Страница 1 из 11 12345678910 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 210

Тема: Тантра. Что это?

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    27.11.2015
    Традиция
    агностик
    Сообщений
    111

    Тантра. Что это?

    Здравствуйте, форумчане!
    Не могу никак сформулировать для себя понятие "Тантра". Задавал это вопрос путешествующим учителям,что-то читал в лекциях Ламы Оле, но чёткой формулировки так и не получил. Так что же такое "Тантра"?
    Википедия : "В тибетской и бонской терминологии тантра определяется как система практик для достижения высшей реализации, и является особенностью буддизма Ваджраяны (или тантрического буддизма)...".
    Так ить все практики направлены на достижение высшей реализации и не только в буддизме и не только в Ваджраяне...
    Помогите прояснить этот термин...

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    23.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    260
    Я - новенькая! Но раз ответов всеравно нет. То в прядке детского лепета на грани бреда. Тантра метод достижения просветления через работу с йидамом и с внутреннеми энергиями .

  3. #3
    Участник
    Регистрация
    23.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    260
    Цитата Сообщение от Мурат Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, форумчане!
    Не могу никак сформулировать для себя понятие "Тантра". Задавал это вопрос путешествующим учителям,что-то читал в лекциях Ламы Оле, но чёткой формулировки так и не получил. Так что же такое "Тантра"?
    Википедия : "В тибетской и бонской терминологии тантра определяется как система практик для достижения высшей реализации, и является особенностью буддизма Ваджраяны (или тантрического буддизма)...".
    Так ить все практики направлены на достижение высшей реализации и не только в буддизме и не только в Ваджраяне...
    Помогите прояснить этот термин...
    Я - новенькая! Но раз ответов всеравно нет. То в прядке детского лепета на грани бреда. Тантра метод достижения просветления через работу с йидамом и с внутреннеми энергиями .

  4. #4
    Участник
    Регистрация
    27.11.2015
    Традиция
    агностик
    Сообщений
    111
    Спасибо! Да, работа с Йидамами, как метод вполне вписывается в определение... Но здесь, возникает новый вопрос, что же такое Йидам?

  5. #5
    Участник
    Регистрация
    23.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    260
    Цитата Сообщение от Мурат Посмотреть сообщение
    Спасибо! Да, работа с Йидамами, как метод вполне вписывается в определение... Но здесь, возникает новый вопрос, что же такое Йидам?
    Портал связи непросветленного ума йогини и просветленного ума всех будд ("технологически").
    Грань абсолютного ума манифестируемая в форме энергии и света божества ("философически").

  6. Спасибо от:

    Мурат (17.01.2016)

  7. #6
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Инга Че Посмотреть сообщение
    Портал связи непросветленного ума йогини и просветленного ума всех будд ("технологически").
    Грань абсолютного ума манифестируемая в форме энергии и света божества ("философически").
    Это из лекций Вашего Гуру?

  8. Спасибо от:

    Инга Че (17.01.2016)

  9. #7
    Цитата Сообщение от Мурат Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, форумчане!
    Не могу никак сформулировать для себя понятие "Тантра". Задавал это вопрос путешествующим учителям,что-то читал в лекциях Ламы Оле, но чёткой формулировки так и не получил. Так что же такое "Тантра"?
    Википедия : "В тибетской и бонской терминологии тантра определяется как система практик для достижения высшей реализации, и является особенностью буддизма Ваджраяны (или тантрического буддизма)...".
    Так ить все практики направлены на достижение высшей реализации и не только в буддизме и не только в Ваджраяне...
    Помогите прояснить этот термин...
    В этом видео объясняется.

  10. Спасибо от:

    Ometoff (17.01.2016), Владимир Николаевич (17.01.2016), Инга Че (17.01.2016), Мурат (17.01.2016)

  11. #8
    Участник
    Регистрация
    23.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    260
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Это из лекций Вашего Гуру?
    Нет. Это так в прядке детского лепета на грани бреда.

  12. Спасибо от:

    Нико (17.01.2016)

  13. #9
    Участник Аватар для Шенпен
    Регистрация
    22.03.2006
    Традиция
    Карма-Кагью
    Сообщений
    909
    Цитата Сообщение от Мурат Посмотреть сообщение
    Спасибо! Да, работа с Йидамами, как метод вполне вписывается в определение... Но здесь, возникает новый вопрос, что же такое Йидам?
    http://www.vajrayana.ru/biblio/jamgon.html

  14. Спасибо от:

    Ometoff (17.01.2016), Андрей Рэй (20.08.2016), Владимир Николаевич (17.01.2016), Мурат (17.01.2016)

  15. #10
    Основной участник Аватар для Tashi_Tsering
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    724
    Определение тантры (из Нагрима, ч. 1)

    В «Дополнительной тантре Гухьясамаджи» говорится, что «тантра» означает «поток» – трех типов: «поток» основы, на которую воздействует путь; «поток» пути, очищающего эту [основу]; «поток» плода – результата очищения. Все три являются тантрами (потоками) относительно разъясняемых предметов. А записанное Слово [Будды], разъясняющее любой из тех предметов, это тантра – исходный текст.

  16. Спасибо от:

    Vidyadhara (17.01.2016), Владимир Николаевич (17.01.2016), Мурат (17.01.2016)

  17. #11
    Участник Аватар для Vidyadhara
    Регистрация
    14.06.2010
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    274
    Терминологическая путаница. Видимо, вас интересует Ваджраяна (учение), а не тантра (тип текста).
    https://en.wikipedia.org/wiki/Vajrayana

  18. Спасибо от:

    Мурат (17.01.2016)

  19. #12
    Участник
    Регистрация
    27.11.2015
    Традиция
    агностик
    Сообщений
    111
    Да, именно так.

  20. #13
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Vidyadhara Посмотреть сообщение
    Терминологическая путаница. Видимо, вас интересует Ваджраяна (учение), а не тантра (тип текста).
    https://en.wikipedia.org/wiki/Vajrayana
    Ваще-то тантра - это не "тип текста", а учения Будды, непосредственно связанные с Ваджраяной (если мы говорим о буддийской тантре, а не о тантре вообще). Методы принципиально другие, не сутрические, мудрость же одна и та же.

  21. #14
    Основной участник Аватар для Tashi_Tsering
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    724
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Ваще-то тантра - это не "тип текста", а учения Будды, непосредственно связанные с Ваджраяной. Методы принципиально другие, не сутрические, мудрость же одна и та же.
    Нико, тремя постами выше определение из Нагрим-ченмо. Это и тип текста в том числе.

  22. #15
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Tashi_Tsering Посмотреть сообщение
    Нико, тремя постами выше определение из Нагрим-ченмо. Это и тип текста в том числе.
    Я согласна, и хорошо, что "в том числе" была оговорка).

  23. #16
    Участник
    Регистрация
    27.11.2015
    Традиция
    агностик
    Сообщений
    111
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Ваще-то тантра - это не "тип текста", а учения Будды, непосредственно связанные с Ваджраяной (если мы говорим о буддийской тантре, а не о тантре вообще). Методы принципиально другие, не сутрические, мудрость же одна и та же.
    Да, я слышал не раз такое объяснение. Хорошо, не могли бы Вы пояснить, в чём же сущность и отличие методов сутры и тантры?

  24. #17
    Основной участник Аватар для Tashi_Tsering
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    724
    Цитата Сообщение от Мурат Посмотреть сообщение
    Да, я слышал не раз такое объяснение. Хорошо, не могли бы Вы пояснить, в чём же сущность и отличие методов сутры и тантры?
    Отличий весьма много: объекты сосредоточения, объекты, относительно которых постигается пустота, способ накопления добродетелей, ясный свет, иллюзорное тело… Очень много отличий.

    Найдите Нагрим-ченмо или аналогичный текст своей традиции, да прочитайте.

  25. Спасибо от:

    Мурат (17.01.2016)

  26. #18
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Мурат Посмотреть сообщение
    Да, я слышал не раз такое объяснение. Хорошо, не могли бы Вы пояснить, в чём же сущность и отличие методов сутры и тантры?
    А в ютубе никак нельзя поискать?)))) Я тут недавно невольно вспомнила про обеты (в обширной Шестиразовой Гуру-йоге как раз они подробно перечисляются), и теперь побаиваюсь про тантру....


    Но суть, можно сказать, в том, что путь сутры - это постепенное накопление двух собраний - заслуг и мудрости. Это долгий путь. Кроме того, это путь попеременного применения метода и мудрости. Т.е. то метод, то мудрость и т.п.

    Путь тантры же называют кратким потому, что в нём происходит объединение метода и мудрости посредством созерцания себя йидамом (метод) и воображения, что ты уже и есть этот йидам (привнесение плода на путь), но при этом йидам пуст от самобытия (мудрость). Иначе это называют путём "трансформации".

    Надеюсь, я ничего не накосячила....

  27. Спасибо от:

    Инга Че (17.01.2016), Мурат (17.01.2016)

  28. #19
    Участник Аватар для Шенпен
    Регистрация
    22.03.2006
    Традиция
    Карма-Кагью
    Сообщений
    909
    Цитата Сообщение от Мурат Посмотреть сообщение
    Да, я слышал не раз такое объяснение. Хорошо, не могли бы Вы пояснить, в чём же сущность и отличие методов сутры и тантры?
    В Махаяне существуют Сутра и Тантра. Ваджраяной мы называем тантрическую часть Махаяны, в которой используются визуализации на Будда-аспекты. Но и Сутра, и Тантра относятся к направлению Махаяны, которому учил Будда. Взгляд и в Ваджраяне, и в Махаяне основан на понимании пустоты.
    В Сутре Махаяны вы больше фокусируетесь на анализе себя и своих чувств — с тем, чтобы обнаружить некоторую тождественность. В конце концов вы приходите к тому, что «я» никак охарактеризовать невозможно, и ясно понимаете, что у «я» нет того существования, которое вы в нем подразумевали. Далее вы понимаете, что ваша концепция «я» складывается из пяти скандх: формы, чувства, восприятия, побуждения, сознания. Вы анализируете, существуют ли реально все элементы того, что вы отождествляете с собой, или нет. Размышляя таким образом, вы осознаете, что их не существует, тогда растворяется привязанность к себе как к личности и к тому, что она означает. Это подход Сутры Махаяны.
    В Ваджраяне, тантрической части Махаяны, вы растворяете привязанность к «я», отождествляясь с Будда-аспектами. Представляете себя, например, Ченрези. Ченрези — это не эго и не нечто плотное, материальное. У него отсутствуют привязанности, которые есть у нас. Так, отождествляясь с чистыми Будда-аспектами, вы избавляетесь от привязанности к «я». Результаты те же, что и в Сутре Махаяны, — вопрос в том, где вы чувствуете себя комфортнее.
    Существует разница между Сутрой и Тантрой в скорости получения результатов. Ваджраяна может дать скорейшие результаты, если хорошо ее понять и правильно ей следовать. Большинство результатов основаны на понимании, что все не так прочно, или реально, как мы думаем. Поэтому очень важно, практикуя Ваджраяну, видеть эту сторону. В противном случае вы рискуете построить фантастический мир. Все эти привычки есть в уме, и он автоматически будет цепляться за все, что вы делаете. Если вы не осознаете эту тенденцию, то по-прежнему останетесь привязаны просто к другому виду концепций, что опять-таки не освобождает. Методы приводят к свободе, только если помогают вам растворить концепции и привязанность.
    Ханна Нидал

  29. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (17.01.2016), Инга Че (17.01.2016), Мурат (17.01.2016)

  30. #20
    Основной участник Аватар для Tashi_Tsering
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    724
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    созерцания себя йидамом (метод) и воображения, что ты уже и есть этот йидам (привнесение плода на путь), но при этом йидам пуст от самобытия (мудрость)
    Мне всегда казалось, что в тантре пара метод-мудрость подразумевает под собой иллюзорное тело и ясный свет, не?

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •