Страница 5 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 210

Тема: Тантра. Что это?

  1. #81
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Nirdosh Yogino Посмотреть сообщение
    Две разных садханы одного класса не могут друг друга дополнять, так как это два полноценных пути со своими стадиями зарождения и завершения, а разных классов и подавно. http://board.buddhist.ru/showthread....ll=1#post65951
    Причём здесь это.

    Вы реально считаете, что Тантра практикуется без опоры на Сутру, то есть без опоры на Прибежище, Отречение и Бодхичитту ?

    (это прямой вопрос , хотелось бы получить прямой и чёткий ответ)
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 19.01.2016 в 02:09. Причина: уточнил вопрос

  2. Спасибо от:

    Говинда (19.01.2016)

  3. #82
    Участник Аватар для Маша_ла
    Регистрация
    01.11.2006
    Традиция
    Сакья
    Сообщений
    3,059
    Внесу свои кривые 5 копеек)) Тантра, насколько я поняла, это короткий путь к просветлению. Однако он основывается на общепринятых основах - моральном поведении, отказе от лжи, грубой речи, негативных действий, короче, тела, речи и ума, а также на развитии бодхичитты.
    Некоторые махасиддхи, такие как Наропа, Вирупа, были примерными последователями Махаяны, очень строго соблюдали дисциплину и были превосходными монахами и настоятелями, пока они не повстречали своих учителей, тем или иным образом. В общем, они были подготовлены к Тантре.
    Тантра - это короткий метод, который связан со многими опасностями. Неукрощенный ум ученика может начать выкозюливать и тогда ничего не получится. Путь тантры сравнивают с путем змеи в бамбуковой трубке - они либо пойдет вверх, либо вниз. Других вариантов нет.

    К сожалению, в наше время, люди часто думают, что раз махасиддхи вели себя так странно, то эти странности и ведут к просветлению и начинают делать глупости под соусом следования Тантре. Однако, я думаю, это все равно, что наливать кипяток себе в горло, не подготовив заранее подходящий сосуд. Нужно развивать в себе положительные качества, любовь, бодхичитту, преданность. И тогда, когда созреет карма, встретится учитель. И тогда, главное, просто следовать его или ее наставлениям, не привнося в них свои личные выкрутасы и идеи. В общем, всему свое время. Важно, быть добрым человеком, по-моему и воспитывать в себе позитивные качества. А там тантра-шмантра. Все будет в свое время, когда карма созреет. А жизнь коротка, но при этом, по-моему, торопиться куда-то не нужно)) Всему свое время и место.
    Вирупа под конец жизни, около 80 лет, по-моему, достиг всего и очень быстро. А до этого была жизнь в монастыре, соблюдение все правил, ограничений, изучение, молитва и пр.. И это только одна его жизнь, а сколько было до этого..

  4. Спасибо от:

    Владимир Б (19.01.2016), Владимир Николаевич (19.01.2016), Говинда (19.01.2016), Мурат (20.01.2016)

  5. #83
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Тантра- это вообще всё то, чем назовёт набор неких событий в своей жизни человек, после добровольного желания сделать это, опираясь на вдохновение- вызванное знакомство с иным человеком- которого он по любым причинам будет считать т.н. - гуру ваджраяны.

  6. Спасибо от:

    Андрей Рэй (01.09.2016), Мяснов (20.01.2016), Чагна Дордже (19.01.2016)

  7. #84
    Участник Аватар для Nirdosh Yogino
    Регистрация
    03.02.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    2,732
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Причём здесь это.

    Вы реально считаете, что Тантра практикуется без опоры на Сутру, то есть без опоры на Прибежище, Отречение и Бодхичитту ?

    (это прямой вопрос , хотелось бы получить прямой и чёткий ответ)
    На этот вопрос уже был ответ.

    Прибежище практика Тантры в Гуру, который передал метод (йидама), и в методе (йидаме).
    Отречение (реального) практика Тантры несравнимо с одеванием каких-то одежек и отказа жить мирской жизнью.
    Бодхичитта практика Тантры гораздо глубже, чем понимание ее в Сутре.

    И не надо про то, что в Сутре это тоже очень глубоко и т.п. Так же глубоко оно у Бодхисаттвы дцатой бхуми, которому собственно и Тантра уже не нужна. А поверхностное понимание этих вещей опорой быть не может.

  8. #85
    Участник Аватар для Маша_ла
    Регистрация
    01.11.2006
    Традиция
    Сакья
    Сообщений
    3,059
    Цитата Сообщение от Nirdosh Yogino Посмотреть сообщение
    Отречение (реального) практика Тантры несравнимо с одеванием каких-то одежек и отказа жить мирской жизнью.
    Бодхичитта практика Тантры гораздо глубже, чем понимание ее в Сутре.

    И не надо про то, что в Сутре это тоже очень глубоко и т.п. Так же глубоко оно у Бодхисаттвы дцатой бхуми, которому собственно и Тантра уже не нужна. А поверхностное понимание этих вещей опорой быть не может.
    Вот именно пренебрежительно отношение к одежкам и отречению монашеской сангхи, свое глубокое понимание, а у других людей -поверхностное - это и есть опасности Тантры. Ум за разум. Неуважение к одному человеку, который всю жизнь строго следует Дхарме, может обернуться потом непослушанием и неуважением к учителю. Ведь такое глубокое понимание. Выше гималаев)) Гордыня, например.
    Ум надо беречь от таких крайностей, по-моему.
    Хотя, в этой жизни каждый должен сам наступить на свои грабли))

  9. Спасибо от:


  10. #86
    Участник Аватар для Гошка
    Регистрация
    16.10.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    596
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Мурат Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, форумчане!
    Не могу никак сформулировать для себя понятие "Тантра". Задавал это вопрос путешествующим учителям,что-то читал в лекциях Ламы Оле, но чёткой формулировки так и не получил. Так что же такое "Тантра"?
    Википедия : "В тибетской и бонской терминологии тантра определяется как система практик для достижения высшей реализации, и является особенностью буддизма Ваджраяны (или тантрического буддизма)...".
    Так ить все практики направлены на достижение высшей реализации и не только в буддизме и не только в Ваджраяне...
    Помогите прояснить этот термин...
    Википедия не катит?
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2...82%D1%80%D0%B0
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2...8%D0%B7%D0%BC)

  11. #87
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Мурат Посмотреть сообщение
    Да, я слышал не раз такое объяснение. Хорошо, не могли бы Вы пояснить, в чём же сущность и отличие методов сутры и тантры?
    Можно об этом прочитать в книге "Кристалл и путь света. Сутра, Тантра и Дзогчен" Чогьяла Намкая Норбу.

  12. #88
    Участник
    Регистрация
    11.07.2008
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    496
    Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение

    Вы реально считаете, что Тантра практикуется без опоры на Сутру, то есть без опоры на Прибежище, Отречение и Бодхичитту ?


    Ваджраяна в пространстве своих методов имеет дело с преображенной или трансформированной реальностью.
    В прибежище: Будда заменяется на Гуру, Дхарма на Йидама, а нашей Сангхой становятся палы и дакини.
    Отречение заменяется на трансформацию, а Бодхичитта используется в своем прямом значении как Просветленный ум, т.к. Ваджраяна - это колесница плода.

  13. Спасибо от:

    Говинда (19.01.2016)

  14. #89
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Nirdosh Yogino Посмотреть сообщение
    ....

    http://board.buddhist.ru/showthread....l=1#post623312
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 20.01.2016 в 00:10.

  15. #90
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Джамгон Конгтрул Лодро Тхае:

    Шесть Начал Прибежища: Это — Три Драгоценности и Три Корня. Три Драгоценности суть Будда, Дхарма и Сангха. Мантраяна добавляет к Ним и Три Корня:
    1. Гуру — корень всей благодати,
    2. Йидам — корень всех сиддхи,
    3. Дакини и дхармапалы — корень всех деяний будды.

    Эти три Корня присутствуют в Трех Драгоценностях. Мантраяна считает, что все Шесть заключены в одном Коренном Гуру.

    Далее, Будда [являет себя в трех следующих аспектах]: Дхармакайя, коему ведомы все вещи, и так, как они есть [на самом деле], и так, как они проявляются [в мире]: Самбхогакайя, обладающее "пятью несомненностями"; и Нирманакайя, принимающее форму [любого типа в мире явленного] творения искусства, существа [ — воплощення Пробужденного], или Будды. Итак, "Будда" включает все три формы-кайя.

    "Дхарма" — это Учение Будды, представленного в Священных Писаниях: слова, предложения и буквы устных наставлений Будды и читаемых [нараспев молитв и мантр].
    "Дхарма" также включает Дхарма-реализацию: Основу, Дхармадхату, Татхату(-Таковость); Благородную Истину Прекращения страдания; и Благородную Истину Путь — каждое из Них ведет к Пробуждению. Т. о., "Дхарма" включает как Писания, так и полное постижение.

    "Сангха" включает истинную Сангху, которую составляют Бодхисаттвы, кои уже не повернут вспять, и временную [предварительную] Сангху, которую составляют шраваки, пратйекабудды и архаты.

    Поскольку Будда ясно указал, что надо принять, а что надо отвергнуть, то почитай Будду в качестве своего Учителя. Поскольку Его Учения суть основа практики, то почитай Дхарму как Путь. Поскольку этот Путь тебе не знаком, то тебе потребуются постоянные наставления и примеры святых — потому-то и ищи товарищей в Сангхе.

    Когда достигнешь цели, твое осознание станет таким же, что и Пробужденное Осознание всех Будд. Тебе уже не потребуются ни Дхарма, ни Сангха. Высшим Прибежищем останется только Будда.

    В наши дни философских спекуляций много обсуждают, как [Начала Прибежища] следует рассматривать, что следует считать Началом Прибежища, а что не следует. Тот, кто просто творит [Устремление к Прибежищу] и вырабатывает благие нормы [троичного поведения], тот вовсе не нуждается в таких [рассуждениях]. Все, что ему необходимо — это развить веру и благоговение. (с)

  16. Спасибо от:

    Говинда (20.01.2016), Чекава (20.01.2016)

  17. #91
    Участник Аватар для Nirdosh Yogino
    Регистрация
    03.02.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    2,732
    Цитата Сообщение от Маша_ла Посмотреть сообщение
    Вот именно пренебрежительно отношение к одежкам и отречению монашеской сангхи.
    Не надо фантазировать, чего не говорилось. Дело не в гордости, а в фактах. Отречение практика, ушедшего в многолетние ретриты, в котором он устремил свой ум, отрекшись абсолютно от всего, на мандалу йидама, несоизмеримо выше того, кто прошел ритуал и одел одежду. Какой процент таких монахов вообще реально занимается практикой, для чего монашество Буддой и было создано, а не находится там из-за сложившихся традиций в месте их рождения, и какого-то чувства религиозности, в отличии от практика, который выполняет практику 24 часа в сутки в течении нескольких лет? И никакого пренебрежения тут нету.
    Последний раз редактировалось Nirdosh Yogino; 20.01.2016 в 03:56.

  18. #92
    Участник Аватар для Маша_ла
    Регистрация
    01.11.2006
    Традиция
    Сакья
    Сообщений
    3,059
    Да-да, наслышана я о практиках, которые были слишком усердны, не слушали предупреждений учителя и сходили с ума.
    Наслышана и о людях, которые берут город с собой, в ретрит.
    А также о людях, которые занимаются стяжательством успеха под соусом практики.
    И о людях, которые любят думать, что они - лучше других.

    Мы никогда не можем знать, насколько хорошим практиком являет тот или иной человек. Самый скромный монах может быть самым хорошим практиком, мы любим судить о практике других людей, занимаясь практикой сплетен. Но реальности о практике других людей мы не узнаем никогда. Кстати, многие монахи проходят ретриты по тантре. Там именно так все и идет - обеты, монашеская жизнь, отказ от мирских привязанностей и постепенное углубление в практику Дхармы по нарастающей. В конце концов многие проходят тантрич. ретриты, становятся учителями, или просто живут в ретрите всю жизнь, или просто живут с учителем и служат ему или ей всю жизнь. Как правило, все начинается с принятия монашеских обетов. Не как формальности. И не как смены одежды и прически.

    Выше-ниже. Традиции в месте рождения. Какое-то чувство религиозности. Не нам судить, как говорится.
    Мы даже родились в стране, где нет Дхармы. Видать, хорошие практики))
    24 часа в сутки несколько лет - всего-то? Я понимаю, 24 часа несколько жизней подряд, непрерывно следуя за гуру. А так, несколько лет - маловато будет.

    Но я не буду больше спорить. Действительно, свои грабли нужны каждому. И надежды юношей питают, и все такое.

  19. Спасибо от:


  20. #93
    Участник Аватар для Nirdosh Yogino
    Регистрация
    03.02.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    2,732
    Цитата Сообщение от Маша_ла Посмотреть сообщение
    Да-да, наслышана я о практиках, которые были слишком усердны, не слушали предупреждений учителя и сходили с ума.
    Наслышана и о людях, которые берут город с собой, в ретрит.
    А также о людях, которые занимаются стяжательством успеха под соусом практики.
    И о людях, которые любят думать, что они - лучше других.
    Осталось только понять, какое это отношение имеет, к тому каким в действительности должен быть практик Тантры. А не видеть вокруг дурачков, которым лишь бы кого-то осудить и возвышаться

    Цитата Сообщение от Маша_ла Посмотреть сообщение
    Не нам судить, как говорится.
    Кому что, а мне такие рассуждения помогают понять свое место в практике Дхармы, когда ум не способен ни монашества принять, а тем более уйти в многолетние ретриты. Чушь про годы "следования Дхарме" в миру, и считание себя опытным, быстро из головы выветривает.
    Последний раз редактировалось Nirdosh Yogino; 20.01.2016 в 11:13.

  21. #94
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Nirdosh Yogino Посмотреть сообщение
    Не надо фантазировать, чего не говорилось. Дело не в гордости, а в фактах. Отречение практика, ушедшего в многолетние ретриты, в котором он устремил свой ум, отрекшись абсолютно от всего, на мандалу йидама, несоизмеримо выше того, кто прошел ритуал и одел одежду. Какой процент таких монахов вообще реально занимается практикой, для чего монашество Буддой и было создано, а не находится там из-за сложившихся традиций в месте их рождения, и какого-то чувства религиозности, в отличии от практика, который выполняет практику 24 часа в сутки в течении нескольких лет? И никакого пренебрежения тут нету.
    Извините пожалуйста, но при всей Вашей учёности, складывается впечатление, что у Вас некое предвзятое замифологизированное представление о трёхлетних затворах.
    Да и о чередовании концентрации-отвлечения в сессиях практики и в не затворной жизни забывать не стоит

    Вообще тенденция ума - впадать в крайности и жёсткие взгляды. Но и беспокоиться об этом не стоит, со временем это проходит.
    Опыт постижения, как и раскрытие сочувствия, отречение от личностного - приходит не за один день, год или даже жизнь.
    Четыре мысли в помощь )

  22. #95
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Владимир Николаевич, Ваша цитата верна, но я говорила всё же о другом. Тантры не может быть без выше Вами процитированного. Однако методы разнятся. Только и всего.
    Ой, нет же, воззрения тоже разнятся и поведение. Есть же текст про ошибки каждой колесницы, касающийся воззрения и поведения.

    Мне кажется вы рассматриваете колесницы, как что-то, что можно выбрать по типу - мне нравится крия, а мне нравится сутра...вот и буду это практиковать.
    Поэтому начинается такая штука, что вроде как а как выбрать то ? Ну...какие методы больше подходят...нравятся. Но так не верно же.
    Они действительно высшие и низшие же, то есть в итоге все приводят к освобождению, но что практиковать зависит от способностей практика же. Дело же не в том. что мне нравится сутра, а в том, что я не понимаю тантры.
    Если бы я понимала тантру, имела бы возможность встретиться с тантрой. получить учение более высокого уровня , чем сутра, понять его и практиковать, то не делать этого было бы моим падением же. Ведь я обязалась достичь освобождения как можно скорее, чтобы существа не страдали. И я не должна цепляться за свои нравится - не нравится, иначе я эгоист и сволочь, а не бодхисаттва вовсе.

    Но если я не понимаю, то я практикую сутру. А что делать ? Надо развивать понимание. И там да, воззрение отличается, оно более низкого уровня. Иначе чего я не понимаю в тантре , а в сутре понимаю ?
    И поведение там более низкого уровня, иначе чего я веду себя как в сутре, а не как в тантре , где все быстрее достигается ?
    Отличаются они всем, и по уровню разные они, для разных уровней понимания они все, для разных способностей.
    Иначе вообще не нужны были бы колесницы никакие, все пошли бы тогел практиковать и всем было бы счастье.

    Конечно основные принципы низших колесниц не отбрасываются никуда. они привносятся в высшие. Но не прямолинейно переносятся, иначе чего высшего в этих колесницах и почему понимание в высших колесницах более развитое ?
    Как понимание, формирующее хинаянский принцип не вредить, развивается в махаяне до действвоать на благо и нарушать личные обеты ради блага других. Так же и все остальные принципы развиваются и то, что в Сутре вот так, в Ану-йоге выглядит вообще уже совсем по другому. Мы же специально изучаем эту тему - как эти принципы переходят из одной колесницы в другую, потому что их не всегда узнаешь , так они могут выглядеть по другому уже и применяться по другому .
    Но они не так же переходят, что вот в сутре это так и теперь так и остается всегда.

    Так что не правильно говорить, что только методами отличаются. Прежде всего воззрением отличаются, и поэтому, неизбежно , отличаются и методами и поведением. Ведь методы и поведение за воззрением следуют, они не могут быть другими, если воззрение одинаковое. Смысла никакого не было бы в них.

  23. #96
    Участник Аватар для Nirdosh Yogino
    Регистрация
    03.02.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    2,732
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Вообще тенденция ума - впадать в крайности и жёсткие взгляды.
    Методы Ваджраяны описаны с тонкостями различных классов, и имея хоть какое-то представление о собственном состоянии, о своем уме, не особо сложно представить, хотя бы примерно, какая трансформация ума и существа в целом происходит в процессе применения подобных методов, и какие усилия для этого необходимы.

  24. #97
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Nirdosh Yogino Посмотреть сообщение
    Методы Ваджраяны описаны с тонкостями различных классов, и имея хоть какое-то представление о собственном состоянии, о своем уме, не особо сложно представить, хотя бы примерно, какая трансформация ума и существа в целом происходит в процессе применения подобных методов, и какие усилия для этого необходимы.
    Да, остаётся только читать и представлять.

  25. #98
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Так, как данный раздел форума Кагью:

    Три Колесницы в их взаимодополнении и единстве.

    Все данные Буддой наставления можно подразделить на три уровня или три дополняющих друг друга подхода: Хинаяну, Махаяну и Ваджраяну.

    Три метода

    Как мы уже знаем, наши проблемы и наши страдания порождены отрицательными предрасположенностями нашего Ума: неведением, страстными и эгоистическими наклонностями. Различные аспекты дхармы служат средствами, позволяющими устранить неведение и все негативное, с ним связанное. При этом дхарма сообразуется с нуждами и способностями различных существ, а именно: от неведения и страстей можно либо защититься, либо преобразовать их, либо освободиться от них простым распознаванием их природы.

    Если защищаться от страстей, отделяя себя от их причин, то это будет подход на уровне наставлений Хинаяны, «Малой колесницы» или «узкого пути». Преобразовать страсть, иными словами, сделать так, чтобы некая негативная, ориентированная на Я склонность превратилась в положительное, альтруистическое отношение, основанное на любви и сострадании — это главное в подходе Махаяны, «Большой колесницы». «Просто» распознавать природу страстей и посредством этого освобождаться от них, преобразовывать их, едва они проявляются в Уме — это соответствует основам наставлений Ваджраяны, «Молниеподобной колесницы».

    Подход Хинаяны заключается в том, чтобы в совершенстве следовать дисциплине, отказавшись от таких типов поведения, которые вредят другим и самому себе. Он избегает препятствий и отвлечений, способствует медитации в состоянии полной погружённости в одном предмете.

    Подход Махаяны заключается в практике сострадания по отношению ко всем существам, в соединении с медитацией о глубоком смысле Пустоты. В нём на основе альтруистического состояния Ума, называемого «Ум Просветления», осваивают шесть совершенств: даяния-щедрости, самодисциплины-нравственности, терпения, усердия, медитации и проникающего постижения.

    Подход Ваджраяны представляет собой путь преобразования Ума, очищающий все загрязнённости действиями, эмоциями и иллюзиями, и позволяющий быстро достичь пробуждённости посредством медитаций, называемых этапами «зарождения» и «завершения».

    Взаимодополнительность и Пути

    Практикующие Хинаяну — в большей мере практики внешней самодисциплины, т.е. различных обетов и обязательств (например, обетов монаха или мирянина). Эта внешняя самодисциплина вместе со всей медитативной основой служит общим фундаментом дхармы. Некоторые люди, чьи способности к пониманию ограничены, не могут продвинуться дальше этой стадии. Если им начинают толковать о вселенском сострадании и о смысле Пустоты, как эти темы трактуются в Махаяне, то они пугаются, затыкают себе уши и проявляют сильнейшее внутреннее неприятие: Нет, это не по мне, так невозможно, я этого не понимаю! А если таким личностям приходится услышать о Ваджраяне и её многочисленных методах, то их протест ещё резче: «Ну, нет... Совершенно ясно, что Будда такому учить не мог. Это всё россказни, слышать их не хочу!»

    Могут встретиться личности, для которых вполне доступен взгляд на вещи, свойственный Махаяне, а вот принять Ваджраяну они не в силах! Однако по содержанию эти три колесницы или три яны составляют непрерывную последовательность — от сравнительно внешнего к всё более внутреннему. Эти три уровня, соответствуют как различным способностям и душевным складам, так и этапам продвижения по пути. Поскольку три колесницы взаимодополняют друг друга, лучше всего будет практиковать их одновременно.

    для объяснения взаимодополнительности можно привести наглядный пример — строительство дома. Сначала требуется заложить прочный фундамент, что соответствует самодисциплин Хинаяны. Затем на фундаменте можно будет возводить стены самого здания Махаяны, практики сострадания и Пустоты. Завершая строительство, нужно подвести дом под крышу и соорудить на ней конёк — это методы осуществления, специфичные для Ваджраяны. Понятно, что крыша дома предполагает наличие уже построенных стен, а они должны опираться на солидное основание. Так же обстоит дело и с последовательностью и взаимодополнительностью трёх колесниц.

    Взаимодополнительность колесниц имеет место и при изложении, подходящем разным типам существ с их несхожими упованиями и способностями.

    В большом универсаме, к примеру, продукты могут очень различаться по упаковке и фасовке, так что каждый покупатель выбирает то, что ему подходит; однако, назначение у всех товаров одно и тоже — служить покупателям пищей. Так же и различные подходы уместны при различии способностей восприятия, но цель у них одна.

    Впрочем, о какой бы из колесниц ни зашла речь, важно применять их наставления на практике. Только так и можно мало-помалу продвигаться на Пути.

    Кроме того, каждая из трёх ян исторически преобладает в какой-либо из Буддийских традиций вне Тибета, хотя наше изложение касается не особой истории школ, а уровней практики.

    В особенности стоит заметить, что традиция Тхеравады в этой классификации не сводится к хинаянской составляющей — полагать так было бы ошибкой.*

    Тибету повезло получить все уровни наставлений из Индии — и Хинаяну, и Махаяну, и Ваджраяну. Не скажу, конечно, что вам особенно повезёт, если вы встретите тибетцев — это просто люди. Зато вам очень повезло, что вы встретились с Буддийской дхармой, как она передаётся в Тибете, ибо эта традиция совершенно полная и совершенно живая.(с)


    Кьябдже Калу Ринпоче.

  26. #99
    Участник Аватар для Nirdosh Yogino
    Регистрация
    03.02.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    2,732
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    ...
    для объяснения взаимодополнительности можно привести наглядный пример — строительство дома. Сначала требуется заложить прочный фундамент, что соответствует самодисциплин Хинаяны. Затем на фундаменте можно будет возводить стены самого здания Махаяны, практики сострадания и Пустоты. Завершая строительство, нужно подвести дом под крышу и соорудить на ней конёк — это методы осуществления, специфичные для Ваджраяны. Понятно, что крыша дома предполагает наличие уже построенных стен, а они должны опираться на солидное основание. Так же обстоит дело и с последовательностью и взаимодополнительностью трёх колесниц.
    ...
    Кьябдже Калу Ринпоче.
    Надо же, какие чудеса, это просто невероятно. Учитель Ньингма, с их какой-то не такой классификацией, которой якобы нет в Сарма, пишет практически тоже самое дословно -

    Например, для построения совершенного храма нам нужна твердая почва и хороший фундамент. Эти два элемента - учения Хинаяны. Без фундамента мы ничего не сможем построить. Во-вторых, нам нужна большая и красивая структура (самого здания); это - учения Махаяны. И, наконец, дом не должен быть пустым; в нем должны присутствовать прекрасные символические образы просветленных тела, речи и ума.
    Это - учения Ваджраяны. Иначе это здание будет подобно любому другому мирскому жилищу - абсолютно бесполезным. Точно так же мы должны соединять все три уровня учений в единое тело практики.

    Тулку Ургьен Ринпоче
    Только вот одна проблема, когда будет необходимость в практике колесницы, например, крийя-тантры, то придется применять конкретные наставления по воззрению, методам, и поведению этой колесницы.

    А еще лучше, это внимательней слушать/читать наставления Учителей своей традиции -
    Эти три уровня, соответствуют как различным способностям и душевным складам, так и этапам продвижения по пути.
    Последний раз редактировалось Nirdosh Yogino; 21.01.2016 в 00:39.

  27. Спасибо от:


  28. #100
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Nirdosh Yogino Посмотреть сообщение
    Надо же, какие чудеса, это просто невероятно. Учитель Ньингма пишет практически тоже самое дословно -



    Только вот одна проблема, когда будет необходимость в практике колесницы, например, крийя-тантры, то придется применять конкретные наставления по воззрению, методам, и поведению этой колесницы.

    А еще лучше, это внимательней слушать/читать наставления Учителей своей традиции -
    Тулку Урген держатель не только Ньингма но и Кагью. В том числе и линий идущих через Джамгён Конгтрул Лодро Тхае, которого уже неоднократно цитировал в этой теме.

    За мою внимательность не беспокойтесь Но и Вам имхо не следует также обходить вниманием из этой цитаты :

    Три Колесницы в их взаимодополнении и единстве

    Поскольку три колесницы взаимодополняют друг друга, лучше всего будет практиковать их одновременно

    Из предыдущих:
    Джамгон Конгтрул Ринпоче
    Шесть Начал Прибежища: Это — Три Драгоценности и Три Корня. Три Драгоценности суть Будда, Дхарма и Сангха. Мантраяна добавляет к Ним и Три Корня

    Кюнзик Шамар Ринопоче:
    Тантра опирается на Сутру


    Меньше жёсткостей крайних взглядов, навязывания другим своего понимания или мнения только своей традиции, то и проблем не будет, коллега

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •