Страница 9 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 180 из 210

Тема: Тантра. Что это?

  1. #161
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Затем Джецюн сказал Речунгпе: "Если ты хочешь достичь состояния Будды, ты должен практиковать Сущностные Наставления. Эти книги с полемикой и злыми Мантрами еретиков не имеют цены для нас. Учения Без-Форм Дакинь хороши и логичны - их я не сжег, но я сжег все остальные, потому что они лишь привели бы к падению в Нижние Миры, не смотря на желание достичь состояния Будды. Теперь послушай мою песню:

    Речунгпа, мой сын,
    Которого я лелеял с детства,
    Ты отправился в Индию за Сущностными Наставлениями
    Но принес книги, полные споров.
    Тем самым ты подвергся опасности
    Становления спорщиком.
    Ты хотел быть йогином,
    Но книги, подобные этим, и их идеи
    Могли сделать тебя напыщенным проповедником!
    Знать все и вся, это было твоим желанием.
    Но если ты захватился бы бесконечными словами,
    Ты бы разрушил самое важное.
    Твоим намерением было понять Дхарму,
    Но если бы ты захватился бесконечными поступками,
    Жадным и заносчивым ты бы стал.
    Незапятнанная Дхарма, за которой я послал тебя
    Уплыла в горные щели
    И сохранена Дакинями.
    Ты можешь восстановить ее, если искренне помолишься.
    Я сжег книги о магии и злые Мантры
    Как пожертвование Богу Огня.
    Это поможет многим.
    Не теряй характера,
    Иначе будешь обожжен гневом.
    Не страдай и не печалься,
    Потому что это повредит твоему сознанию и телу.
    Не увязай во многих вещах,
    Но расслабься и сиди в покое,
    Помня своего Гуру
    И его милость и щедрость!(с)
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 25.01.2016 в 15:53.

  2. #162
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Когда Речунгпа увлёкся магией и методами ведения спора, то Миларепа сжёг принесённые тем книги из Индии. Он очень долго доказывал Речунгпе цель от которой не следует отвлекаться - постижение Природы Ума \ Природы Будды. Об этом рассказывается в различных вариантах Истории о роге яка.

    В буддийской Тантре очень важны - буддийский Взгляд и буддийская Мотивация. Без этого практика систем Тантры, будет в лучшем случае - экзотическими увлечениями и времяпровождениеями.

  3. #163
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Когда Речунгпа увлёкся магией и методами ведения спора, то Миларепа сжёг принесённые тем книги из Индии. Он очень долго доказывал Речунгпе цель от которой не следует отвлекаться - постижение Природы Ума \ Природы Будды. Об этом рассказывается в различных вариантах Истории о роге яка.

    В буддийской Тантре очень важны - буддийский Взгляд и буддийская Мотивация. Без этого практика систем Тантры, будет в лучшем случае - экзотическими увлечениями и времяпровождениеями.
    Остаётся выяснить из какой школы были те коварные еретики, книги которых принёс Речунг, а также тот лама что обучил Миларепу этой магии?

  4. #164
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    Остаётся выяснить из какой школы были те коварные еретики, книги которых принёс Речунг, а также тот лама что обучил Миларепу этой магии?
    Миларепа, до того как стать последователем Будды, обучался магии у мага\колдуна. Также и Речунгпа в Индии кроме Учителей Махамудры, обращался за текстами к магам\колдунам.
    Они в любой стране в любое время есть.

    Что касается школы То например, к какой школе христианства относиться тот или иной маг\колдун, живущий в христианской стране

  5. #165
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    То например, к какой школе христианства относиться тот или иной маг\колдун, живущий в христианской стране
    Здеся мы. (отворите веки..). Нету у меня книжек, помню в 86-м не доехал в деревню одну до рукописной книжки ведьмы почившей, да вон в шкафу сборник заговоров с ятями переизданный в перестройку- году в 90-м). Не пользуем чужим- сами с усами..(а вот жена одна бывшая- ловко заговоры пользовала из сей книги- получалось))

  6. Спасибо от:


  7. #166
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Миларепа, до того как стать последователем Будды, обучался магии у мага\колдуна. Также и Речунгпа в Индии кроме Учителей Махамудры, обращался за текстами к магам\колдунам.
    Они в любой стране в любое время есть.

    Что касается школы То например, к какой школе христианства относиться тот или иной маг\колдун, живущий в христианской стране
    Да может и у мага. А маги в Тибете ламами зовуться, это не конфессиональное? А насчёт Речунга, как раз читаю "Нерушимые истины" сейчас и там этот момент упоминается. Миларепа ему разрешил ехать в Индию, дабы тот отвел душу и обучился логике и всяким академическим наукам, хотя сам Миларепа полагал что пользы от них не будет. Тот есть, Речунг все же у буддийских учителей обучался. Хотя конечно ничего не мешало получить книги у атхарваведов разных:-)
    А что такое по вашему абхичарука, и есть ли у неё связь с буддийской тантрой?

    А маги они такие, и в православие затесаться могут:-)
    В 1702 году за колдовство и богоотступничество сожгли монаха Саввино-Сторожевского монастыря Дионисия.] Как сообщает В. Богомяков, доктор философских наук, профессор,
    В следственных материалах по делу Дионисия Грека читаем: «По тем письмам Отца и Сына и Святаго Духа отрицался и крест под пятою носил и призывал в помощь Сатану и бесов, да те письма над питьем чол и для блудного дела девкам пить давал и сам пил». Всему этому безобразию Дионисия Грека научил Дионисий Кобыла. Чтобы убедиться в действенности колдовства, они пошли к бобылю Семену Черному с намереньем склонить к блуду двух его дочерей, напоив их наговоренным вином. Девки со старцами «блудно дело творить не пожелали». Раздосадованный Дионисий Грек даже «бранил матерны» Дионисия Кобылу, «что он по тем письмам имя Божие хулит и Диавола призывает, но по тому его призыву ничего не делаетца». А Дионисий Кобыла оправдывался и приводил примеры, когда заговор сработал и девки на блуд согласились.

  8. Спасибо от:


  9. #167
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Здеся мы. (отворите веки..). Нету у меня книжек, помню в 86-м не доехал в деревню одну до рукописной книжки ведьмы почившей, да вон в шкафу сборник заговоров с ятями переизданный в перестройку- году в 90-м). Не пользуем чужим- сами с усами..(а вот жена одна бывшая- ловко заговоры пользовала из сей книги- получалось))
    Отвороты-привороты входят в ваш дхармический практикум?

  10. #168
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    Отвороты-привороты входят в ваш дхармический практикум?
    Да- раньше. Сейчас нет (хлопотно).

  11. #169
    Участник
    Регистрация
    23.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    260
    Цитата Сообщение от Дэнни Посмотреть сообщение
    Красиво! У Вас мне кажется большие перспективы,у Вас неплохая "философическая" подкованность и "технологическая" оснащенность ума!
    Смейтесь, смейтесь! Приятной прочитки! А Вы случаем не Лама Дэнни Ринпоче?

  12. #170
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    Да может и у мага. А маги в Тибете ламами зовуться, это не конфессиональное? А насчёт Речунга, как раз читаю "Нерушимые истины" сейчас и там этот момент упоминается. Миларепа ему разрешил ехать в Индию, дабы тот отвел душу и обучился логике и всяким академическим наукам, хотя сам Миларепа полагал что пользы от них не будет. Тот есть, Речунг все же у буддийских учителей обучался. Хотя конечно ничего не мешало получить книги у атхарваведов разных:-)
    А что такое по вашему абхичарука, и есть ли у неё связь с буддийской тантрой?

    .
    Тибетское лама, в значении учитель\наставник\предводитель используется как минимум с 7в., но возможно и раньше использовалось. То есть учитель\наставник магии тоже б назывался лама, как и напр. сельский учитель грамоты. Даже разного рода местные правители и предводители, в том числе и военные назывались лама.

    Сложилось несколько версий историй и причин посетить Индию Речунгпой: по одной научиться дебатам, по другой колдовству, по третьей и тому и другому и т.д. Но по возвращении ,в той или иной форме, присутствует История о роге, где Миларепа разными способами показывает, что есть цель Дхармы, а что помехи на Пути.
    Принёс в Тибет он также несколько линий буддийских Тантр, неизвестных в Тибете. Вообще Речунгпа очень важный Учитель в Кагью, непосредственно через него идут ряд передач, но так сложилось, что он находиться немного в тени Гампопы.
    Есть интересное исследование биографий Речунгпы на английском: The Biographies of Rechungpa: The Evolution of a Tibetan Hagiography (Routledge Critical Studiesi N Buddhism)
    На амазон(имхо дорого, может гдето есть дешевле :-) http://www.amazon.com/Biographies-Re...sap_bc?ie=UTF8

    Про абхичарука ничего не знаю, в Кагью не встречал.

  13. Спасибо от:

    Алик (29.01.2016), Максим& (25.01.2016)

  14. #171
    Участник Аватар для Kit
    Регистрация
    15.08.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    749
    Название: Снимок экрана 2016-01-26.png
Просмотров: 321

Размер: 18.7 Кб
    Гуру Ринпоче (из текста Ламрим Еше Нингпо)

  15. Спасибо от:

    Чагна Дордже (26.01.2016)

  16. #172
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение

    Про абхичарука ничего не знаю, в Кагью не встречал.
    Думаю как любителю истории вам будет интересно.
    Здесь ..http:// dharma.org.ru/board/post138102.html#138102 Вантус ( гражданин немало начитанный ) пишет, что

    В намтарах разных махасиддхов полно упоминаний, как они убивали, причем в массовом количестве, вполне конкретных людей. Два хрестоматийных примера - Нубчен Сангье Еше (ньингма, один из учеников Падмасамбхавы) и Ра лоцава Дордже Драк (сарма, ученик Бхаро Безрукого и Безногого). Вооружившись наставлениями Нубчена Сангье Еше, Миларепа покарал своих родственников и вызвал град в промышленных количествах. Сам же Нубчен устраивал порой геноцид в пределах отдельной долины
    Как видим, маги магами, а нингмапинцы порой и сами практиковали чёрную магию. Хотя конечно они это называли, убийством из сострадания
    .Нуб не мог вынести подавление учения Лангдармой, поэтому, собрав множество острых, как лезвие гневных мантр, он решил принести ему конец, средствами сострадательного применения магии.
    Тут правда есть одно Но. Согласно биографиям этого Нубчена, он умер примерно за сто лет до рождения Миларепы. Так что не могу знать откуда Вантус взял эту инфу, об учительстве. Но то что сам Нубчен практиковал временами то, за что впоследствии каялся Миларепа это факт. Приведу некоторые отрывки:

    .Своей чудесной силой он разрушил тридцать семь деревень в долине Драк и сжег их силы своим магическим огнем.
    Более того, здесь, в Тибете, учение королевского внука (Репалчена) пришло в упадок и появились многие вредящие его ранним и поздним учениям, Нубчен был вдохновлен просветленной активностью Победителя, чтобы уничтожить это при помощи гневных мантр и таким образом защитить учение.
    Как он сам пишет: .Для того, чтобы защитить учение Будды
    Я впоследствии культивировал ненависть.
    Задумав показать величие добра,
    Я изучил различные тексты злых мантр.
    Я привел в движение торнадо.
    Я уничтожил тридцать семь деревень Дра.
    Более подробно на Дхармавики.
    А здесь про абхичару. К сожалению, английским не владею. Можете перевести на благо вжс:-)
    http:// clearlight.borda.ru/?1-6-0-00000006-000-0-0-1365500154
    Последний раз редактировалось Максим&; 26.01.2016 в 11:09.

  17. Спасибо от:


  18. #173
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    Думаю как любителю истории вам будет интересно.
    ]
    Извините, но сразу хочу заметить, что у Вас ссылки не открываются, и это не только в этом сообщении.
    Есть некоторые граждане у которых полный винегрет в голове (это не к Вам и это чисто моё имхо), лучше быть осторожней и критичней(хоть вроде критичности Вам не занимать) к информации в интернете.

    Нубчен Сангье Еше учителем Миларепы, по годам жизни, как Вы сами заметили не сходиться.(да и среди 25 учеников Гуру Ринпоче не числиться, хоть там и был один из Нуба) Убил он Ландарму довольно обычным способом - стрелой из лука.
    Возможно наставник магии имел тоже имя, что и Нубчен Сангье Еше, или принадлежал к одному с тем роду, клану, местности. Вообще тибетские имена, особенно того времени, отдельная и очень запутанная тема.

    Ро-лоцава спорил с сыном Марпы, и у того конь оступился упав в ущелье. Да и к смерти сына Марпы в то время немного по другому отнеслись, он совершил перенос сознания в труп индуса и стал известен, как йогин Типху.

    Миларепа, гдето до 36 лет,не был буддистом, по просьбе матери он обучился магии и отомстил родственникам причинившим их семье беды. Затем раскаялся, и искал Учения, чтобы нейтрализовать карму содеянного. Прекрасный пример, что даже убийца, даже за одну жизнь, может реализовать постижение\прозрение Ваджрадхары.

    п.с. и имхо: если интересуют сверхъестественные способности, магия, изменённые состояния сознания и т.п. внешние эффекты, лучше искать в другом месте. Истории конечно есть красочные и сочные в этом плане, но это всётаки некий стиль изложения, поэтика, метафора. Потом всёравно придёт понимание, что цель методов как Сутры, так и Тантры - постижение\прозрение\осознание. И постижение не мистическое отвлечённое, а довольно практичное: преходящности страдательности бессущностности обусловленного, важности Прибежища, раскрытие Бодхичитты и т.д.

  19. #174
    Участник
    Регистрация
    11.07.2008
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    497
    Записей в блоге
    2
    Да тантристы типа Вантуса сейчас затаились. А Владимир Николаевич сменил на посту Дондрупа.
    Так, чтоб взбодрить общественность: http://www.surajamrita.com/compAnaly...Sanderson.html

  20. Спасибо от:

    Чагна Дордже (26.01.2016)

  21. #175
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Может общественности, в разделе Кагью, цитировать Учителей Кагью

    Тантристы

  22. #176
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    В.Н. ссылки поправил. Согласно "Истории школы Ньингма" Дуджома Ринпоче Нубчен родился в 832г., прожил премерно 110-130 лет, был учеником Гуру Ринпоче. Хотя возможно это были его ранние годы, и впоследствии у него было много других учителей. Как там убивали Ландарму я ещё не прочёл, но при желании Нубчен мог и таким образом:

    Другими словами, когда мятеж достиг Дра, Нубу было шестьдесят один год, он уничтожил множество городов, применив пронзительные, гневные мантры Ямантаки. Затем, он бежал в Нуб Юлронг, однако, там ему не позволили оставаться. Он захватил Крепость Че, в Ньемо, но там, также, он был окружен армией бандитов, которые подвергли его жизнь опасности.
    Перекатывая килаю в своих руках, он направил ее на гору, где стояли вооруженные люди. Чудовищное пламя вспыхнуло на горе и сожгло всю армию дотла.
    Да вы сами можете прочитать. Давайте оставим Миларепу, я под него ничего не подкапываю:-) . Попробую написать Вантусу насчёт такой разности лет, может чо ответит. А магией я интересуюсь не больше чем остальным в истории. Я историю люблю:-)

  23. Спасибо от:


  24. #177
    Участник
    Регистрация
    11.07.2008
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    497
    Записей в блоге
    2
    /цитировать Учителей Кагью/
    Ваджраяна родилась до тибетского буддизма и четырех школ.

  25. Спасибо от:

    Vidyadhara (26.01.2016), Чагна Дордже (26.01.2016)

  26. #178
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Цитата Сообщение от Алсу Посмотреть сообщение
    Да тантристы типа Вантуса сейчас затаились. А Владимир Николаевич сменил на посту Дондрупа.
    Так, чтоб взбодрить общественность: http://www.surajamrita.com/compAnaly...Sanderson.html
    Вантус сейчас на Тхеравада.ру несёт Дхарму шравакам:-)

  27. Спасибо от:

    Чагна Дордже (26.01.2016)

  28. #179
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Может общественности, в разделе Кагью, цитировать Учителей Кагью

    Тантристы
    Да мы ж, общественность, Кагью тут не трогаем. Сошлись же пока на том, что это либо зловредные маги пересекались с жизнью Миларепы, либо старые нингмапинцы. Но последнее требует доказательств.

  29. #180
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Алсу Посмотреть сообщение
    /цитировать Учителей Кагью/
    Ваджраяна родилась до тибетского буддизма и четырех школ.
    Это подфорум Кагью, и думаю вполне естественно было-бы опираться на наставление Учителей Кагью.

    Писать о Дхарме, такой какая она есть на самом деле, в той или другой традиции, другой ведь Дхармы нет.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •