Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 47

Тема: Уточнение по садхане ВАДЖРАПАНИ

  1. #21
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Здесь вопрос кмк. в другом:
    Почему садхану Ваджрапани Мипама Ринпоче вдруг на форуме отнесли к крия ?

    И откуда утверждение, что если не Аннутара, то порождение Йидама обязательно только перед собой ?
    (Ведь и в йога себя в форме Йидама созерцают. И в чарья одновременно себя и вне.)

  2. Спасибо от:

    Kit (06.01.2016), Эделизи (03.01.2016)

  3. #22
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Здесь вопрос кмк. в другом:
    Почему садхану Ваджрапани Мипама Ринпоче вдруг на форуме отнесли к крия ?

    И откуда утверждение, что если не Аннутара, то порождение Йидама обязательно перед собой ?
    (Ведь и в йога себя в форме Йидама созерцают. И в чарья одновременно себя и вне.)
    Я уже поправилась насчёт самопорождения, оно есть и в крия. Но что касается данной садханы, ТС надо было бы уточнить у Учителя, в каком классу тантр она относится. Так понять довольно трудно. Да и вообще, если даётся ванг Ануттара-йогатантры, там есть свои особенности, которые не спутаешь с вангом крия-тантры. Либо я уже вообще ничего не понимаю.

  4. Спасибо от:


  5. #23
    Участник Аватар для Ometoff
    Регистрация
    23.08.2009
    Традиция
    Дзогчен Община
    Сообщений
    416
    Что то я совсем запутался. Я первый раз был на посвящениях ( это были посвящения которые давал йогин Пема Рандрол Ринпоче) и соответственно ничего не уточнял. Может кто был на посвящениях у йогина Пема Рандрол Ринпоче и подскажет в каком классе тантр он в основном даёт посвящения и как визуализировать божество перед собой или себя в его форме? Просто комментариев по поводу практики не было, было только посвящение без обязательств по практике. Но я хочу практиковать Йидама подскажите пожалуйста с чего начать.

  6. #24
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Я вспомнила, что как-то получала Ваджрапани класса йога-тантра, но там не было обязательств и садханы. Если и Вам садхану не выдали и учитель ничего не говорил про обязательство делать садхану, то начинать надо бы с мантры, имхо.

  7. #25
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Ometoff Посмотреть сообщение
    Что то я совсем запутался. Я первый раз был на посвящениях ( это были посвящения которые давал йогин Пема Рандрол Ринпоче) и соответственно ничего не уточнял. Может кто был на посвящениях у йогина Пема Рандрол Ринпоче и подскажет в каком классе тантр он в основном даёт посвящения и как визуализировать божество перед собой или себя в его форме? Просто комментариев по поводу практики не было, было только посвящение без обязательств по практике. Но я хочу практиковать Йидама подскажите пожалуйста с чего начать.
    Вы можете вспомнить, сколько было посвящений во время ванга?

  8. #26
    Участник Аватар для Ometoff
    Регистрация
    23.08.2009
    Традиция
    Дзогчен Община
    Сообщений
    416
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Вот- ведь- я офигиваю (и не надоело себе врать?). Ну не может быть таких вопросов в принципе, если ты что-то "получил". Ну или "вставило" тебя божеством на ванге или оно перед тобой появилось- и дальше всю жизнь это "усугубляешь". Ну или не было нехрена и ты с верой и надеждой- поработал "окупальщиком" этого и следующих мероприятий, и что-бы дураком себя не почувствовать- и пытаешся сделать- что-то..
    Вы пьяный что ли? Я ничего из вашей мешанины слов не понял. Если можете помочь новичку советом - помогите. А нет - так не флудите хотя бы.

  9. #27
    Участник Аватар для Ometoff
    Регистрация
    23.08.2009
    Традиция
    Дзогчен Община
    Сообщений
    416
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Я вспомнила, что как-то получала Ваджрапани класса йога-тантра, но там не было обязательств и садханы. Если и Вам садхану не выдали и учитель ничего не говорил про обязательство делать садхану, то начинать надо бы с мантры, имхо.
    Мантры я и начитываю - просто хотел уточнить надо ли визуализировать перед собой божество.

  10. #28
    Участник Аватар для Ometoff
    Регистрация
    23.08.2009
    Традиция
    Дзогчен Община
    Сообщений
    416
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Вы можете вспомнить, сколько было посвящений во время ванга?
    3 раза мы подходили к учителю во время посвящения. Один раз учитель вроде возлагал руки к голове, один раз в руки немного алкоголя было налито, а один раз верёвочку дали.

  11. #29
    Участник Аватар для Ometoff
    Регистрация
    23.08.2009
    Традиция
    Дзогчен Община
    Сообщений
    416
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Я вспомнила, что как-то получала Ваджрапани класса йога-тантра, но там не было обязательств и садханы. Если и Вам садхану не выдали и учитель ничего не говорил про обязательство делать садхану, то начинать надо бы с мантры, имхо.
    Обязательств по садхане не было, но на одном из посвящений организаторы распечатали садхану и учитель дал лунг на неё, обязательств по ней не было, но хотелось бы практиковать садхану, отсюда и вопрос как делать визуализацию.

  12. #30
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Ometoff Посмотреть сообщение
    Обязательств по садхане не было, но на одном из посвящений организаторы распечатали садхану и учитель дал лунг на неё, обязательств по ней не было, но хотелось бы практиковать садхану, отсюда и вопрос как делать визуализацию.
    Обратитесь к группе/центру/ученикам Учителя от которого получили садхану.
    Придерживаться линии это важно!

  13. #31
    Участник Аватар для Ometoff
    Регистрация
    23.08.2009
    Традиция
    Дзогчен Община
    Сообщений
    416
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Обратитесь к группе/центру/ученикам Учителя от которого получили садхану.
    Придерживаться линии это важно!
    Да в том то и дело что у данного учителя центров нет, если есть на форуме ученики йогина Пемы Рандрола Ринпоче откликнитесь пожалуйста в личку.

  14. #32
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Ometoff Посмотреть сообщение
    Мантры я и начитываю - просто хотел уточнить надо ли визуализировать перед собой божество.
    Вообще надо перед собой. Но Вы напрасно не помните, сколько было посвящений. Три подхода к учителю - это благословения, скорее всего. А он на голову что-нибудь возлагал, кроме своих рук?

    А где можно в сети подробнее ознакомиться с тем, что там происходило?

  15. #33
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Ometoff Посмотреть сообщение
    Вы пьяный что ли? Я ничего из вашей мешанины слов не понял. Если можете помочь новичку советом - помогите. А нет - так не флудите хотя бы.
    Это у него стиль такой - сразу и не поймёшь, что сказать хотел))).

  16. #34
    Участник Аватар для Ometoff
    Регистрация
    23.08.2009
    Традиция
    Дзогчен Община
    Сообщений
    416
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Вообще надо перед собой. Но Вы напрасно не помните, сколько было посвящений. Три подхода к учителю - это благословения, скорее всего. А он на голову что-нибудь возлагал, кроме своих рук?

    А где можно в сети подробнее ознакомиться с тем, что там происходило?
    Записи посвящений нет. Повязки красные нам раздавали на глаза надевать, весь ритуал был на тибетском, как там понять сколько было посвящений. Вот йогин Чой был там, он пишет что ванг давался в соответствии с традицией маха-йоги.

  17. #35
    Участник
    Регистрация
    07.07.2015
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    453
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Здесь вопрос кмк. в другом:
    Почему садхану Ваджрапани Мипама Ринпоче вдруг на форуме отнесли к крия ?
    Не знаю кто отнес, но садхана очень краткая, сущностная, много опущено в тексте, но это не значит, что этого нет - такие тексты даются, тем кто уже знает и много понимает из контекста. И выполнена в системе Ану-йоги старых переводов.

  18. Спасибо от:

    Ometoff (03.01.2016), Владимир Николаевич (03.01.2016), Эделизи (03.01.2016)

  19. #36
    Участник
    Регистрация
    07.07.2015
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    453
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Я уже поправилась насчёт самопорождения, оно есть и в крия. Но что касается данной садханы, ТС надо было бы уточнить у Учителя, в каком классу тантр она относится. Так понять довольно трудно. Да и вообще, если даётся ванг Ануттара-йогатантры, там есть свои особенности, которые не спутаешь с вангом крия-тантры. Либо я уже вообще ничего не понимаю.
    поэтому и происходит такой сумбур. Садханы Маха- и Ану-йоги школ старых переводов построены по другому принципу.
    В школах Сарма, где высшая йога - Это Ануттара-йога-тантра - по другому. И понимание пустоты (рантонг и жентонг) у этих школ разное. То есть садханы базируются на разных понятиях и техниках. Поэтому накладывать воззрение Ануттара-йоги-Тантры на Ану-йогу, где в итоге кульминация - это пребывание в ригпа, не вполне корректно. ИМХО.

  20. #37
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Ometoff Посмотреть сообщение
    Да в том то и дело что у данного учителя центров нет,
    Ктото же организовал приезд Ламы и все мероприятия.

  21. Спасибо от:

    Нико (03.01.2016)

  22. #38
    Участник Аватар для Ometoff
    Регистрация
    23.08.2009
    Традиция
    Дзогчен Община
    Сообщений
    416
    Текст садханы который я выкладывал дали организаторы и учитель дал на неё лунг, но я так понял эта садхана конкретно не связана с посвящением.

    Вопрос: Ринпоче, вы передадите нам лунг на текст для практики Ваджрапани?
    Ответ: Практика связанная конкретно с этим посвящением не передаётся людям, которые не закончили нёндро, по той причине, что они не смогут правильно выполнять эту практику и могут этим причинить вред разным классам духов и в последствии иметь от них препятствия. По этому, если вы хотите получить лунг на какую-то другую практику Ваджрапани, этот вопрос можно рассмотреть, но лунг на текст практики связанной именно с сегодняшним посвящением, я не могу передать. Для вас сейчас главной практикой будет начитывание переданных мантр.
    Вопрос: Если мы закончим нёндро, нам можно будет практиковать эту форму Ваджрапани?
    Ответ: Нет. Именно для выполнения этой практики Ваджрапани, вам необходимо сначала получить посвящение Драгпо Тачун и чтобы затем приступить к практике Ваджрапани, вам необходимо начитать мантру Драгпо Тачун 1.200.000 раз и только после этого вы начинаете накопление практики Ваджрапани, в которой вам также необходимо начитать его мантру 1.200.000 раз. Такие ограничения на практику визуализации этого гневного божества.
    Смысл этих ограничений в том, что у этой практики Ваджрапани, первая часть садханы - "леджан" - связана с практикой Драгпо Тачун. В Йидама Драгпо Тачун входят такие божества, как Хаягрива, Ваджрапани и Гаруда, а сердцем практики этого Йидама как раз и является практика Ваджрапани, именно по этому необходимо сперва хорошо освоить практику Драгпо Тачуна".

  23. #39
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Ometoff Посмотреть сообщение
    Текст садханы который я выкладывал дали организаторы и учитель дал на неё лунг, но я так понял эта садхана конкретно не связана с посвящением.

    Вопрос: Ринпоче, вы передадите нам лунг на текст для практики Ваджрапани?
    Ответ: Практика связанная конкретно с этим посвящением не передаётся людям, которые не закончили нёндро, по той причине, что они не смогут правильно выполнять эту практику и могут этим причинить вред разным классам духов и в последствии иметь от них препятствия. По этому, если вы хотите получить лунг на какую-то другую практику Ваджрапани, этот вопрос можно рассмотреть, но лунг на текст практики связанной именно с сегодняшним посвящением, я не могу передать. Для вас сейчас главной практикой будет начитывание переданных мантр.
    Вопрос: Если мы закончим нёндро, нам можно будет практиковать эту форму Ваджрапани?
    Ответ: Нет. Именно для выполнения этой практики Ваджрапани, вам необходимо сначала получить посвящение Драгпо Тачун и чтобы затем приступить к практике Ваджрапани, вам необходимо начитать мантру Драгпо Тачун 1.200.000 раз и только после этого вы начинаете накопление практики Ваджрапани, в которой вам также необходимо начитать его мантру 1.200.000 раз. Такие ограничения на практику визуализации этого гневного божества.
    Смысл этих ограничений в том, что у этой практики Ваджрапани, первая часть садханы - "леджан" - связана с практикой Драгпо Тачун. В Йидама Драгпо Тачун входят такие божества, как Хаягрива, Ваджрапани и Гаруда, а сердцем практики этого Йидама как раз и является практика Ваджрапани, именно по этому необходимо сперва хорошо освоить практику Драгпо Тачуна".
    А было ли посвящение-то?

  24. #40
    Участник Аватар для Ometoff
    Регистрация
    23.08.2009
    Традиция
    Дзогчен Община
    Сообщений
    416
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Ктото же организовал приезд Ламы и все мероприятия.
    С организацией там не всё так радужно, есть женщина которая, если я не ошибаюсь просто занимается бизнесом и снимает помещения для учителя для посвящений и ещё одна тётенька переводчик тибетского языка, которая возит учителя на такси и переводит. Вот и вся организация. Всё более чем скромно. Отсюда и недостаток информации.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •