Страница 10 из 23 ПерваяПервая 1234567891011121314151617181920 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 200 из 456

Тема: Е.С. Далай-лама: Нельзя причислять бон к школам буддизма

  1. #181
    Участник Аватар для Алдын Хадыс
    Регистрация
    08.12.2012
    Традиция
    Kagyu
    Сообщений
    1,448
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Нужно различать разные значения слова «бон». Есть бон Шенраба, есть юнгдрунг бон, который является реформированной версией бона Шенраба, сплагиатировавшей практически всё из буддизма, а есть древние магические тибетские практики (так называемый «чёрный бон»). В данной теме речь идёт о том, что юнгдрунг бон и буддизм —это две разные традиции, которые смешивать не следует. Что касается же переосмысления буддизмом магических практик, подчинения тибетских демонов и их привлечение для защиты Дхармы, то это прекрасный ход Гуру Ринпоче, тут вряд ли будут споры.

    А относительно вопроса, что круче, то у буддиста такой вопрос вообще возникать не должен. Буддистам бон просто не нужен.
    Буддизм допускает Бон, другими словами не отрицает мир духов, нагов и тд, и где то даже есть легенды о получении каких то передач Будды от нагов и духов. Здесь надо понимать, что сущность, природа и энергия, которая метериализует идеи не раздельны, не двойственны. И энергия это не отражение в зеркале, а само зеркало.

  2. #182
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Алдын Хадыс Посмотреть сообщение
    Буддизм допускает Бон, другими словами не отрицает мир духов, нагов и тд, и где то даже есть легенды о получении каких то передач Будды от нагов и духов. Здесь надо понимать, что сущность, природа и энергия, которая метериализует идеи не раздельны, не двойственны. И энергия это не отражение в зеркале, а само зеркало.
    Что Вы бред пишете? Не Будда что-то получал от нагов и пр., а они от него.

  3. #183
    Участник Аватар для Nirdosh Yogino
    Регистрация
    03.02.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    2,732
    Цитата Сообщение от Пэма Бэнза Посмотреть сообщение
    Откуда цитата, приведите источник.
    http://www.theosophy.ru/lib/dzog16v.htm 5-й вопрос.

  4. #184
    Участник Аватар для Алдын Хадыс
    Регистрация
    08.12.2012
    Традиция
    Kagyu
    Сообщений
    1,448
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Что Вы бред пишете? Не Будда что-то получал от нагов и пр., а они от него.
    Я выразил мысль прямо, а по европейскому мышлению это означало, что некоторые передачи буддизма (здесь это слово буддизм заменено на слово Будда, т.к. всякие измы это придумано западниками) были переданы от Будды различным деятелям нагами и духами. Есть достаточно много сутр, легенд по этому поводу. Как король нагов там что то передавал одному из отцов основателей линии Кагью например или там о духах есть легенды. Об этом речь, всего лишь. Остальное расшифровать?

  5. #185
    Участник Аватар для Алдын Хадыс
    Регистрация
    08.12.2012
    Традиция
    Kagyu
    Сообщений
    1,448
    Вообще читал, что вот, например, Будда Медицины напрямую лично как Будда Шакьямуни свое учение на нашей планете не передавал. А первыми его учениками были боги, полубоги, небожители всякие и различные там наги, и пр. И вот каждые из них по своему воспринимали учение, так как например боги не воспринимали поучения о страдании или там о непостоянстве, о скоротечности, так как их жизнь длится много кальп. А другие понимали лучше. И в итоге все это уже через них Брахма, Индра, Кришна и тд и пр всяких там нагов и тд поступило в мир людей в большом многообразии. Поэтому будет ошибкой все отрицать безоговорочно, потому что все об одном и том же но с разных сторон. Другой вопрос конечно же: существуют ли все эти миры - богов, полубогов, духов, нагов?

  6. Спасибо от:

    Дондог (14.07.2016)

  7. #186
    Участник Аватар для Гъелкапри Мепа
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    216
    Цитата Сообщение от Nirdosh Yogino Посмотреть сообщение
    Домыслы это полагать, что Марпа делал выбор, получать нужное ему Учение у бонского мастера или тащиться за тридевять земель. Куда и зачем шел Марпа, известно только Марпе, ну или мы бы имели об этом его наставления - "Вот тут я это не взял и вы не берите."
    История Марпы вполне конкретна, в том-то всё и дело. Так что, давайте обойдёмся без лишних и никому не нужных интерпретаций. И даже Миларепа в бонпо не остался, а предпочёл всё же Марпу, помните? )

    Хотя, могу и ошибаться, возможно Миларепа обучался магии не у бонпо. )
    Последний раз редактировалось Гъелкапри Мепа; 03.01.2016 в 00:07. Причина: Дополнение

  8. #187
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Алдын Хадыс Посмотреть сообщение
    Я выразил мысль прямо, а по европейскому мышлению это означало, что некоторые передачи буддизма (здесь это слово буддизм заменено на слово Будда, т.к. всякие измы это придумано западниками) были переданы от Будды различным деятелям нагами и духами. Есть достаточно много сутр, легенд по этому поводу. Как король нагов там что то передавал одному из отцов основателей линии Кагью например или там о духах есть легенды. Об этом речь, всего лишь. Остальное расшифровать?
    Ой, не надо расшифровывать!!!

  9. #188
    Участник Аватар для Nirdosh Yogino
    Регистрация
    03.02.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    2,732
    Цитата Сообщение от Сойлсе Туэйд Посмотреть сообщение
    Так что, давайте обойдёмся без лишних и никому не нужных интерпретаций.
    Давайте, и не будем притягивать за уши историю, как буддист выучил санскрит и пошел за буддийскими Учениями, к вопросу про бон.

  10. #189
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Nirdosh Yogino Посмотреть сообщение
    Давайте, и не будем притягивать за уши историю, как буддист выучил санскрит и пошел за буддийскими Учениями, к вопросу про бон.
    Я не поняла, Вы тут сторонник бона штоле?

  11. #190
    Участник
    Регистрация
    07.07.2015
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    453
    Если оставить в сторону Дзогчен традиции бон, то вот что ещё примечательно.
    Гараб Дордже - нирманакая Ваджрасаттвы. Получил Учения непосредственно от Ваджрасаттвы и Ваджрапани.
    А где же тут Будда Шакьямуни? Обошлись без Шакьямуни? Следует ли из этого, что эта линия Дзогчена - не буддизм?

  12. #191
    Участник
    Регистрация
    07.07.2015
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    453
    Цитата Сообщение от Сойлсе Туэйд Посмотреть сообщение
    История Марпы вполне конкретна, в том-то всё и дело. Так что, давайте обойдёмся без лишних и никому не нужных интерпретаций. И даже Миларепа в бонпо не остался, а предпочёл всё же Марпу, помните? )

    Хотя, могу и ошибаться, возможно Миларепа обучался магии не у бонпо. )
    Так Миларепа также не смог стать учеником дзогченовского мастера. Не его путь оказался. Не по способностям.

  13. Спасибо от:

    Дондог (14.07.2016)

  14. #192
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Росиник Посмотреть сообщение
    Если оставить в сторону Дзогчен традиции бон, то вот что ещё примечательно.
    Гараб Дордже - нирманакая Ваджрасаттвы. Получил Учения непосредственно от Ваджрасаттвы и Ваджрапани.
    А где же тут Будда Шакьямуни? Обошлись без Шакьямуни? Следует ли из этого, что эта линия Дзогчена - не буддизм?
    Объясняют (некоторые), что Будда Шакьямуни - нирманакая Самантабхадры, адиббуды.

  15. #193
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Росиник Посмотреть сообщение
    Так Миларепа также не смог стать учеником дзогченовского мастера. Не его путь оказался. Не по способностям.
    А Марпа, Вы считаете, не владел дзогченом?

  16. #194
    Участник
    Регистрация
    07.07.2015
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    453
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    А Марпа, Вы считаете, не владел дзогченом?
    Откуда я это могу знать? )

    Вроде как считается, что Марпа передавал линию Махамудры, а не Дзогчен.

  17. #195
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Росиник Посмотреть сообщение
    Откуда я это могу знать? )

    Вроде как считается, что Марпа передавал линию Махамудры, а не Дзогчен.
    Ну вот именно, раз точно не знаете, не говорите. Миларепа-то за одну жизнь достиг просветления. А уже что там было, какие методы - история о них слегка умалчивает.

  18. #196
    Участник
    Регистрация
    07.07.2015
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    453
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Объясняют (некоторые), что Будда Шакьямуни - нирманакая Самантабхадры, адиббуды.
    Да, нирманакай может быть множество.
    Но в линии передачи дзогчена от Гараба Дордже Будда Шакьямуни отсутствует.

  19. #197
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Росиник Посмотреть сообщение
    Да, нирманакай может быть множество.
    Но в линии передачи дзогчена от Гараба Дордже Будда Шакьямуни отсутствует.
    А другие говорят, что он там есть.

  20. #198
    Участник
    Регистрация
    07.07.2015
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    453
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    А другие говорят, что он там есть.
    Ну да, мысленно Будда Шакьямуни всегда в наших сердцах. )
    Он незримо присутствовал во всех передачах.

  21. #199
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Росиник Посмотреть сообщение
    Ну да, мысленно Будда Шакьямуни всегда в наших сердцах. )
    Он незримо присутствовал во всех передачах.
    А чойто сарказм такой? Когда мне говорят, что та или иная линия исходит от Будды Шакьямуни, у меня нет причин не верить этому учителю, потому что он знает больше меня. А Вы... да... читайте больше книжек умных.

  22. #200
    Участник
    Регистрация
    07.07.2015
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    453
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Ну вот именно, раз точно не знаете, не говорите. Миларепа-то за одну жизнь достиг просветления. А уже что там было, какие методы - история о них слегка умалчивает.
    Карма!
    если память мне не изменяет, основной идам Марпы был Хеваджра. Практиковались шесть йог Наропы на стадии завершения, оттуда и реализация Махамудры.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •