Результаты опроса: Что думаете?

Голосовавшие
83. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Все иллюзия, никто не съеден и некому есть, нечего чудить.

    27 32.53%
  • Понимаю свое лицемерие, но не могу не есть мясо.

    20 24.10%
  • Не ем из сострадания к вжс.

    22 26.51%
  • Не ем из практических соображений духовного роста.

    14 16.87%
Страница 1 из 31 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 610

Тема: Буддизм и вегетариантство

  1. #1
    Участник Аватар для Sadhak
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Чоклинг Терсар
    Сообщений
    2,832
    Записей в блоге
    18

    Буддизм и вегетариантство

    Хотел вот повопрошать о совместимости бодхичитты и мясо-рыбо-всяко-другой-твари-едстве. Часто ли можно встретить буддиста- вегетарианца, что на деле бы стремился к идеалу бодхисаттвы? Если же «плотоядство» считается допустимым, то как оно может быть оправдано буддистом, как он объясняет это самому себе? А если вегетарианцы все же встречаются, то с какой стороны они пришли к этому – с практической, с целью успокоения ума и снижения доли раджаса или все же изначально руководствуясь бодхичиттой? Понятие ахимсы, как я знаю, приветствуется (но не настаивается, есть такое в дисциплинарных практиках?) Махаяной и отрицается Тхеравадой, вот собственно об этом и хотелось поговорить…

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    03.11.2003
    Традиция
    не знаю
    Сообщений
    108
    Есть книга в электронном виде, см. на сайте Удияны

  3. #3
    Участник Аватар для sidhi
    Регистрация
    16.06.2003
    Традиция
    нигмапа
    Сообщений
    641
    Мясоедство не поощряется и не отвергается как самый великий грех

  4. #4
    Участник Аватар для Sadhak
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Чоклинг Терсар
    Сообщений
    2,832
    Записей в блоге
    18
    ///Мясоедство не поощряется и не отвергается как самый великий грех///

    Со знаками препинания, было бы понятнее. А то как "казнить нельзя помиловать" . То есть не отвергается и не принимается как "великий грех"( или добродетель), любое удовольствие-наслаждение , что дали то и ем? Я согласен, что при достижении подобного уровня такие глупости уже повредить-помочь не могут. Или, наоборот, как практика Тантры, вплоть до употребления человеческого мяса, омрачения как путь? Или просто не хочется вообще думать по этому поводу? Опрос и существует, чтобы выразить отношение, собственное, с позицией учения, я думаю все в курсе. Книги по этой теме, я конечно читал, но из двадцати прочитавших тему, лишь два ответа на опрос, стыдно что ли ?

  5. #5
    Участник
    Регистрация
    27.01.2003
    Традиция
    Chos
    Сообщений
    66
    опрос некорректен

  6. #6
    Участник Аватар для sidhi
    Регистрация
    16.06.2003
    Традиция
    нигмапа
    Сообщений
    641
    ,

  7. #7
    Участник Аватар для Sadhak
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Чоклинг Терсар
    Сообщений
    2,832
    Записей в блоге
    18
    ///опрос некорректен///

    )). Так он же вроде анонимный ? Конечно, куда более корректно и возвышенно философствовать о тончайших нюансах бодхичитты и представлять себя приводящим к спасению сонмы заблудших существ, съев их конечно предварительно, дабы они свою негативную карму через столь высокодуховный процесс отработали . Да нет, сорри конечно, нельзя столь неловко отвлекать от по-настоящему серьезной практики. Надо было еще один пункт внести - "Да ну тебя, Садхак, нафик, еще прицепишься к чему-нибудь и будешь это нудно размазывать по треду, ты бы лучше свою подпись сам перечитал..." .

  8. #8
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,149
    Записей в блоге
    5
    Тема вечная-бесконечная. Читайте соответствующие сутры и следуйте прямым наставлениям Будды Шакьямуни.

    P.S. Всё это было столько раз и столько раз ещё будет.

  9. #9
    Участник Аватар для Sadhak
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Чоклинг Терсар
    Сообщений
    2,832
    Записей в блоге
    18
    Очень содержательный и внятный ответ, попросить ссылочку на обсуждение этого вопроса (именно буддизма) в рунете, будет не большой роскошью? Какие сутры соответствуют этому вопросу помимо Винаи? И не противоречат ли слова Палийского Канона предполагаемой сути учения, тут ничего не смущает? И Ваше мнение об этом, если все же не трудно? Есть собственный вариант ответа?

  10. #10
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,149
    Записей в блоге
    5
    Первоначальное сообщение от Sadhak
    Очень содержательный и внятный ответ, попросить ссылочку на обсуждение этого вопроса (именно буддизма) в рунете, будет не большой роскошью? Какие сутры соответствуют этому вопросу помимо Винаи? И не противоречат ли слова Палийского Канона предполагаемой сути учения, тут ничего не смущает? И Ваше мнение об этом, если все же не трудно? Есть собственный вариант ответа?
    http://scwor.front.ru/archive/sutta.exe

    Непосредственно поискать?

    Сидел как-то недавно на поле во время уборки картофеля и лицезрел, чего стоят кришнаитские самосы... Слишком много гибло живых существ, многие поедали живьём.

    Сам не убиваю, не предвосхищаю и т.д. Не рыбак, одним словом.

    P.S. Там, где нет возможности соблюсти советы Будды, - люди отказываются реально. Пример - монастыри в Парпинге.

    Эта тема не раз здесь обсуждалась. Можно запустить поиск по форуму.
    Последний раз редактировалось PampKin Head; 11.11.2003 в 18:16.

  11. #11
    Основной участник Аватар для Шаман
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    ... из племени Бугага-хехе
    Сообщений
    2,710

    Question 2 Sadhak

    Уважаемый, а сами-то Вы как думаете?

    З.Ы. У меня есть подозрение, что Вы - вегетарианец. Не так ли?

  12. #12
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,149
    Записей в блоге
    5
    Пример Ахимсы.

    Варили картошку с парнями из монастыря Гоман. Пошёл я сливать кипяток в санузел, а бхикшу мне и говорит:
    - Пойдём, покажу как...
    Набрал холодной воды и говорит
    - Лей...
    Вода перемешалась, и полился уже не кипяток, а теплая вода.
    Дабы не вредить живым существам в трубах, - сказал он...

    Меня это впечатлило.

  13. Спасибо от:


  14. #13
    Участник Аватар для Sadhak
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Чоклинг Терсар
    Сообщений
    2,832
    Записей в блоге
    18
    Спасибо, нашел.

  15. #14
    Участник Аватар для Sadhak
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Чоклинг Терсар
    Сообщений
    2,832
    Записей в блоге
    18
    ///Уважаемый, а сами-то Вы как думаете?///

    Да думается-то все время разное. Я помню, как-то разговаривал с вайшнавами, что на страниц тридцать размазали тему о методе гуманного выживания мышки из кухни. Примерно теми же аргументами, что сейчас отрыл здесь в архиве. Потом перестал есть из чисто практических соображений - но если тебе говорят -"не ешь мясо, успокой ум" - а ты все жрешь, то что тогда жаловаться на попытки медитации? Я же не сделал абсолютно все для успеха, типа урок не доучил... Ну, а потом конечно же, ум потребовал включить сие себе в заслугу как на благо вжс... А потом почти одновременно умерла собака и кошка и смотря на ее мучения на операционном столе, я вдруг понял, что такое РАНА... Больше к мясу даже не тянет.

  16. #15
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,149
    Записей в блоге
    5
    Дорзонг Ринпоче и Дугу Чёджел Ринпоче, к примеру, - реальные Дзогченпа. Мясо едят, и всё у них с практикой гууд.

    Думаю, что те существа, кои попадают к ним на стол, с Дхармой войдут в контакт в next life. И будет им благо.

  17. #16
    Участник Аватар для GMK
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    вне
    Сообщений
    1,855
    Sadhak:

    Не привязываюсь.

  18. #17
    Основной участник Аватар для Дмитрий Певко
    Регистрация
    23.06.2003
    Традиция
    дзогчен (ДО), карма кагью
    Сообщений
    3,279
    Я практически не ем мяса. Яйца ем. Употребляю в больших количествах творог и домашний йогурт. Чувствую себя прекрасно. Иногда (когда есть деньги и желание) покупаю немного мяса, рыбы, копчёного сала. Ничего не поделаешь - атавизм. Но вообще-то такое желание возникает всё реже.
    Если угощают, ем всё, что дают, без зазрения совести.

    Мой учитель Оле Нидал вегетарианство не поощряет, говорит - "будьте гибкими, будьте нормальными". Его учитель (Кармапа 16-й) говорил то же самое.

  19. #18
    Участник Аватар для sidhi
    Регистрация
    16.06.2003
    Традиция
    нигмапа
    Сообщений
    641
    Уважаемый Sahdak !
    а как насчёт петрушки с грядки она ведь тоже живая

  20. #19
    Участник Аватар для Sadhak
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Чоклинг Терсар
    Сообщений
    2,832
    Записей в блоге
    18
    GMK:
    Я понимаю. Ну, а вот не привязываться к своему привязыванию - это еще круче . Понятно, что с ростом вегетарианского стажа, так и подмывает соорудить баррикаду и гневно-брезгливо обличать с нее ходячие могилы для останков вжс . Это может стать настоящей проблемой на ровном месте, ум понимает это. Но это же относится и к любой ситуации, где этот же ум, почувствовал вдруг свою "правильность" и "превосходство" - крутая машина, образование, богатство, религия, более модный круг общения или излечение от наркотиков. В моем случае, все время присутствует ехидная часть ума, что с сарказмом комментирует и разоблачает другую, как и та, которою все эти пляски по боку. А кто интересно та, что всё это различает ?

    sidhi:
    Вы пытаетесь втянуть меня в совершенно банальную и всем надоевшую тему. Сама форма и имя, может существовать только за счет чего-то другого, чем она себя не считает (действительно мучается ли вражина, которой "я" бью морду во сне?) и так далее и тому подобное, как мне кажется 300 из 400 моих сообщений здесь посвящены исключительно этому вопросу, даже думать и формулировать лень, самому надоело. Хотя, недавно рассматривая меню, поймал себя на рассуждении - мидии - это ближе к кому?

  21. #20
    Участник Аватар для sidhi
    Регистрация
    16.06.2003
    Традиция
    нигмапа
    Сообщений
    641
    Древние славяне даже перед тем как срубить дерево проводили ритуал(из сострадательных побуждений надеюсь) не говоря уже о животных

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •