Страница 3 из 13 ПерваяПервая 123456789101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 245

Тема: Подстрочные пересказы сутт с добавлением представления о несуществовании

  1. #41
    Основной участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,049
    Цитата Сообщение от Raudex Посмотреть сообщение
    А теперь неплохо б поговорить чем б.Бодхи обосновывает такое своё заявление. Я имею в виду приведённое выше рассуждение о "бхаве". Согласно словарям аттхи и бхавати - синонимы, be,exist
    Я не встречал такоих обоснований со стороны Бхиккху Бодхи. Обоснования других людей можно найти в теме:
    http://dhamma.ru/forum/index.php/topic,710.0.html
    и в сообщении досточимого Суджато, где он ссылается на вышеупомянутую Ратана сутту:

    "Bhava means basically 'plane of rebirth'. It is countable (na te bhava.m a.t.thama.m aadiyanti, Ratanasutta; notice the connection here between bhava and the verb aadiyati, obviously related to the upaadaanapaccayaa bhavo link of PS), so neither 'being' nor 'becoming' is really usable. Only 'existence' really works, although we might also use 'life' (as in, 'in my past life i was born as Cleopatra...')."

    http://dhamma.ru/forum/index.php?top...sg1830#msg1830

  2. #42
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Цитата Сообщение от Raudex Посмотреть сообщение
    Принимаю как весомый аргумент, если есть ещё подобное - давайте тоже
    Стоп, не принимаю!!! Да в Каччанаготта сутте "atthi" перрведено как "existence"? но есть, навскидку, как минимум ещё одно место где Б.Бодхи переводит и бхаву как existence тоже. Какие тогда претензии к SV?
    Последний раз редактировалось Raudex; 28.11.2015 в 23:29. Причина: торопился, насадил ашипок, иншаллах, исправил

  3. Спасибо от:


  4. #43
    Участник Аватар для Жека
    Регистрация
    20.12.2012
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    2,131
    Цитата Сообщение от Ассаджи Посмотреть сообщение
    Бывали и перекосы. Сейчас мне остается удивляться терпению участников.
    Диктатура, что сказать )
    Забавно, что немногочисленные люди, которые хотят "угаснуть" (русскоязычные тхеравадины) умудрились так переругаться друг с другом, что в итоге не способны не только вместе что-то создать полезное для всех, но и находиться на одном ресурсе)
    Ох, Мара, силён, негодяй...

  5. Спасибо от:

    Кайто Накамура (23.01.2016), Пема Ванчук (01.12.2015), Пема Дролкар (30.11.2015), Читтадхаммо (29.11.2015)

  6. #44
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Цитата Сообщение от Ассаджи Посмотреть сообщение
    Я не встречал такоих обоснований со стороны Бхиккху Бодхи.
    ну вы же приводите
    Досточтимый Бхиккху Бодхи пишет:
    ""Bhava," however, is not "existence" in the sense of the most universal ontological category бла бла бла

  7. #45
    Основной участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,049
    Да, это объяснение значения есть, но без обоснований.

  8. #46
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Цитата Сообщение от Ассаджи Посмотреть сообщение
    Да, это объяснение значения есть, но без обоснований.
    Тогда бы не мешало б ваше эссэ направить самому б.Бо (заодно и его переводы обозвать пересказами, а цитаты перлами , посмотрим как отреагирует, наверняка одобрит такой тон), а здесь вопрос закрыть до выяснения, так как всё остальное - вкусовщина, вопрос терминов и прочие мелочи.

  9. Спасибо от:

    Амв (29.11.2015), Кайто Накамура (23.01.2016)

  10. #47
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Цитата Сообщение от Жека Посмотреть сообщение
    Забавно, что немногочисленные люди, которые хотят "угаснуть" (русскоязычные тхеравадины) умудрились так переругаться друг с другом, что в итоге не способны не только вместе что-то создать полезное для всех, но и находиться на одном ресурсе)
    Ох, Мара, силён, негодяй...
    Тем приятнее потом как следует угаснуть)))

  11. Спасибо от:

    Жека (28.11.2015), Кайто Накамура (23.01.2016), Цхултрим Тращи (29.11.2015), Читтадхаммо (29.11.2015)

  12. #48
    Основной участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,049
    Цитата Сообщение от Raudex Посмотреть сообщение
    Стоп, не принимаю!!! Да в Каччанаготта сутте "atthi" перрведено как "existence"? но есть, навскидку, как минимум ещё одно место где Б.Бодхи также переводит и бхаву как existence тоже. Какие тогда претензии к SV?
    Моя цель - не претензии к SV. Для меня важно сообщить людям о том, что данные пересказы зачастую вводят в заблуждение.
    Жутковато видеть, что люди на многих форумах воспроизводят эти заблуждения о том, что Будда будто бы учил прекращению существования.

    А причины этого понятны, закономерны, и я никого не обвиняю. Ясно, что переводы с английского, с однозначными кальками терминов, без особой сверки с оригиналом, неизбежно оказываются полны неточностей. Хотелось бы, конечно, чтобы делались более качественные переводы, с палийского оригинала. Тем более что русский гораздо ближе к пали, чем английский, и можно подобрать лучшие соответствия.

    Может, и я еще поперевожу. Правда, чуть отвык от русского, нужна будет редактура.
    Вообще я считаю, что при переводе нужна редактура другого человека, независимый взгляд кого-то, тоже знающего язык.

  13. Спасибо от:

    Kit (26.01.2016), Пема Ванчук (01.12.2015), Пема Дролкар (30.11.2015), Юй Кан (28.11.2015)

  14. #49
    Участник Аватар для Жека
    Регистрация
    20.12.2012
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    2,131
    Цитата Сообщение от Raudex Посмотреть сообщение
    Не приятнее потом как следует угаснуть)))

  15. #50
    Основной участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,049
    Цитата Сообщение от Raudex Посмотреть сообщение
    Тогда бы не мешало б ваше эссэ ваше направить самому б.Бо (заодно и его переводы обозвать пересказами, а цитаты перлами , посмотрим как отреагирует, наверняка одобрит такой тон), а здесь вопрос закрыть до выяснения, так как всё прочее - вкусовщина, вопрос терминов и прочие мелочи.
    У досточтимого Бхиккху Бодхи прекрасные переводы. Слово "existence" в английском вполне может иметь смысл конкретной жизни от рождения до смерти. И он ничего не добавляет от себя в перевод.

  16. #51
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Цитата Сообщение от Ассаджи Посмотреть сообщение
    У досточтимого Бхиккху Бодхи прекрасные переводы. Слово "existence" в английском вполне может иметь смысл конкретной жизни от рождения до смерти.
    ....равно как и прямой его перевод на русский, а именно слово "существование" также вполне может иметь смысл конкретной жизни от рождения до смерти.

  17. Спасибо от:


  18. #52
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Ассаджи Посмотреть сообщение
    Может, и я еще поперевожу. Правда, чуть отвык от русского, нужна будет редактура.
    Вообще я считаю, что при переводе нужна редактура другого человека, независимый взгляд кого-то, тоже знающего язык.
    В идеале -- да: один (кач-но знающий язык оригинала и спец. термины) делает дотошный подстрочник, а второй -- лит. редакцию перевода.
    Такая ситуация -- великое счастье, как по мне! : )
    Довелось как-то года полтора переводить с одной очень китаизированной : ) девушкой жутко "тёмный" и траченный временем будд. апокриф с вэньяня... Печально, что девушка, аккурат в середине черновика перевода, потеряла к нему интерес. %)

  19. Спасибо от:

    Ассаджи (28.11.2015)

  20. #53
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Цитата Сообщение от Ассаджи Посмотреть сообщение
    Моя цель - не претензии к SV. Для меня важно сообщить людям о том, что данные пересказы зачастую вводят в заблуждение.
    Показалось что цель была - именно предъявить, пнуть, если я ошибся - ну простите, не телепат, вот только не мне одному показалось
    Жутковато видеть, что люди на многих форумах воспроизводят эти заблуждения о том, что Будда будто бы учил прекращению существования.
    верно, Будда не учил прекращению existence, он учил прекращению existence

  21. Спасибо от:

    Ассаджи (28.11.2015), Кайто Накамура (23.01.2016), Мокроусов Вадим (29.11.2015)

  22. #54
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Сергей Ч Посмотреть сообщение
    Ну есть же две формы Ниббаны. ) "Ниббана с остатком" и "ниббана без остатка".
    Да, при ниббане с остатком возникает (и исчезает) неустановленное сознание, оно из момента в момент постигает ниббану, когда наступает смерть - прекращение кхандх, это сознание тоже прекращается, как и осознавание ниббаны, при этом - это тоже называется ниббаной, без остатка, но связи уже нет, так как остатков - восприятия и сознания нет. Вот и попробуй такую загогулину понять умом ))

  23. #55
    Основной участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,049
    Цитата Сообщение от Raudex Посмотреть сообщение
    ....равно как и прямой его перевод на русский, а именно слово "существование" также вполне может иметь смысл конкретной жизни от рождения до смерти.
    Бывает и так, особенно в переводах с английского.

  24. #56
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Raudex Посмотреть сообщение
    верно, Будда не учил прекращению existence, он учил прекращению existence
    Точнее, Будда учил экзистенсу прекращения! : ))

  25. Спасибо от:

    Ассаджи (28.11.2015), Кайто Накамура (23.01.2016), Пема Дролкар (01.12.2015)

  26. #57
    Участник Аватар для Vladiimir
    Регистрация
    22.09.2006
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    2,257
    Цитата Сообщение от Raudex Посмотреть сообщение
    ... Б.Бодхи переводит ... бхаву как existence ...
    Bhikkhu Bodhi:
    Unfortunately, atthita and bhava both had to be rendered by "existence," which obscures the fact that in Pali they are derived from different roots. While atthita is the notion of existence in the abstract, bhava is concrete individual existence in one or another of the three realms. For the sake of marking the difference, bhava might have been rendered "being," but this English word is too likely to suggest "Being," the absolute object of philosophical speculation. It does not sufficiently convey the sense of concreteness intrinsic to bhava.

  27. Спасибо от:

    Raudex (29.11.2015), Ассаджи (29.11.2015)

  28. #58
    Участник
    Регистрация
    22.06.2015
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    182
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    По мне, идеальный вариант суждений о Татхагате после смерти -- "ни существует, ни не-существует, ни существует и не-существует". : )
    И пойди его найди... Хотя, опять же, кто рискнёт сказать, что такое понятно всем или хотя бы большинству?
    Был аскет времен Будды,который так же говорил примерно
    "ни существует ни не-существует, ни существует=не существует,ни не существует,ни не,отрицание отрицания,ни не существует=существует,то есть цепляние к существованию
    ни существует и не-существует ни существует=не существует,и не существует=не существует,уничтожение по сути то дела,В целом воззрения противоположностей,то же самое что Татхагата немножко существует,но в целом и не существует

    Когда возникает то,возникает и это,когда то прекращается,прекращается и это,ниббана,мир

  29. #59
    Участник
    Регистрация
    22.06.2015
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    182
    Какие бы дуальные воззрения не были придуманы нами,хоть ни не существует,ни не бывает,ни бывает,ни прибывает,они связаны с цеплянием,их можно и нужно анализировать,безличны все 6 сфер,непостоянны все 6 сфер,подвержены прекращению все 6 сфер,танха ведет к бхава,нет танха,все гуд,нерушимое и бессмертное состояние

  30. #60
    Участник
    Регистрация
    22.06.2015
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    182
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Да, при ниббане с остатком возникает (и исчезает) неустановленное сознание, оно из момента в момент постигает ниббану, когда наступает смерть - прекращение кхандх, это сознание тоже прекращается, как и осознавание ниббаны, при этом - это тоже называется ниббаной, без остатка, но связи уже нет, так как остатков - восприятия и сознания нет. Вот и попробуй такую загогулину понять умом ))
    Он распознает мудростью,распознает прекращение влечений,ниббана=неизменное состояние,нет ни движения,ни покой,уничтожены все способы описания,в какой бы момент мы,сансарические жители не подумали о Татхагатах,архатах,пачеккабуддах,для нас они будут таковыми,неизменными,ну то есть не Татхагаты неизменны,а то чего они достигли неизменно,не подвласно времени,опыт одного и того же,все явления уничтожены

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •