Показано с 1 по 3 из 3

Тема: 2-я глава Гейгера

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    16.06.2002
    Традиция
    Православие
    Сообщений
    135

    2-я глава Гейгера

    Привет всем. Перевод части второй главы Гейгера "Литература пали"
    http://www.ssu.samara.ru/~buddhist/pali/geiger2.zip
    Надеюсь, Дмитрий напишет немного о Вимутти-магге - без этого данный раздел не будет закончен
    Алексей

  2. #2
    Основной участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,049

    Re: 2-я глава Гейгера

    Первоначальное сообщение от Aleksey
    Привет всем. Перевод части второй главы Гейгера "Литература пали"
    http://www.ssu.samara.ru/~buddhist/pali/geiger2.zip
    Правка:

    пост-каноническая — постканоническая
    тесктам - текстам
    не-художественная - нехудожественная
    суб-комментарии - подкомментарии
    доступна ещё - ещё доступна
    старом сингальском - старосингальском
    Аттхакатха par excellence - главная Аттхакатха
    инструкция на Питаку - "наставления к Питаке"
    Суттасамгаху - Суттасангаху
    основываются на санскритском тексте - основываются на тексте на буддийском санскрите

    Очевидно, «Вопросы Милинды» были переведены на пали уже на Цейлоне ранее середины 5-го века, поскольку Буддхагхоса постоянно цитирует это сочинение. - Палийский перевод был сделан на Цейлоне еще до Буддхагхосы, который регулярно его цитирует.

    комментарий на Виная-питаку - комментарий к Виная-питаке

    Кажется, что комментарии на Абхидхамму должны носить общее название Параматтхакатха - По-видимому, комментарии к Абхидхамме носили общее название Параматтхакатха

    Комметарий - комментарий

    в котором содержится история Будды в прошлых рождениях вплоть до освящения монастыря в роще Джеты в Саваттхи (т. е. до последнего рождения – А. Г.). - в котором содержится жизнеописание Будды в его прошлых рождениях, и в последнем рождении вплоть до принесения ему в дар рощи Джета в Саваттхи.

    но представляет общее достояние индийского духа (народа) Это доказывается - а представляет собой общенародное достояние Индии. Это доказывается, среди прочего,

    монахи и святые - монахи и праведники

    Дхаммапала (Dhammapaala), составивший комментарий, называемый - Дхаммапала (Dhammapaala) из Падаратиттхи (Padaratittha)Dсоставил комментарий под названием

    Параматха-манджуса - Параматтха-маньджуса

    также называемая Муккхаматтадипани - также называемую Мукхаматтадипани

    Надеюсь, Дмитрий напишет немного о Вимутти-магге - без этого данный раздел не будет закончен
    Кроме Вимуттимагги, в китайском переводе сохранилась Samantapasadika (Shan Tien Pi Po Sha), судя по всему, более ранний вариант, чем составленный Буддхагхосой,

    http://buddhist.ru/board/showthread....0645#post30645

    издан её перевод на английский by Bapat and Hirakawa.

    Shanjianlu piposha (Samantapasadika), T.24.1462.706a-707a, trans. in R V. Bapat and A. Hirakawa, Shan-chien-p'i-po-sha; a Chinese version by Sanghabhadra of Samantapasadika (Poona: Bhandarkar Oriental Research Institute, 1970).

    Многое сохранилось в тибетских переводах (в том числе часть Вимуттимагги). Тхеравадинской литературе в тибетском каноне посвящена обширная статья Питера Скиллинга,

    Theravaadin Literature in Tibetan Translation (Peter Skilling)
    Journal of the Pali Text Society, Vol. XIX, 1993

    которую я могу выслать.

    Я уже вкратце рассказал о Вимуттимагге в треде:
    http://buddhist.ru/board/showthread....7913#post27913
    Для краткой справки этого, наверное, достаточно.

  3. #3
    Участник
    Регистрация
    16.06.2002
    Традиция
    Православие
    Сообщений
    135
    Текст исправлен с учётом замечаний Дмитрия, добавлено приложение о Вимуттимагге. Я оставил субкомментарий - в какой-то степени это слово уже прижилось в русском языке, его использовали Островская, Исаева, может ещё кто. Забавно, но такое понятие встречается даже в госте по полиграфическим терминам.
    Всего доброго
    Алексей

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •