Страница 3 из 15 ПерваяПервая 12345678910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 281

Тема: буддизм вне культуры и религии

  1. #41
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Gakusei Посмотреть сообщение
    Ещё раз для тех, кто в танке: смысл слова понятен всем, только понимание каждого отличается от всех остальных.
    Вообще, это нормально (для людей).
    Цитата Сообщение от Gakusei Посмотреть сообщение
    Отсюда и дурь на этой почве. Понимаю, что дурь многим мила и дорога, оттого стоят за неё горой.
    Какая ещё дурь?

  2. #42
    Участник Аватар для Gakusei
    Регистрация
    26.04.2010
    Традиция
    Хоссо
    Сообщений
    874
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Вообще, это нормально (для людей).
    Вообще нет. Нормальные люди в общении пользуются словами, которые понимают примерно одинаково. В противном случае общение невозможно.

    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Какая ещё дурь?
    Например, спорить, религия буддизм или не религия. По смыслу это то же самое, что спорить, сепулька буддизм или не сепулька. Только последствия могут быть другими: например, могут не зарегистрировать то или иное буддийское объединение.

  3. Спасибо от:

    Фил (27.11.2015)

  4. #43
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,513
    Цитата Сообщение от Gakusei Посмотреть сообщение
    Ещё раз для тех, кто в танке: смысл слова понятен всем, только понимание каждого отличается от всех остальных. Отсюда и дурь на этой почве. Понимаю, что дурь многим мила и дорога, оттого стоят за неё горой.
    Например, спорить, религия буддизм или не религия. По смыслу это то же самое, что спорить, сепулька буддизм или не сепулька. Только последствия могут быть другими: например, могут не зарегистрировать то или иное буддийское объединение.
    Извиняюсь, что вмешиваюсь в ученый спор, но хотел бы напомнить, что во многих буддистских странах есть министерства, комитеты и пр. по буддизму. В Бирме например это "State Sangha Maha Nayaka Committee", а в Шри Ланке - аж "Ministry of Buddha Sasana". Подобные заведения есть и во многих других странах, при этом существуют утвержденные перечени школ, никай и пр. Слова "религия" по понятным причинам в этих странах не стесняются, поскольку в них есть и другие религии, которые тоже регламентированы.
    Т.е. проблем "сепульки" и "дури" в традиционных буддистских странах нет по определению.

    Ну а что буддизм - это не религия даже обсуждать не хочется. "Учение Будды" - да, не религия, а ее, так сказать, "доктринальный базис", но чтобы к нему "припасть" и стать буддистом надо вступить в религиозное сообщество (см. Винаю и Васубандху).
    А желающие не вступать, не соблюдать и пр., но при этом практиковать и просветляться - это отдельная тема.

  5. Спасибо от:

    Aion (27.11.2015), Владимир Николаевич (27.11.2015), Савелов Александр (23.02.2017), Фил (27.11.2015)

  6. #44
    Участник Аватар для Gakusei
    Регистрация
    26.04.2010
    Традиция
    Хоссо
    Сообщений
    874
    Цитата Сообщение от Shus Посмотреть сообщение
    Извиняюсь, что вмешиваюсь в ученый спор, но хотел бы напомнить, что во многих буддистских странах есть министерства, комитеты и пр. по буддизму. В Бирме например это "State Sangha Maha Nayaka Committee", а в Шри Ланке - аж "Ministry of Buddha Sasana". Подобные заведения есть и во многих других странах, при этом существуют утвержденные перечени школ, никай и пр. Слова "религия" по понятным причинам в этих странах не стесняются, поскольку в них есть и другие религии, которые тоже регламентированы.
    Т.е. проблем "сепульки" и "дури" в традиционных буддистских странах нет по определению.

    Ну а что буддизм - это не религия даже обсуждать не хочется. "Учение Будды" - да, не религия, а ее, так сказать, "доктринальный базис", но чтобы к нему "припасть" и стать буддистом надо вступить в религиозное сообщество (см. Винаю и Васубандху).
    А желающие не вступать, не соблюдать и пр., но при этом практиковать и просветляться - это отдельная тема.
    Если в законах этих стран дано чёткое определение религии, проблем нет. Это и есть конвенция, которая навязывается властями всем спорщикам в качестве обязательного правила. А если нет, то это опять-таки дурь, которую используют в тех или иных целях: закрыть кого-нибудь, репрессировать, взятку получить и т.п.

  7. #45
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,513
    Цитата Сообщение от Gakusei Посмотреть сообщение
    Если в законах этих стран дано чёткое определение религии, проблем нет. Это и есть конвенция, которая навязывается властями всем спорщикам в качестве обязательного правила. А если нет, то это опять-таки дурь, которую используют в тех или иных целях: закрыть кого-нибудь, репрессировать, взятку получить и т.п.
    Что очень теоретическое и виртуальное... Но поскольку неохота углубляться в непонятный термин "спорщики", продолжать не буду.
    Спасибо за ответ!

  8. #46
    Участник Аватар для Gakusei
    Регистрация
    26.04.2010
    Традиция
    Хоссо
    Сообщений
    874
    Цитата Сообщение от Shus Посмотреть сообщение
    Что очень теоретическое и виртуальное... Но поскольку неохота углубляться в непонятный термин "спорщики", продолжать не буду.
    Спасибо за ответ!
    Забавно: вы изрекли свою истину насчёт религии, нисколько не заботясь, какой смысл в это слово вкладывают другие, а спорщики для вас термин непонятный.
    Что касается теоретичности и виртуальности, то правовые последствия неопределённости слова "религия" вполне практические и осязаемые. Как в России, так и в других азиатских странах, в том числе буддийских. Разгоняют, сажают, берут взятки.

  9. Спасибо от:

    Shus (27.11.2015)

  10. #47
    Основной участник Аватар для Ho Shim
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Дзэн
    Сообщений
    1,902
    Записей в блоге
    28
    Цитата Сообщение от Gakusei Посмотреть сообщение
    Дело не в том, нравится или не нравится. А в том, что у слова нет единого конвенционального смысла. Его употребление только рождает глупые споры, никак не помогая решить тот или иной вопрос. В том числе, юридические, с весьма неприятными для многих последствиями, с нарушениями прав. Отчего тут некоторые за него цепляются, я не могу понять.
    Мне кажется с юридической точкой зрения на религию как раз все очень четко определено. Как раз помогая решить юр. вопросы. Или я не понимаю о чем идет речь. Может примеры? Более того, если брать как раз какую-то точку зрения, а не абстрактное обсуждение, то все становится ясно. Конечно, споры на уровне "я считаю, что Буддизм религия, а я нет" глупы. Ну, давайте возьмем слово учение. Будет точно такая же путаница, если не больше. "А вот в тибетском Буддизме есть божества, так почему это не религия? Или это не буддизм?" И заверте...

  11. Спасибо от:

    Aion (27.11.2015)

  12. #48
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Вообще нет. Нормальные люди в общении пользуются словами, которые понимают примерно одинаково. В противном случае общение невозможно.
    Нормальные люди имеют разное понимание общих терминов. И это нормально. В чём проблема?
    Например, спорить, религия буддизм или не религия. По смыслу это то же самое, что спорить, сепулька буддизм или не сепулька. Только последствия могут быть другими: например, могут не зарегистрировать то или иное буддийское объединение.
    Спорьте как вам угодно. Буддизм - религия. И всё, собственно.

  13. Спасибо от:

    Shus (27.11.2015), Кайто Накамура (20.12.2015)

  14. #49
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    "РЕЛИ́ГИЯ
    Женский род
    Одна из форм общественного сознания — совокупность представлений, покоящихся на вере в чудодейственные сверхъестественные силы и существа (боги, духи), к-рые являются предметом поклонения. "
    А вот в дзене нет поклонения, только почитание ).

  15. Спасибо от:

    Кайто Накамура (20.12.2015), Монферран (27.11.2015), Фил (27.11.2015)

  16. #50
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,513
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    "РЕЛИ́ГИЯ
    Женский род
    Одна из форм общественного сознания — совокупность представлений, покоящихся на вере в чудодейственные сверхъестественные силы и существа (боги, духи), к-рые являются предметом поклонения. "
    А вот в дзене нет поклонения, только почитание ).
    В дзене нет, а у дзенцев (в местах традиционного обитания) - наверняка есть. Речь идет не обязательно о Будде.
    Без чудодейства и чудотворства народу просто никак (ну не выжить). А он и есть те самые буддисты, которые составляют соответствующую общину, содержащую ... ну и т.п.
    Последний раз редактировалось Shus; 27.11.2015 в 19:00. Причина: дополнил

  17. Спасибо от:

    Aion (27.11.2015), Фил (27.11.2015)

  18. #51
    Участник
    Регистрация
    24.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,352
    Цитата Сообщение от Shus Посмотреть сообщение
    В дзене нет, а у дзенцев (в местах традиционного обитания) - наверняка есть. Речь идет не обязательно о Будде.
    Без чудодейства и чудотворства народу просто никак (ну не выжить). А он и есть те самые буддисты, которые составляют соответствующую общину, содержащую ... ну и т.п.
    Так "сверхъестественные" силы таковы лишь пока не поняты. Для жителя древнего Рима голос из телефона был бы "голосом богов". Нет ничего,что могло бы быть сверх естественного. Более или менее чем естественным что-то вряд ли может быть.

  19. Спасибо от:

    АртёмМ (27.11.2015)

  20. #52
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,513
    Цитата Сообщение от Харуказе Посмотреть сообщение
    Так "сверхъестественные" силы таковы лишь пока не поняты. Для жителя древнего Рима голос из телефона был бы "голосом богов". Нет ничего,что могло бы быть сверх естественного. Более или менее чем естественным что-то вряд ли может быть.
    Первый вариант: съездите в Китай сходите в любой храм и расскажите им про телефон из древнего Рима. В ответ попросите провести экскурсию по храму. Много нового узнаете, пока до буддизма доберетесь.
    Второй вариант: читать внимательно о чем идет речь и не "гурить". Мне Ваши идеи "ни о чем" неинтересны (заранее приношу извинения, если обидел).

  21. #53
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    "РЕЛИ́ГИЯ
    Женский род
    Одна из форм общественного сознания — совокупность представлений, покоящихся на вере в чудодейственные сверхъестественные силы и существа (боги, духи), к-рые являются предметом поклонения. "
    А вот в дзене нет поклонения, только почитание ).
    Очень здравый подход, мне нравится.
    И вообще ведь в ясном уме все естественно и ничего сверх-? Не так ли?
    В ясном уме видны условия, благодаря которым возникает вера в чудеса, их особую роль, и потому нет нужды цепляться за такие убеждения.

  22. Спасибо от:

    Алик (28.11.2015), Доня (23.02.2017)

  23. #54
    Участник
    Регистрация
    11.01.2007
    Традиция
    Есть
    Сообщений
    1,969
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Я тебе в ЛС напишу про это, Кузьмич. С таким подходом преспектив мало(.
    Очень жду!

  24. #55
    Участник
    Регистрация
    11.01.2007
    Традиция
    Есть
    Сообщений
    1,969
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Gakusei Посмотреть сообщение
    Не знаю, как насчёт осмысленных, а без слова "религия" вполне можно обойтись. Ничего плохого точно не случится.
    Случится... Человек ("культурный") гораздо больше завязан на слова, чем ему кажется и хотелось бы.

  25. #56
    Участник
    Регистрация
    11.01.2007
    Традиция
    Есть
    Сообщений
    1,969
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Альбина Посмотреть сообщение
    Можете Максим,за меня порадоваться.Я кружусь стабильно вокруг своей оси,и самое интересное-сама к этому пришла-просто чувствую в этом потребность..А только потом нашла ,что это суфизм.И это не транс,как многие думают,это как раз таки однонаправленное созерцание,а вот чего-не совсем понятно .)
    А потребность в кружении возникает заметила, когда нет ни внутренних привязок ни внешних.
    Наверное, созерцание своей оси. Я думаю, это хорошо.

  26. #57
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Будда – Бхагаван является Прибежищем, поэтому его драгоценное Учение также является Прибежищем.
    ....мы и сейчас продолжаем совершать 10 неблагих деяний, поэтому плохой участи нам не миновать. А в плохих перерождениях страдания гораздо более страшны: в аду испытывают страдания жары и холода на пылающей огнем железной земле и в окруженной снежными горами ледяном гроте; преты страдают от голода и жажды, годами не слыша даже названия еды и пития; животные пожирают друг друга с костями и шкурой, везут неподъемные тяжести, используются как рабочий скот и т.д. – эти и другие немыслимые страдания могут продолжаться в течении кальпы.
    Таким образом, осознание сильного страха и сильной веры является причиной практики Прибежища.
    Чжанджя-хутухта I Агван Лувсан Чойндон

    И что это по вашему если не религия?

  27. #58
    Участник
    Регистрация
    24.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,352
    Цитата Сообщение от Shus Посмотреть сообщение
    Первый вариант: съездите в Китай сходите в любой храм и расскажите им про телефон из древнего Рима. В ответ попросите провести экскурсию по храму. Много нового узнаете, пока до буддизма доберетесь.
    Второй вариант: читать внимательно о чем идет речь и не "гурить". Мне Ваши идеи "ни о чем" неинтересны (заранее приношу извинения, если обидел).
    Монфераран уже ответил,в принципе. Никто в храме не скажет,что они верят во что-то особенное, "сверхъестественное",обособленное и истинное только в их вере. Это не свойственно буддизму. https://youtu.be/2G0Pdq1ESf0?t=11m56s
    Кейт:
    Когда я сижу в медитации,иногда я чувствую сверхъестественные вещи:мои руки теплеют,и я чувствую волны энергии,проходящие через мое тело. Иногда,когда я просто сижу,я тоже чувствую тепло и потоки энергии,проходящие через мое тело. Если медитация естественна,поза естественна,это естественно для человека,то почему я иногда чувствую то,что мы называем сверхъестественным?
    Гудо Нисидзима:
    "Сверхъестественное"...я думаю это немного сложно=). Но я думаю, Вселенная принадлежит реальности,нет такого состояния и вещи,которое можно было бы назвать "сверхъестественным". Мы должны быть искренни в своем поведении в настоящий момент.
    Может,конечно,мнение Гудо Нисидзимы и не совпадает с мнением редакции,так сказать,но говорит он здравые вещи, на мой взгляд.

  28. #59
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Цитата Сообщение от Харуказе Посмотреть сообщение
    Гудо Нисидзима:
    "Сверхъестественное"...я думаю это немного сложно=). Но я думаю, Вселенная принадлежит реальности,нет такого состояния и вещи,которое можно было бы назвать "сверхъестественным". Мы должны быть искренни в своем поведении в настоящий момент.
    А посидев с часик в сикан-тадза, он также искренне на каком нибудь праздничном мероприятии, хлопает в ладоши и кидает яблочки японским духам-ками:-)
    Хотите настоящий чань, а не для слабаков:-)
    Из биографии Тэхень Кын Сыним.
    Однажды Сыним сказала: «То, что я испытывала ближе к концу тех десяти лет, не поддается описанию. Даже если я об этом расскажу, мне никто не поверит. Однажды я увидела огромного дракона, который превратился в тысячу различных форм; это было очень красиво. Из его рта вылетало множество мани-драгоценностей[10], связанных между собой веревкой. Вдруг я почувствовала, что этот дракон не был драконом. Все было иначе: он был проявлением единственной мысли, исходящей из основания. После этого дракон воспарил в небо, оставив позади себя огромный огненный столб. В верхней его точке был виден символ 卍[11]. Когда весь этот огненный столб начал медленно вращаться, у меня возникло ощущение, что все, что меня окружает, связано с этим столбом и вращается вместе с ним».
    Позднее, проверяя то, что она испытала, Сыним убедилась в существовании невидимой энергии вселенной и отточила свою способность ее использовать. Она почувствовала, что может в одной руке держать рождение и жизнь всей Вселенной.

  29. Спасибо от:

    Влад К (01.12.2015), Кайто Накамура (20.12.2015)

  30. #60
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    Цитата Сообщение от Кузьмич Посмотреть сообщение
    Наверное, созерцание своей оси. Я думаю, это хорошо.
    Кузьмич,хватит смешить ..)))
    Ну может и загнула я про созерцание,но чето там такое происходит. По -крайней мере всякие там чакры на место встают Там такая тоненькая какая-то фигня в тебе прям,почти неуловиямая и она тебя вертит.....)))) Может это такая свобода? )Короче,Кузьмич, это не просто хорошо,это м.с. отлично . Попробуйте покружитесь)))), только не пейте до этого ...А то омрачения как минимум на сутки обеспечены.)

  31. Спасибо от:

    Кузьмич (27.11.2015)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •