Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Зелёная Тара. Идентификация Мудры.

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Участник
    Регистрация
    27.11.2015
    Традиция
    агностик
    Сообщений
    111

    Зелёная Тара. Идентификация Мудры.

    Во всех источниках, которые мне удалось прочесть, написано "левая рука сложена у груди в жесте защиты (абхая-мудра)".
    Странно, но на всех изображениях Зелёной Тары левая рука в жесте Притхви-Мудра (безымянный палец соединён с большим):
    Название: 91cd7e7ed011.jpg
Просмотров: 3424

Размер: 321.8 Кб
    Абхая- мудра такая:
    Название: 8044427665_168c070da2_b.jpg
Просмотров: 1379

Размер: 82.0 Кб
    Или такая вот:
    Название: id10626_1.jpg
Просмотров: 1391

Размер: 59.1 Кб
    Какая-то тут путаница.. Кто может прояснить данную ситуацию?

  2. Спасибо от:

    Гошка (28.12.2015)

  3. #2
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Мурат Посмотреть сообщение
    Во всех источниках, которые мне удалось прочесть, написано "левая рука сложена у груди в жесте защиты (абхая-мудра)".
    Странно, но на всех изображениях Зелёной Тары левая рука в жесте Притхви-Мудра (безымянный палец соединён с большим):
    Название: 91cd7e7ed011.jpg
Просмотров: 3424

Размер: 321.8 Кб
    Левая рука Арья Тары в жесте дарования Прибежища\Убежища\Помощи\Защиты для других.

    Поэтому неудивительно, что используется символ Земли.

  4. Спасибо от:

    Гошка (28.12.2015)

  5. #3
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Мурат Посмотреть сообщение
    Или такая вот:
    Витарка-мудра.

  6. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (27.12.2015), Гошка (28.12.2015)

  7. #4
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Мурат Посмотреть сообщение
    Абхая- мудра такая:
    Абхая - Бесстрашие.

  8. #5
    Участник
    Регистрация
    04.05.2009
    Традиция
    почти буддист
    Сообщений
    1,445
    Как молиться Таре?
    Самая важная часть молитвы Арья Таре – это когда вы просите: «Сделай меня тобой». В основном, вот что вы произносите: «Сделай меня тобой. Сделай меня тобой. Сделай меня и тебя неразделимыми. Сделай меня тобой. Сделай меня тобой». Понимаете? Эта та молитва, которую вам необходимо будет выполнять.

    Но, так как вы все еще это жалкое, плаксивое, двойственное существо, которое все еще хочет смотреть снизу вверх на 21 Тару на троне, и вы все еще остаетесь этим жалким, бесполезным подобием такой странной личности, которая не очень хорошо пахнет, которая вообще не очень хороша собой, тогда вы выполняете другие молитвы. Тогда мы молимся так: «Пожалуйста, думай обо мне, как мать думает о своем единственном ребенке». Еще одно отличное обстоятельство насчет Арья Тары ныне заключается в том, что Арья Тара приходит в женском облике. Женщина открыта, восприимчива, прощающая. Тара всегда вроде как все понимает, у нее эта материнская, сестринская энергия что ли. И это то, из чего мы хотим извлечь пользу. Так что мы говорим: «Да, пожалуйста, посмотри на меня как на своего единственного ребенка». Вам нужно делать это. И я действительно делаю это чаще, чем предыдущую молитву, о которой я вам рассказывал. И не только сейчас, начиная с этого момента и до просветления, смотри на меня. Охраняй меня, лелей меня, веди меня, воспитывай меня, защищай меня. Ущипни меня. Не в каком-то извращенном смысле, о котором, я знаю, некоторые из вас подумали. Посмотри на меня, как будто я твой единственный ребенок и исполни мои желания.

    Дзонгсар Кхьенце Ринпоче лекция "Принцип божества и эра Тары "
    Институт Дир Парк, Бир, Индия 2 апреля 2017
    https://m.vk.com/wall-129994037_228

  9. Спасибо от:


  10. #6
    Участник
    Регистрация
    04.05.2009
    Традиция
    почти буддист
    Сообщений
    1,445
    Учение Дзонгсара Кхьенце Ринпоче "Принцип божества и эра Тары"

    Вы называете себя чем-то еще, хотя на самом деле вы божество. Вот почему нам нужно что-то с этим сделать. Что нам нужно делать? Нам необходимо действительно приблизиться к этому божеству себя. На тибетском мы называем это ньенпа. Ньен значит приближение. Но прежде чем мы приблизимся к этому божеству, вам надо его как бы немного полюбить. Вы должны затосковать по нему. Вы должны волноваться. Чувство — важно.

    Вы можете использовать все свои чувства, действия и реакции: то, как вы двигаетесь, то, как вы глотаете, то, как вы жуете, то, как вы, – я не знаю что еще – в качестве удобрения. Они воняют, они ошибочны, они омрачены, но вы можете их использовать. Это все, что у вас есть, так что используйте их. Для чего? Чтобы приблизиться к этому божеству. А чтобы приблизиться к этому божеству, как я сказал, нужно это божество полюбить.
    Продолжение здесь: http://bit.ly/2I9YC9g
    https://gomdeua.org/ru/принцип-божества-и-эра-тары/

  11. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (16.06.2019), Ури (03.01.2022)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •