Страница 8 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 160 из 210

Тема: Тантра. Что это?

  1. #141
    Участник Аватар для Кайто Накамура
    Регистрация
    11.01.2013
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    744
    насколько я знаю (может я ошибаюсь) цель практиков Тентры - развитие сиддх, если это не главная цель то значимая промежуточная, и видимо этим Тантра отличается от других направлений Буддизма

  2. Спасибо от:

    Vidyadhara (23.01.2016), Амар (30.01.2016)

  3. #142
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Кайто Накамура Посмотреть сообщение
    насколько я знаю (может я ошибаюсь) цель практиков Тентры - развитие сиддх, если это не главная цель то значимая промежуточная, и видимо этим Тантра отличается от других направлений Буддизма
    Не, не этим. нету такой цели в тантре, это плохая мотивация - обычные сиддхи.

  4. Спасибо от:


  5. #143
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение
    Не, не этим. нету такой цели в тантре, это плохая мотивация - обычные сиддхи.
    Ну вы практик ,видимо ,продвинутый...)"обычные сиддхи"..............заинтриговали даже...)

  6. Спасибо от:


  7. #144
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Альбина Посмотреть сообщение
    Ну вы практик ,видимо ,продвинутый...)"обычные сиддхи"..............заинтриговали даже...)
    Причем здесь продвинутость ? Это название сиддх - обычные или мирские сиддхи, и высшие или немирские сиддхи.

  8. Спасибо от:

    Альбина (23.01.2016)

  9. #145
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение
    Причем здесь продвинутость ? Это название сиддх - обычные или мирские сиддхи, и высшие или немирские сиддхи.
    Ясно.. Я было подумала "ну там какие-то обычные сиддхи,подумаешь". ..Да а кстати любые сиддхи в помощь другим -нормальная мотивация . Думаю,так правильнее сказать.

  10. #146
    Участник Аватар для Кайто Накамура
    Регистрация
    11.01.2013
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    744
    Ну так развивают сиддхи в Тантре или не развивают? Не обязательно как мотивация...

  11. #147
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Кайто Накамура Посмотреть сообщение
    Ну так развивают сиддхи в Тантре или не развивают? Не обязательно как мотивация...
    Мирские или немирские ?
    Мирские бывает равзиваются, бывает не развиваются. Немирские равизваются обязательно.

  12. #148
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    "В возрасте двадцати пяти лет Ринпоче удалился в длительное одиночное отшельничество в безлюдных горах Кхама. Он бродил, не имея имущества, находил кров там, где мог, и не искал общения с людьми, не нуждаясь в нем.
    Так он прожил двенадцать лет, доводя до совершенства свою практику и делая всевозможные подношения, чтобы развить беспристрастную любовь и сочувствие ко всем существам. «Нет более высоких сиддхи, чем сочувствие», — сказал его коренной Лама"(с)

  13. #149
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Альбина Посмотреть сообщение
    Ясно.. Я было подумала "ну там какие-то обычные сиддхи,подумаешь". ..Да а кстати любые сиддхи в помощь другим -нормальная мотивация . Думаю,так правильнее сказать.
    Ахаха )) Не )) Их сложно достичь то )
    С мотивацией, я думаю, не совсем так. Поскольку кроме доброты и сострадания необходимо помнить о том, что мирское счастье непостоянно , а все омраченное страстями приводит к новым страданиям, то простое устремление к мирским благам, даже ради того, чтобы отдать их другим для их счастья, будет отклонением от правильной мотивации - устремления к окончательному освобождению.

  14. #150
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение
    Ахаха )) Не )) Их сложно достичь то )
    С мотивацией, я думаю, не совсем так. Поскольку кроме доброты и сострадания необходимо помнить о том, что мирское счастье непостоянно , а все омраченное страстями приводит к новым страданиям, то простое устремление к мирским благам, даже ради того, чтобы отдать их другим для их счастья, будет отклонением от правильной мотивации - устремления к окончательному освобождению.
    хорошо ,что Вы смеетесь . А кстати смех--это еще та сиддха. Если со смехом то и боль не чувствуется и болезни проходят...Я тут вообще заметила,если вечерок непринужденно посмеяться в компании,то народ потом спит хорошо, даже с громко включенным телеком,а утром удивляется,такого сна,мол,давно не было, видимо это из-за погоды..))) так смешно ...смешные они -эти люди, всему найдут объяснение, а иначе-непорядок,и найдут его "извне" ,а то что внутри себя -никому не интересно.......))))

  15. Спасибо от:

    Инга Че (25.01.2016)

  16. #151
    Участник
    Регистрация
    23.09.2013
    Традиция
    Махаяна\Кагью
    Сообщений
    1,100
    Цитата Сообщение от Мурат Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, форумчане!
    Не могу никак сформулировать для себя понятие "Тантра". Задавал это вопрос путешествующим учителям,что-то читал в лекциях Ламы Оле, но чёткой формулировки так и не получил. Так что же такое "Тантра"?
    Википедия : "В тибетской и бонской терминологии тантра определяется как система практик для достижения высшей реализации, и является особенностью буддизма Ваджраяны (или тантрического буддизма)...".
    Так ить все практики направлены на достижение высшей реализации и не только в буддизме и не только в Ваджраяне...
    Помогите прояснить этот термин...
    Вы же уже в Ваджраяне, насколько я понял, Вы уже на этом пути следовательно. Тантра - набор практик ускоряющих ход к просветлению для тех кто овладел методами. Термин имеет разнообразные трактовки, смысл в практическом пути и результате!

  17. Спасибо от:

    Мурат (24.01.2016)

  18. #152
    Участник
    Регистрация
    23.09.2013
    Традиция
    Махаяна\Кагью
    Сообщений
    1,100
    Цитата Сообщение от Инга Че Посмотреть сообщение
    Портал связи непросветленного ума йогини и просветленного ума всех будд ("технологически").
    Грань абсолютного ума манифестируемая в форме энергии и света божества ("философически").
    Красиво! У Вас мне кажется большие перспективы,у Вас неплохая "философическая" подкованность и "технологическая" оснащенность ума!

  19. #153
    Участник Аватар для Кайто Накамура
    Регистрация
    11.01.2013
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    744

    Smile

    Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение
    Мирские или немирские ?
    Мирские бывает равзиваются, бывает не развиваются. Немирские равизваются обязательно.
    так и запи-и-ишем в Тантре развивают сиддхи

  20. #154
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    В Тантре развивают - успех(сиддхи) в реализации Просветления.
    Методы Тантр направлены на реализацию высших(немирских) сиддх, таких как - всеобъемлющее сочувствия, вневременная радость и прозрение Будды.

    Мирские (обычные), такие как долголетие, здоровье, благополучие - возможны при практике определённых систем, но не являются конечной целью, а используются как средство.

  21. #155
    Участник Аватар для Lanky
    Регистрация
    10.04.2010
    Традиция
    Нитирен Сю
    Сообщений
    359
    Записей в блоге
    1
    Не будучи тантристом, но с интересом поглядывающий и почитывающий, прихожу к мнению, что тантра необходима прежде всего для нас, живущих в эпоху упадка, западных белых варваров.
    Почему ? Потому что тантра трансформирует наши скрытые психические потенциалы, о которых мы, дети малые, даже не имеем представления, но которые нам не позволяют достичь Просветления методом "сухой випассаны".

  22. #156
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Кайто Накамура Посмотреть сообщение
    так и запи-и-ишем в Тантре развивают сиддхи
    Высшие сиддхи везде развиваются. Нет такой традиции, где высшие сидхи бы не развивались.

  23. Спасибо от:


  24. #157
    Участник
    Регистрация
    24.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,352
    Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение
    Мирские или немирские ?
    Мирские бывает равзиваются, бывает не развиваются. Немирские равизваются обязательно.
    Есть сиддхи,которые позволяют видеть людей без одежды?Ну без конфет и цветов,там. Такие и я знаю.

  25. #158
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Некогда жил отшельник, который страдал от недостатка пищи. Этот отшельник молился [божеству] по имени Ваджрасадху [надеясь на его помощь]. Он делал это так усердно, что наконец ему стал являться сам Ваджрасадху и с ним можно было разговаривать, как с обычным человеком, однако никаких сиддхи отшельник так и не получил. Ваджрасадху сказал: — Я не могу тебе помочь, потому что в прошлом ты не заработал ни капли заслуг. Однажды отшельник вышел просить подаяние вместе с другими нищими и получил чашку похлебки. Когда он вернулся домой, ему явился Ваджрасадху и спросил: — Ты заметил, что я нынче дал тебе кое-какие сиддхи? — Чашку похлебки подали не только мне, а всем нищим. Откуда же мне знать, что это ты послал мне сиддхи? — Разве, когда разливали похлебку, в твою чашку не попал большой кусок жира? Это и есть сиддхи, которые я тебе послал. (с)

  26. #159
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Харуказе Посмотреть сообщение
    Есть сиддхи,которые позволяют видеть людей без одежды?Ну без конфет и цветов,там. Такие и я знаю.
    Есть, конечно, томографом называется. Есть ещё паталоганатом. Тоже сиддхи видеть людей без одежды и даже глубже )

  27. #160
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Цитата Сообщение от Кайто Накамура Посмотреть сообщение
    Ну так развивают сиддхи в Тантре или не развивают? Не обязательно как мотивация...
    Вспомнил, эпизод из жизни Миларепы. Первый его гуру как раз таки обладал магическими силами и судя по тому, что магия была связана с убийствами ( видимо абхичарука) к высшему просветлению особо не стремился. Поскольку в тексте он называется ламой, то вполне вот вероятно что целью некоторых практиков были именно сиддхи. Но возможно это был бонский лама, не знаю.

  28. Спасибо от:


Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •