Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 55

Тема: Трудности практики Дзогчен

  1. #1
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29

    Трудности практики Дзогчен

    Забавное видео.

    Товарищ решил попрактиковать рушен, но не смог долго оставаться в самосовершенном состоянии после прибытия полицейского.


  2. Спасибо от:

    Дондог (03.08.2016), Максим& (22.01.2016), Нико (23.01.2016), Пема Ванчук (23.01.2016)

  3. #2
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    А что он говорит когда плеткой машет, и что когда полицейский подошёл?

  4. #3
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Не могу разобрать всё, надо @Нико позвать

    Но он говорит «я сбросил одежду, сбросил обувь, пребываю как есть», «у йогов дзогчена нет двойственных представлений, нет стыда, понимаете, я тут как Самантабхадра, понимаете, мне ничего не нужно, я сбросил одежду, сбросил обувь, ни о чём не забочусь». А что он отвечает полицейскому, я не могу разобрать, плохо слышно, полицейский его увещевает по-китайски, что «нельзя раздеваться, нужно одеться».

  5. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (23.01.2016), Дубинин (23.01.2016), Максим& (23.01.2016), Нико (23.01.2016)

  6. #4
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    А это китайский город или тибетский? Дома, смотрю, приличные, аккуратные. Как-то такие йогины, с костью и пивом, уже не вписываются в местный колорит:-)

  7. #5
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    А это китайский город или тибетский? Дома, смотрю, приличные, аккуратные. Как-то такие йогины, с костью и пивом, уже не вписываются в местный колорит:-)
    Скорее всего тибетский, пейзаж очень похож на Ребконг или Юйшу, хотя судя по всему это в Голоке где-то. У тибетцев в городах сейчас именно такой пейзаж —микс из традиционного и современного. Кочевники с айфонами на мотоциклах, щедро украшенных традиционными украшениями, тулку Гесара, получающие учёные степени по тибетологии и выступающие на научных конференциях, на которых всех прибывших обвешивают хадаками, по мне так очень гармонично сочетается.

  8. Спасибо от:


  9. #6
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    А как в Китае на законодательном уровне урегулирован вопрос йогических практик, не конкретно рушен, но и других ?

    Нужно получать какието разрешения, удостоверения и т.п ?

  10. #7
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Я так вообще почти ничего не поняла из его тирады на местном диалекте (Кхам, что ли?) Но хорошо поняла, что почти всё время он дико нецензурно ругался ("па ро ма ро"). Наверное, нет худшего тибетского ругательства, чем это). Дзогченпа, да))).

  11. Спасибо от:


  12. #8
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Я так вообще почти ничего не поняла из его тирады на местном диалекте (Кхам, что ли?) Но хорошо поняла, что почти всё время он дико нецензурно ругался ("па ро ма ро"). Наверное, нет худшего тибетского ругательства, чем это). Дзогченпа, да))).
    Ну он же сказал, что отбросил все...одежду, обувь, стыд, культуру речи видимо тоже, и встал выше этих сансарных придумок-предрасудков:-)

    А что за "паро-маро"? У тибетцев мат тоже связан с сексом как в нашей культуре или с чем-то другим?

  13. #9
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    А что за "паро-маро"? У тибетцев мат тоже связан с сексом как в нашей культуре или с чем-то другим?[/QUOTE]

    ྻНет). Примерный перевод: "отец и мать - покойники".

  14. Спасибо от:


  15. #10
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Я так вообще почти ничего не поняла из его тирады на местном диалекте (Кхам, что ли?) Но хорошо поняла, что почти всё время он дико нецензурно ругался ("па ро ма ро"). Наверное, нет худшего тибетского ругательства, чем это). Дзогченпа, да))).
    Это Голокский диалект (Амдо).

  16. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (23.01.2016), Нико (23.01.2016), Пема Ванчук (23.01.2016)

  17. #11
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    А как в Китае на законодательном уровне урегулирован вопрос йогических практик, не конкретно рушен, но и других ?

    Нужно получать какието разрешения, удостоверения и т.п ?
    Поскольку практика — личное дело каждого, то никакие разрешения на практику конечно же не требуются. Насчёт коллективных практик, как мне говорил один лама из Серты, китаец по национальности, конкретная ситуация зависит от города. К примеру, в Пекине очень лояльное отношение, а в Тяньцзине всё запрещено. Когда я жил в Даляне, мы без проблем собирались человек по 50-100, ехали на пляж и делали там цетхар и огненную пуджу, никто не следил и не препятствовал.

    С другой стороны, в непосредственно местах обитания тибетцев полиция очень жёстко следит, чтобы не начались беспорядки, поэтому например на новогодний монлам везде стоят полицейские оцепления, как и в России на массовых мероприятиях.

    Нужно ещё сказать, что тулку по китайским законам должны получать свидетельство государственного образца (в соседней теме новость, даже электронную базу данных сделали недавно). И понятно, что деятельность монастырей тоже государством контролируется в определённой степени.

  18. Спасибо от:


  19. #12
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    А вообще (извините, что звучу как китайская пропаганда), похоже, что этот дзогченпа решил покрасоваться перед иностранкой и показать, как в Китае преследуют несчастных йогинов Дзогчена. Потому что я разобрал, как он отвечает полицейскому, что вот, иностранцы ходят без одежды и мол, ничего, а ещё говорит «иностранцы в этой практике ничего не понимают, китайцы в этой практике ничего не понимают», а видео это с характерным заголовком опубликовано на канале Линг Лхамо —это француженка, судя по её страничке на фейсбуке, радетельница против притеснения тибетцев.

  20. Спасибо от:


  21. #13
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    На видео все как-то больше йогин полицейского притесняет, нежели наоборот:-)

  22. #14
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    На видео все как-то больше йогин полицейского притесняет, нежели наоборот:-)
    Да уж, полицейский какой-то слишком вежливый попался

  23. #15
    Участник Аватар для Амир
    Регистрация
    09.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    617
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Забавное видео.

    Товарищ решил попрактиковать рушен, но не смог долго оставаться в самосовершенном состоянии после прибытия полицейского.
    С какой целью выносить этот цирк на обсуждение? А уж про то, что бы рядом с этим поминать великие учения... Вопросы риторические.

  24. #16
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Амир Посмотреть сообщение
    С какой целью выносить этот цирк на обсуждение? А уж про то, что бы рядом с этим поминать великие учения... Вопросы риторические.
    Вам цирк, а меня вид голого матерящегося монаха избавил от страданий и двойственного цепляния на некоторое время. По-моему, он настоящий долбанутый йогин, как положено в традиции. Я ему очень благодарен за этот перфоманс.

  25. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (24.01.2016), Вольдемар (24.01.2016), Дондог (03.08.2016)

  26. #17
    Участник Аватар для Nirdosh Yogino
    Регистрация
    03.02.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    2,732
    А эт что за рушен такой публично голым находиться?

  27. #18
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Вам цирк, а меня вид голого матерящегося монаха избавил от страданий и двойственного цепляния на некоторое время. По-моему, он настоящий долбанутый йогин, как положено в традиции. Я ему очень благодарен за этот перфоманс.
    А чё долбанутый ?
    Нормальный йогин, старающийся всем своим видом и поведением подчеркнуть именно свою нормальную йогическость : ) ) )
    Мне больше молодые люди (ученики?) в глаза бросились. Сочетание традиционных причёсок и современного стиля одежды - довольно гармонично.

    Правда зачем такую акцию было посреди улицы проводить - так и не понятно.

    (п.с. он вроде не монах)

  28. Спасибо от:


  29. #19
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Имхо, йогин может чего-то там и приобрёл или отбросил...типа обусловленность, стыд, тапочки и т.д, но мудрости он так и не приобрёл. Практика на грани эксгибиционизма. Мало отбросить типа стыд порождённый двойственностью и выйти трясти телесами в чем мать родила, нужно еще понимать, а не вызовет ли такое твоё поведение конфликта с окружающей его действительностью-культурой. Такая голая практика гармочнично писывается в деревенский или горно-природный ландшафт. Где немногочисленные деревенские жители или случайные путники, почти такие же "нецевилизованные" дикари как и он сам, и при виде его голого, жирного тела и болтаюшейся пиписки, приправленого смачным ругательством, не испытают культурного шока. Да ещё к тому же принесут подношения и объявят святым. Пусть, это ихние право, раз они так видят в своей среде.
    Но он забрел в город, где как мне видится, начинает главенствовать китайская цивилизованная культура. Чистенькие улицы, машины-мотоциклы, многоэтажные дома. Наверно школа уже есть, где детей учат не только намтарам, но и литературе, истории, физике и математике. И он даже не думает, что своим жирно-голым телом он может у других ( случайных прохожих) вызвать отвращение.
    Лично я, если б такой махасидха, сидел бы у меня в городском сквере, вломил бы ему пинка, за то что отбросив обусловленность, мозгов он не заимел
    . Добавлю ещё, что при других обстоятельствах и в другом, подходящем месте, я бы может и благословения бы у такого йогина попросил. Но всему своё место. Сегодня тут голые йоги пиво пьют, завтра старуха голая прискачет и устроит вакханалию тряся отвисшими сиськами и дряблой старой кожей, послезавтра они у меня( и моими детьми) перед носом начнуть гадить и есть свои экскременты, называя это тантрой и безумной мудростью.
    Все это хорошо и имеет место быть, как архаический артефакт, в своей среде, в горах, подальше от цивилизации. Хочется бегать голышом, вперёд на лоно матушки природы.
    Я вообще удивляюсь как полицейский его сразу не поволок в участок до выяснения. Наверно правильно оценил ситуацию, что это все показуха и среди поклонников этого йога есть пронырливые папараци которые потом из этой сцены раздуют сенсацию, как китайские оккупанты ущемляют права мирных тибетцев на самовыражение.
    Последний раз редактировалось Максим&; 24.01.2016 в 15:25.

  30. #20
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Ой-ой, как вас пронесло от йогина Может, и вправду настоящий

    Нетибетского населения в Голоке меньше 10%. Тибетская культура там главенствует, в тибетских городах. С особым отношением к йогинам и их причудам. И как видно на видео, никого кроме китайского полицейского вид голого йогина там не шокировал, похоже. Поэтому и полицейский наверняка понимает, что нагнетать ситуацию и настраивать против себя местных совершенно незачем.

  31. Спасибо от:


Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •