Страница 5 из 5 ПерваяПервая 12345
Показано с 81 по 82 из 82

Тема: О пользе мяса...

  1. #81
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Hang Gahm Посмотреть сообщение
    Пересмотрел ещё раз ролик. Обман, ложь, опровергнутые исследования- что именно вы имеете ввиду? Доктор психологии рассказывает вкратце о результатах своих научных изысканий по психологии мясоедения. Излагаемые ею факты вполне объективны, на мой взгляд.
    Пока психологические вопросы рассматриваются - все верно.

    А вот когда показывают толстячка-мясоеда и вегана-спортсмена, начинается обман.
    Все исследования, которые показывали преимущество для человека веганской (вегетарианской) пищи перед мясоедением - были почти незамедлительно раскритикованы. Показаны ошибки, подтасовки и натяжки.

    Все авторы "исследований" и идеологи веганства и вегетарианства об этой критике знают. Но делают вид, что ее нет.

    Поэтому психологический аспект очень верен. Никто не согласится съесть любимую кошку, собаку или канарейку.
    Когда я был маленьким, бабушка купила поросят и я к ним очень привязался. Когда их убили, я не мог их есть. С тех пор для меня было понятно, что значит не привязываться к животным, выращиваемым на еду.

    Нужно понимать, что никаких ужасов с животными в домашнем масштабе не происходит. Дед - ветеринар, убивал расчетливо, быстро, не доставляя животным лишних мучений. Хотя, конечно же, животные чувствовали предстоящее и паниковали.

    Я хорошо помню эту панику.

    Сам я могу убить животное, но предпочитаю этого не делать. Но и от мяса не отказываюсь. Когда нет мяса - я могу обходиться овощами.

    Есть привычки организма, отказ от которых бывает мучительным и включающим психосоматики.

    Люди, легко отказывающиеся от каких-то привычек (или вовсе не подверженные им) порой слишком большое значение придают своей неприверженности и начинают давить на окружающих. Это ошибка. Каждый должен исследовать те привязанности, которым подвержен. Я всегда предлагаю попробовать бросить дышать.

    Пока люди не очень понимают как работает цепляние и существование, их ум часто подвержен разнообразному цеплянию за ложные идеи и ритуалы.

    Люди часто боятся боли и смерти и думают о том, как их избежать. Таких людей легко увлечь разными идеями спасения животных, голодающих и т.п.
    Такие устремления можно использовать, их можно трансформировать.

    Но все дело в том, что истории о Бодхисаттвах полезны для того, чтобы вернуть внимание в сферы болезненные, которые человек отрицает.
    Главная помощь, которую оказывает Бодхисаттва - это обучение Дхарме.

    Каким бы заботливым ни был человек, скольких бы существ он ни оберегал, кормил, спасал - пока он не видит ясно причину страданий и прекращение страданий - он не может зародить бодхичитту.

    Но люди увлекаются историями самопожертвования и это зачастую становится препятствием для обучения Дхарме.

    Культы веганства - такого же рода.

    Ахимса происходит из трех источников. Два - омраченных, один - мудрый.
    Первый источник ахимсы - страх мучения и самоидентификация с существами, переживающими мучение и боль. Существо просто не может не избегать мучений и так же "заботится" о других - помогая им избежать мучений.

    Второй источник ахимсы - неведение кармы и увлечение идеями заслуг и воздаяния. Существо мечтает о счастливых уделах и цепляется за ритуалы. надеясь, что они обеспечат благое перерождение.

    Третий источник ахимсы - мудрость, ясное видение старадания, причины страдания, прекращения страдания, пути к прекращению страдания. Как опытная и мудрая мать, Бодхисаттва предупреждает о неблагих деяниях, указывает на неблагие деяния, указывает на связь неблагих деяний с неблагими, мучительными ситуациями, указывает на благие деяния, указывает на правильный образ жизни. Делает ли он это правильным наставлением, или правильным действием в ситуации или созданием ситуации, в которой могут быть сделаны правильные выводы - основанное на мудрости ведет к прекращению страдания, а не к усилиям по его избеганию и борьбе с факторами ситуаций, ведущих к явному страданию.

  2. #82
    Участник Аватар для О-сэл Лхундруб
    Регистрация
    17.03.2010
    Традиция
    Ньингма, Чоклинг Терсар
    Сообщений
    1,441
    Записей в блоге
    1
    Еще одно мнение по данному вопросу, со стороны спортсмена (http://www.sportiwno.ru/profiles/273/)

    По теме - с 6:08

    Ну и еще немного по здоровью:

    Далай-лама: В течение 20 месяцев я придерживался строгого вегетарианства. В то время один из моих индийских друзей посоветовал мне попробовать заменители мяса. Я употреблял в пищу много молока, сметаны. Затем в 1967-м… в 1966-м или 1967-м у меня начались проблемы с желчным пузырем, гепатит. Все тело пожелтело. Позже я шутил, что в то время я стал «живым Буддой». Все тело желтое, сам – желтый и ногти желтые. И тогда тибетский врач, а также врач-аллопат посоветовали мне есть мясо. Так я вернулся к привычной пище.
    http://savetibet.ru/2010/08/21/dalailama.html

  3. Спасибо от:

    Нико (09.05.2016), Савелов Александр (14.05.2016), Цхултрим Тращи (09.05.2016), Чагна Дордже (10.05.2016)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (участников: 0 , гостей: 2)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •