Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 41 по 55 из 55

Тема: Трудности практики Дзогчен

  1. #41
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    Нашли где геройствовать и подвиги совершать:-) В пожарные ступайте. Войдете в состояние ригпа и не отвлекаясь на страх людей спасать будете.
    А дев пикапствовать не отвлекаясь-эка не видаль:-)
    Опять не то! Для сих хлопцев- дзогченпов, доблесть отнють не в получении сверх-дозы адриналина и спасении очередного заснувшего с сигаретой алкоголика, а в не выхождении из ригпа. Отсель только им и их гурам- лучше всех известны слабости "не выхождения" и каким способом его тренить; раздеванием-ли, или любой иной дурью.
    (моё мнение о бесполезности ригпа- ничуть не умаляет их геройства, ибо по большому счёту- всё бесполезно).

  2. #42
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    В первую очередь, что Вы неправильно поняли, то что моё сообщение лично Вам
    Хотя это и имеет отношение к Вашим: Водка, Пиво, Сигареты : )

    Просто в гималайском регионе немного другое отношение к телу - без грязи. Что касается других стран буддийского региона, то там свои культуры. И они тоже были другими до прихода аврамистических религий. Да и сейчас там много чего непонятного и непринятного для запада.

    Вы всё както лично принимаете с опасениями и угрозами. Но в других странах тоже люди и их мнение может отличаться от Вашего. В данном случае не этот человек пришёл к Вам. Вы начали его осуждать, а он у себя дома, среди своей культуры.


    Что касаеться Вашей культуры, не бойтесь, в тиб. буддизм православные не пойдут. Скромность и целомудрие останется в нашей стране такое, как оно и есть.
    Давайте как то не плавать в океане допущений и фантазий, а какой там была восточная культура до прихода христианства. И не распыляться на разные феномены. Есть конкретный пример. Нудизм в тантрийском буддизме на публике. Не приплетайте сюда авраамизм, точнее так. Если покажете мне на исторических примерах что буддизм махаяны и тхеравады допускал публичный нудизм и сексуальные проявления, то я соглашусь, что буддизм подвергся христианскому влиянию и стал закомплексован.
    А вы вообще можете привести примеры тибетской бытовой культуры, что говорите о ней как о более раскрепощенной уж не первый раз. Только пожалуйста что-то из этнографических наблюдений. Оле Нидала не предлагать:-)

  3. Спасибо от:

    Говинда (25.01.2016)

  4. #43
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Опять не то! Для сих хлопцев- дзогченпов, доблесть отнють не в получении сверх-дозы адриналина и спасении очередного заснувшего с сигаретой алкоголика, а в не выхождении из ригпа. Отсель только им и их гурам- лучше всех известны слабости "не выхождения" и каким способом его тренить; раздеванием-ли, или любой иной дурью.
    (моё мнение о бесполезности ригпа- ничуть не умаляет их геройства, ибо по большому счёту- всё бесполезно).
    Я прям не знаю как вы прочитываете мои посты:-) При чем здесь спасать забулдыгу с сигаретой. Пусть горит:-) Но гораздо жестче когда вы удерживает своё ригпа, когда вокруг пожар полыхает или пули свистят. Вот Сократ на Пелопонесской войне впал в такое ригпа, что около суток простоял на одном месте не отвлекаясь на сансару. А ещё случай вспоминается с Г.Померанцнм. Он будучи на войне, тоже впал в что-то там божественное, что не замечал пуль и страха.
    А на лавочке голым тусить, да ещё на публику, да под пивасик местный( или что там ему подливают) - эко геройство:-)

  5. Спасибо от:

    Фил (24.01.2016)

  6. #44
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Опять не то! Для сих хлопцев- дзогченпов, доблесть отнють не в получении сверх-дозы адриналина и спасении очередного заснувшего с сигаретой алкоголика, а в не выхождении из ригпа. Отсель только им и их гурам- лучше всех известны слабости "не выхождения" и каким способом его тренить; раздеванием-ли, или любой иной дурью.
    (моё мнение о бесполезности ригпа- ничуть не умаляет их геройства, ибо по большому счёту- всё бесполезно).
    Как то пропустил слова из скобок. Как это ригпа бесполезно? Что за ересь такая новая? Проповедуйте свою сутру-тантру, в чем её суть? Неужто нашли более короткий путь к блаженству:-)

  7. Спасибо от:

    Говинда (25.01.2016)

  8. #45
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    Я прям не знаю как вы прочитываете мои посты:-) При чем здесь спасать забулдыгу с сигаретой. Пусть горит:-) Но гораздо жестче когда вы удерживает своё ригпа, когда вокруг пожар полыхает или пули свистят. Вот Сократ на Пелопонесской войне впал в такое ригпа, что около суток простоял на одном месте не отвлекаясь на сансару. А ещё случай вспоминается с Г.Померанцнм. Он будучи на войне, тоже впал в что-то там божественное, что не замечал пуль и страха.
    А на лавочке голым тусить, да ещё на публику, да под пивасик местный( или что там ему подливают) - эко геройство:-)
    Сократ там еще по льду босиком ходил и на снегу что ли спал. Вобщем, его философия не просто умствование.

  9. #46
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Но это йог как то меня совсем не бомбанул, как Вас. Йог и йог

  10. #47
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Опять не поняли- грустю.. Попробую ещё раз: чел может ригпить- соверщая любые подвиги (любые), но!- сломаться из за одобрительного взгляда его коллег- опытных вояк (или например при раздевании-ригпить, а сломаться из за уважительного молчания тибетцев- на соседних лавочках..), внешние вещи- никак по степени геройства- нахождения в ригпа- не соотносятся с общепринятым экстримом. И тут решает только сам йогин или его гура- какие ему нужны посильные риски- "безумной мудрости".

  11. Спасибо от:

    Мяснов (25.01.2016)

  12. #48
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Сократ там еще по льду босиком ходил и на снегу что ли спал. Вобщем, его философия не просто умствование.
    Апокриф? Что-то Лосев не упоминал об этом:-)

  13. #49
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    Давайте как то не плавать в океане допущений и фантазий, а какой там была восточная культура до прихода христианства. И не распыляться на разные феномены. Есть конкретный пример. Нудизм в тантрийском буддизме на публике. Не приплетайте сюда авраамизм, точнее так. Если покажете мне на исторических примерах что буддизм махаяны и тхеравады допускал публичный нудизм и сексуальные проявления, то я соглашусь, что буддизм подвергся христианскому влиянию и стал закомплексован.
    А вы вообще можете привести примеры тибетской бытовой культуры, что говорите о ней как о более раскрепощенной уж не первый раз. Только пожалуйста что-то из этнографических наблюдений.
    Не вижу там никакого нудизма.
    Практикует человек, так же, как и его предшественники практиковали.
    Почему на публике, для меня такая же непонятка и загадка, как и для Вас.

    Во многих южных странах буддийского региона не закрывали верхнюю часть тела до прихода ислама, а в некоторых и до христиан.

    Фото и видео храмовых комплексов можете найти и без меня. В том числе и не только южные, но и напр. Бутанские : )

    Повторюсь, это не нудизм, не раскрепощённость, не разврат или в какаято другая крайность. Просто отношение другое.

    (п.с. вопросом конкретно бытовой культуры у тибетцев или у народов других традиций особо не интересовался. Что видел, слышал, то и пишу. Про более раннее время, ищите если Вам интересно, почитайте ранние комментарии на сутты, там описаны разные стороны простой жизни простых людей того времени)

  14. #50
    Участник Аватар для Nirdosh Yogino
    Регистрация
    03.02.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    2,732
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    А на лавочке голым тусить, да ещё на публику, да под пивасик местный( или что там ему подливают) - эко геройство:-)
    Для некоторых сделать подобное намного сложнее, чем спасти кого-то. Ограниченности ума разнообразны, к каждым свой подход. Ну посидел йог пять минут голым и что? Может и не йог, кто его знает, мы кроме картинки с голым мужиком ничего не увидели и не знаем, а нафантазировать за и против можно что угодно. Ладно бы он так с утра до вечера гонял, людей смущал, призывал других раздеться, движение нудистское организовывал, прикрываясь недвойственностью, тогда и об общественных нормах стоило бы речь вести.

  15. Спасибо от:

    Максим& (25.01.2016), Цхултрим Тращи (25.01.2016)

  16. #51
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Во многих южных странах буддийского региона не закрывали верхнюю часть тела до прихода ислама, а в некоторых и до христиан.
    Кстати, в статье ‘Golok people’ в википедии есть фотография из немецкой экспедиции 1938 года. Уже после прихода ислама и христианства в Тибет, я замечу Извините за оффтопик.

  17. Спасибо от:


  18. #52
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    Апокриф? Что-то Лосев не упоминал об этом:-)
    Диоген Лаэртский, по моему.

  19. #53
    Участник Аватар для Амир
    Регистрация
    09.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    617
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    Ну так это каждый пусть сам решает, настоящий это йогин или нет. Вот вы мне и объясните, ходить по городу голым это что, какой-то прогресс в практике дзогчен? То есть, раз он чего-то там превзошел и отбросил, то этим он показывает что он выше всей этой обусловленности что называется человеческой культурой, цивилизацией, моралью. Дзогченпа отбросил стыд и нормы благой речи, но насколько он далеко и последовательно зашёл в своём отбрасывании? Если быть последовательным то нужно признать, что он волен заниматься всем чем ему угодно так как уже для него нет предрассудков. Он может ходить голый, может смачно браниться, может срать и плеваться в общественных местах, он может заняться инцестом или педофилией, и ещё много чем, и при этом называться свободным йогином. Как по мне, это поведение дикого животного, регресс в эволюционном процессе. Человечество за последние несколько тысяч лет для того и создало все эти культурные правила, нормы, условности, чтоб насколько это возможно, пристойно и взаимовыгодно и неконфликтно сосущесивовать в обществе. Дзогчен, как я понял считает эти сансарические придумки лишь омрачениями которые следует отбросить. Быть свободным от бремени цивилизации.
    Почему меня принесло? Это всего лишь попытка понять дзогчен, точнее в чем он будет выражаться в конечной своей цели, и тем самым сыкономить себе время более не возвращаясь к таким регресивным моделям "буддизма", а сосредоточиться скажем на более пристойных течениях, типа гелуг, чань или тхеравада.
    Действия Чудака с плётками не имеют никакого отношения к практикам Дзогчен, если это "как есть", то каждый подзаборный пьяница "совсем как есть" . Под состоянием "как есть" в Дзогчене подразумевается на просто "как случилось", а "как есть вообще", т.е. состояние Самантабхадры. Т.е. для такой практики нужно быть как минимум знакомым с таким состоянием. На начальных этапах, конечно, есть и относительные практики "как есть", служащие тому, то бы дать понимание в каком направлении двигаться практику и не более. Именно из за подобных сложностей в понимании практик Дзогчена они держатся в тайне, что бы исключить не верное понимание и грешное поведение.

  20. #54
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Цитата Сообщение от Nirdosh Yogino Посмотреть сообщение
    Для некоторых сделать подобное намного сложнее, чем спасти кого-то. Ограниченности ума разнообразны, к каждым свой подход. Ну посидел йог пять минут голым и что? Может и не йог, кто его знает, мы кроме картинки с голым мужиком ничего не увидели и не знаем, а нафантазировать за и против можно что угодно. Ладно бы он так с утра до вечера гонял, людей смущал, призывал других раздеться, движение нудистское организовывал, прикрываясь недвойственностью, тогда и об общественных нормах стоило бы речь вести.
    Погорячился, каюсь!:-)

  21. #55
    Участник Аватар для Денис Евгеньев
    Регистрация
    01.06.2007
    Традиция
    пони
    Сообщений
    5,441
    Цитата Сообщение от Nirdosh Yogino Посмотреть сообщение
    Ну посидел йог пять минут голым и что? Может и не йог, кто его знает, мы кроме картинки с голым мужиком ничего не увидели и не знаем, а нафантазировать за и против можно что угодно.
    То был тантрик. У него тантрицкие цацки видно!

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •