Страница 5 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 132

Тема: Буддизм Гелуг в России

  1. #81
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Потому что Бурятия гораздо лучше Гоа! (климат, Байкал, люди)
    Это кому лучше-то ?)))) Насчет климата немного не согласна, по поводу людей все сугубо индивидуально)

    Вообще какая страна лучше какой - вопрос крайне непростой) Сколько не жила где - всегда примерно одинаковый набор "за" и "против")))

  2. #82
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Радом Посмотреть сообщение
    знаете,когда бы у нас в польше был какой то храм гелуг-можна бы ещё сдержить,но я не знаю даже e-mail к гелугпе в плбше-а есть поляки гелугпцы.россия трудно доступна только не знаю почему тоже и славяном?наша власть не хоtjat ни азиятов ни негров ,но беларуссов,украинцев и русских любить потому что они легко асимилуятся к полякам.
    У меня возникла идея. Почему бы Вам не потратить деньги, отведенные на покупку дома для организации гелугпинского центра в Польше?) Можно ламу какого пригласить и основать центр. И ехать не надо.

    Тут вообще огромный список по Польше, судя по центрам, это супербуддийская страна. не хотите Алмазный путь, так есть и кагью и нингма, и учителя приличные есть. Я бы на Вашем месте просто поездила по центрам. Может, и отыщете гелуг)

    http://www.buddhanet.info/wbd/countr...id=71&offset=0

  3. Спасибо от:

    Dorje Dugarov (16.12.2015)

  4. #83
    Участник
    Регистрация
    28.08.2006
    Традиция
    tibetan tradition
    Сообщений
    802
    Цитата Сообщение от Радом Посмотреть сообщение
    и русских любить потому что они легко асимилуятся к полякам.
    ну вот я не верю.
    наоборот, именно русских (по крайней мере туристов) в польше не любят. к белорусам - да, отношение хорошее.
    конечно, если русский выучил польский, и давно живет там, то его местные уже, можно сказать, за поляка считают.

  5. #84
    Участник
    Регистрация
    09.12.2015
    Традиция
    Гелугпа
    Сообщений
    29
    можеть и русских не любять, но если они живут в польше-никаких проблемов. музулманов и негров бют.
    я нашол e-mail польской гелугпы.напишу к ним.

  6. Спасибо от:


  7. #85
    Основной участник Аватар для Dorje Dugarov
    Регистрация
    12.08.2003
    Традиция
    Друкпа Кагью и Ньингма
    Сообщений
    3,210
    Записей в блоге
    8
    Что то вы Радом сгущаете краски.
    Не далее чем вчера, читал про католических монахов выполняющих медитативную практику Дзен-Католицизма.
    Может вам адрес монастыря дать?

  8. #86
    Участник Аватар для Алдын Хадыс
    Регистрация
    08.12.2012
    Традиция
    Kagyu
    Сообщений
    1,448
    Однажды один человек сидел около оазиса, у входа в один ближневосточный город. К нему подошел юноша и спросил: «Я ни разу здесь не был. Какие люди живут в этом городе?»

    Старик ответил ему вопросом: «А какие люди были в том городе, из которого ты ушел?»

    «Это были эгоистичные и злые люди. Впрочем, именно поэтому я с радостью уехал оттуда»

    «Здесь ты встретишь точно таких же», ответил ему старик.

    Немного погодя, другой человек приблизился к этому месту и задал тот же вопрос: «Я только что приехал. Скажи, старик, какие люди живут в этом городе?»

    Старик ответил тем же: «А скажи, сынок, как вели себя люди в том городе, откуда ты пришел?»

    «О, это были добрые, гостеприимные и благородные души. У меня там осталось много друзей, и мне нелегко было с ними расставаться».

    «Ты найдешь таких же и здесь», – ответил старик.

    Купец, который невдалеке поил своих верблюдов, слышал оба диалога. И как только второй человек отошел, он обратился к старику с упреком: «Как ты можешь двум людям дать два совершенно разных ответа на один и тот же вопрос?»

    «Сын мой, каждый носит свой мир в своем сердце. Тот, кто в прошлом не нашел ничего хорошего в тех краях, откуда он пришел, здесь и тем более не найдет ничего. Напротив же, тот, у кого были друзья в другом городе, и здесь тоже найдет верных и преданных друзей. Ибо, видишь ли, окружающие нас люди становятся тем, что мы находим в них."

  9. Спасибо от:

    Ometoff (18.12.2015), Владимир Николаевич (16.12.2015)

  10. #87
    Участник
    Регистрация
    10.03.2007
    Традиция
    Бон
    Сообщений
    1,731
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Ходила сама три лета тинэйджером за маленьким стадом в 25 коров и телят в Барановичах, ну когда помогала пастуху, а когда написался вдрызг, то и одна.) Как-то не вяжется представление о йогической практике и стаде. Или надо уже сиддхачом быть сразу, чтобы стадо каменело, пока ты в созерцании сидишь) Если все так круто, то зачем вообще коровам пастух?

    Конечно, вживую бурятских пастухов не представляю. Наверно, у них овцы тут же рассаживаются по плато на фиксированных местах до вечера)

    А Вы-то представляете?))

    https://www.youtube.com/watch?v=HW4K1HZMxZI
    Представляю, как пасти коров. Целое лето пасла стадо в 100 голов, верхом. Времени вот дофигища. Особенно, когда коровы улягутся жвачку пережевывать. Это на много часов знаете ли, и с места они не двигаются.

  11. Спасибо от:


  12. #88
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Эделизи Посмотреть сообщение
    Представляю, как пасти коров. Целое лето пасла стадо в 100 голов, верхом. Времени вот дофигища. Особенно, когда коровы улягутся жвачку пережевывать. Это на много часов знаете ли, и с места они не двигаются.
    Ну,мне попалась маленькая территория в долине с узкой, но с крайне глубокой речкой и крутыми берегами. Плюс сады, в которые они пытались зайти полакомиться. И коровы были частные, некоторые норовистые, плюс молодые телки. И не особо слушались их лидершу. Колхозные стада более слажены. И все равно бы я не смогла бы делать два дела одновременно, в силу ответственности. Зачем пасти стадо, если можно и без стада медитировать?

  13. #89
    Участник
    Регистрация
    09.12.2015
    Традиция
    Гелугпа
    Сообщений
    29
    скажу от себя и можете этого не узнать:християнство это духовое рабство.католики могут медитовать дзен -но они божи рабы,ниkогда не будут буддами.я их не уважаю,не уважаю христянского бога.я чувствую связ с целом миром:природой,богами,душами.мне подходить шаманско-буддийская вера бурятов.я не европеец,я славян,язычник.

  14. #90
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Радом Посмотреть сообщение
    скажу от себя и можете этого не узнать:християнство это духовое рабство.католики могут медитовать дзен -но они божи рабы,ниkогда не будут буддами.я их не уважаю,не уважаю христянского бога.я чувствую связ с целом миром:природой,богами,душами.мне подходить шаманско-буддийская вера бурятов.я не европеец,я славян,язычник.
    Ну, буддисты уважают всех) И они уж точно не язычники. Скажите, а Вы читали хоть какие-то книги по буддизму? какие?

  15. #91
    Участник
    Регистрация
    28.08.2006
    Традиция
    tibetan tradition
    Сообщений
    802
    Цитата Сообщение от Радом Посмотреть сообщение
    ,я славян,язычник.
    В России ( и двух соседних славянских республиках) очень модными стали в эзотер -кругах псевдославянские культы. http://veleslav13.livejournal.com/224187.html

    ведический обряд «Cлавление наших Предков» (16 чертогов). практика очищения живым огнем - прыжки через костер и хождение по углям http://www.slavianin.ru/nasledie/vec...-i-zdrava.html
    интересно, как с этим в Польше?

  16. #92
    Участник
    Регистрация
    09.12.2015
    Традиция
    Гелугпа
    Сообщений
    29
    я не уважаю духового рабства.будда не уважал рабства.он говорил что все люди равные.но рабство зто внутре человека.христянство это рабство поэтому будда бы его не узнал так как не узнавал религии браминской.если бы будда уважал веру браминов,он бы не глосил своей дхармы.буддисм толерантный к другим верам,но он щитаеть себя лучшим.некоторые смешные псеудобуддисты думають что все религии равные.это неправда.

  17. #93
    Участник Аватар для Маша_ла
    Регистрация
    01.11.2006
    Традиция
    Сакья
    Сообщений
    3,059
    Если кому-то не нравится христианство, это не делает этого человека буддистом.
    Последователем тиб. буддизма человека делает прибежище в 3 драгоценностях, вера в реинкарнацию и карму.
    В принципе, с этим можно жить где угодно, работы над собой хватит - любая ситуация будет полезной. И чем труднее, тем лучше даже.

    Я уверена, что в Бурятии не все так радужно, как кажется ТС. Не получилось бы, как из огня, да в полымя. Из спокойной и безопасной Европы..

    Почему бы дома не встретить учителей, почитать книги, помедитировать. И съездить в отпуск в Россию, если интересно.

  18. Спасибо от:


  19. #94
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    А ТС и не говорит, что там радужно. ТС хочет практиковать Дхарму. Это само по себе отменяет вариант радужности Но честно, не понимаю, почему те, кто и овец не пас, и в Бурятии не жил, непременно считают своим долгом отговорить ТС и научить его, чего он должен хотеть.

  20. Спасибо от:

    Нико (18.12.2015), Фил (18.12.2015)

  21. #95
    Участник Аватар для Маша_ла
    Регистрация
    01.11.2006
    Традиция
    Сакья
    Сообщений
    3,059
    Не, ну а посмотреть-то будущее пастбище не помешает? Или так принято - уезжать с концами в другую страну пасти стада, не глядя?
    Обычно едут к учителям. Или в удаленные места, получив учения. Какую Дхарму собирается практиковать ТС? Есть ли, что практиковать?
    Или просто ходить на пуджи в монастырь и пасти стадо. Ну почему нет. Но посмотреть-то сначала надо, прежде чем рубить концы. И ехать надо к проверенным людям. Надежным.

    Хотеть то можно, чего угодно. Мотивация очень важна. Мотивация быть среди практикующих - хорошая. Но я бы, наверное, все же ехала к учителю конкретному, а не просто в страну пасти стада.

    Вообще, я бы добавила, что люди часто едут куда-то - практиковать Дхарму, получать учения, потому что хотят. А важно, в тиб. буддизме, делать это на благо всех существ. Лучше, если мотивация - самая высокая. И в начале, и в середине, и в конце проекта или хотения. Тогда и результат будет хорошим. Если ехать, потому что я хочу, для себя, для покоя, для комфорта, для того, чтобы у высокого учителя получить высокие учения, тоже можно, конечно, но изначальная мотивация, как ни крути, влияет на результат. Поэтому, хорошо начать с мотивации сделать что-то, чтобы принести пользу всем живым существам. И помнить эту мотивацию по мере исполнения желаемого. Имхо.

  22. Спасибо от:


  23. #96
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Ну вот я в Китай туристом не ездил, сразу студентом и сразу (точнее через год) практиковать Дхарму. Ехал, будучи уверенным, что в Китае невозможно встретить тибетского ламу. Про мотивацию вообще промолчу, я тогда и Прибежище ещё не принял. И хотя мой личный пример ничего не доказывает, он по крайней мере иллюстрирует, что смотреть, рубить концы, ехать к проверенным людям и т.д. — не обязательно. Деньги на то, чтобы вернуться в Польшу, в случае чего у ТС есть, он не бедный. Гражданства польского, если он поедет работать в Бурятию, его тоже никто не лишит.

  24. Спасибо от:

    Aion (18.12.2015), Нико (18.12.2015), Фил (18.12.2015)

  25. #97
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Ну вот я в Китай туристом не ездил, сразу студентом и сразу (точнее через год) практиковать Дхарму. Ехал, будучи уверенным, что в Китае невозможно встретить тибетского ламу. Про мотивацию вообще промолчу, я тогда и Прибежище ещё не принял. И хотя мой личный пример ничего не доказывает, он по крайней мере иллюстрирует, что смотреть, рубить концы, ехать к проверенным людям и т.д. — не обязательно. Деньги на то, чтобы вернуться в Польшу, в случае чего у ТС есть, он не бедный. Гражданства польского, если он поедет работать в Бурятию, его тоже никто не лишит.
    Цхултрим, а цель поездки (переезда?) в Китай тогда была какой, если не Дхарма и если вы не надеялись там встретить тибетского ламу? Если не секрет, конечно. Не коров китайских же пасти)))))

  26. #98
    Участник Аватар для Маша_ла
    Регистрация
    01.11.2006
    Традиция
    Сакья
    Сообщений
    3,059
    А если он попадет к каким-нибудь недружелюбным шаманам, которые скрываются под видом практикантов Дхармы?
    Бурятия, по-моему, место не однозначное. На карму, как говорится, надейся, но и сам не плошай))

    И радужно в Дхарме тоже может быть. Если было сделано правильно))

    Цультрим, наверное, мотивация какая-то была)) Без причины не бывает следствия.

  27. #99
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Какую Дхарму собирается практиковать ТС? Есть ли, что практиковать?
    ТС сказал же, что Бурятия импонирует как место, где

    а) есть милые бурятки;
    б) природа
    в) буддийско-языческая (шаманская?) среда.

    Это тезисы, которые наиболее "врезались в память". ))

  28. #100
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Маша_ла Посмотреть сообщение
    Какую Дхарму собирается практиковать ТС?
    А в Бурятии разные Дхармы есть?

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •