Страница 6 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 210

Тема: Тантра. Что это?

  1. #101
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение

    лучше всего будет практиковать их одновременно
    Как вы это будете делать ?

  2. #102
    Участник Аватар для Nirdosh Yogino
    Регистрация
    03.02.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    2,732
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Меньше жёсткостей крайних взглядов, навязывания другим своего понимания или мнения только своей традиции, то и проблем не будет, коллега
    У меня нету никаких жестких взглядов, и кто тут чего пытается навязать еще вопрос. Я всего-лишь пытаюсь донести, что классификация есть и в Сарма, что воззрение, медитация, поведение это не выдумка Ньингма, что у колесниц различаются воззрения и что они самодостаточны. О различии в воззрении Сутры и Тантры я привел цитату Далай-Ламы, где он говорит это прямым текстом, о подходе по способностям и душевному укладу, это когда человек прямо входит в колесницу, так как имеет способности, а не только как этапы, вы сами же привели цитату Кьябдже Калу Ринпоче. Видимо просто эта тема из-за сложившегося постепенного подхода не на виду, так как в Ньингма. Воззрение это ваш личный взгляд на происходящее с вами, то как непосредственно вы понимаете, ваш уровень мудрости, а не некие линзы которые мы вставляем в очки и можем смешать. Оно не может быть Сутро-Тантрическим или шравако-бодхисаттвенным, оно или одно или другое. И при "объединении", какие-то принципы (только принципы, а не колесница целиком) будут рассматриваться и применяться с точки зрения более высшего воззрения, так как они там есть уже в том или ином виде. Голова есть и у собаки, и у человека, но человек не собака, а собака не человек, хоть и природа, определяющая наличие головы, одна.
    Последний раз редактировалось Nirdosh Yogino; 21.01.2016 в 02:36.

  3. #103
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Nirdosh Yogino Посмотреть сообщение
    . Я всего-лишь пытаюсь донести, что классификация есть и в Сарма, что воззрение, медитация, поведение это не выдумка Ньингма, что у колесниц различаются воззрения и что они самодостаточны.
    Есть классификация и в Сарма. Причём есть классификация и по двум колесницам, когда в Махаяну включается Сутра и Тантра. Есть классификации и без колесниц, по Трём Поворотам. Есть классификации по Трём Практикам и Трём Уровням в каждой Практике. и т.д.
    Это не значит, что у когото выдумка. Учение Будды широко, глубоко и многогранно. Оно прекрасно вначале, прекрасно в середине, прекрасно по завершению.

    Хоть наставлений Ньингма и не получал, прекрасно Вас понимаю о чём Вы, но и Вы поймите : еслибы Вы писали предыдущие Ваши сообщения в разделе Ньингма или Дзокчен - нажимал бы кнопку Спасибо.
    Но, как Вы сами видели из приведённых цитат, стиль в Кагью немного другой. Такому объединённому подходу учили Дже Гампопа, Кармапы, Шамарпы, Ситупы и др.
    Этот стиль практики сейчас передаётся Учителями Кагью по линиям преемственности идущими от Джамгон Конгтрула, Шестнадцатого Гьялвы Кармапы, Кьябдже Калу Ринпоче и др.

    Поэтому и отвечаю и пишу об этом в разделе Кагью.
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 21.01.2016 в 11:08.

  4. #104
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение
    Как вы это будете делать ?
    Стараюсь так, как учил Кьябдже Калу Ринпоче, на цитату которого Вы задали этот вопрос, и о котором Шестнадцатый Гьялва Кармапа Рангджунг Ригпе Дордже говорил : Нет разницы от кого вы получите наставления от Меня или от Калу Ринпоче.

    Так как учили и учат многие другие Учителя Кагью.

    Применять Три Практики (воззрение, медитация, поведение) на Трёх Уровнях (внешнем, внутреннем, тайном).

  5. #105
    Участник Аватар для Амир
    Регистрация
    09.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    617
    Цитата Сообщение от Мурат Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, форумчане!
    Не могу никак сформулировать для себя понятие "Тантра". Задавал это вопрос путешествующим учителям,что-то читал в лекциях Ламы Оле, но чёткой формулировки так и не получил. Так что же такое "Тантра"?
    Википедия : "В тибетской и бонской терминологии тантра определяется как система практик для достижения высшей реализации, и является особенностью буддизма Ваджраяны (или тантрического буддизма)...".
    Так ить все практики направлены на достижение высшей реализации и не только в буддизме и не только в Ваджраяне...
    Помогите прояснить этот термин...
    Вопрос слишком объёмный, мне кажется прежде всего стоит знать, что Тантра - это изначальное знание, а не придуманное кем либо конкретно, но есть те или иные ЖС, приносящие это знание в конкретные измерения.

  6. #106
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Стараюсь так, как учил Кьябдже Калу Ринпоче, на цитату которого Вы задали этот вопрос, и о котором Шестнадцатый Гьялва Кармапа Рангджунг Ригпе Дордже говорил : Нет разницы от кого вы получите наставления от Меня или от Калу Ринпоче.

    Так как учили и учат многие другие Учителя Кагью.

    Применять Три Практики (воззрение, медитация, поведение) на Трёх Уровнях (внешнем, внутреннем, тайном).
    Ну авторитеты учителей вам нет необходимости для меня утверждать, они для меня и так авторитеты.
    Вопрос мой был более конкретный и про вас лично, как более конкретно вы это предполагаете делать. С общими словами обычно ничего не понятно, ну применять...а как применять то ? Есть ли какие-то особенности в применении, на что-то нужно обратить внимание ?
    Ну вот возьмем этот распространенный пример с обетами бодхисаттвы. Что вы будете соблюдать: обет личного освобожения или обет бодхисаттвы ? Есть ведь момент, когда невозможно соблюсти и то и то.

  7. #107
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение
    .. Есть ведь момент, когда невозможно соблюсти и то и то.
    Ха! Нам-ли опытным йогинам, затруднятся разрешением сей проблемы? Монаху- деву нельзя! но если это не монах а Ямантака- скажем, да на благо всех существ- то просто обязан! (и ничего за это не будет- ибо это не я- это рагатый с девой того!.. )

  8. #108
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Ха! Нам-ли опытным йогинам, затруднятся разрешением сей проблемы? Монаху- деву нельзя! но если это не монах а Ямантака- скажем, да на благо всех существ- то просто обязан! (и ничего за это не будет- ибо это не я- это рагатый с девой того!.. )
    Не, все равно нельзя, визуализировать надо.

  9. #109
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение
    Не, все равно нельзя, визуализировать надо.
    А это как гура скажет (бывало что и "можно" и обет чудесно не нарушен).

  10. #110
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Ха! Нам-ли опытным йогинам, затруднятся разрешением сей проблемы? Монаху- деву нельзя! но если это не монах а Ямантака- скажем, да на благо всех существ- то просто обязан! (и ничего за это не будет- ибо это не я- это рагатый с девой того!.. )
    Интересно, а если монах скажет допустим, что он видит бог не хотел греха, но практикуя там садхану тайную, в него вселился похотливый джнянасатва и подчинил его волю. Поэтому можно считать, что грешил с девой не он, а дух блудный, которого он потом все же сумел подчинить. Как думаете, простят ли старцы такого горемыку или изгонят прочь?

  11. #111
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    А это как гура скажет (бывало что и "можно" и обет чудесно не нарушен).
    Ну если скажет, то можно. Вам же знание нужно, а не обет. Иначе какой смысл в обетах то ? Не повыпендриваться же своей нравственной чистотой же.

  12. #112
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    Интересно, а если монах скажет допустим, что он видит бог не хотел греха, но практикуя там садхану тайную, в него вселился похотливый джнянасатва и подчинил его волю. Поэтому можно считать, что грешил с девой не он, а дух блудный, которого он потом все же сумел подчинить. Как думаете, простят ли старцы такого горемыку или изгонят прочь?
    Нет- сии действа- без палева-хороши, ибо- "тайная мантра"- не явная в общем. А если запалился- с кармамудрой, то всё- для всех- нарушитель! (ибо палить свою божественность- нельзя!)

  13. Спасибо от:

    Инга Че (23.01.2016), Чагна Дордже (21.01.2016)

  14. #113
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение
    Ну если скажет, то можно. Вам же знание нужно,
    ))))))аха-ха ,не могу)) Знание нужно...)))) вот ржака))).действительно -знание нужно)) вот повесилили))) видимо знание непостижимых глубин человеческого устройства))))
    Там по идее знание должно у Девы появиться - какое у товарища божественное начало или еще чего..)))
    Вспомнилась история с сестрой . Была у нее одноразовая связь с Неким искателем духовного совершенства и абсолютной гармонии . Ну так вот ...) После тайнства он спросил , ну как, мол, почувствовала особую энергию . Ну что ей оставалось сказать , у не обижать же человека.) Но мне она сказала,что бывало и получше и гораздо..))) До сих пор угараем...как вспомним..))

  15. #114
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Альбина Посмотреть сообщение
    ))))))аха-ха ,не могу)) Знание нужно...)))) вот ржака))).действительно -знание нужно)) вот повесилили))) видимо знание непостижимых глубин человеческого устройства))))
    Там по идее знание должно у Девы появиться - какое у товарища божественное начало или еще чего..)))
    Вспомнилась история с сестрой . Была у нее одноразовая связь с Неким искателем духовного совершенства и абсолютной гармонии . Ну так вот ...) После тайнства он спросил , ну как, мол, почувствовала особую энергию . Ну что ей оставалось сказать , у не обижать же человека.) Но мне она сказала,что бывало и получше и гораздо..))) До сих пор угараем...как вспомним..))
    Как активный пользователь (в прошлом), сей функции: (кнопка искательства дух-совершенства и абс- гармонии), могу сказать, что в тру-тантре всё довольно строго и по инструкции (шаг в сторону- самАя ниже плинтуса, семя упустил- растрел ((), и нам- Искателям, там довольно кисло (в тру-тантре то- есть (( )

  16. Спасибо от:

    Альбина (21.01.2016), Чагна Дордже (21.01.2016)

  17. #115
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Альбина Посмотреть сообщение
    ))))))аха-ха ,не могу)) Знание нужно...)))) вот ржака))).действительно -знание нужно)) вот повесилили))) видимо знание непостижимых глубин человеческого устройства))))
    Там по идее знание должно у Девы появиться - какое у товарища божественное начало или еще чего..)))
    Вспомнилась история с сестрой . Была у нее одноразовая связь с Неким искателем духовного совершенства и абсолютной гармонии . Ну так вот ...) После тайнства он спросил , ну как, мол, почувствовала особую энергию . Ну что ей оставалось сказать , у не обижать же человека.) Но мне она сказала,что бывало и получше и гораздо..))) До сих пор угараем...как вспомним..))
    К треду кажется это мало относится.

  18. #116
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Как активный пользователь (в прошлом), сей функции: (кнопка искательства дух-совершенства и абс- гармонии), могу сказать, что в тру-тантре всё довольно строго и по инструкции (шаг в сторону- самАя ниже плинтуса, семя упустил- растрел ((), и нам- Искателям, там довольно кисло (в тру-тантре то- есть (( )
    Да уж....((Грустно((Не позавидуешь сей участи ,жесткому графику и такому самоистязанию .... Но что-то мне подсказывает, что то что искалось -таки нашлось и семя не растрачено впустую а дало свои плоды.. (а расстрел с двумя буквами сс пишется...)

    Сейчас еще про тантру напишу тоже ,пока тут.). (ладно Дубинин?)
    Вот точно . Что получается. Ты соединяешься с неким богом, всякие каи там втроем встречаются) (секс втроем какой-то ) Но смысл в том .что по факту ты обожествляешь какой-то безликий образ идеальный ,чистый и с ним сливаешься.. а потом отдаешь это все хозяйство (себя любиомго, бога любящего и отвязанность свою) кому-то еще. Все это конечно отлично, только это похоже на спектакль, хотя может быть и можно вжиться в роль да и человека другого по-настоящему нету,а какой-то абсолютный товарищ вместо него . . и к чему я вот это все сейчас говорю?. К тому.что я вот не хочу себя отдавать направо и налево, (хотя тоже было время своей собственной тантры и все это именно так и переживалось)даже для духовной практики, и вообще всуе, только для кайфа ,значит я жадина-говядина,выходит.....? Жмот ? Где подвох?

  19. #117
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение
    К треду кажется это мало относится.
    да а все в нашем мире относительно...

  20. #118
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Альбина Посмотреть сообщение
    Где подвох?
    Подвох в ваших ничтожных, хино-колёсах. Сначала от мира стошните безнадёжно и бесцельно, затем всех родственников и встречных- поперечных, как изнывающих страдальцев переживите (напрямую, а не концептуально), затем пусть мир развалится- от усталости- его поддерживать... (так во всяком случае у Ламы Цонкапы: "три основы пути"), а затем об идамах поговорим.. в гелуг не раньше! (а "раньше"- токмо "отпечатка для")

  21. Спасибо от:

    Альбина (21.01.2016)

  22. #119
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Альбина Посмотреть сообщение
    да а все в нашем мире относительно...
    Поэтому и стараемся придерживаться темы, чтоб потом не спрашивать людей, почувствовали ли они особые энергии.

  23. #120
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Альбина Посмотреть сообщение
    Вот точно . Что получается. Ты соединяешься с неким богом, всякие каи там втроем встречаются) (секс втроем какой-то ) Но смысл в том .что по факту ты обожествляешь какой-то безликий образ идеальный ,чистый и с ним сливаешься.. а потом отдаешь это все хозяйство (себя любиомго, бога любящего и отвязанность свою) кому-то еще.
    На мой взгляд это охинея какая-то все же
    Ну кому оно, хозяйство то "твое" это, нужно вообще ? Вы вот подумайте. А то все отдают отдают себя, вернее не отдают..типа не могу, не хочу себя отдавать...да кому ты нужен то сперва ? Вот тоже драгоценность великая...
    Пребражаешься , потому что в этом состоянии, в состоянии идама, явной становится пустота всех дхарм. Потому отдавать там ничего не надо, нечего отдавать и некому. Не отдавать же пустоту пустоте...бред же..Зачем пустоте пустота и зачем пустоту отдавать и кто её будет отдавать...пустота ? Но и цепляний не возникает , потому что не за что цепляться и некому. И бога тоже нету никакого. Имхо, конечно.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •