пугать, например, если Ваш доход напрямую связан с лицом (фотомодель, актриса), хотя там визажист так заштукатурит, а оператор ракурс подберет, что никто ничего не заметит.
    Тогда с чем связан страх?
    Доход напрямую не связан, но косвенно - возможно. Мне кажется, что молодо выглядящему человеку, при прочих равных, проще устроится на работу (понятно, что ключевое - это уровень профессионализма, но как доп.фактор). Пугает изменение отношения окружающих, когда тебя будут относить уже к другой категории, не той, в которой до этого привыкла находиться. Да, мне важно знать, что окружающие (не важно - мужчины, женщины) считают меня привлекательной, когда это изменится, - части меня как будто уже не станет, это буду уже не я.

  7. #6
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Доминик Посмотреть сообщение
    Нет, вопросы именно сексуальной привлекательности для противоположного пола меня как раз мало волнуют, у меня есть муж и с этим все в порядке, - мы как бы вместе стареем и вместе переходим в другую категорию.
    Нейтральной привлекательности (не половой)- не существует. Вы или сравниваете с эталоном в обществе и собой в прошлом- на предмет "востребованности" у самцов, и одновременно смотрите за иными самками- на предмет: " конкурентной адекватности". "Просто красивый"- не бывает- только для чего-то (конечно не явно, а инстинктивно). Мы миллионы лет тренили лимбическую систему на выброс гормонов, примерно до 35 лет, а более никто не жил- от сюда все около этого и старше возрастом- воспринимаются как "красивые и пр.."- несколько сложнее и привлекательны в основном похожестью на кумиров или на воспоминания молодости (или красивы-молодым-гормональным- тем всё красиво- что шевелится).
    Не облагораживайте- себя, а то не разберётесь)))

  8. Спасибо от:

    Андрей П. (29.01.2016), Нюся (03.02.2016), О-сэл Лхундруб (22.02.2016), Цхултрим Тращи (29.01.2016)

  9. #7
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Доминик Посмотреть сообщение
    Больше всего пугает факт перехода из категории привлекательных женщин в категорию состарившихся и непривлекательных. Помогите, как следует правильно относится к этому вопросу с т.з. буддийского учения?
    Попробуйте ответить на вопрос: кого и зачем Вы хотите привлечь своей внешностью?

  10. Спасибо от:

    Кеин (15.02.2016)

  11. #8
    Участник
    Регистрация
    29.01.2016
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    29
    Попробуйте ответить на вопрос: кого и зачем Вы хотите привлечь своей внешностью?
    Интересный вопрос, надо подумать
    Один из ответов в том, что я не очень общительный человек, интроверт. И внешняя привлекательность всегда меня выручала в социальных взаимодействиях, - не надо было особо стараться, налаживать контакты, это происходило как бы без моего участия.

  12. #9
    Участник Аватар для Андрей П.
    Регистрация
    16.09.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    514
    Помню в детстве (4-5 лет) меня ужасала мысль о том, как я буду ходить на работу, ведь я же НИЧЕГОШЕНЬКИ не умею и не знаю!
    Может быть, Ваш страх из этой серии? Если да, просто отпустите, организм (гормоны) и восприятие сами перестроятся со временем. Некоторые старики вон говорят "устал я от жизни, умереть хочу", разве опьяненные молодостью способны их понять?

  13. Спасибо от:

    Алик (29.01.2016), Доня (28.02.2016), Дубинин (29.01.2016)

  14. #10
    Участник
    Регистрация
    29.01.2016
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    29
    Цитата Сообщение от Андрей П. Посмотреть сообщение
    Помню в детстве (4-5 лет) меня ужасала мысль о том, как я буду ходить на работу, ведь я же НИЧЕГОШЕНЬКИ не умею и не знаю!
    Может быть, Ваш страх из этой серии? Если да, просто отпустите, организм (гормоны) и восприятие сами перестроятся со временем. Некоторые старики вон говорят "устал я от жизни, умереть хочу", разве опьяненные молодостью способны их понять?
    Вы знаете - я вполне представляю себя уже старушкой, у меня куча планов на это время . Т.е. старость, как таковая, меня не страшит. Но вот процесс перехода из состояния молодости в "уже не молодость", который у меня уже начался, довольно болезненный для меня. Наверное стоит просто решить, что это черта (переход в "уже не молодость") уже позади, и жить другими интересами. Тут, правда, меня удручает момент - почему у меня этот переход случился раньше, чем у некоторых моих знакомых сверстников (, которые выглядят моложе.

  15. #11
    Участник Аватар для Бо
    Регистрация
    19.02.2007
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,969
    Записей в блоге
    173
    Цитата Сообщение от Доминик Посмотреть сообщение
    Вопрос, наверное, скорее к женщинам буддисткам, - как научится спокойно принимать негативные изменения во внешности, связанные со старением? Понятно (теоретически ), что все подвержено старению, разрушению и смерти. И к смерти и болезням я как-то спокойно отношусь, могу спокойно и отстранено переносить боль, но вот процесс старения своего лица никак не могу принять спокойно, очень меня этот факт удручает ( Больше всего пугает факт перехода из категории привлекательных женщин в категорию состарившихся и непривлекательных. Помогите, как следует правильно относится к этому вопросу с т.з. буддийского учения?
    Попробуйте не привязываться к эмоциям, мыслям, настроениям. Не ассоциируйте себя с ними. Они приходят и уходят. Настоящее спокойствие приходит от непривязанности.

  16. #12
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    А Дубинин ведь прав про "магнит"....) Можно быть ботексной и силиконовой, носить супер-парики и пр., но при этом никого, в том числе и себя саму, не радовать. А "магниты" эти затмевают все внешние несовершенства и дают ощущение свободы и вседостижимости. )))

  17. Спасибо от:

    Дубинин (29.01.2016)

  18. #13
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Доминик Посмотреть сообщение
    Доход напрямую не связан, но косвенно - возможно. Мне кажется, что молодо выглядящему человеку, при прочих равных, проще устроится на работу (понятно, что ключевое - это уровень профессионализма, но как доп.фактор).
    Я Вам могу сказать, что уровень профессионализма это тоже никакой не фактор при устройстве на работу.
    А фактор, что придёт в голову начальнегу, который Вас будет интервьюировать.
    Вплоть до знака зодиака или еще какой хрени.
    Так что про это - забудьте.


    Цитата Сообщение от Доминик Посмотреть сообщение
    Пугает изменение отношения окружающих, когда тебя будут относить уже к другой категории, не той, в которой до этого привыкла находиться. Да, мне важно знать, что окружающие (не важно - мужчины, женщины) считают меня привлекательной, когда это изменится, - части меня как будто уже не станет, это буду уже не я.
    Окружающие это кто?
    Ваши друзья или вообще, прохожие?

    Потому что я затрудняюсь даже представить, к какой категории отнесут меня случайные прохожие. Тут диапазон от -бесконечность до +бесконечность.
    А друзей Ваша внешность совершенно не интересует.

  19. #14
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    А Дубинин ведь прав про "магнит"....) Можно быть ботексной и силиконовой, носить супер-парики и пр., но при этом никого, в том числе и себя саму, не радовать. А "магниты" эти затмевают все внешние несовершенства и дают ощущение свободы и вседостижимости. )))
    Вот я и хочу понять, что именно пугает.
    Тем более, что человек не боится смерти и болезней - а этого не боятся гораздо важнее. Все остальное - ерунда.

  20. #15
    Участник Аватар для Денис Евгеньев
    Регистрация
    01.06.2007
    Традиция
    пони
    Сообщений
    5,441
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Тогда с чем связан страх?
    Дык ведь https://en.wikipedia.org/wiki/Physic...ess_stereotype!

  21. Спасибо от:

    Vladiimir (29.01.2016)

  22. #16
    Участник
    Регистрация
    29.01.2016
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    29
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Я Вам могу сказать, что уровень профессионализма это тоже никакой не фактор при устройстве на работу.
    А фактор, что придёт в голову начальнегу, который Вас будет интервьюировать.
    Вплоть до знака зодиака или еще какой хрени.
    Так что про это - забудьте.



    Окружающие это кто?
    Ваши друзья или вообще, прохожие?

    Потому что я затрудняюсь даже представить, к какой категории отнесут меня случайные прохожие. Тут диапазон от -бесконечность до +бесконечность.
    А друзей Ваша внешность совершенно не интересует.
    Люди, с которыми приходится так или иначе взаимодействовать, и мнение которых может быть важно, в т.ч. друзья, некоторые коллеги. Я думаю, что некоторых моих подруг внешность ой как интересует, подмечают про себя, что вот постарела уже

  23. #17
    Участник Аватар для Андрей П.
    Регистрация
    16.09.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    514
    Цитата Сообщение от Доминик Посмотреть сообщение
    Но вот процесс перехода из состояния молодости в "уже не молодость", который у меня уже начался
    Как Вы узнали?

    Недавно произошла курьезная ситуация, еду в лифте с дочкой (1,5 года), пока едем, она начинает комментировать окружающее (всякие рекламные объявления и т.п.) показывая на них пальцем. На каком-то этаже к нам заходит девушка лет 30-35, и становится спиной к объявлению с изображением какой-то пожилой женщины, дочка направляет палец на это объявление и невозмутимо говорит "это бабушка". У девушки моментально меняется лицо, тут лифт останавливается и мы расходимся.

  24. Спасибо от:


  25. #18
    Участник
    Регистрация
    29.01.2016
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    29
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Вот я и хочу понять, что именно пугает.
    Тем более, что человек не боится смерти и болезней - а этого не боятся гораздо важнее. Все остальное - ерунда.
    Ну "пугает" - это я загнула, наверное. Просто довольно неприятно.

  26. #19
    Участник
    Регистрация
    29.01.2016
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    29
    Цитата Сообщение от Денис Евгеньев Посмотреть сообщение
    Ух ты! Все уже изучено и описано, спасибо

  27. #20
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Очень веселил- вставил помню, поход в Третьяковку, когда долго смотрел-смотрел на разных царей- бояр-купцов, и вдруг начал считать- и понял, что эти бородатые салаги в окружении детей-бояр-дворни- все младше меня (я был летом, в бриджах и маечке- чудо как хорош..).

  28. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (29.01.2016), Мяснов (30.01.2016), Эделизи (25.02.2016)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •