Страница 1 из 15 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 281

Тема: буддизм вне культуры и религии

  1. #1
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184

    буддизм вне культуры и религии

    я, с одной стороны, не следую конкретному религиозному учению, а с другой – цитирую Будду Шакьямуни.
    Слова Будды Шакьямуни – это не религия, поскольку они апеллируют к знанию, лежащему за пределами религии.
    Впрочем, мы тоже существа ограниченные, поэтому зовем это религией, буддийской традицией и т.д. В нашей повседневной жизни мы также прибегаем к двойственным воззрениям, и потому, так или иначе, приходится пользоваться такими ограниченными категориями как «религия» или «традиция». Но, так или иначе, я стараюсь научить пониманию совершенно других вещей, лежащих за пределами двойственности. Именно поэтому я цитирую Будду Шакьямуни, чьи высказывания не обусловлены двойственностью.
    Будда Шакьямуни не говорил о буддизме или школе, все эти ограничения возникли гораздо позже.
    Серьезное духовное учение предполагает настоящее знание, необходимое для понимания настоящей сути, а не организацию школ, традиций или религий. Именно поэтому я не ограничиваю учение Дзогчен рамками религии или политики (культуры).То, чему я учу, равно как и то, что я практикую, находится за пределами подобных ограничений.

    Чогьял Намкай Норбу Ринпоче

  2. Спасибо от:

    Ho Shim (27.11.2015), Ometoff (26.11.2015), PampKin Head (26.11.2015), Александр С (03.12.2015), Балдинг (02.12.2015), Владимир Николаевич (26.11.2015), Гошка (26.11.2015), Жека (26.11.2015), Шенпен (26.11.2015)

  3. #2
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,513
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    я, с одной стороны, не следую конкретному религиозному учению, а с другой – цитирую Будду Шакьямуни.
    Слова Будды Шакьямуни – это не религия, поскольку они апеллируют к знанию, лежащему за пределами религии.
    Впрочем, мы тоже существа ограниченные, поэтому зовем это религией, буддийской традицией и т.д. В нашей повседневной жизни мы также прибегаем к двойственным воззрениям, и потому, так или иначе, приходится пользоваться такими ограниченными категориями как «религия» или «традиция». Но, так или иначе, я стараюсь научить пониманию совершенно других вещей, лежащих за пределами двойственности. Именно поэтому я цитирую Будду Шакьямуни, чьи высказывания не обусловлены двойственностью.
    Будда Шакьямуни не говорил о буддизме или школе, все эти ограничения возникли гораздо позже.
    Серьезное духовное учение предполагает настоящее знание, необходимое для понимания настоящей сути, а не организацию школ, традиций или религий. Именно поэтому я не ограничиваю учение Дзогчен рамками религии или политики (культуры).То, чему я учу, равно как и то, что я практикую, находится за пределами подобных ограничений.
    Чогьял Намкай Норбу Ринпоче
    Ну так "евробуддизм" же (я без негатива или подвоха). ННР, кстати, очень уважаемый буддолог.
    Полезно вспомнить, как появились тантра и сам дзогчен.

    Кстати могу добвить в эту же копилку блестящее высказывания одного из участников БФ: "У сознания пола нет!" (это в процессе обсуждения Винаной архаики о видах последователей Будды).

  4. #3
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    я, с одной стороны, не следую конкретному религиозному учению, а с другой – цитирую Будду Шакьямуни.
    Слова Будды Шакьямуни – это не религия, поскольку они апеллируют к знанию, лежащему за пределами религии.
    Впрочем, мы тоже существа ограниченные, поэтому зовем это религией, буддийской традицией и т.д. В нашей повседневной жизни мы также прибегаем к двойственным воззрениям, и потому, так или иначе, приходится пользоваться такими ограниченными категориями как «религия» или «традиция». Но, так или иначе, я стараюсь научить пониманию совершенно других вещей, лежащих за пределами двойственности. Именно поэтому я цитирую Будду Шакьямуни, чьи высказывания не обусловлены двойственностью.
    Будда Шакьямуни не говорил о буддизме или школе, все эти ограничения возникли гораздо позже.
    Серьезное духовное учение предполагает настоящее знание, необходимое для понимания настоящей сути, а не организацию школ, традиций или религий. Именно поэтому я не ограничиваю учение Дзогчен рамками религии или политики (культуры).То, чему я учу, равно как и то, что я практикую, находится за пределами подобных ограничений.

    Чогьял Намкай Норбу Ринпоче
    Ага: Царство моё не от мира сего.
    Христианство тоже не религия:-)

    Да и за последнее столетие ННР не первый такой заявитель. "Вне религии" отметились уже и Кришнамурти, и Ауробиндо Гхош, и Ошо. Да наверно и Прабхупада о чем-то таком говорил, о только сознании Кришны.

  5. Спасибо от:

    Влад К (01.12.2015), Эфрон (26.11.2015)

  6. #4
    Участник
    Регистрация
    08.04.2014
    Традиция
    Буддизм
    Сообщений
    266
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    я, с одной стороны, не следую конкретному религиозному учению, а с другой – цитирую Будду Шакьямуни.
    Слова Будды Шакьямуни – это не религия, поскольку они апеллируют к знанию, лежащему за пределами религии.
    Впрочем, мы тоже существа ограниченные, поэтому зовем это религией, буддийской традицией и т.д. В нашей повседневной жизни мы также прибегаем к двойственным воззрениям, и потому, так или иначе, приходится пользоваться такими ограниченными категориями как «религия» или «традиция». Но, так или иначе, я стараюсь научить пониманию совершенно других вещей, лежащих за пределами двойственности. Именно поэтому я цитирую Будду Шакьямуни, чьи высказывания не обусловлены двойственностью.
    Будда Шакьямуни не говорил о буддизме или школе, все эти ограничения возникли гораздо позже.
    Серьезное духовное учение предполагает настоящее знание, необходимое для понимания настоящей сути, а не организацию школ, традиций или религий. Именно поэтому я не ограничиваю учение Дзогчен рамками религии или политики (культуры).То, чему я учу, равно как и то, что я практикую, находится за пределами подобных ограничений.

    Чогьял Намкай Норбу Ринпоче
    Почему когда я читаю подобное, у меня в голове встает коллаж из Оракула Нейчунга, Мистерии Цам, танцев Калачакры, насыпания песочной мандалы, массовых чодов, небесного погребения, друбчена Ваджракилайи, огненной пуджи, огромных ревущих труб, простирающихся на дорогах людей - а внизу такая подпись белым по чёрному - "Буддизм —  не религия"?

  7. Спасибо от:


  8. #5
    Участник Аватар для Дордже
    Регистрация
    11.08.2010
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    926
    Во времена Будды, конечно все было иначе, сейчас буддизм не является религией, только до тех пор пока не начинаются ритуалы и Посвящения.

  9. #6
    Участник
    Регистрация
    08.04.2014
    Традиция
    Буддизм
    Сообщений
    266
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    Ага: Царство моё не от мира сего.
    Христианство тоже не религия:-)

    Да и за последнее столетие ННР не первый такой заявитель. "Вне религии" отметились уже и Кришнамурти, и Ауробиндо Гхош, и Ошо. Да наверно и Прабхупада о чем-то таком говорил, о только сознании Кришны.
    Прабхупада - великий мужик! При всей абсурдности его бизнес-империи, будучи практически выброшенным родственниками на улицу стариком (70 лет в Индии это уже всё), больным туберкулёзом, он смог уехать за океан и построить то что построил. Вообще как мне кажется, это его ученики устроили такую махабхарату с золотыми роллс-ройсами и наркотиками, а у него изначально были благие помыслы. Ну и вообще - такая преданность своему Гуру (настоящему Гуру), вера - вот что сопровождало его во всей этой истории, а это редко бывает.

  10. #7
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    У евро-американцев просто фобия какая-то случилась. Просто офигенно как стильно быть в научной теме, агностиком, либертарианцем без всяких религиозных предрассудков, скептиком, и при этом призывать джнянасатв:-)

  11. #8
    Участник
    Регистрация
    08.04.2014
    Традиция
    Буддизм
    Сообщений
    266
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    У евро-американцев просто фобия какая-то случилась. Просто офигенно как стильно быть в научной теме, агностиком, либертарианцем без всяких религиозных предрассудков, скептиком, и при этом призывать джнянасатв:-)
    У Пелевина очень хорошо про это рассказано в рассказе "Тхаги".

  12. #9
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Цитата Сообщение от Эфрон Посмотреть сообщение
    Прабхупада - великий мужик! При всей абсурдности его бизнес-империи, будучи практически выброшенным родственниками на улицу стариком (70 лет в Индии это уже всё), больным туберкулёзом, он смог уехать за океан и построить то что построил. Вообще как мне кажется, это его ученики устроили такую махабхарату с золотыми роллс-ройсами и наркотиками, а у него изначально были благие помыслы. Ну и вообще - такая преданность своему Гуру (настоящему Гуру), вера - вот что сопровождало его во всей этой истории, а это редко бывает.
    Если современному обществу суждено погибнуть в силках разных сект, типа харизматов, иеговистов или кришнаитов, пусть лучше это будут последние. У них вкусные тефтельки, и экзотичные песни и барабаны:-)

  13. Спасибо от:

    Влад К (01.12.2015), Владимир Николаевич (26.11.2015), Кайто Накамура (20.12.2015), Эфрон (26.11.2015)

  14. #10
    Участник
    Регистрация
    08.04.2014
    Традиция
    Буддизм
    Сообщений
    266
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Я всерьёз не воспринимаю ЧННР, особенно после того как почитал про его сынка, который был опознан как тулку и который выдвигал колоссальный список что должно быть для условий его проживания в отеле. Потом его сынок вроде бы бросил дело распространения Дхармы и занялся вновь каким-то бизнесом.
    Из всех учителей, доверие пока испытываю только к Еше Лодой Ринпоче и ещё к одному гелугпинскому гелонгу, ну а так-же к Дэ Джину и умершему учителю Ву Бонгу. Про Еше Лодоя Ринпоче, много читал хороших отзывов, да и видео разные с ним смотрел, как и фотки, сам лично пока в живую не видел. Но вот доверие к нему испытываю, а к ЧННР к сожалению нет. Готов к побитию камнями).
    Когда я увидел Ело Ринпоче, и взял его за руку, у меня на секунду к горлу подступило рыдание как будто, хотя я вообще ко всякой религиозной экзальтации не склонен. Наверное то же самое почувствовал бы Шукшинский герой когда инкогнито приехал к своей матери после долгих лет блужданий по лагерям. Очень необычное чувство. Он просто настоящий Ангел, вот что. Единственный, воспоминания о ком не дают мне разочароваться во всём и всё бросить.

    Остальные, увы, по большей части производят впечатление тренеров "личностного роста", коучей, как сейчас модно говорить, бизнесменов, к огромному сожалению.

  15. Спасибо от:

    Lion Miller (26.11.2015), Влад К (01.12.2015), Пема Дролкар (06.12.2015), Тимофей:) (02.05.2016)

  16. #11
    Участник Аватар для Gakusei
    Регистрация
    26.04.2010
    Традиция
    Хоссо
    Сообщений
    874
    Я вообще предлагаю отказаться от слова "религия". Каждый вкладывает в него свой смысл, и никто обычно не знает, что в него вкладывают другие. Только способ затемнить смысл.

  17. Спасибо от:


  18. #12
    Участник Аватар для Nirdosh Yogino
    Регистрация
    03.02.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    2,732
    Цитата Сообщение от Эфрон Посмотреть сообщение
    Остальные, увы, по большей части производят впечатление тренеров "личностного роста", коучей, как сейчас модно говорить, бизнесменов, к огромному сожалению.
    А Ело Ринпоче не научил, что личные впечатления омраченного ума могут не иметь абсолютно никакого отношения к действительности?

  19. Спасибо от:

    Кузьмич (26.11.2015)

  20. #13
    Участник
    Регистрация
    08.04.2014
    Традиция
    Буддизм
    Сообщений
    266
    Цитата Сообщение от Nirdosh Yogino Посмотреть сообщение
    А Ело Ринпоче не научил, что личные впечатления омраченного ума могут не иметь абсолютно никакого отношения к действительности?
    К сожалению, я пока не его ученик, но когда им стану, обещаю - буду обо всех говорить и думать хорошо!

  21. #14
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Цитата Сообщение от Эфрон Посмотреть сообщение
    К сожалению, я пока не его ученик, но когда им стану, обещаю - буду обо всех говорить и думать хорошо!
    Можете пока моим учеником побыть. Если чо, я люблю шоколадки и голубцы:-)

  22. Спасибо от:

    Эфрон (26.11.2015)

  23. #15
    Участник Аватар для Денис Евгеньев
    Регистрация
    01.06.2007
    Традиция
    пони
    Сообщений
    5,441
    Именно поэтому я цитирую Будду Шакьямуни, чьи высказывания не обусловлены двойственностью.
    Будда Шакьямуни не говорил о буддизме или школе, все эти ограничения возникли гораздо позже.
    Откуда он "цитирует" Будду Шакьямуни, как не из писаний буддизма?

  24. #16
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение

    Слова Будды Шакьямуни – это не религия, поскольку они апеллируют к знанию, лежащему за пределами религии.
    А Чогьял Намкай Норбу Ринпоче не уточняет, где именно заканчиваются пределы религии?
    Геше Потова однажды спросил Ламу Дром Тонпа: "Где граница между религией и нерелигией"? Лама Дром ответил: "То, что противостоит верованиям мирских людей, - это религия, а то, что соглашается с мирскими взглядами, не религия".

    Геше Нгаванг Даргье
    Тибетская традиция медитации смерти// Глен Мулин. Смерть и умирание в тибетской традиции

  25. Спасибо от:

    Влад К (01.12.2015), Владимир Николаевич (26.11.2015)

  26. #17
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Gakusei Посмотреть сообщение
    Я вообще предлагаю отказаться от слова "религия". Каждый вкладывает в него свой смысл, и никто обычно не знает, что в него вкладывают другие. Только способ затемнить смысл.
    Религия - связывание воедино. Это внутреннее состояние. Но на некоторые культурные комплексы из обрядов/философии/традиции навешен ярлык "всехних".
    Один человек мне говорил, что он исповедует мировую религию - джаз!

  27. #18
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Один человек мне говорил, что он исповедует мировую религию - джаз!
    Мировая религия это попса.А джаз наверно типа саентологии:-)

  28. Спасибо от:


  29. #19
    Участник
    Регистрация
    08.04.2014
    Традиция
    Буддизм
    Сообщений
    266

  30. #20
    Участник
    Регистрация
    24.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,352
    Цитата Сообщение от Эфрон Посмотреть сообщение
    Т.е джаз - ложное воззрение?

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •