Страница 2 из 37 ПерваяПервая 123456789101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 721

Тема: тупики мировоззрения

  1. #21
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Дмитрий Рыбаков Посмотреть сообщение
    я не оцениваю людей по несовершенным поступкам
    И это прекрасное, редкое качество!!!

  2. #22
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,791
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    И это прекрасное, редкое качество!!!
    спасибо!

  3. #23
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Для всякого тупика есть способ его обнаружить и способ его покинуть. Кто-то говорит о трех тупиках, кто-то о 84000.
    Второй великий обет махаяны гласит о бесчисленности (бесконечности) омрачений (заблуждений) и решимости их все преодолеть.

    Теоретикам свойственно обобщать, сводить разнообразие к крупным категориям простой классификации.

    Практически же каждое состояние связано с цеплянием ума за те или иные заблуждения. Поэтому практику свойственно исследовать омрачения и заблуждения не заботясь о какой бы то ни было их классификации. Для удобства начинающего можно использовать какую-то систему ориентирования, например, основанную на трех ядах, двенадцати аятанах, тридцати шести чувствах, ста восьми заблуждениях и т.п. Только система должна быть практической, направляющей внимание к тенденциям ума и питающих тенденции факторах.

    Поэтому лучше малословный учитель, чем красноречивый ученый.

  4. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (18.01.2016), Монферран (19.01.2016), О Де Су (21.03.2016), Фил (18.01.2016)

  5. #24
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Название: kant.jpg
Просмотров: 467

Размер: 23.8 Кб

  6. Спасибо от:

    Aion (18.01.2016), Won Soeng (18.01.2016), Альбина (19.01.2016), Дубинин (18.01.2016), Нико (18.01.2016), О Де Су (21.03.2016)

  7. #25
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26

  8. #26
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    Название: kant.jpg
Просмотров: 467

Размер: 23.8 Кб
    Какая вкусная игра слов

  9. Спасибо от:

    Монферран (22.02.2018)

  10. #27
    Участник
    Регистрация
    07.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,484
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    тупик кармического мировоззрения: неизбежность апелляции к уже миновавшей вечности, т е. утверждение о безначальности сансары.
    Периоды сансары и нирваны чередуются. Это те же "дни" и "ночи Брамы". Начало новой сансары происходит с окончанием очередного периода нирваны. Когда существо вновь запутывается в сетях страдания, порожденного невежеством.

  11. #28
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Название: CPwkjQFXAAAnqjh.jpg
Просмотров: 613

Размер: 36.7 Кб

  12. Спасибо от:

    Нико (18.01.2016), Фил (18.01.2016)

  13. #29
    Участник
    Регистрация
    07.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,484
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    какое бы ни было мировоззрение или картина мира, мы всё равно сдохнем. )))))
    даже и не надейтесь. После всего того, к чему вы уже прикоснулись.

  14. #30
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Фридегар Посмотреть сообщение
    Периоды сансары и нирваны чередуются. Это те же "дни" и "ночи Брамы". Начало новой сансары происходит с окончанием очередного периода нирваны. Когда существо вновь запутывается в сетях страдания, порожденного невежеством.
    О том же мне лет 20 назад вещал один православный батюшка - бывший буддист))). Вы не из той же секты случаем?)

  15. Спасибо от:

    Фил (18.01.2016)

  16. #31
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Фридегар Посмотреть сообщение
    Периоды сансары и нирваны чередуются. Это те же "дни" и "ночи Брамы". Начало новой сансары происходит с окончанием очередного периода нирваны. Когда существо вновь запутывается в сетях страдания, порожденного невежеством.
    Опять этот рёрихианский бред…

  17. Спасибо от:

    Нико (18.01.2016), Фил (18.01.2016)

  18. #32
    Участник
    Регистрация
    07.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,484
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    О том же мне лет 20 назад вещал один православный батюшка - бывший буддист))). Вы не из той же секты случаем?)
    Нет, я сам по себе. Везде стараюсь брать полезное и нужное именно мне. Ну и отдавать, конечно. А то, что вы прикоснулись и завязались с "тонкими силами" - это вы и сами знать должны. Мало кто может уйти просто так, да и куда уходить, если все живут в тонком и плотном мирах? Но не все прикасаются к знанию и связанным с ним существами. Так что, вот так вот. ... хотя, это только моё мнение.

  19. #33
    Участник
    Регистрация
    07.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,484
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Опять этот рёрихианский бред…
    Я это слышал от кураевцев. И не один раз. Вытравливайте из себя сектанта. Между прочим, философская школа Индии Ньяя сознательно утверждает сомнение. Как то, что утверждает истину. Они называют факт и потом подвергают его сомнению. А то, что существуют дни и ночи Брамы - это Бхагавад Гита и не только она. То, что сансара и нирвана чередуются друг с другом - это тоже общеизвестный факт. Будда про это говорил, могу даже поискать где. Не прямо лично я видел, но косвенно ...

  20. #34
    Участник
    Регистрация
    07.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,484
    ... вот, смотрите. Говорит Будда:

    Когда ум был так сконцентрирован, очищен, ярок, незапятнан, лишен нечистоты, гибок, покорен, устойчив и погружен в неколебимость, я направил его на Знание о воспоминании своих прошлых жизней. Я вспомнил множество своих прошлых жизней – одну, две... пять... десять... пятьдесят, сто, тысячу, сто тысяч, за многие эпохи сжатия мира, за многие эпохи расширения мира, за многие эпохи сжатия и расширения мира: «здесь я носил такое-то имя, принадлежал к такому-то сословию, таковой была моя внешность. Таковой была моя пища, таковой был мой опыт удовольствия и боли, таковым было окончание той моей жизни. Покинув это состояние, затем я появился тут. Тут тоже я носил такое-то имя, принадлежал к такому-то сословию, таковой была моя внешность. Таковой была моя пища, таковой был мой опыт удовольствия и боли, таковым было окончание той моей жизни. Покинув это состояние, затем я появился тут». Так я вспомнил множество своих жизней во всех их вариациях и деталях.

    http://theravada.ru/Teaching/Canon/S...a-sutta-sb.htm
    обратите внимание на такие слова: "за многие эпохи сжатия мира, за многие эпохи расширения мира, за многие эпохи сжатия и расширения мира"

  21. #35
    Участник
    Регистрация
    07.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,484
    ... но то ,что я слышал от рериховцев, это не слышал даже от кураевцев.

  22. #36
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Фридегар Посмотреть сообщение
    Периоды сансары и нирваны чередуются. Это те же "дни" и "ночи Брамы". Начало новой сансары происходит с окончанием очередного периода нирваны. Когда существо вновь запутывается в сетях страдания, порожденного невежеством.
    Могут быть и в этой жизни спонтанные переживания нирваны. Но ведь дело не в этом. Кто-то всю жизнь мечтает попасть в диснейленд, а кто-то в него на работу ходит.

    Практика заключается в том, чтобы увидеть как возникает вся эта сансара и как разрушить все влечения к ней, которые делают вращение в сансаре неизбежным.

  23. Спасибо от:

    Монферран (19.01.2016)

  24. #37
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Могут быть и в этой жизни спонтанные переживания нирваны.
    Не ожидала услышать это от Вас).

  25. #38
    Участник
    Регистрация
    07.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,484
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Могут быть и в этой жизни спонтанные переживания нирваны.
    Сочетания с существами Дэвалоки, да, бывает. Особенно у детей. В классе сидит такой и мечтает. "Витает в облаках". "Иванов! Проснись" и т.д. Или общение с ушедшими. Но нирвана, это всё-таки выше. Состояние же между воплощениями подобно состоянию замечтавшегося человека.

    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Практика заключается в том, чтобы увидеть как возникает вся эта сансара и как разрушить все влечения к ней, которые делают вращение в сансаре неизбежным.
    Кстати, состояния между воплощениями считается тоже частью сансары, насколько я знаю. Тогда как нирвана выше.

  26. #39
    Участник
    Регистрация
    07.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,484
    нирвана должна достигаться сознательно. Последовательно, через все дхьяны. Тогда как состояние в Сукхавати между воплощениями - это просто бессознательное прохождение этого периода кармы. Бессознательное в том, что никто из обычных людей не знает, что он умер в физическом теле.

  27. #40
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Фридегар Посмотреть сообщение
    Я это слышал от кураевцев. И не один раз. Вытравливайте из себя сектанта. Между прочим, философская школа Индии Ньяя сознательно утверждает сомнение. Как то, что утверждает истину. Они называют факт и потом подвергают его сомнению. А то, что существуют дни и ночи Брамы - это Бхагавад Гита и не только она. То, что сансара и нирвана чередуются друг с другом - это тоже общеизвестный факт. Будда про это говорил, могу даже поискать где. Не прямо лично я видел, но косвенно ...

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •