Страница 7 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 140 из 210

Тема: Тантра. Что это?

  1. #121
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Подвох в ваших ничтожных, хино-колёсах. Сначала от мира стошните безнадёжно и бесцельно, затем всех родственников и встречных- поперечных, как изнывающих страдальцев переживите (напрямую, а не концептуально), затем пусть мир развалится- от усталости- его поддерживать... (так во всяком случае у Ламы Цонкапы: "три основы пути"), а затем об идамах поговорим.. в гелуг не раньше! (а "раньше"- токмо "отпечатка для")
    ррррр...спасибо конечно за участие,но только не в гелуг.....)))и не поговорим..)))

    А подвох вот в чем -я сейчас объясню- кесарю-кесарево..вот....) придумала )

    Дубинин,ну что ты за "милый(е) черт(ы)". Ну ты же знаешь сам,что мир не может разваливаться, этому есть предел ,он потом сам создается каким то непостижимым образом..

  2. #122
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Альбина Посмотреть сообщение
    Дубинин,ну что ты за "милый(е) черт(ы)". Ну ты же знаешь сам,что мир не может разваливаться, этому есть предел ,он потом сам создается каким то непостижимым образом..
    Это потому-что "настоящих буйных мало..". То- есть этот-Мир и нечего назад трусливо создавать и верить в него. И не важно, что скажут маловеры в белых халатах.

  3. Спасибо от:

    Альбина (21.01.2016), Мяснов (21.01.2016)

  4. #123
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение
    Поэтому и стараемся придерживаться темы, чтоб потом не спрашивать людей, почувствовали ли они особые энергии.
    ну да . я согласна . тут меня отнесло тоже в бок от вечного вдохновения), но ullu?дорогая,вы и меня поймите, мне иногда кажется,что вся эта тантра и пути самопознания -они сами по себе эгоцентричны ,а можнт от отчаяния,по мне обычная человеческая любовь куда больше духовнее и там больше светлого,другое дело что не каждому это дано с детства ,наверное.оттого и все эти поиски.

  5. Спасибо от:

    АртёмМ (27.01.2016)

  6. #124
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Это потому-что "настоящих буйных мало..". То- есть этот-Мир и нечего назад трусливо создавать и верить в него. И не важно, что скажут маловеры в белых халатах.
    Ну тогда не ходи уток кормить и нефиг здесь всем помогать своими знаниями и нефиг вскрывать пласты человеческих иллюзий и мнимых ценностей своими виршами... Вот тебе задание.. (чеж с тобой делать то...

  7. #125
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Альбина Посмотреть сообщение
    ну да . я согласна . тут меня отнесло тоже в бок от вечного вдохновения), но ullu?дорогая,вы и меня поймите, мне иногда кажется,что вся эта тантра и пути самопознания -они сами по себе эгоцентричны ,а можнт от отчаяния,по мне обычная человеческая любовь куда больше духовнее и там больше светлого,другое дело что не каждому это дано с детства ,наверное.оттого и все эти поиски.
    Не знаю даже чего духовного и светлого в том, что люди страдают и умирают, а вы никак не можете им помочь.

  8. #126
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение
    Не знаю даже чего духовного и светлого в том, что люди страдают и умирают, а вы никак не можете им помочь.
    Вы серъезно думаете, что только буддисты могут (обладают способностями) людям реально помогать?))) Так думаю,что сам ЕСДЛ прибегает к примеру к услугам современной медицины)). Я кстати ничего против буддизма не имею против,наоборот всеми руками и ногами -за, я просто поразмышляла над тем,что заставляет людей вставать на тот или иной путь развития. ..т.е. мотивы.

  9. Спасибо от:

    Шавырин (22.01.2016)

  10. #127
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Альбина Посмотреть сообщение
    Вы серъезно думаете, что только буддисты могут (обладают способностями) людям реально помогать?))) Так думаю,что сам ЕСДЛ прибегает к примеру к услугам современной медицины)). Я кстати ничего против буддизма не имею против,наоборот всеми руками и ногами -за, я просто поразмышляла над тем,что заставляет людей вставать на тот или иной путь развития. ..т.е. мотивы.
    У практики тантры одни мотив же - привести всех живых существ к полному освобождени от всех страданий. Не знаю какая медицина с этим справляется. Какая то есть такая уже ? Я не в курсе просто...язвлю немного. Нет такой медицины. Но тантра такая есть.
    Вопрос остается - почему то, что не полностью освобождает и даже не всем доступно, кажется вам более духовным, чем то, что освобождает от страданий полностью и всех ?
    То есть объективно тантра более действенное лекарство от страданий. Но вам нравится больше медицина, значит какие-то свои предвзятости мешают тут объективному взгляду, как мне кажется.
    Но тут уж : чужая душа - потемки. Ну и вы вроде не говорили - а ну разберите тут меня по косточкам. Поэтому тут уже как бы надо останавливаться мне с рассужедниями.

  11. Спасибо от:

    Альбина (21.01.2016)

  12. #128
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение
    У практики тантры одни мотив же - привести всех живых существ к полному освобождени от всех страданий. Не знаю какая медицина с этим справляется. Какая то есть такая уже ? Я не в курсе просто...язвлю немного. Нет такой медицины. Но тантра такая есть.
    Вопрос остается - почему то, что не полностью освобождает и даже не всем доступно, кажется вам более духовным, чем то, что освобождает от страданий полностью и всех ?
    То есть объективно тантра более действенное лекарство от страданий. Но вам нравится больше медицина, значит какие-то свои предвзятости мешают тут объективному взгляду, как мне кажется.
    Но тут уж : чужая душа - потемки.
    Нет . тантра -хорошая штука,я не спорю.и быстрая .... все отшелушил ненужное .и ходишь и освещаешь все вокруг,прожектор перисхилтон.. в мне кстати ниче не нравится. ...я вообще к медицине не прибегаю.точнее мне наоборот- все нравится..)и тантра и медицина,тчнее -мне нравится,что люди могут выбирать другие Но мне вот всегда хочется спросить - тантристы - вы прям вот счастливы?.ведь светить в одну сторону -это бывает тяжело.хочется чтобы и на тебя тебя посветили.а то так можно и забыть,что ты-фонарь..и потухнуть.. И вообще-это вот оно -всем принадлежать и переключаться на скорость каждого и их потребности,тонко чувствуя потребность ума другого в освобождении и взаимодействуя с умом другого для этого? Я честно скажу, мне хочется часто иметь уже рядом свободных товарищей от всех этих наслоений умственных..Это эгоизм? Да похоже,эгоизм, можете не отвечать .

  13. #129
    Участник Аватар для Чагна Дордже
    Регистрация
    11.04.2006
    Традиция
    Джонанг
    Сообщений
    549
    Записей в блоге
    67
    Вообще, тантра, насколько я понимаю - это, всё-таки, в отличии от парамитаяны путь не-отречения. Для тех, кто не может отречься от своих страстей. В сакьяпинском мануале по Хеваджра тантре "Глаз йогини", в принципе, так всё и описано: Гуру гадает на твой преобладающий порок, один из пяти основных и потом даёт тебе введение в мандалу того семейства, медитация на божеств которого поможет тебе преобразовать порок в мудрость.

  14. Спасибо от:

    Мурат (23.01.2016)

  15. #130
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Альбина Посмотреть сообщение
    Нет . тантра -хорошая штука,я не спорю.и быстрая .... все отшелушил ненужное .и ходишь и освещаешь все вокруг,прожектор перисхилтон.. в мне кстати ниче не нравится. ...я вообще к медицине не прибегаю.точнее мне наоборот- все нравится..)и тантра и медицина,тчнее -мне нравится,что люди могут выбирать другие Но мне вот всегда хочется спросить - тантристы - вы прям вот счастливы?.ведь светить в одну сторону -это бывает тяжело.хочется чтобы и на тебя тебя посветили.а то так можно и забыть,что ты-фонарь..и потухнуть.. И вообще-это вот оно -всем принадлежать и переключаться на скорость каждого и их потребности,тонко чувствуя потребность ума другого в освобождении и взаимодействуя с умом другого для этого? Я честно скажу, мне хочется часто иметь уже рядом свободных товарищей от всех этих наслоений умственных..Это эгоизм? Да похоже,эгоизм, можете не отвечать .
    Ну а кто запрещает чтобы на тебя посветили, если хочется ?
    Вот это ловушка такая - превышать свои способности. А потом фрустрация наступает, из-за такой ловушки. Мы же должны уважать ограничения, в этом заключается обычная осознанность. У вас и меня там есть свои ограничения - хочется привязанности, хочется чтобы меня там любили и носились может со мной как с писаной торбой. Ну может вам не хочется, а мне вот может хочется.
    Ну мозгами и в соотвествии стеорией я понимаю, что это результат привязанности, но распознать не могу. Тогда , по моему опыту, плохо придумывать себе свободу от этой привязанности, потому что придуманная свобода кардинально отличается от непридуманной.
    В придуманной свободе никакой свободы нет, есть фрустрация, обесценивание объекта привязанности, при этом потребность обладать необесценненным объектом остается.
    При этом я чувствую себя зачерствевшей, мне холодно, одиноко, плохо и все такое...и я думаю - вот как чувствует себя просветленный. Но он то блин так себя не чувствует.
    Поэтому не надо придумывать за просветленных, как им там. То есть они говорят - там очень замечательно, не холодно, не одиноко, не тяжело, нет страданий. Но дальше мы начинаем мозгами накрычивать теории о том, как такое может быть. Мозг сопротивляется этому всему, потому что для него все это пока не так.
    В итоге мозг уже больше не может выносить всех этих пыток теориями о том, как там быть просветленным и хочет уже простоты , свежести, легкости и простого счастья, без мозго...этовосамового
    Мозг хочет чтобы ему прекратили втюхивать что ему хорошо без привязанностей, когда он не может от них отцепиться. И н енадо ведь втюхивать.
    Одно дело втюхивать мозгу что так надо, а другое дело освободиться через узнавание пустоты. Это вообще разные оперы совсем.
    Ну это как читать инструкцию к анальгину и говорить себе, что вот, анальгин существует , зуб пройди! А другое дело когда этот анальгин выпил и зуб прошел.

    Поэтому по моему важно не придумывать как должен чувствовать себя просветленный. Верить в то, что это знание освободит - это хорошо. Но не надо придумывать что я буду чувствовать когда оно меня освободит и пытаться это смоделировать без этого знания. Надо входить в знание и тогда , там уже решать - навится мне быть в этом знании или мне плохо, одиноко и противно.
    То есть сперва рыбку поймать, а потмо решать уже хорошая рыбка или плохая. А не наоборот, типа ой...да не нужна мне эта рыбка...слышала я Шаляпина этого, да ужас просто, Петрович напел.

    Ну это мои такие идеи по этому поводу. Не знаю как они вам покажутся разумными. нет ли.

  16. Спасибо от:

    Альбина (21.01.2016)

  17. #131
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение
    Ну авторитеты учителей вам нет необходимости для меня утверждать, они для меня и так авторитеты.
    Вопрос мой был более конкретный и про вас лично, как более конкретно вы это предполагаете делать. С общими словами обычно ничего не понятно, ну применять...а как применять то ? Есть ли какие-то особенности в применении, на что-то нужно обратить внимание ?
    Ну вот возьмем этот распространенный пример с обетами бодхисаттвы. Что вы будете соблюдать: обет личного освобожения или обет бодхисаттвы ? Есть ведь момент, когда невозможно соблюсти и то и то.
    Что конкретно комуто делать, с этим вопросом какраз к авторитетным Учителям и нужно обращаться.
    Это не ко мне.

    Вы задали вопрос относительно практики, довольно личный, насколько смог конкретно и ответил:
    Три Практики Три Уровня.

    Семь разделов Пратимокши являются опорой обета Бодхисаттвы. Противоречий правил геньена с Бодхичиттой не-вижу.
    Наоборот если следовать Бодхичитте и при этом убивать, красть, лгать и прочими действиями стараться причинить вред другим. имхо: чёт не то будет.

  18. #132
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение
    Ну а кто запрещает чтобы на тебя посветили, если хочется ?
    Вот это ловушка такая - превышать свои способности. А потом фрустрация наступает, из-за такой ловушки. Мы же должны уважать ограничения, в этом заключается обычная осознанность. У вас и меня там есть свои ограничения - хочется привязанности, хочется чтобы меня там любили и носились может со мной как с писаной торбой. Ну может вам не хочется, а мне вот может хочется.
    Ну мозгами и в соотвествии стеорией я понимаю, что это результат привязанности, но распознать не могу. Тогда , по моему опыту, плохо придумывать себе свободу от этой привязанности, потому что придуманная свобода кардинально отличается от непридуманной.
    В придуманной свободе никакой свободы нет, есть фрустрация, обесценивание объекта привязанности, при этом потребность обладать необесценненным объектом остается.
    При этом я чувствую себя зачерствевшей, мне холодно, одиноко, плохо и все такое...и я думаю - вот как чувствует себя просветленный. Но он то блин так себя не чувствует.
    Поэтому не надо придумывать за просветленных, как им там. То есть они говорят - там очень замечательно, не холодно, не одиноко, не тяжело, нет страданий. Но дальше мы начинаем мозгами накрычивать теории о том, как такое может быть. Мозг сопротивляется этому всему, потому что для него все это пока не так.
    В итоге мозг уже больше не может выносить всех этих пыток теориями о том, как там быть просветленным и хочет уже простоты , свежести, легкости и простого счастья, без мозго...этовосамового
    Мозг хочет чтобы ему прекратили втюхивать что ему хорошо без привязанностей, когда он не может от них отцепиться. И н енадо ведь втюхивать.
    Одно дело втюхивать мозгу что так надо, а другое дело освободиться через узнавание пустоты. Это вообще разные оперы совсем.
    Ну это как читать инструкцию к анальгину и говорить себе, что вот, анальгин существует , зуб пройди! А другое дело когда этот анальгин выпил и зуб прошел.

    Поэтому по моему важно не придумывать как должен чувствовать себя просветленный. Верить в то, что это знание освободит - это хорошо. Но не надо придумывать что я буду чувствовать когда оно меня освободит и пытаться это смоделировать без этого знания. Надо входить в знание и тогда , там уже решать - навится мне быть в этом знании или мне плохо, одиноко и противно.
    То есть сперва рыбку поймать, а потмо решать уже хорошая рыбка или плохая. А не наоборот, типа ой...да не нужна мне эта рыбка...слышала я Шаляпина этого, да ужас просто, Петрович напел.

    Ну это мои такие идеи по этому поводу. Не знаю как они вам покажутся разумными. нет ли.
    Ullu,спасибо большое за развернутый и по делу ответ ... я то все со своей песней - исправит горбатого просветленный или только могила? или по-другому- зачем мне эти воины с потемками людей и их фантомами -тенями из прошлого и будущего - живи своей жизнью, а я по-другому не могу,я включаюсь в каждого и всегда знаю.когда я прокрываю момент и теряю бдительность и все на смарку...или на шею садятся или сваливаются опять в зацепки свои(..вообщем - оставляю Вас с Владимиром Николаевичем вдвоем.( спасибо за то,что вникли в мою мозго.....сральню. рада была пообщаться. успехов в практике.

  19. #133
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Что конкретно комуто делать, с этим вопросом какраз к авторитетным Учителям и нужно обращаться.
    Это не ко мне.
    Хм неужто вы решили что я вас как учителя спрашиваю ? Нет, я для спора с вами. С учителями мне не о чем спорить.
    Вопрос не личный. на самом деле.
    Вопрос такой получается
    Бодхичитта в контексте сутры это абсолютно тоже самое, что и бодхичитта в контексте тантры ? Или есть разница между ними какая-то ?

  20. #134
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение
    Хм неужто вы решили что я вас как учителя спрашиваю ? Нет, я для спора с вами. С учителями мне не о чем спорить.
    Вопрос не личный. на самом деле.
    Вопрос такой получается
    Бодхичитта в контексте сутры это абсолютно тоже самое, что и бодхичитта в контексте тантры ? Или есть разница между ними какая-то ?
    Извините, но к сожалению, в спорах ради спора - не вижу смысла.

  21. #135
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Извините, но к сожалению, в спорах ради спора - не вижу смысла.
    А вы спорьте ради того, чтобы ошибку найти у себя, а не научить меня чему-то. В этом же есть смысл ?

    А то получается, что вы говорите - извините, но в ваших словах никакого смысла я не вижу, поэтому задумываться над ними никак не собираюсь, потому что я то прав же, а вы у меня учиться не хотите.

    Ну ладно. Я тоже отваливаюсь на самом деле.

  22. Спасибо от:


  23. #136
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение
    Вопрос такой получается
    Бодхичитта в контексте сутры это абсолютно тоже самое, что и бодхичитта в контексте тантры ? Или есть разница между ними какая-то ?
    Обет Бодхисаттвы в Махаяне (Сутра и Тантра) - тотже.

    Бодхичитта в Тантре раскрывается глубже. Но это не другая Бодхичитта чем в Сутре, так как Природа Будда Ума одна и та же независимо от метода.
    Это как с Будда-каями. В Сутре имеем две каи - Дхарма и Рупа. В Тантре Рупакая раскрывается, как Самбхогакая и Нирманакая. В Махамудре три-каи обьденены в Свабхавикакайя. Так и Ум Будды Бодхичитта.

    (п.с. написал с позиции Кагью, насколько позволяет моё совсем маленькое понимание этого вопроса)

  24. #137
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Обет Бодхисаттвы в Махаяне (Сутра и Тантра) - тотже.

    Бодхичитта в Тантре раскрывается глубже. Но это не другая Бодхичитта чем в Сутре, так как Природа Будда Ума одна и та же независимо от метода.
    Это как с Будда-каями. В Сутре имеем две каи - Дхарма и Рупа. В Тантре Рупакая раскрывается, как Самбхогакая и Нирманакая. В Махамудре три-каи обьденены в Свабхавикакайя. Так и Ум Будды Бодхичитта.

    (п.с. написал с позиции Кагью, насколько позволяет моё совсем маленькое понимание этого вопроса)
    Ну вот у меня идея, что бодхичитта не другая, но понимание бодхичитты более глубокое в более высоких колесницах. Поэтому воззрение, методы и поведение будут отличаться.
    И поэтому то, что при практике Сутры правильно, при практике Тантры может быть ошибкой. Потому что опираться необходимо уже на более глубокое понимание, если практикуешь более высокий уровень.
    Ведь смысл в том и есть, что переходя с уровня на уровень понимание развивается и необходимо уже применять более развитое понимание. А затем ещё его развить и опять переходить к более развитому пониманию. И так далее.
    Поэтому хотя и кажется, что практикуется разное, но это не так. Но хотя и кажется, что можно взять частично понимание из уровня сутры , а частично из уровня тантры, это смешать и практиковать так - это тоже не верно будет. Ну то есть учителя вероятно могут это правильно соединить, поэтому есть школы где много сутры и немного тантры, много тантры и немного сутры и так далее - разные сочетания.
    Но просто не надо думать, что вот в сутре это объяснялось так и это окончательное понимание. Это может быть окончательным пониманием, а может и не быть, надо проверять как это в тантрах и если в тантрах это изменилось, то значит надо равзивать свое понимание до уровня который в тантрах, а не говорить, что в тантрах должно быть все, что в сутрах, и значит я так и буду делать, как в сутре. Оно там есть, но его надо распознать и практиковать так, как оно в тантрах есть , а не привносить из сутр.
    Так вот я думаю.

  25. Спасибо от:


  26. #138
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    @ullu ответьте мне пожалуйста на такой вопрос:

    Если человек конкретной традиции, зашёл на подфорум этой конкретной традиции и задал вопрос.
    И тут ему начали отвечать с позиций всевозможных других традиций.
    Получит ли человек ответ на свой вопрос ?

  27. Спасибо от:

    Мурат (23.01.2016)

  28. #139
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    @ullu ответьте мне пожалуйста на такой вопрос:

    Если человек конкретной традиции, зашёл на подфорум этой конкретной традиции и задал вопрос.
    И тут ему начали отвечать с позиций всевозможных других традиций.
    Получит ли человек ответ на свой вопрос ?
    Я думаю получит, если люди сами понимают , о чем говорят.
    Ну, конечно, на подфорумах надо придерживаться точки зрения традиции, к которой подфорум относится.
    Я то никак не привыкну к подфорумам, поэтому не видела что эта тема в подфоруме находится. Может кто-то тоже не заметил, а потом стыдно уже признаться

  29. Спасибо от:


  30. #140
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Практика Дхармы. Ранджунг Ригпе Дордже, Кармапа XVI

    ( большое спасибо Алдын Хадыс за подборку статей, по этой ссылке)
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 22.01.2016 в 01:15.

  31. Спасибо от:

    Aion (24.01.2016), Мурат (23.01.2016), Чекава (22.01.2016)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •