Страница 4 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 210

Тема: Тантра. Что это?

  1. #61
    Участник Аватар для Nirdosh Yogino
    Регистрация
    03.02.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    2,732
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Воззрение как раз должно быть одинаковым в сутре и тантре.
    http://www.dharmawiki.ru/index.php/К...олесниц

  2. #62
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Nirdosh Yogino Посмотреть сообщение
    Я имела в виду махаянские сутру и тантру. А данная Вами ссылка парадоксальным образом намекает на то, что все 9 ян - это дзогчен))))). Что я уже не раз слышала, Берхин, не Берхин).

  3. #63
    Участник Аватар для Nirdosh Yogino
    Регистрация
    03.02.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    2,732
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Я имела в виду махаянские сутру и тантру. А данная Вами ссылка парадоксальным образом намекает на то, что все 9 ян - это дзогчен))))). Что я уже не раз слышала, Берхин, не Берхин).
    Вы можете иметь в виду, что угодно, деление на колесницы (классы тантр) есть, что в Ньингма, что в Сарма. А с воззрениями там аналогичная история. Если вы ее не слышали, то ничем не могу помочь.

  4. #64
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Nirdosh Yogino Посмотреть сообщение
    Вы можете иметь в виду, что угодно, деление на колесницы (классы тантр) есть, что в Ньингма, что в Сарма. А с воззрениями там аналогичная история. Если вы ее не слышали, то ничем не могу помочь.
    Да? Давайте заострим внимание на воззрении. Воззрение шраваков и пратьекабудд аналогично воззрению бодхисаттв и приверженцев дзогчен, к примеру? Как Вы считаете?

    Я, конечно, тут имею в виду пустоту.

  5. #65
    Участник Аватар для Nirdosh Yogino
    Регистрация
    03.02.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    2,732
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Да? Давайте заострим внимание на воззрении. Воззрение шраваков и пратьекабудд аналогично воззрению бодхисаттв и приверженцев дзогчен, к примеру? Как Вы считаете?

    Я, конечно, тут имею в виду пустоту.
    Вы не о плоде случаем про одинаковость? Речь про воззрение колесницы, способа достижения, с каким воззрением в нее вступают.

  6. #66
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Nirdosh Yogino Посмотреть сообщение
    Вы не о плоде случаем про одинаковость? Речь про воззрение колесницы, способа достижения, с каким воззрением в нее вступают.
    Нет, я не о плоде, потому что плоды разные у шраваков и бодхисаттв. Я говорила о том, что сутрические прасангики или сутрические ньингмапы (такие тоже есть) получают равные плоды практики с дзогченпа или с ваджраянцами. Об этом ещё Первый Панчен писал. Разница только в длительности достижения этого плода.

  7. #67
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Но есть и альтернативная точка зрения, которую периодически озвучивает ЕСДЛ: без практики тантры (или дзогчен) невозможно достичь полного просветления. )

  8. #68
    Участник Аватар для Nirdosh Yogino
    Регистрация
    03.02.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    2,732
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Разница только в длительности достижения этого плода.
    Где-то там на уровне Будд, да оно там одинакого всё. Речь именно про достижение плода простыми смертными, в разных колесницах его достигают с разными воззрениями. А потом да -
    "Тем не менее, если их изучит йог, сведущий в писаниях и логике и опытный [в медитации], то обнаружится, что в конечном счёте их значение сводится к одному и тому же.
    Василий с улицы заходит, давайте я щас бодхисаттвой буду, а ему вот тебе воззрение, оно одинакого у всех - "Посредством исключительных умозаключений, устанавливают и затем реализуют единство (двух) высших уровней реальности, согласно которым причина проявленности сущности природы, семь абсолютных богатств (14), спонтанно присутствует в чистом осознавании, которое находится за пределами концептуальных усложнений, и все относительные явления естественно проявляются как мандала божеств трех мест"

  9. Спасибо от:

    Нико (18.01.2016)

  10. #69
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Похоже, в 21 веке воззрение - это только для того чтобы бодаться на форумах.

  11. Спасибо от:


  12. #70
    Участник Аватар для Nirdosh Yogino
    Регистрация
    03.02.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    2,732
    Колесница - это как конкретно ты понимаешь происходящее 24 часа в сутки, и что сообразно этому воззрению практикуешь, и как ведешь себя. Так что не факт, что ты и шравака, когда в туалете.

  13. #71
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Nirdosh Yogino Посмотреть сообщение
    Колесница - это как конкретно ты понимаешь происходящее 24 часа в сутки, и что сообразно этому воззрению практикуешь, и как ведешь себя. Так что не факт, что ты и шравака, когда в туалете.
    Не, туалет - это скорее для ваджраянцев (Ваджрасаттва и всё такое). )))

  14. #72
    Участник Аватар для Чагна Дордже
    Регистрация
    11.04.2006
    Традиция
    Джонанг
    Сообщений
    549
    Записей в блоге
    67
    А вот сакьяпинские классики утверждают, что тантра - это связь между источником, путём и результатом
    Цитата Сообщение от Sonam Tsemo "The Yogini’s Eye. Comprehensive Introduction to Buddhist Tantra"
    The meaning of the word “mantra” is nonduality of emptiness and compassion.The dual method is the nonduality of emptiness and compassion; This is called Guhyamantra.
    Everything can be learned from other sources, such as the Vajra Shekhara (Vajra Pinnacle) Tantra.

    (1) The definition of “mantra” is nondual gnosis that is the mind of all buddhas of all time, as revealed in the Vajra Shekhara (Vajra Pinnacle) Tantra:

    All mantras are characteristic of the mind of all buddhas. The definition of mantra is explained as perfection and the space of all phenomena in which the essence of dharma is accomplished.

    (2) There are three divisions: (a) Vidya-mantra, (b) Dharani-mantra, and (c) Guhya-mantra, according to the Samanya Guhya (General Secret) Tantra:

    The division of all mantrasIs known as three: vidya-mantra is true method, dharani-mantra is true wisdom, and Guhya-mantra is nondual gnosis.

    (3) For the derivation of the term “mantra,” “man” is mind and “tra” is protect. Therefore mantra is for the purpose of protecting the consciousness of mind from the fears of samsara, as revealed in the Guhyasamaja (Compilation of Secrets) Tantra Continuation:

    “Man” is mind, “Tra” means protection; This is characteristic of true mantra.

    Accordingly, since mantra is the necessary link between source, path, and result, it accomplishes continuity, [as revealed in the Guhyasamaja (Compilation of Secrets) Tantra Continuation:]

    The meaning of tantra is interconnection, the explanation of which has three aspects: ground, nature, and result.

    As revealed in the Vajra Shekhara (Vajra Pinnacle) Tantra:

    Tantra is the expression for continuity, which refers to the belief in continuity [within the cycle of] of samsara.

  15. Спасибо от:


  16. #73
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Владимир Николаевич, Ваша цитата верна, но я говорила всё же о другом. Тантры не может быть без выше Вами процитированного. Однако методы разнятся. Только и всего.
    Дак и в моём сообщении:

    имхо: путь Сутр общий для всех традиций линий и учеников и обязателен к практике полностью, Тантры же специальные методы более индивидуальны и ситемы практикуються отдельно.

    О том, что в соответствии с Сутрой практическому осуществлению обязательно подлежат напр. все прамиты. И это общие учения для Сутры и Тантры.
    Тогда как в Тантре каждая система практикуется индивидуально. Реализовавший одну, реализует все(с)


    п.с. что касается Йогино: ну пытается доказать человек правоту своего жесткого понимания девяти колесниц, причём даже в разделе Сарма. Говорит, что недоволен когда его в рамки якобы монашеской системы загнать хотят, но при этом хочет чтобы все только его жёсткое понимание принимали. Бывает Проходит

  17. Спасибо от:

    Нико (18.01.2016)

  18. #74
    Участник Аватар для Nirdosh Yogino
    Регистрация
    03.02.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    2,732
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    п.с. что касается Йогино: ну пытается доказать человек правоту своего жесткого понимания девяти колесниц, причём даже в разделе Сарма.
    Конечно же мое и "жесткое", и колесница, как воззрение, медитация, поведение и плод это мое, и вообще деление на колесницы я придумал Если вы это не встречали в своей традиции, это не значит, что там этого нет. Вот Девятый Кармапа Вангчуг Дордже вроде как составил комментарий по четырем классам тантр, найдите и изучите, если отличается, то расскажите.

  19. #75
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Nirdosh Yogino Посмотреть сообщение
    Конечно же мое и "жесткое", и колесница, как воззрение, медитация, поведение и плод это мое, и вообще деление на колесницы я придумал Если вы это не встречали в своей традиции, это не значит, что там этого нет. Вот Девятый Кармапа Вангчуг Дордже вроде как составил комментарий по четырем классам тантр, найдите и изучите, если отличается, то расскажите.
    Расслабьтесь, только сарма не трогайте, там всё несколько иначе. )

  20. #76
    Участник Аватар для Nirdosh Yogino
    Регистрация
    03.02.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    2,732
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Расслабьтесь, только сарма не трогайте, там всё несколько иначе. )
    Конечно, конечно... не видели, значит все иначе...
    Тем не менее, хотя объектом в системе Высшей Йога-тантры является та же самая пустота, но с точки зрения субъективного переживания этой пустоты имеется существенное различие. Таким образом, с точки зрения рассмотрения пустоты как объекта можно сказать, что между Сутрой и Тантрой нет различий в воззрении о пустоте, но с точки зрения личного опыта различие между ними существует. Поняв это, мы получаем возможность примирить между собой кажущиеся противоположными точки зрения: о том, что между Сутрой и Тантрой нет разницы в воззрении о пустоте, и о том, что есть существенное различие.

  21. #77
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Nirdosh Yogino Посмотреть сообщение
    . Вот Девятый Кармапа Вангчуг Дордже вроде как составил комментарий по четырем классам тантр, найдите и изучите, если отличается, то расскажите.
    не хотел продолжать беседу, но вот эти Ваши вроде:
    ... вроде Третий Гьялва Кармапа текст по Дзокчен написал...
    ... вроде Джамгён Конгтрюл Ринпоче бон передавал...
    ... вроде...

    Теперь вот о Девятом Гьялве Кармапе вроде..

    вот сумбум Гьялва Ванчук Дордже:
    http://www.words-of-karmapa.org/09_K...xt%20index.htm

    О каком конкретном тексте Вы говорите ?

  22. #78
    Участник Аватар для Nirdosh Yogino
    Регистрация
    03.02.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    2,732
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    О каком конкретном тексте Вы говорите ?
    В Таши Гунгтанге, где давным-давно практиковал Третий Кармапа Рангджунг Дордже, Девятый Кармапа основал новое поселение для уединённых медитаций. Оставшись там на некоторое время, Вангчуг Дордже составил текст-комментарий, посвящённый "Калачакра-тантре" и делению тантр на четыре класса, а также написал садхану (подробное руководство по практике) Вайрочаны.
    Классификация колесниц есть во всех школах тибетского Буддизма, это общеизвестно.

  23. #79
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Nirdosh Yogino Посмотреть сообщение
    Классификация колесниц есть во всех школах тибетского Буддизма, это общеизвестно.
    В Сарма нет классификаций по девяти колесницам.
    Даже классы Тантр более-менее условны.

    В Сарма есть три колесницы, но противопоставления, о котором Вы пишите - нет. Колесницы взаимодополняемы и взаимосвязаны.
    Внешнее служит основанием внутреннего, внутреннее тайному и т.д.


    Хотите заниматься жёсткой классификацией - занимайтесь.
    Спорить с Вами нет никакого ни желания ни смысла.
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 18.01.2016 в 23:47.

  24. #80
    Участник Аватар для Nirdosh Yogino
    Регистрация
    03.02.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    2,732
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Хотите заниматься жёсткой классификацией - занимайтесь.
    Спорить с Вами нет никакого ни желания ни смысла.
    Я этим не занимаюсь, этим занимаются Учителя, которые это подробно разъясняют, что в Сарма, что в Ньингма. И спорить тут не о чем вообще. Мною даже цитата Далай-Ламы приведена о наличии различия воззрений в Сутре и Тантре, но "спор" почему-то продолжается. Две разных садханы одного класса не могут друг друга дополнять, так как это два полноценных пути со своими стадиями зарождения и завершения, а разных классов и подавно. Если вы имеете весьма отдаленное представление о собственной традиции, то это ваши проблемы. http://board.buddhist.ru/showthread....ll=1#post65951

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •