Результаты опроса: Что думаете?

Голосовавшие
83. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Все иллюзия, никто не съеден и некому есть, нечего чудить.

    27 32.53%
  • Понимаю свое лицемерие, но не могу не есть мясо.

    20 24.10%
  • Не ем из сострадания к вжс.

    22 26.51%
  • Не ем из практических соображений духовного роста.

    14 16.87%
Страница 31 из 31 ПерваяПервая ... 2122232425262728293031
Показано с 601 по 610 из 610

Тема: Буддизм и вегетариантство

  1. #601
    Основной участник Аватар для GROM
    Регистрация
    24.05.2002
    Традиция
    нингмапа,кагью
    Сообщений
    742
    А вот мне мясо было противно есть лишь пару раз в жизни.
    Один раз когда я находился в автобусе с гробом,в котором лежал труп 8-9дневной давности,а поскольку кладбище было далековато от города,труп после морга несколько оттаял(лето +30),и ароматизировал ....Через три часа меня угощали свежей ветчиной,и я нашёл что очень запахи похожи
    Зато второй случай вызвал во мне очень концептуальное отвращение,присмотрелся я к тёткам колохозным торгующим на рынке,злым,тольстым ,старым и некрасивым...и подумалось мне: " Ёй!Дык этож они потом в тех самых свиней превращаются и т.д. Вот так я испытал отвращение к мясу.
    А с состраданием это никак не было связано ,просто противно.
    Но ничего,кушаю мясо сейчас (когда есть )

  2. #602
    Основной участник Аватар для GROM
    Регистрация
    24.05.2002
    Традиция
    нингмапа,кагью
    Сообщений
    742
    Кстати,крабовые палочки это мясо или нет?
    А пельмени магазинные?
    Ещё вопрос к вегетарианцам,а вы употребляете лекарства в которых используют компоненты животных?
    А места в метро/автобусах и т.п . из сострадания часто уступаете людям?
    А много ли вы выпускаете на волю животных приготовленных на убой?

  3. #603
    Участник
    Регистрация
    06.03.2007
    Традиция
    Нихсвабхававада
    Сообщений
    2,105
    Опять же, примечателен ответ геше Тинлея на эту тему. http://buddha.ru/elct_interview.php?...=single&id=204
    От себя добавлю лишь, что спрос рождает предложение, а в наше время и наоборот, одним словом, ахтунг!

  4. #604
    Основной участник Аватар для GROM
    Регистрация
    24.05.2002
    Традиция
    нингмапа,кагью
    Сообщений
    742
    Но,мясо нужно употреблять правильно!
    Практику ваджраяны это под силу,есть специальные наставления как есть мясо.
    Например учения Джгиме Лингпы,и если есть мясо в точности как указано,существо владевшее плотью получит пользу.
    Мне лично кажется ,что это гораздо лучше,чем просто отказ.

  5. #605
    Участник Аватар для Аньезка
    Регистрация
    17.01.2004
    Традиция
    Нингма, Charya Nritya, ДО
    Сообщений
    5,560
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от BTR
    Аня, как Вы думаете, у Вас есть шанс переубедить кого-нибудь?
    Нет. Даже Кармапе это не под силу.

  6. #606
    Участник
    Регистрация
    03.04.2006
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    53
    Всё зависит как к этому относиться, можно как к мандале дающей силу и исцеление, тогда все нормально и собственно большая заслуга от таких мыслей животному

  7. #607
    Основной участник Аватар для Пэма Бэнза
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    нингмапа
    Сообщений
    840
    Цитата Сообщение от PampKin Head
    Во-первых, кто Кармапа - это за пределами моего скромного понимания, если Шамарпа и Ситупа не могут придти к общему мнению...

    Во-вторых, что то в Бодхисаттвачарья аватаре нет тем про вегетарианство (как скромно указывается)...

    В-третьих, будущее - за Буддами и Бодхисаттвами. А кто с кем спит, кто у кого под каблуком, кто что ест - меня не интересует. Быть Камцанг Кагью никогда не испытывал желания...

    В-третьих, лицемерно закрывать глаза на убийство живых существ при производстве веджа и заплыть жиром на картофельных аладьях, пребывая в благости, - не наш метод.

    P.S. За сим, всех благ... Я реально Ниндзеда понимаю. Жизнь прижмет, Пема, и собачку сьешь. И ее кал...

    P.S.S. Забавен мир, где готовы удавить за зеленую бумажку при заходе на буддийский семинар (потому как так решила некая общность), но в полной вегетарианской благости... Воистину Слова Благословенного о веке упадка Дхармы - правда до последней буквы...

    Сочувствую тебе - явно детство прошло без цветных карандашей и пластилина. Не устал сам от своей брутальности? Откуда столько апломба, на чем он зиждется?

  8. #608
    Основной участник Аватар для Пэма Бэнза
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    нингмапа
    Сообщений
    840
    Цитата Сообщение от Нандзед Дорже
    А для меня любая карма незавидна. В том числе и тех, кто умоляет избавить их от этой жести.

    "Боязнь страданий жизней и смертей [ведет] к потере Пути к Дхарме Будды".

    Аватамсака-сутра, 5-й раздел 33 главы «Отдалившиеся от сансары»
    А вы какой бхуми бодхисаттва будете? Не дрогнула рука собачке пову делать?
    Может стоило поголодать или запастись провизией как следует - а собачка нехай бы бегала? Что может быть хуже того, чтобы лишить жизни другое существо - это очевидно. А кому какая польза от вашей практики - кто его знает.

  9. #609
    Основной участник Аватар для Пэма Бэнза
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    нингмапа
    Сообщений
    840
    Цитата Сообщение от GROM
    Но,мясо нужно употреблять правильно!
    Практику ваджраяны это под силу,есть специальные наставления как есть мясо.
    Например учения Джгиме Лингпы,и если есть мясо в точности как указано,существо владевшее плотью получит пользу.
    Мне лично кажется ,что это гораздо лучше,чем просто отказ.
    Для тех, кто не понял - еще раз:

    "Будучи буддистами, мы приняли тройственное прибежище . Приняв прибежище в Дхарме, нужно практиковать ненасилие по отношению к существам. Так что, если мы продолжаем употреблять мясо – которое является результатом убийства невинных животных – то разве это не есть противоречие нашим буддийским обязательствам?"

    Патрул Ринпоче


    Вопрос: Почему Вы считаете, что вегетарианство - важный аспект практики Дхармы?

    Ответ: Если вы едите мясо, то нарушаете обет, который приняли, ища Прибежища в Будде, Дхарме и Сангхе. Потому что если вы едите мясо, вам приходится отнимать жизни у существ. Так что я от него отказался.

    Из интервью Чатрала Ринпоче

  10. #610
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Ок. Шарипутру, Ананду, Махакашьяпу & so on вычеркиваем, как нарушивших обет.

    А Девадатту, как держащего обет вегетарианца, помещаем во главу угла.

    Про невинных животных - зачет. Интересно, кто породил карму быть убитым? Если есть карма быть убитым, то может ли она не вызреть (если у живого существа нет способа ее очистить)?

    P.S. Возблагодарим Три Драгоценности за то, что Патрул Ринпоче в новых перерождениях перестал так упирать на Отречение, иначе трудно было бы смотреть футбол в пещерах.
    Последний раз редактировалось PampKin Head; 08.03.2007 в 15:02.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •