Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 55

Тема: Трудности практики Дзогчен

  1. #21
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Ой-ой, как вас пронесло от йогина Может, и вправду настоящий

    Нетибетского населения в Голоке меньше 10%. Тибетская культура там главенствует, в тибетских городах. С особым отношением к йогинам и их причудам. И как видно на видео, никого кроме китайского полицейского вид голого йогина там не шокировал, похоже. Поэтому и полицейский наверняка понимает, что нагнетать ситуацию и настраивать против себя местных совершенно незачем.
    Кстати- да, да-же я, не буддист- помалкиваю. Ибо в теме. И только гуру- йогину судья, в расчётах вреда-пользы остальным. У него практика по идее подошла к реализации в обычных условиях, и он вызывает у себя (не у других)- остатки: голода-желания приспособиться- размножения (стыд- гордость...), ибо в обычных условиях- всё чики-пуки: дзогчен-идам. Самантабхадра ему судья.

  2. #22
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Ой-ой, как вас пронесло от йогина Может, и вправду настоящий

    Нетибетского населения в Голоке меньше 10%. Тибетская культура там главенствует, в тибетских городах. С особым отношением к йогинам и их причудам. И как видно на видео, никого кроме китайского полицейского вид голого йогина там не шокировал, похоже. Поэтому и полицейский наверняка понимает, что нагнетать ситуацию и настраивать против себя местных совершенно незачем.
    Ну так это каждый пусть сам решает, настоящий это йогин или нет. Вот вы мне и объясните, ходить по городу голым это что, какой-то прогресс в практике дзогчен? То есть, раз он чего-то там превзошел и отбросил, то этим он показывает что он выше всей этой обусловленности что называется человеческой культурой, цивилизацией, моралью. Дзогченпа отбросил стыд и нормы благой речи, но насколько он далеко и последовательно зашёл в своём отбрасывании? Если быть последовательным то нужно признать, что он волен заниматься всем чем ему угодно так как уже для него нет предрассудков. Он может ходить голый, может смачно браниться, может срать и плеваться в общественных местах, он может заняться инцестом или педофилией, и ещё много чем, и при этом называться свободным йогином. Как по мне, это поведение дикого животного, регресс в эволюционном процессе. Человечество за последние несколько тысяч лет для того и создало все эти культурные правила, нормы, условности, чтоб насколько это возможно, пристойно и взаимовыгодно и неконфликтно сосущесивовать в обществе. Дзогчен, как я понял считает эти сансарические придумки лишь омрачениями которые следует отбросить. Быть свободным от бремени цивилизации.
    Почему меня принесло? Это всего лишь попытка понять дзогчен, точнее в чем он будет выражаться в конечной своей цели, и тем самым сыкономить себе время более не возвращаясь к таким регресивным моделям "буддизма", а сосредоточиться скажем на более пристойных течениях, типа гелуг, чань или тхеравада.

  3. #23
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Кстати- да, да-же я, не буддист- помалкиваю. Ибо в теме. И только гуру- йогину судья, в расчётах вреда-пользы остальным. У него практика по идее подошла к реализации в обычных условиях, и он вызывает у себя (не у других)- остатки: голода-желания приспособиться- размножения (стыд- гордость...), ибо в обычных условиях- всё чики-пуки: дзогчен-идам. Самантабхадра ему судья.
    Вот если б вы иногда свой ангельский язык выстраивали так, чтоб было более вразумительно, людям с низшими способностями, шравакам всяким, то цены б вам не было.
    И к слову, это у него в монастыре гуру ему судья, а в обществе ещё есть нормы поведения, правила всякие и законы.
    Даже на этом буддийском форуме есть правила. Если их не будет то тут начнётся полный "дзогчен". Тыканье, ругань, оскорбления, непристойныеифоточки и всякая фигня.

  4. #24
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    Вот если б вы иногда свой ангельский язык выстраивали так, чтоб было более вразумительно, людям с низшими способностями, шравакам всяким, то цены б вам не было.
    Не летевшим, не дерзавшим, не спонтанно постигавшим- не дано, и-и не надо- в принципе не объяснимо- не подвластное рассудку. Либо "наш" ты, либо- дальше- что нибудь пытаться можно- тяжкою работой мозга- получить, чем без усилий- пользуются остальные.

  5. #25
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Чего пристали к голому йогину с "нормами общества"?

    Вполне соответствует дзогченпа, тренирующемуся в пребывании в ригпа. ) Сколько об этом было услышано и прочитано, а теперь даже увидеть можно!

  6. Спасибо от:

    Дубинин (24.01.2016), Инга Че (25.01.2016)

  7. #26
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Не летевшим, не дерзавшим, не спонтанно постигавшим- не дано, и-и не надо- в принципе не объяснимо- не подвластное рассудку. Либо "наш" ты, либо- дальше- что нибудь пытаться можно- тяжкою работой мозга- получить, чем без усилий- пользуются остальные.
    То есть вы согласны, что вся дзогченовская дерзость и полёт, внешне будет выражаться в том что я описал выше? Видимо вы это тоже в своё время поняли, и вас постигла участь Икара:-)
    Кстати, а чего это мастер Норбу голым не бегает?

  8. #27
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Чего пристали к голому йогину с "нормами общества"?

    Вполне соответствует дзогченпа, тренирующемуся в пребывании в ригпа. ) Сколько об этом было услышано и прочитано, а теперь даже увидеть можно!
    Нико, когда уже вы дзогченить начнёте? Давайте, выкладывайте сюда свои ню-фотки. Поражайте мои клеши:-)

  9. #28
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    Нико, когда уже вы дзогченить начнёте? Давайте, выкладывайте сюда свои ню-фотки. Поражайте мои клеши:-)
    В следующей жизни выложу).

  10. #29
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Чего пристали к голому йогину с "нормами общества"?
    Предлагаю в теме дзогчен снять форумные и цивилизационные "нормы общества" и практиковать в общении ригпа:-)
    Начнём с того, что перейдем на ты и легитимируем сквернословие.

  11. #30
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Начнём с того, что перейдем на ты и легитимируем сквернословие.
    Я так и поняла, что вы об этом давно втайне мечтаете %.

  12. #31
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Ой, ну только вот не надо разводить меня. Ведь согласно вашей метафизике, в следующей жизни это будете уже не вы. Так что давайте, отбросьте предрассудки, явите Ум недвойственности и я уверую в могущество тайной тантры! Буду скакать, петь, пить и веселиться и приму прибежище в дакинях.:-)

  13. #32
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Я так и поняла, что вы об этом давно втайне мечтаете %.
    Конечно, но вот благодаря великим йогинам меня посетил святой дух освобождения и я осознал, что нет ничего тайного что не должно стать явным!
    Ну же отбросьте свои ужимки и бремя "норм и правил".
    Даёшь Махамудру, Мясо и Водку!


    П.С. Для модераторов. Пожалуйста, не баньте меня ибо я согрешил и каюсь:-)

  14. #33
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Только в форумном общении можно понять, буддийский принцип, что каждый видит в других отражение собственных достоинств и недостатков )

    Да и западная пословица подтверждается:
    Каждый видит, в меру своей испорченности.

  15. #34
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    То есть вы согласны, что вся дзогченовская дерзость и полёт, внешне будет выражаться в том что я описал выше? Видимо вы это тоже в своё время поняли, и вас постигла участь Икара:-)
    Кстати, а чего это мастер Норбу голым не бегает?
    Нет, не понимаете даже близко где "полёт и дерзость". Для примера: для меня (как спокойно "нудившего" и прочие непотребства вершившего), в данной ситуации- высшим подвигом- было- бы "зазогченить" скуку и восторг от от того, что получилось "не отвлечься".

  16. #35
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    Вот вы мне и объясните, ходить по городу голым это что, какой-то прогресс в практике дзогчен?
    Это не прогресс и не окончательное достижение. Фотографии окончательного достижения я тут постил недавно (перенёс в закрытый раздел)

    Это практика внешнего рушена, одна из практик, потомогающих обнаружить состояние ригпа. Намкай Норбу Ринпоче пишет, что она вообще-то тайная и нужно ёё выполнять, когда никто не видит, потому что иначе полиция может придти Как в воду глядел Просто, видимо, у хардкорных дзогченпа из Голока меньше сентиментов по этому поводу.

  17. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (24.01.2016), Нико (24.01.2016)

  18. #36
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Только в форумном общении можно понять, буддийский принцип, что каждый видит в других отражение собственных достоинств и недостатков )

    Да и западная пословица подтверждается:
    Каждый видит, в меру своей испорченности.
    Я вас правильно понял, что страны ЮВА где распространена тхеравада, Китай и Япония с преобладанием махаяны, где такие эксцентричные выходки считаются непристойными тоже испорчены умом?
    А может это как раз нормальные, естественные нормы человеческого поведения которые не допускают проявлений такой "свободной" религиозности в открытом обществе. И если б в внимательней читали мой пост, то увидели б, что я не против его наготы, а что его нагота вылезла рисоваться туда где ей не место. Вы бы наверно не хотели чтоб я перед лицом вашей дочери проявлял свои "причиндалы". Извините, что приходится прибегать к таким примерам.
    И причём здесь моя испорченность, когда даже сестра Миларепы хотела прикрыть его наготу. Да, Миларепа был наг. Но он был в горах, в местности отдаленной и не ходил голышом по Лхасе. Но вот и тибетская женщина считала что такой вид может эпатировать публику. А то что публика может быть не в восторге от такого, считаю не только я. Вот пишет Артем Тараненко, дзогченец кстати:
    В любом случае хождение голым не есть гуд, потому тибетские йогины и носят хлопковую накидку, которая при практике внутреннего жара нафиг вообще-то не нужна, чтобы не эпатировать население (ну пока махасиддхами не становятся каэш)

    И Цхултрим плюсанул ему, что наверно подразумевало, что он согласен с этим. Что не гуд голышом работать на публике, и что и тибецкая публика может не одобрять этого. Впрочем, чего это я объясняю взрослым дядькам правила общественного этикета. Хотелось бы сказать, живите как хотите,
    да вот беда, вы ж одобряя какие-то эксцентричные и крайние тантрийские сюжеты, постепенно тянете это одобрение и в нашу культуру. Ну ладно б скромность тянули, целомудрие так нет жешь...то голышей каких-то, то свободный кюнлеевский секс. Поэтому и отношение у меня будет к дзогченцам и кагью несколько настороженное пока не удостоверюсь что опасаться моему обществу нечего. Это примерно как с гомиками. Долбитесь как хотите, но только тихонько у себя дома, и нечего тут парады устраивать.
    Вобщем таково моё шравакаянское мнение:-)

  19. #37
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Вот ещё на тему наготы, буддизма и юмора.
    В китайском городе Цзиньань (провинция Шаньдун) случился неприятный для многих инцидент – один из владельцев ресторана – Бизнесмен Ли Цуй – поместил на здание своего заведения две статуи голого Будды. Большинство китайцев сочли этот жест за оскорбление своей многовековой культуры.

    Название: 1390386367_tdm2ix-1.jpg
Просмотров: 438

Размер: 88.8 Кб

  20. #38
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Это не прогресс и не окончательное достижение. Фотографии окончательного достижения я тут постил недавно (перенёс в закрытый раздел)
    Пустите и меня в закрытый раздел. Обещаю не куралесить и не пуританствовать:-)

  21. #39
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    Я вас правильно понял, что страны ЮВА где распространена тхеравада, Китай и Япония с преобладанием махаяны, где такие эксцентричные выходки считаются непристойными тоже испорчены умом?
    А может это как раз нормальные, естественные нормы человеческого поведения которые не допускают проявлений такой "свободной" религиозности в открытом обществе. И если б в внимательней читали мой пост, то увидели б, что я не против его наготы, а что его нагота вылезла рисоваться туда где ей не место. Вы бы наверно не хотели чтоб я перед лицом вашей дочери проявлял свои "причиндалы". Извините, что приходится прибегать к таким примерам.
    И причём здесь моя испорченность, когда даже сестра Миларепы хотела прикрыть его наготу. Да, Миларепа был наг. Но он был в горах, в местности отдаленной и не ходил голышом по Лхасе. Но вот и тибетская женщина считала что такой вид может эпатировать публику. А то что публика может быть не в восторге от такого, считаю не только я. Вот пишет Артем Тараненко, дзогченец кстати:
    В любом случае хождение голым не есть гуд, потому тибетские йогины и носят хлопковую накидку, которая при практике внутреннего жара нафиг вообще-то не нужна, чтобы не эпатировать население (ну пока махасиддхами не становятся каэш)

    И Цхултрим плюсанул ему, что наверно подразумевало, что он согласен с этим. Что не гуд голышом работать на публике, и что и тибецкая публика может не одобрять этого. Впрочем, чего это я объясняю взрослым дядькам правила общественного этикета. Хотелось бы сказать, живите как хотите,
    да вот беда, вы ж одобряя какие-то эксцентричные и крайние тантрийские сюжеты, постепенно тянете это одобрение и в нашу культуру. Ну ладно б скромность тянули, целомудрие так нет жешь...то голышей каких-то, то свободный кюнлеевский секс. Поэтому и отношение у меня будет к дзогченцам и кагью несколько настороженное пока не удостоверюсь что опасаться моему обществу нечего. Это примерно как с гомиками. Долбитесь как хотите, но только тихонько у себя дома, и нечего тут парады устраивать.
    Вобщем таково моё шравакаянское мнение:-)
    В первую очередь, что Вы неправильно поняли, то что моё сообщение лично Вам
    Хотя это и имеет отношение к Вашим: Водка, Мясо, Пиво, Сигареты : )

    Просто в гималайском регионе немного другое отношение к телу - без грязи. Что касается других стран буддийского региона, то там свои культуры. И они тоже были другими до прихода аврамистических религий. Да и сейчас там много чего непонятного и непринятного для запада.

    Вы всё както лично принимаете с опасениями и угрозами. Но в других странах тоже люди и их мнение может отличаться от Вашего. В данном случае не этот человек пришёл к Вам. Вы начали его осуждать, а он у себя дома, среди своей культуры.


    Что касаеться Вашей культуры, не бойтесь, в тиб. буддизм православные не пойдут. Скромность и целомудрие останется в нашей стране такое, как оно и есть.

  22. #40
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Нет, не понимаете даже близко где "полёт и дерзость". Для примера: для меня (как спокойно "нудившего" и прочие непотребства вершившего), в данной ситуации- высшим подвигом- было- бы "зазогченить" скуку и восторг от от того, что получилось "не отвлечься".
    Нашли где геройствовать и подвиги совершать:-) В пожарные ступайте. Войдете в состояние ригпа и не отвлекаясь на страх людей спасать будете.
    А дев пикапствовать не отвлекаясь-эка не видаль:-)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •