Показано с 1 по 6 из 6

Тема: 16 снов царя Пасенади и их разъяснение Буддой

  1. #1
    Участник Аватар для Бо
    Регистрация
    19.02.2007
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,969
    Записей в блоге
    173

    16 снов царя Пасенади и их разъяснение Буддой

    Источник

    (77 Mahasupina Jataka: The Sixteen Dreams)

    1. Четыре чёрных быка сошлись рыча, поднимая пыль с большим шумом из четырёх главных направлений, каждый в намерении начать битву на королевском дворе. Зрители страстно жаждали увидеть их битву, с ликованием хлопая в ладони. Но быки лишь имитировали битву, они лишь рычали и рыли копытами землю и в итоге так и разошлись без битвы. Люди были очень разочарованы тем, что не смогли увидеть хорошую битву.

    Дорогой царь, этот сон никак не повлияет на тебя и твоих людей ни при твоей жизни, ни при моей. Это означает перемену погоды и климата из-за безнравственных и несправедливых правителей, которые придут к власти в дни мирового упадка. В нужное время не будет дождя. Фермеры будут смотреть в небо, ожидая дождя для пахоты. Тем временем, тёмные дождевые тучи придут и затянут всё небо. Начнутся гром и молния. Фермеры будут готовы к пахоте, остальные будут заносить вещи в дом, которые выставили на улицу сушиться. Но ожидаемого дождя не будет, потому что тучи уйдут в другом направлении, как быки в твоём сне. Печаль людей, ожидающих дождя, сменится страданием.


    2. Крохотные растения и кусты пробились из земли. Они выросли не более чем на несколько дюймов, зацвели и принесли большие плоды.

    Дорогой царь, в далеком будущем, когда наступит конец мира, рожденные люди будут похотливыми и будут иметь короткую продолжительность жизни. Они будут создавать семейные пары очень рано. Дети будут беременеть и рожать детей.

    3. Коровы сосут молоко у своих собственных новорожденных телят.

    Дорогой царь, этот сон говорит, что молодые люди в будущем не будут заботиться о своих пожилых родителях. Родителям придется работать для своих детей в качестве слуг и поддерживать их существование.

    4. Несколько мужчин заменили сильных взрослых быков, которые тянули первые телеги в караване слабыми молодыми телятами. Поскольку молодые телята были слишком слабы, чтобы тянуть ношу, они отказались тянуть телеги. Поэтому караван остановился.

    Дорогой царь, этот сон говорит о том, что будущие правители проглядят интеллектуалов и отдадут высшие посты министров, дипломатические посты и судебные посты невоспитанным, невежественным людям и создадут неразбериху в правительстве. В итоге интеллектуалов призовут на помощь, но они откажут в помощи и правительство падёт с крахом.

    5. Я видел удивительную лошадь с двумя ртами на каждой стороне головы, которая ела двумя сторонами одновременно. Она жадно ела.

    Дорогой царь, когда наступит конец мира, правители у власти будут безответственными, они назначат жадных людей на высшие посты власти. Эти лживые судьи, слепые к истине и честности, будут брать взятки у обоих сторон как ненасытная лошадь с двумя ртами.

    6. Несколько людей держали очень дорогой золотой кубок. Они умоляли старую лису помочиться в него, и ужасный зверь сделал это.

    Дорогой царь, в далеком будущем, коррумпированные правители даже будучи из людьми благородного происхождения, не доверяя своим благородным сынам, отдадут приоритет низкорожденным, это принизит благородное наследие и разрушит его, поднимая низкорожденных. Неудивительно, благородные отдадут своих дочерей замуж за глупых и невоспитанных, но богатых чтобы выжить; что подобно старой лисе, которая мочится в золотой кубок.

    7. Мужчина плел веревку и конец веревки положил у своих ног. Старая голодная лисица, которая пряталась под скамьёй, ела сплетенную веревку так быстро, что мужчина вил её не зная об этом.

    В далеком будущем, женщины будут желать мужчин, спиртные напитки, дорогие одежды, драгоценности и измены. Они будут пренебрегать своим домом, будут закладывать или продавать ценные вещи и всё, что с трудом заработали их мужья, как ненасытные лисицы.

    8. У дворцовых ворот стоял большой кувшин полный до краёв. Вокруг него стояли пустые кувшины. Люди приходили отовсюду с сосудами, полными воды и лили её в кувшин, который был уже полон, не глядя на пустые сосуды, стоящие рядом. Вода лилась напрасно и уходила в землю. Но они продолжали приходить тысячами и лили воду в один кувшин.

    Когда мир придёт к упадку, страны и их правители станут бедными. Запросы этих самолюбивых правителей станут больше и вся страна будет тяжело работать на них, пренебрегая своими собственными пустыми хранилищами. Все собранное будет наполнять лишь королевские хранилища, которое будет переполнено как полный кувшин, а остальная страна, обычные граждане, будут похожи на пустые кувшины.

    9. Мне снился глубокий пруд с пологими берегами, с плотными зарослями цветов лотоса, к которому приходили животные отовсюду на водопой. К удивлению, вода в центре пруда была грязной, когда у берегов, откуда приходили дикие животные, вода была кристально чистой.

    В далеком будущем, правители будут становиться коррумпированными все больше и больше, они будут жестокими и злобными, Они будут жить за счёт больших взяток и никогда не будут судить по справедливости. Они никогда не проявят сострадания к своим подданным и будут притеснять их как сжимают сахарный тростник на фабрике, чтобы накопить богатства. Неспособные платить высокие налоги, наложенные на них своими правителями, обычные граждане будут покидать свои деревни и города перемещаясь к границе как беженцы, отчего центр страны станет заброшенным, в то время как удаленные области вдоль границы будут полны людей, также как пруд в твоем сне.


    10. Рис варился в котле, но не был хорошо приготовлен. Одна часть риса выглядела сырой, одна часть выглядела сухой и не сваренной, и другая часть выглядела хорошо приготовленной.

    В будущем, Благородные, Брахманы, торговцы, обычные жители и даже фермеры будут следовать коррумпированным правителям. В конечном итоге, даже святые и боги той земли станут безнравственными. Даже небеса над той землей будут потревожены и ветра, дующие на ней будут буйными и жестокими. Природа будет опустошать человека и его цивилизации. В одних местах сильные дожди уничтожат зерно, а в другом месте засуха уничтожит урожай. Как рис в котле, одна страна не будет обладать одинаковыми характеристиками на всем своем протяжении.

    11. Кислую пахту меняли на дорогостоящий сандал по цене золота.

    В далеком будущем, когда мои учения забудутся, появятся бесстыжие, алчные бхиккху, которые будут проповедовать мои учения, забывая о Истине, ради своих желудков. Их проповеди не приведут к Нирване. Они будут использовать красивые слова и голоса, чтобы поощрять поклонников приносить им дорогостоящие одежды, вкусную еду и всё для комфорта. Другие опустятся так низко, что будут проповедовать за любые маленькие предложенные деньги. Эти жадные бхикку будут менять мои бесценные учения, которые ведут человека к освобождению от страдания, на простую одежду, несколько монет и вкусную еду. Это и есть обмен дорогостоящего сандалового дерева на кислую пахту в твоем сне.

    12. Сухие тыквы, которые обычно плавают на поверхности воды, тонут в воде.

    Во время правления несправедливый правителей в далеком будущем, низкорожденные станут благородными, потому что правители будут предпочитать их вместо настоящего благородства. То низкорожденное благородство будет высоко признаваться и размещаться в правительстве, и настоящее благородство потонет в бедности как сухие тыквы.

    13. Огромные камни плавали на поверхности воды как сухие тыквы.

    В будущем, над словами благородных будут смеяться и будут игнорировать. Те слова не достигнут людских сердец. Это случится и в монашеской общине и люди будут склонны уважать коррумпированных монахов, поворачиваясь спиной к интеллектуалам. Слова мудрости снесёт ветром как эти камни.

    14. Крохотные лягушки, не больше чем миниатюрные цветы, преследовали огромных змей и жадно поедали их.

    Когда наступит конец мира, мужчины будут настолько похотливыми, что они будут делать всё, чтобы их жены были счастливы. Их сильная страсть приведет к тому, что их жены завладеют всеми их ценностями. Жены станут во главе дома. Эти жены сделают своих мужей рабами, не сказав ни слова и будут относиться к ним как к слугам, также как крохотные лягушки поедают змей во сне.

    15. Отвратительная , противная деревенская ворона летела, сопровождаемая утками с золотыми перьями.

    В отдаленном будущем, будут слабовольные коварные правители, которые ничего не будут знать о правильных способах управления. Опасаясь восстания, они будут продвигать по службе своих лакеев, брадобреев, банщиков в ряды благородных, игнорируя настоящих благородных. Униженные в бедности, настоящие благородные будут терпеть унижение также как утки, которые сопровождают отвратительную ворону во сне.

    16. Козлы преследовали волков и поедали их. При виде козлов, волки убегали и прятались в лесах, воя в страхе.

    Когда мир будет в упадке, низкорожденные, получившие благородство по воле коварных правителей, будут требовать поместья и титулы настоящих благородных. Когда настоящие благородные пойдут в суд за справедливым решением, то будут побиты и подвержены пыткам, затем их возьмут за глотку и отбросят обратно со словами насмешки. Запуганные благородные передадут свою собственность низким фаворитам и спрячутся в страхе как волки во сне. Точно также, коррумпированные злые монахи будут беспокоить и изводить скромных добродетельных монахов, которые покинут монастыри и уйдут в джунгли.

  2. Спасибо от:

    Aion (26.11.2015), Chhyu Dorje (27.11.2015), Shus (26.11.2015), Ассаджи (26.11.2015), Гошка (27.11.2015), Йен (26.11.2015)

  3. #2
    Участник Аватар для Жека
    Регистрация
    20.12.2012
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    2,131
    Мне нравится п. 14 )

  4. Спасибо от:

    Chhyu Dorje (27.11.2015)

  5. #3
    Участник
    Регистрация
    08.04.2014
    Традиция
    Буддизм
    Сообщений
    266
    - Отчего сегодня у вас печальные лица?

    Они сказали ему:

    - В эту ночь каждый из нас видел сон, и мы потому печальны, что некому истолковать их.

    Тогда Иосиф сказал им:

    - Один Бог, как Всеведущий, может, если захочет, открыть значение сна людям, боящимся Его. Расскажите каждый свой сон. Бог откроет вам через меня их значение.

    Главный виночерпий рассказал ему такой сон:

    - Я видел пред собою виноградник, а в нем виноградную лозу. На лозе выросли три молодые ветви, которые дали зрелые ягоды. У меня в руках была чаша фараона. Я взял и подал ее в руки фараона.

    На это Иосиф ответил ему:

    - Вот что значит твой сон: три ветви - это три дня. Через три дня фараон вспомнит о тебе, смилуется над тобой и, освободив отсюда, снова назначит тебя на прежнюю должность. Тогда, как и прежде, ты подашь чашу фараону. Вспомни же обо мне, господин мой, когда тебе будет хорошо, и окажи мне благодеяние. Я прошу упомянуть про меня фараону и освободить меня отсюда. Ведь меня украли из земли Еврейской. В вашей же стороне я тоже не совершал никакого преступления, и если меня посадили в тюрьму, то только по злобе.

    Когда главный хлебодар увидел, что Иосиф так хорошо истолковал сон его другу, он сказал Иосифу:

    - Я также видел сон: мне снилось, что на голове у меня находятся три корзинки со всякой пищей. Прилетали птицы и клевали пишу с головы моей.

    Иосиф ответил ему:

    - Вот что значит твой сон: три корзины - это три дня. Через три дня фараон снимет с тебя голову и повесит тебя на дереве; и птицы будут клевать тело твое.

    На третий день, день своего рождения, фараон устроил пир для всех вельмож своих и слуг. На этом пиру он вспомнил про главного виночерпия и главного хлебодара и приказал привести их обоих. Расследовав их дело, фараон велел главного хлебодара повесить, а главного виночерпия возвратить на прежнюю почетную должность. Этот же виночерпий совершенно забыл про Иосифа и не упомянул об нем фараону.

    Два года спустя фараону приснился удивительный сон. Он видел, будто стоит у реки, и вот из нее вышли семь сытых коров, хороших на вид и тучных телом. Эти коровы стали пастись на речном берегу. После них из реки вышли семь других коров, худых на вид и тощих телом. Они стали пастись подле первых. Вдруг эти семь худых коров пожрали семь других тучных. Несмотря на это, они не насытились и остались такими же худыми, какими и были. На этом фараон проснулся. Уснув снова, он увидел другой сон: на одном стебле поднялись семь полных и хороших колосьев; после них выросли семь других колосьев, тощих и иссушенных ветром. Эти тощие колосья пожрали семь полных.

    Сон ужасно смутил проснувшегося фараона. Он призвал всех волхвов и мудрецов Египта и рассказал им сон. Ни один из них не мог растолковать этого сна: разве могут служащие бесам волхвы понять непостижимые тайны Небесного Бога? Этим фараон был сильно опечален. Тогда главный виночерпий вспомнил об Иосифе, растолковавшим ему сон в тюрьме, и сказал фараону:

    - Теперь только, господин мой, я вспомнил о своем грехе. Когда ты разгневался на нас, рабов твоих, и посадил меня и главного хлебодара в тюрьму, так каждый из нас в одну ночь увидел сон, касающийся его будущей жизни. Там же жил с нами молодой еврей, раб Пентефрия. Ему мы рассказали наши сны, и он истолковал их. Как он сказал, так и сбылось: меня ты, царь, помиловал и назначил на прежнюю должность, его же приказал предать смерти.

    Услышав это, фараон обрадовался и приказал поспешно привести Иосифа из тюрьмы. Его остригли и переменили ему одежду, потому что, как узник, он очень оброс и одет был в рубища. Иосиф предстал пред фараоном и его вельможами. Фараон сказал ему:

    - Я слышал, что ты весьма мудр и смышлен и умеешь толковать сны. Я видел сон, который никто не может объяснить мне. Объясни же ты его.

    Иосиф отвечал:

    - Вышний Бог может, если захочет, открыть людям непостижимые тайны. Без Бога невозможно узнать ни о каком благом предзнаменовании.

    Тогда фараон при всех вельможах начал рассказывать Иосифу свой сон о тучных и худых коровах, о полных и тощих колосьях, о том, как худые пожрали тучных и тощие полных, о чем уже сказано выше.

    Иосиф, преисполненный пророческого духа, стал толковать сон и предсказывать будущее, как в течение семи лет будет богатство и изобилие плодов по всей Египетской земле, на что указывают семь сытых коров и семь полных колосьев. По истечении этих лет, будет сильный голод, на что указывают худые коровы, съевшие тучных, и семь тощих колосьев, которые пожрали полных и не насытились. Про прежнее изобилие везде забудется, и голод истощит всю землю. Земного плодородия не будет и в помине вследствие голода, который наступит через семь лет, - и этот голод будет очень тяжел.

    - А что это сбудется непременно, видно из того, что Бог одно и то же открыл тебе, царь, в двух снах: о коровах и колосьях. Теперь прими совет убогого раба твоего: выбери мудрого и разумного человека и поставь его начальником над всей Египетской землей. В течение этих наступающих семи плодородных лет нужно собирать пятую часть всех произведений Египетской земли. Пшеницу и всякий хлеб нужно складывать в царские кладовые. Точно также и по всем городам пусть собирают и хранят хлеб, чтобы запасти пищу на семь лет голода, иначе весь Египет погибнет от него.

    http://idrp.ru/zhitiya-svyatih-lib367/

  6. #4
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Интересно, хоть одно столетие за последние 4-5 тысяч лет, время существования цивилизаций, сможет не подпасть под одно из так называемых "откровений".
    А если ещё и воображение есть...Я когда то в нострадамусовых центуриях разглядел падение небоскребов в Америке в 2001 г.

  7. #5
    Участник
    Регистрация
    10.03.2007
    Традиция
    Бон
    Сообщений
    1,731
    Последний раз редактировалось Эделизи; 26.11.2015 в 18:15.

  8. #6
    Основной участник
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,266
    Записей в блоге
    22
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Не знаю, откуда взято, что джатаки датируются временем Ашоки.
    http://dhamma.ru/forum/index.php?topic=1544.0
    http://board.buddhist.ru/showthread....l=1#post570793

  9. Спасибо от:

    Shus (26.11.2015), Ассаджи (26.11.2015)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •