Страница 5 из 37 ПерваяПервая 123456789101112131415 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 721

Тема: тупики мировоззрения

  1. #81
    Участник
    Регистрация
    12.11.2010
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    358
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    Это вам так кажется, Абхиван, просто в силу необразованности. Уверяю вас, у буддолога этого воззрение гораздо более проработанное, чем у большинства участников сего форума.
    Сказанное им о всеведении Будды - это догматический норматив, почти прямая цитата из Милиндапаньхи, которую сей уважаемый и многознающий буддолог и перевел. Причем, замечу, с языка оригинала.
    Если Вы хорошо знакомы с его воззрением, то ответьте сами на вопрос: " почему Бог-творец теистов - это " статически всеведущее сознание ", а Будда, допустим, ушедший в паринирвану, - это " динамически всеведущее сознание "?

  2. Спасибо от:

    Aion (20.01.2016), Фил (20.01.2016), Шавырин (20.01.2016)

  3. #82
    Участник Аватар для Денис Евгеньев
    Регистрация
    01.06.2007
    Традиция
    пони
    Сообщений
    5,441
    Цитата Сообщение от Абхиван Посмотреть сообщение
    Будда, допустим, ушедший в паринирвану, - это " динамически всеведущее сознание "?
    Не "Будда, допустим, ушедший в паринирвану", а "сознание Будды".
    И 3 спасибки? Интеллект пошел в минуса: ретроградный Парибок шалит...

  4. #83
    Участник
    Регистрация
    12.11.2010
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    358
    Цитата Сообщение от Денис Евгеньев Посмотреть сообщение
    Не "Будда, допустим, ушедший в паринирвану", а "сознание Будды".
    И 3 спасибки? Интеллект пошел в минуса: ретроградный Парибок шалит...
    В чем смысл Вашей поправки? Вы хотите сказать, что " сознание Будды " ушло в паринирвану, а что-то осталось в сансаре? Или Вы хотите поведать нам о теле Будды в паринирване и будете это делать, основываясь на палийском каноне, т.к. в качестве обоснования правильности воззрения "питерского буддолога " была упомянута Милиндапаньха?

  5. Спасибо от:

    Шавырин (20.01.2016)

  6. #84
    Участник Аватар для Денис Евгеньев
    Регистрация
    01.06.2007
    Традиция
    пони
    Сообщений
    5,441
    Цитата Сообщение от Абхиван Посмотреть сообщение
    В чем смысл Вашей поправки? Вы хотите сказать, что " сознание Будды " ушло в паринирвану, а что-то осталось в сансаре? Или Вы хотите поведать нам о теле Будды в паринирване и будете это делать, основываясь на палийском каноне, т.к. в качестве обоснования правильности воззрения "питерского буддолога " была упомянута Милиндапаньха?
    Суть в том, что автор не писал о нирване.

  7. Спасибо от:


  8. #85
    Участник
    Регистрация
    12.11.2010
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    358
    Цитата Сообщение от Денис Евгеньев Посмотреть сообщение
    Суть в том, что автор не писал о нирване.
    Понял Вас. А о Будде он писал? Или нирвана, у Вас, существует сама по себе, а Будда и без достижения ( постижения ) нирваны - Будда?

  9. #86
    Участник Аватар для Денис Евгеньев
    Регистрация
    01.06.2007
    Традиция
    пони
    Сообщений
    5,441
    Автор писал о том, что сознание Будды полагается "динамически всеведующим". А о достижении нирваны не писал.
    Вы уж простите его, он по жизни грибник.
    Вас что смутило--что Будда был сознателен?

  10. #87
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    либо это подтверждение того, что вы чего-то непонимаете
    вообще, забавно наблюдать, как радостно люди цепляются к слову "стервенею", лишь бы не иметь дело со смыслом сказанного
    Да в том фрагменте смысла -- всего ничего. И потом начётчика такими страстными табу не напугаешь, если он, конечно, не конкретный студент АЕП по жизни. : ) А имя им, начётчикам, -- ФБ, БФ, ВК этц, этц... %)

    автор - действительно очень страстный человек (судя по публикациям в его ФБ), наверное это и делает его хорошим философом и переводчиком, в отличие от иных пустоумствующих теплохладных особей человеческого рода
    Замечательная отсылка к Апокалипсису, где изрекается Ангелу Лаодикийской церкви: "Ты не холоден и не горяч, о, если бы ты был холоден и горяч, но раз ты не холоден и не горяч, но тепл, я исторгну тебя из уст Моих". А буддизм тут каким боком?

    И страстность натуры -- никак не достоинство, а, скорее, недостаток. Ибо захваченный страстями (особенно -- негативными, доводящими до остервенения) не принадлежит себе, движимый эмоциями... Иначе в основе буддийских практик не было бы шаматхи и випашьяны.
    Потому страстность (уводящая от бесстрастия к пристрастиям) не может делать философа или переводчика -- хорошим, безо всяких "наверно".

    Вот и Будда, в отличие от Христа, был бесстрастным, к чему и призывал свои последователей. Уж не говоря о благой речи, не подразумевающей глаголов типа "сатанею"...

    Это при этом, что как переводчик и специалист по философии Древней Индии А. Е. Парибок, несомненно, -- явление редкое в современной отечественной буддологии.

  11. #88
    Участник
    Регистрация
    07.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,484
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    От того, что я перестану быть сектантом, ваш бред не перестанет быть бредом и не станет буддийским учением. То, что сансара и нирвана чередуются друг с другом —это бред. И даже если бы он был записан в Бхагавад Гите, не сделало бы его фактом. Если вы утверждаете, что Будда такое говорил, утрудитесь найти. А то есть любители приписывать Будде всякий бред.
    Не надо задираться, среди буддистов это не принято. Тем более, что вы находитесь в более благоприятном положении нежели я. Можно попытаться поговорить. Бред? Но, а что тогда является следствием сансары, если не нирвана? Нирвана не может наступать просто так, это следствие усилий во многих жизнях. Состояние нирваны, это как накрученная пружина (древнее сравнение, кстати). Так же нирвана, это "угасание" буквально. Того заряда, который был накоплен в процессе ряда жизней. Когда он заканчивается, этот заряд - тогда нирвани или тот, кто находился в нирване, вновь начинает нисходить в более низшие материальные миры. Отсюда во всех религиях мира есть сказания о "падших ангелах" и проч. в этом духе. Потому, следствием нирваны будет новая сансара или жизнь в формах. И эти циклы в вечности отличаются от простых воплощений только масштабом. Есть ряд отдельных воплощений, а есть ряд сансар-нирван, если можно так сказать.

    Если встречу где-нибудь непосредственно в буддийских текстах, непременно выложу. Но, у меня пока малый запас прочитанных буддийских текстов - тем больше причин относиться ко мне снисходительно

  12. #89
    Участник
    Регистрация
    07.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,484
    ... кстати, эта простая истина доводила до бешенства именно православных на кураевских и других форумах. Они не могли даже допустить, чтобы кто-то или даже сам Иисус Христос мог снова вернуться назад в виде "павшего ангела". Тем не менее, именно в Евангелиях сказано, каким будет это второе пришествие. С громом и молнией. Со всякими ужасами.

  13. #90
    Участник
    Регистрация
    12.11.2010
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    358
    Цитата Сообщение от Денис Евгеньев Посмотреть сообщение
    Автор писал о том, что сознание Будды полагается "динамически всеведующим". А о достижении нирваны не писал.
    Вы уж простите его, он по жизни грибник.
    Вас что смутило--что Будда был сознателен?
    Особенно меня смутило то, что Будда был сознателен ( "динамически всеведующим" ) только в течении 45 лет ( в период между достижением нирваны и смертью ).

  14. #91
    Участник
    Регистрация
    07.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,484
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Если Вы о рупа\арупа дхьянах.
    прочтите. Я об этом:

    Aнгуттара Никая IX.34
    Ниббанасукха сутта
    Счастье Ниббаны


    там последовательно говорится о переходе из дхьяны в дхьяну.
    При этом, нельзя перескочить сразу во вторую, к примеру. Не пройдя первой.

  15. Спасибо от:


  16. #92
    Участник Аватар для Денис Евгеньев
    Регистрация
    01.06.2007
    Традиция
    пони
    Сообщений
    5,441
    Цитата Сообщение от Абхиван Посмотреть сообщение
    Особенно меня смутило то, что Будда был сознателен ( "динамически всеведующим" ) только в течении 45 лет ( в период между достижением нирваны и смертью ).
    Автор это утверждал? Автор на это возражал?

  17. #93
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Денис Евгеньев Посмотреть сообщение
    Автор это утверждал? Автор на это возражал?
    Меня вот лично смутили спекуляции, что Бог - статический, Будда - динамический. Я не понимаю, что это может значить.

  18. Спасибо от:

    Шавырин (20.01.2016)

  19. #94
    Участник Аватар для Денис Евгеньев
    Регистрация
    01.06.2007
    Традиция
    пони
    Сообщений
    5,441
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Меня вот лично смутили спекуляции, что Бог - статический, Будда - динамический. Я не понимаю, что это может значить.
    Бог знает всё сразу, а Будда--всё, на что направит ум.

  20. #95
    Участник Аватар для Шавырин
    Регистрация
    07.12.2006
    Традиция
    .
    Сообщений
    3,155
    Цитата Сообщение от Денис Евгеньев Посмотреть сообщение
    Бог знает всё сразу
    откуда инфа ?

  21. #96
    Участник Аватар для Шавырин
    Регистрация
    07.12.2006
    Традиция
    .
    Сообщений
    3,155
    Его же нет ( Бога) , как-бы

  22. #97
    Участник Аватар для Шавырин
    Регистрация
    07.12.2006
    Традиция
    .
    Сообщений
    3,155
    Цитата Сообщение от Денис Евгеньев Посмотреть сообщение
    а Будда--всё, на что направит ум.
    Будда " направляет" (свой (?)) ум , или ум направляет (внимание) Будды ?

  23. #98
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Фридегар Посмотреть сообщение
    Не надо задираться, среди буддистов это не принято. Тем более, что вы находитесь в более благоприятном положении нежели я. Можно попытаться поговорить. Бред? Но, а что тогда является следствием сансары, если не нирвана? Нирвана не может наступать просто так, это следствие усилий во многих жизнях. Состояние нирваны, это как накрученная пружина (древнее сравнение, кстати). Так же нирвана, это "угасание" буквально. Того заряда, который был накоплен в процессе ряда жизней. Когда он заканчивается, этот заряд - тогда нирвани или тот, кто находился в нирване, вновь начинает нисходить в более низшие материальные миры. Отсюда во всех религиях мира есть сказания о "падших ангелах" и проч. в этом духе. Потому, следствием нирваны будет новая сансара или жизнь в формах. И эти циклы в вечности отличаются от простых воплощений только масштабом. Есть ряд отдельных воплощений, а есть ряд сансар-нирван, если можно так сказать.

    Если встречу где-нибудь непосредственно в буддийских текстах, непременно выложу. Но, у меня пока малый запас прочитанных буддийских текстов - тем больше причин относиться ко мне снисходительно
    OMG У вас такая каша в голове...

  24. Спасибо от:


  25. #99
    Участник Аватар для Денис Евгеньев
    Регистрация
    01.06.2007
    Традиция
    пони
    Сообщений
    5,441
    Цитата Сообщение от Шавырин Посмотреть сообщение
    откуда инфа ?
    Парибок сказал.

  26. #100
    Участник Аватар для Шавырин
    Регистрация
    07.12.2006
    Традиция
    .
    Сообщений
    3,155
    Цитата Сообщение от Денис Евгеньев Посмотреть сообщение
    Парибок сказал.
    Поверили ?

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •