Страница 5 из 13 ПерваяПервая 12345678910111213 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 245

Тема: Подстрочные пересказы сутт с добавлением представления о несуществовании

  1. #81
    Основной участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,049
    Цитата Сообщение от Bahupada Посмотреть сообщение
    По правде сказать, я не вполне понимаю, что происходит в данной теме.
    Хороший вопрос.

    Вы, например, пишете скорее с академической точки зрения. У науки есть одна известная особенность, о котором писал Фейерабенд: это анархистское предприятие. Один исследователь пишет одно, другой другое, потом первый делает новое открытие и меняет свое мнение, и т.п. При этом убедительные аргументы важнее личного авторитета. При этом не складывается некой сакральной догмы, которая была бы предметом веры, и не устанавливается иерархия неоспоримых авторитетов. А значит, затруднено и образование общин верующих.

    В случае религиозной среды доктрина, неважно откуда она взята, со временем сакрализуется. Люди отчаянно и порой агрессивно защищают устоявшиеся порядки, просто потому что они ими привыкли жить. И их можно понять.
    Для религиозных общин важно наличие личностей, которые были бы авторитетами по определению, в четкой и строгой иерархии.

    Вот представьте, что вы приходите к священнику и говорите, что одно место в литургии нужно исправить, потому что когда-то была допущена ошибка в переводе. Что он вам ответит? Александра Меня, осмелившегося продвигать новый перевод Евангелия с древних языков, в церкви не оценили по достоинству.

    Обычно противоречие между этими двумя культурами решается так: ученые делают свою работу по исследованию текстов и созданию словарей, а через некоторое время, когда термины уже устоялись, их исподволь сакрализуют религиозные деятели. Например, "mindfulness", придуманное Рис-Дэвидсом, глубоко вошло в англоязычный буддизм, и у религиозных деятелей нет повода волноваться, потому что Рис-Дэвидс уже никогда не передумает.
    Последний раз редактировалось Ассаджи; 01.12.2015 в 22:23.

  2. Спасибо от:

    Shus (01.12.2015), Денис Евгеньев (01.12.2015), Пема Ванчук (01.12.2015)

  3. #82
    Основной участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,049
    Цитата Сообщение от Raudex Посмотреть сообщение
    здесь кое какие контраргументы.
    Спасибо!

    Что я там нахожу? Зом пишет свои шедевральные теории, называя комментаторское мнение ерундой.
    Топпер выдает мое сообщение Зому о частичном ограничении прав участия в форуме за сообщение о бане, - то есть и он соврамши, - надеюсь, по неведению. Приписывает мне уже личную неприязнь и ревность. Наверное, телепатически считывает мое состояние?)

    В общем, обычная "доброжелательная" атмосфера форума theravada.ru . На моей памяти там ни о ком вовне хорошо не отзывались, все время кого-то критикуют - от мусульман и махаяны до Гоенки и традиционной азиатской Тхеравады.
    А теперь нашелся еще один повод покритиковать Я рад помочь, мне не впервой.

    В общем, насколько мне известно, такие вещи не поддаются исправлению. Доктрина общины, став привычной, сохраняется уже ради сохранения общины. Я по себе хорошо знаю, как трудно поменять привычное мнение. А нескольким людям одновременно поменять мнения еще труднее.

    Поэтому я и пишу свои соображения здесь, и не столько для питерской общины (хотя и там есть мудрые люди), сколько для других людей.
    Для достижения Ниббаны важно не домысливать что-то поводу того, какова она, - все равно она отличается от всего, что было в прошлом опыте. Разве что она сродни джханам.

    Как говорится в Мулапарияя сутте:

    "He directly knows Unbinding as Unbinding. Directly knowing Unbinding as Unbinding, let him not conceive things about Unbinding, let him not conceive things in Unbinding, let him not conceive things coming out of Unbinding, let him not conceive Unbinding as 'mine,' let him not delight in Unbinding. Why is that? So that he may comprehend it, I tell you."

    Так что действительно лучше уж заменять преждевременные суждения о ней на "алладин", хоть это и трудно для привыкшего все заранее обозначать ума.


  4. Спасибо от:

    Kit (26.01.2016), Кеин (01.12.2015), Максим& (01.12.2015)

  5. #83
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Жека Посмотреть сообщение
    Любое понимание Ниббаны у путтуджанина - концептуально и связано с килесами. Считать, что в Ниббане продолжает существовать некое тонкое сознание - это такие же личные концепции. Видите ли, огонь продолжает тлеть в неком вечном мистическом качестве. Ок, эта версия может иметь место, но кто скажет, что это правильно?
    Не знаю, мне всегда нравилось "детское" объяснение еще с первых лет моего буддизма. Что будды просто напрямую безошибочно, спонтанно и безоценочно воспринимают суть всех феноменов, это и есть характеристика Пробуждения. Это тогда как-то внутренне объясняло мне все про Нирвану)))

  6. #84
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Цитата Сообщение от Ассаджи Посмотреть сообщение
    В общем, обычная "доброжелательная" атмосфера форума theravada.ru . На моей памяти там ни о ком вовне хорошо не отзывались, все время кого-то критикуют - от мусульман и махаяны до Гоенки и традиционной азиатской Тхеравады.
    Атмосфера ничем не лучше чем, например, здесь или на розовом форуме. Это неизбежно, если на форуме твёрдой рукой не введено единомыслие, как на вашем.
    Зом пишет свои шедевральные теории, называя комментаторское мнение ерундой.
    Комментаторское мнение не сопоставимо по уровню авторитетности с мнением никай. Если человек способен обосновать точку зрения только суттами и Винайей, то лично для меня такая точка зрения будет неизмеримо ценнее мнения комментариев.
    Наверное, телепатически считывает мое состояние?
    Ну тут и без телепатии ясно складывается такая гипотеза, просто по реакциям вашим на явления.

  7. Спасибо от:

    Жека (01.12.2015), Кайто Накамура (23.01.2016)

  8. #85
    Основной участник
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,266
    Записей в блоге
    22
    Цитата Сообщение от Жека Посмотреть сообщение
    Viññāṇaṃ anidassanaṃ anantaṃ sabbato pahaṃ
    Ettha āpo ca paṭhavī tejo vāyo na gādhati
    Ettha dīghañca rassañca aṇuṃ thūlaṃ subhāsubhaṃ
    Ettha nāmañca rūpañca asesaṃ uparujjhati.
    Viññāṇassa nirodhena etthetaṃ
    Вот лишенное признаков, бесконечное, отовсюду имеющее доступ разумение. Здесь лишены основания вода и земля, огонь и воздух.
    Здесь лишены основания длинное и короткое, тонкое и грубое, приятное и неприятное;
    Здесь уничтожаются без остатка имя и образ.
    С уничтожением разума все это уничтожается здесь".

    Жду комментариев, какие плохие переводы были в ДН)
    Неудачный по-моему перевод здесь слова viññāṇa словом разум. Есть три разных слова - винняна, читта, манас, которые в одной из сутт Будда перечиляет как синонимы. Но в текстах сутт эти слова появляются несколько в разных контекстах. И слово винняна, как я понимаю (если ошибаюсь, поправьте, пожалуйста, знатоки пали), это отглагольное существительное, как от ходить - ходьба, от дышать - дыхание, т.е. обозначение дейстивя, процесса, так и от виджанати - винняна, т.е. процесс восприятия, когнитивный процесс. Причем процесс обусловленый. Я об этом что-то писал вот тут: http://board.buddhist.ru/entry.php?b=114.
    Т.е. винняна ниродха - это прекращение, окончание обусловленного когнитивного процесса, вероятно - процессов. Но это не означает, что разрушается разум. Например у человека есть тело и мышцы. Он может прыгать, скакать, бегать шевелиться. А может сесть и посидеть в покое. Это не означает, что у него разрушилось при этом тело - телесные действия закончились. Аналогично, например в ниродха самапатти прекращается распознавание и чувства, но при этом, как говорится в Махаведалла сутте, в отличие от смерти:
    Indriyāni vippasannāni.
    (В переводе Тханиссаро Бхиккху: his faculties are exceptionally clear. Сергей (Zom) переводил сутту с этого перевода, у него: " и его способности неимоверно чёткие."). Под индриями понимают как способности восприятия, так и некоторые качества, как вера и т.д. Я предполагаю, что здесь, как и раньше в тексте сутты, говорится о способностях восприятия.

  9. Спасибо от:

    Ассаджи (01.12.2015)

  10. #86
    Участник Аватар для Жека
    Регистрация
    20.12.2012
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    2,131
    Цитата Сообщение от sergey Посмотреть сообщение
    Неудачный по-моему перевод здесь слова viññāṇa словом разум. Есть три разных слова - винняна, читта, манас, которые в одной из сутт Будда перечиляет как синонимы. Но в текстах сутт эти слова появляются несколько в разных контекстах. И слово винняна, как я понимаю (если ошибаюсь, поправьте, пожалуйста, знатоки пали), это отглагольное существительное, как от ходить - ходьба, от дышать - дыхание, т.е. обозначение дейстивя, процесса, так и от виджанати - винняна, т.е. процесс восприятия, когнитивный процесс. Причем процесс обусловленый.
    Ну, естественно, виньяна (сознание) - обусловленный процесс, ибо не существует никакого сознания самого по себе. Будда многими способами объяснял, что сознание возникает от причин, а никак иначе.
    Что означает "разрушается разум"? Сознание возникает и прекращается постоянно, это чрезвычайно стремительный процесс. Даже если отбросить Абхидхамму, то в суттах Будда говорил о том, что сознание вечером исчезает как одно, а утром возникает как нечто иное. И этот процесс - непостоянный, бесконтрольный (потому что сознание возникает не по нашей воле, а из причин) - есть дуккха. Тягота. Прекращение дуккхи есть освобождение от тяготы.

  11. Спасибо от:

    Tong Po (02.12.2015)

  12. #87
    Основной участник
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,266
    Записей в блоге
    22
    Цитата Сообщение от Жека Посмотреть сообщение
    Что означает "разрушается разум"? Сознание возникает и прекращается постоянно, это чрезвычайно стремительный процесс.
    Из Википедии:
    Ра́зум (лат. ratio), ум[1] (греч. νους) — философская категория, выражающая высший тип мыслительной деятельности[2], способность мыслить всеобще, способность анализа, отвлечения и обобщения[3].
    Разрушается разум у некоторых психически больных, например. )

  13. Спасибо от:

    Ассаджи (01.12.2015)

  14. #88
    Участник
    Регистрация
    04.09.2008
    Традиция
    нет
    Сообщений
    91
    Насчет "бывания" немного.

    В словаре русских поговорок:
    В этом смысле удачно отражает повторяющийся без конца приход и возврат в сансару.

    Отрывок из работы нашего времени "Основные вехи богословского становления архимандрита Софрония (Сахарова)"
    В порыве творческого вдохновения Сергей Сахаров искал выхода из тисков видимой реальности, ограниченной земными измерениями: его целью было достичь Абсолютное, то есть все-превосходящее, Божественное Бытие. В своем стремлении воплотить в красках нечто Непреходящее, он постоянно был погружен в мысль о том, как человек может достичь вечности. Подавленный сознанием бренности и «временности» нашего земного бывания, Сергей переживал то, что в святоотеческой аскетической литературе называется благодатью смертной памяти (22). Все его существо было сосредоточено на искании «исхода» из рамок времени и пространства, на том, как возможен для человека «прорыв в вечность» (23). Движущей силой его исканий вечного было сознание, что «дух человека не принимает идею смерти» (24).

    Основные вехи богословского становления архимандрита Софрония (сахарова)
    Нельзя сказать, что слово совсем уж экзотичное для нашего языка. Но и сама Дхамма Будды зачастую представляет вещи в необычной, непривычной для нас перспективе, и тут не всегда помогут слова, всем и сразу понятные.
    Изображения Изображения  

  15. Спасибо от:

    Ассаджи (01.12.2015), Балдинг (01.12.2015), Эделизи (01.12.2015)

  16. #89
    Основной участник
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,266
    Записей в блоге
    22
    Отмечу, что моё сравнение с телом хромает, т.к. тут отдельно есть тело само по себе, а есть его движения. А в случае с сознанием (процессами сознания, восприятия - винняна) Будда говорит, что без условия винняна не возникает, например в Махатанхасанкхайя сутте.
    Но при этом, говоря об освобождении, Будда говорит и о сознании, не пребывающем в пяти кхандхах, не опирающемся ни на что (appatiṭṭhitaṃ viññāṇaṃ), например в Упайя сутте. Вот перевод Сергея (Zom), англ. перевод Бх.Бодхи и оригинал на пали:
    Монахи, если монах отбросил жажду к элементу формы, то с отбрасыванием жажды отсекается основа: нет поддержки для утверждения сознания. Если он отбросил жажду к элементу чувства… элементу восприятия… элементу формаций… элементу сознания, то с отбрасыванием жажды отсекается основа: нет поддержки для утверждения сознания.
    Когда это сознание не утверждено, не приходит к возрастанию, непродуцируемо3 – оно освобождено. Будучи освобождённым, оно устойчиво. Будучи устойчивым, оно удовлетворено. Будучи удовлетворённым, монах не взволнован. Будучи невзволнованным, он лично достигает ниббаны. Он понимает: «Рождение уничтожено, святая жизнь прожита, сделано то, что следовало сделать, не будет более возвращения в какое-либо состояние существования».

    “Bhikkhus, if a bhikkhu has abandoned lust for the form element, with the abandoning of lust the basis is cut off: there is no support for the establishing of consciousness. If he has abandoned lust for the feeling element … for the perception element … for the volitional formations element … for the consciousness element, with the abandoning of lust the basis is cut off: there is no support for the establishing of consciousness.

    “When that consciousness is unestablished, not coming to growth, nongenerative,
    it is liberated. By being liberated, it is steady; by being steady, it is content; by being content, he is not agitated. Being unagitated, he personally attains Nibbāna. He understands: ‘Destroyed is birth, the holy life has been lived, what had to be done has been done, there is no more for this state of being.’”

    Rūpadhātuyā ce, bhikkhave, bhikkhuno rāgo pahīno hoti. Rāgassa pahānā vocchijjatārammaṇaṃ patiṭṭhā viññāṇassa na hoti. Vedanādhātuyā ce, bhikkhave … saññādhātuyā ce, bhikkhave … saṅkhāradhātuyā ce, bhikkhave … viññāṇadhātuyā ce, bhikkhave, bhikkhuno rāgo pahīno hoti. Rāgassa pahānā vocchijjatārammaṇaṃ patiṭṭhā viññāṇassa na hoti. Tadappatiṭṭhitaṃ viññāṇaṃ avirūḷhaṃ anabhisaṅkhacca vimuttaṃ. Vimuttattā ṭhitaṃ. Ṭhitattā santusitaṃ. Santusitattā na paritassati. Aparitassaṃ paccattaññeva parinibbāyati. ‘Khīṇā jāti, vusitaṃ brahmacariyaṃ, kataṃ karaṇīyaṃ, nāparaṃ itthattāyā’ti pajānātī”ti.
    Последний раз редактировалось sergey; 01.12.2015 в 14:09.

  17. Спасибо от:

    Ассаджи (01.12.2015)

  18. #90
    Участник Аватар для Жека
    Регистрация
    20.12.2012
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    2,131
    Цитата Сообщение от sergey Посмотреть сообщение
    Из Википедии:

    Разрушается разум у некоторых психически больных, например. )
    Ну, это претензии к сайту Дхамма.ру, где выложен данный перевод.

  19. #91
    Участник Аватар для Жека
    Регистрация
    20.12.2012
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    2,131
    Цитата Сообщение от sergey Посмотреть сообщение
    Отмечу, что моё сравнение с телом хромает, т.к. тут отдельно есть тело само по себе, а есть его движения. А в случае с сознанием (процессами сознания, восприятия - винняна) Будда говорит, что без условия винняна не возникает, например в Махатанхасанкхайя сутте.
    Но при этом, говоря об освобождении, Будда говорит и о сознании, не пребывающем в пяти кхандхах, не опирающемся ни на что (appatiṭṭhitaṃ viññāṇaṃ), :
    Правильно. Сознание, которое освободилось от всех оков и напрямую познало Ниббану.
    Но разве где-то сказано, что в париниббане оно продолжает существовать? И чем тогда существование освобожденного сознания после физической смерти отличается от концепции индуистского атмана, который сливается в мокше с Брахмой?

  20. #92
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Цитата Сообщение от Ассаджи Посмотреть сообщение
    Здесь раньше атмосфера была лучше, и секрет этого, на мой взгляд, простой - модераторы лучше следили за тем, чтобы не было переходов на личности и т.п. Без такой работы люди склонны переходить на личности, и в итоге ссориться. Как я понимаю, сейчас в этом разделе недостает хорошего модератора.
    Терпеть не могу замодерированные ресурсы. Хорошее выяснение отношений лучше тлеющей годами холодной войны, люди подолгу помнят баны и корректуры своих сообщений, потом таят обиду и ждут возможности отплатить, хотя, в большинстве случаев, найти компромиссы было можно и нужно.
    Хотя, с другой стороны, таким образом становится яснее, кто есть кто. Мне интересно было узнать, какие именно сплетни обо мне распространяются. Мифы и легенды
    Ну, по крайней мере, вы увидели как ваши резкие действия на зелёном форуме создали вам несколько недоброжелателей, совершенно на пустом месте. Притом что это, в большинстве, умные, порядочные люди, которые могли вам быть полезны, а вы им.
    Совершенно согласен. Поэтому я и рад, что в этой теме мы доходим до сутт в оригинале.
    Тем не менее вы в качестве довода привели комментаторский материал - Висуддхимаггу, и походу пожурили SV за прохладное отношение к комментариям

    P.S. Мои ответы написаны с учётом, что ваше сообщение не содержало сарказма. Я, к сожалению, не всегда способен его заметить.

  21. Спасибо от:


  22. #93
    Основной участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,049
    Цитата Сообщение от Raudex Посмотреть сообщение
    Хорошее выяснение отношений лучше тлеющей годами холодной войны, люди подолгу помнят баны и корректуры своих сообщений, потом таят обиду и ждут возможности отплатить, хотя, в большинстве случаев, найти компромиссы было можно и нужно.Ну, по крайней мере, вы увидели как ваши резкие действия на зелёном форуме создали вам несколько недоброжелателей, совершенно на пустом месте. Притом что это, в большинстве, умные, порядочные люди, которые могли вам быть полезны, а вы им.
    Это да.

    Тем не менее вы в качестве довода привели комментаторский материал - Висуддхимаггу, и походу пожурили SV за прохладное отношение к комментариям
    Да, конечно, я пользуюсь Комментарием, без Аттхакатхи трудно было бы даже узнать значение многих палийских слов. Пали-английский словарь во многом основан на Комментарии. Поэтому я и уважаю Комментарий.
    Здесь вопрос в приоритете. Я опираюсь на наиболее ранние доступные источники.

    Вот как в суттах определяется "бхава"? Как три вида бывания - чувственное, в сфере форм, и в сфере без форм.

    Katamo ca bhikkhave, bhavo? Tayome bhikkhave, bhavā: kāmabhavo, rūpabhavo, arūpabhavo. Ayaṃ vuccati bhikkhave, bhavo.

    "And what is becoming? These three are becomings: sensual becoming, form becoming, & formless becoming. This is called becoming.

    http://www.accesstoinsight.org/tipit....002.than.html

    Подробнее об этих трех видах бывания можно прочитать в Бхава суттах. По ним, "бывание" (бхава) близко по смыслу к "повторному быванию" (пуна-бхава).

    Iti kho ānanda, kammaṃ khettaṃ, viññāṇaṃ bījaṃ, taṇhā sineho. Avijjānīvaraṇānaṃ sattānaṃ taṇhāsaṃyojanānaṃ paṇītāya dhātuyā viññāṇaṃ patiṭṭhitaṃ. Evaṃ āyati punabbhavābhinibbatti hoti. Evaṃ kho ānanda, bhavo hotī'ti.

    "Thus kamma is the field, consciousness the seed, and craving the moisture. The consciousness of living beings hindered by ignorance & fettered by craving is established in/tuned to a refined property. Thus there is the production of renewed becoming in the future. This is how there is becoming."

    http://www.accesstoinsight.org/tipit....076.than.html
    http://www.accesstoinsight.org/tipit....077.than.html

    Бхиккху Бодхи приводит такой комментарий:

    Spk: In the exposition of existence, sense-sphere existence is both kamma-exisitence and rebirth-existence. Of these, kamma-existence is just kamma that leads to sense-sphere existence; for the kamma, being the cause for rebirth-existence in that real, is spoken of as "existence" by assigning the name for the result to the cause. Rebirth existence is the set of five kammically acquired aggregates produced by that kamma; for this is called "existence" in the sense that "it comes to be there." The same method of explanation applies to form-sphere and formless-sphere existence (except that in formless-sphere rebirth-existence only the four mental aggregates exist).

    По Абхидхамма-питаке:

    356. Tattha katamo upādānapaccayā bhavo: bhavo duvidhena atthi kammabhavo atthiupapatibhavo

    Tattha katamo kammabhavo: puññābhisaṅkhāro apuññābhisaṅkhāro āneñjābhisaṅkhāro, ayaṃ vuccati kammabhavo. Sabbampi bhavagāmikammaṃ kammabhāvo.

    Tattha katamo upapattibhavo: kāmabhavo rūpabhavo arūpabhavo saññābhavo asaññābhavo nevasaññānāsaññā bhavo eka vokakārabhavo catuvokārabhavo pañcavokārabhavo, ayaṃ vuccati uppattibhavo. Ayaṃ vuccati upādānappaccayā bhavo.

    Вибханга 137

    То есть по Абхидхамма-питаке и Комментарию бывание (бхава) подразделяется на побуждения, приводящие к рождению (камма-бхава), и на само бывание в мире как результат поступков и жажды (упапатти-бхава).

    Я не вижу здесь явных противоречий. Вибханга - один из самых ранних палийских текстов, и в данном случае она дает сведения, которых нет в суттах.
    Последний раз редактировалось Ассаджи; 01.12.2015 в 22:30.

  23. #94
    Участник Аватар для Жека
    Регистрация
    20.12.2012
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    2,131
    Название: image.jpeg
Просмотров: 406

Размер: 93.7 Кб

    К исходной теме топика (взято с Тхеравада.ру)

  24. Спасибо от:

    Балдинг (02.12.2015), Кайто Накамура (23.01.2016), Цхултрим Тращи (02.12.2015)

  25. #95
    Участник Аватар для Tong Po
    Регистрация
    29.08.2002
    Традиция
    карма кагью
    Сообщений
    2,525
    Цитата Сообщение от Жека Посмотреть сообщение
    Правильно. Сознание, которое освободилось от всех оков и напрямую познало Ниббану.
    Но разве где-то сказано, что в париниббане оно продолжает существовать? И чем тогда существование освобожденного сознания после физической смерти отличается от концепции индуистского атмана, который сливается в мокше с Брахмой?
    Вот, ИМХО, само это утверждение "в паринаббане сознание перестаёт/не перестаёт существовать..." некорректно. Ибо париниббана не место же... Как в ней может или не может что-либо существовать? Неважно в каком виде... Ниббана она что отлична от сознания/материи? Тождественна им? По-моему не то и не это. Да, это чем-то, вероятно, похоже на концепцию брахмана (кстати, атаман с Брахмой нигде в индуизме не сливается, ибо Брахма - это дэвата), однако не секрет, что на идеи той же адвайта-веданты оказывали некоторое влияние идеи буддизма - Шанкару даже скрытым буддистом "дразнили". Потому и можно увидеть некое сходство. Но разве смысл Дхармы Будды в том, чтобы всенепременно абсолютно во всём от всего отличаться?

  26. Спасибо от:

    Ассаджи (02.12.2015)

  27. #96
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    «Друг Ямака, если бы тебя спросили: «Друг Ямака, когда монах – арахант, чьи пятна [загрязнений ума] уничтожены, что происходит с ним после распада тела, после смерти?» то, будучи спрошенным так, как бы ты ответил?»
    «Если бы меня так спросили, друг, я бы ответил: «Друзья, форма непостоянна. То, что непостоянно – является страданием. То, что является страданием, прекратилось и исчезло. Чувство непостоянно… восприятие непостоянно... формации непостоянны… сознание непостоянно. То, что непостоянно – является страданием. То, что является страданием, прекратилось и исчезло». Будучи спрошенным так, друг, я бы ответил таким образом»

    Ямака сутта

  28. Спасибо от:

    Tong Po (02.12.2015), Балдинг (02.12.2015), Жека (02.12.2015), Мокроусов Вадим (02.12.2015), Сергей Ч (02.12.2015), Юань Дин (03.12.2015)

  29. #97
    Участник Аватар для Жека
    Регистрация
    20.12.2012
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    2,131
    Цитата Сообщение от Tong Po Посмотреть сообщение
    Потому и можно увидеть некое сходство. Но разве смысл Дхармы Будды в том, чтобы всенепременно абсолютно во всём от всего отличаться?
    Дхамма Будды отличается тем, что это единственный путь к избавлению от страданий. Все остальные учения могут быть частично правы, конечно, но только Дхамма содержит окончательную истину.

  30. Спасибо от:


  31. #98
    Участник Аватар для Жека
    Регистрация
    20.12.2012
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    2,131
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    «Друг Ямака, если бы тебя спросили: «Друг Ямака, когда монах – арахант, чьи пятна [загрязнений ума] уничтожены, что происходит с ним после распада тела, после смерти?» то, будучи спрошенным так, как бы ты ответил?»
    «Если бы меня так спросили, друг, я бы ответил: «Друзья, форма непостоянна. То, что непостоянно – является страданием. То, что является страданием, прекратилось и исчезло. Чувство непостоянно… восприятие непостоянно... формации непостоянны… сознание непостоянно. То, что непостоянно – является страданием. То, что является страданием, прекратилось и исчезло». Будучи спрошенным так, друг, я бы ответил таким образом»

    Ямака сутта
    Отличная цитата.
    А вот тут еще объяснение, которое снимает, на мой взгляд, почти все вопросы с этернализмом и аннигиляцией.
    http://theravada.ru/Teaching/Canon/S...a-sutta-sv.htm
    «Что касается различных воззрений, что возникают в мире, домохозяин, – «Мир вечен…» ...«Татхагата ни существует, ни не существует после смерти» – эти, а также и шестьдесят два воззрения, упомянутые в Брахмаджале: когда наличествуют воззрения о «я», то возникают эти воззрения. Когда не наличествуют воззрения о «я», то тогда этих воззрений не возникает.
    Если нет воззрений о личности - нет и споров, что Татхагата существует или не существует.
    Будда говорит в другой сутте, что его оппонент не в силах даже указать на него сейчас - оставь в покое будущее.
    Поэтому все обвинения в том, что кто-то проповедует уничтожение - имеет корнем цепляние к идее о "я" (одной из самых сильных сансарных пут).

  32. Спасибо от:

    Raudex (02.12.2015), Балдинг (02.12.2015)

  33. #99
    Участник Аватар для Жека
    Регистрация
    20.12.2012
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    2,131
    Вот еще сутта на тему. МН 22
    (англ перевод Ньянаполики бхикку, русский - Тхеравады.ру)

    Пали
    Evaṃ vutte aññataro bhikkhu bhagavantaṃ etadavoca: siyā nu kho bhane bahiddhā asati paritassanāti? Siyā bhikkhūti bhagavā avoca: " idha bhikkhu ekaccassa evaṃ hoti ahu1 vata me, taṃ vata me natthi, siyā vata me, taṃ vatāhaṃ na labhāmīti. So socati kilamati paridevati, urattāḷiṃ kandati, na sammohaṃ āpajjati. Evaṃ kho bhikkhu bahiddhā asati paritassanā hotī"ti.

    Англ.
    Lord, can there be anxiety about unrealities, in the external?"

    "There can be, O monk," said the Blessed One. "In that case, monk, someone thinks: 'Oh, I had it! That, alas, I have no longer! Oh, may I have it again! But alas, I do not get it!' Hence he grieves, is depressed and laments; beating his breast, he weeps and dejection befalls him. Thus, monk, is there anxiety about unrealities, in the external."

    Русский
    «Учитель, может ли быть волнение относительно того, что внешне не наличествует?»
    «Может, монах» – ответил Благословенный. «Вот человек думает так: «Ох, это было моим! Ох, того, что было моим, больше нет! Ох, пусть это будет моим! Ох, я не получаю этого!». Он горюет и мучается, рыдает, бьёт себя в груди, становится обезумевшим. Таким образом, [у него] имеется волнение относительного того, что внешне не наличествует».

  34. #100
    Участник Аватар для Денис Евгеньев
    Регистрация
    01.06.2007
    Традиция
    пони
    Сообщений
    5,441
    [у него]
    Вот такие вставки и распространяют "воззрение о личности".

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •