Показано с 1 по 1 из 1

Тема: Учение на видео.

  1. #1
    Участник Аватар для Sadhak
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Чоклинг Терсар
    Сообщений
    2,832
    Записей в блоге
    18

    Учение на видео.

    Вот подумалось, что насколько легче воспринималось бы то или иное учение, если бы книга сопровождалась бы видеокассетой с доходчивой анимацией приводимых в ней примеров или аргументов. Нет, не рассказом о житии святых, коими и так переполнены религиозные каналы, а что-то в духе фильмов, что сопровождали уроки физики в советских еще школах. Я думаю, каждый легко может себе представить видеоряд и стиль оформления, скажем, к проповеди о четырех благородных истинах или пратитьи-самутпады. Чем это будет отличаться от привычного изложения словами, «палец на луну» нарисованный принципиально отличается от высказанного? И тот и другой способ ограничен и достаточно далек от истины, что хотят выразить ими. Но объяснить пример и ход мысли или хотя бы просто заинтересовать слушателя и поставить под сомнения его заблуждения, было бы гораздо легче. Перевод и публикация наимудрейших трактатов, дело конечно нужное, но их и так из-под земли выкопают люди, что крайне заинтересованы в тонкостях учения, но я думаю, все хоть раз пробовали объяснить другим, то, что они считают чудачеством. Не нужна популяризация учения и дешевая пропаганда в гаудиа-вайшнавском стиле? Подобное высокомерие и гордость за привычку интеллекта к умствованию и философствованию, как думается, бесконечно далеко от бодхичитты. Тупой потребитель боевиков и попкорна, мог выбрать - родиться ему с этой или более «возвышенной» мотивацией и способностями? В общем, проще бы быть и народ к нам потянется . К тому же я уверен, что и сложнейшие примеры с помощью мультика, будут пониматься легче и «продвинутыми» умами. Я уже представляю, скажем, компьютерно-анимационную версию трактата Дхармакирти «Обоснование чужой одушевленности» или комиксы по мотивам «О пробуждении веры в Махаяну» . А дзенские мультфильмы и коаны в черно-белой графике ? Нет, в этом что-то есть… На благо вжс.
    Последний раз редактировалось Sadhak; 10.11.2003 в 11:41.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •