Страница 2 из 15 ПерваяПервая 123456789101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 281

Тема: буддизм вне культуры и религии

  1. #21
    Участник Аватар для Nirdosh Yogino
    Регистрация
    03.02.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    2,732
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    А Чогьял Намкай Норбу Ринпоче не уточняет, где именно заканчиваются пределы религии?
    Для одних религия это толпа сумасшедших бабушек, для других ложные учения, для кого-то это слово божье, для третьих выставки ходить громить, ведьм сжигать и т.д. и т.п. Каждый говорит о своем, и лучше попытаться сначала понять о чем.

  2. #22
    Участник
    Регистрация
    11.01.2007
    Традиция
    Есть
    Сообщений
    1,969
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    Если современному обществу суждено погибнуть в силках разных сект, типа харизматов, иеговистов или кришнаитов, пусть лучше это будут последние. У них вкусные тефтельки, и экзотичные песни и барабаны:-)
    Зато харизматов круто плющит! А тефтельки и самому стушить можно!

  3. #23
    Участник
    Регистрация
    11.01.2007
    Традиция
    Есть
    Сообщений
    1,969
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Gakusei Посмотреть сообщение
    Я вообще предлагаю отказаться от слова "религия". Каждый вкладывает в него свой смысл, и никто обычно не знает, что в него вкладывают другие. Только способ затемнить смысл.
    С таким подходом можно отказаться от немалой части осмысленных слов. Что случится с БФ и с вообще?

  4. #24
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Цитата Сообщение от Кузьмич Посмотреть сообщение
    Зато харизматов круто плющит! А тефтельки и самому стушить можно!
    Ну тут кто от чего "торчит". Был я разок на кришнаитском сходняке. Часов пять пели и танцевали. Штырит я вам скажу не по детских:-)

  5. Спасибо от:

    Mario (26.11.2015), Влад К (01.12.2015), Кузьмич (27.11.2015)

  6. #25
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    Ну тут кто от чего "торчит". Был я разок на кришнаитском сходняке. Часов пять пели и танцевали. Штырит я вам скажу не по детских:-)
    Где я? (с)

  7. Спасибо от:


  8. #26
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Кузьмич Посмотреть сообщение
    С таким подходом можно отказаться от немалой части осмысленных слов. Что случится с БФ и с вообще?
    Я тебе в ЛС напишу про это, Кузьмич. С таким подходом преспектив мало(.

  9. Спасибо от:

    Кузьмич (27.11.2015)

  10. #27
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Есть путь знания (когда выстраиваешь новый опыт на базе предыдущего), а есть путь веры (по вере вашей будет дадено вам).

  11. #28
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Где я? (с)
    ? Вы вообще веселиться умели ? Мне и 30-ти тогда ещё не было. Пригласили в гости. Я тогда смелее был на всякие авантюры и экстримал:-) Пошёл и оттянулся пополной. Состояние после всего этого как после дискотеки с наркотой.
    Суфии тоже в танцах толк знали, Гурджиев пытался реанимировать, Ошо тот же. Танец, музон и мантры я вам скажу вещь для мозгов убойная. Но я в то время православным ортодоксом был, так что решил одного раза ради эксперимента довольно.

  12. Спасибо от:

    Влад К (01.12.2015)

  13. #29
    Участник Аватар для Gakusei
    Регистрация
    26.04.2010
    Традиция
    Хоссо
    Сообщений
    874
    Цитата Сообщение от Кузьмич Посмотреть сообщение
    С таким подходом можно отказаться от немалой части осмысленных слов. Что случится с БФ и с вообще?
    Не знаю, как насчёт осмысленных, а без слова "религия" вполне можно обойтись. Ничего плохого точно не случится.

  14. #30
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Gakusei Посмотреть сообщение
    Не знаю, как насчёт осмысленных, а без слова "религия" вполне можно обойтись. Ничего плохого точно не случится.
    Есть же традиционное название - Дхарма.

  15. Спасибо от:

    Алик (27.11.2015)

  16. #31
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Эфрон Посмотреть сообщение
    Заинтересовало, что текст под этим заголовком, о советско-китайских отношениях.

    Погуглил. Оказалось - это липа, якобы советская газета из современного фильма Стиляги

    http://paul-nighter.livejournal.com/38655.html?page=1

  17. Спасибо от:

    Эфрон (27.11.2015)

  18. #32
    Основной участник Аватар для Ho Shim
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Дзэн
    Сообщений
    1,902
    Записей в блоге
    28
    Цитата Сообщение от Gakusei Посмотреть сообщение
    Я вообще предлагаю отказаться от слова "религия". Каждый вкладывает в него свой смысл, и никто обычно не знает, что в него вкладывают другие. Только способ затемнить смысл.
    Так с любыми словами) Взять вот хоть, например, слово "медитация"

  19. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (27.11.2015), Фил (27.11.2015)

  20. #33
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    ? Вы вообще веселиться умели ? Мне и 30-ти тогда ещё не было. Пригласили в гости. Я тогда смелее был на всякие авантюры и экстримал:-) Пошёл и оттянулся пополной. Состояние после всего этого как после дискотеки с наркотой.
    Суфии тоже в танцах толк знали, Гурджиев пытался реанимировать, Ошо тот же. Танец, музон и мантры я вам скажу вещь для мозгов убойная. Но я в то время православным ортодоксом был, так что решил одного раза ради эксперимента довольно.
    Можете Максим,за меня порадоваться.Я кружусь стабильно вокруг своей оси,и самое интересное-сама к этому пришла-просто чувствую в этом потребность..А только потом нашла ,что это суфизм.И это не транс,как многие думают,это как раз таки однонаправленное созерцание,а вот чего-не совсем понятно .)
    А потребность в кружении возникает заметила, когда нет ни внутренних привязок ни внешних.

  21. Спасибо от:

    Максим& (27.11.2015)

  22. #34
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Где граница между религией и нерелигией
    Вероятно, в тибетском оригинале «между дхармой и недхармой».

  23. Спасибо от:

    Vladiimir (27.11.2015), Владимир Николаевич (27.11.2015)

  24. #35
    Участник Аватар для Gakusei
    Регистрация
    26.04.2010
    Традиция
    Хоссо
    Сообщений
    874
    Цитата Сообщение от Ho Shim Посмотреть сообщение
    Так с любыми словами) Взять вот хоть, например, слово "медитация"
    Не с любыми. С медитацией, да, тоже такие проблемы. Зато политической нагрузки меньше, оттого и дурацких споров меньше. Впрочем, начните с религии, а остальные бессмысленные слова вскоре подтянутся.

  25. #36
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Вероятно, в тибетском оригинале «между дхармой и недхармой».
    Вряд ли. Глен Мулин достаточно компетентен для того, чтобы различать дхарму и религию, см. Official site of Glenn H. Mullin
    Ну и Геше Нгаванг Даргье тоже в этом вопросе разбирается.

  26. #37
    Основной участник Аватар для Ho Shim
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Дзэн
    Сообщений
    1,902
    Записей в блоге
    28
    Цитата Сообщение от Gakusei Посмотреть сообщение
    Не с любыми. С медитацией, да, тоже такие проблемы. Зато политической нагрузки меньше, оттого и дурацких споров меньше. Впрочем, начните с религии, а остальные бессмысленные слова вскоре подтянутся.
    Кому-то нравится слово религия, кому-то нет. Отбросив просто слово в человеческом уме ничего не поменяется. Начнется с религии, а потом начнет не нравится что-то еще

  27. Спасибо от:

    Кайто Накамура (20.12.2015), Фил (27.11.2015)

  28. #38
    Участник Аватар для Gakusei
    Регистрация
    26.04.2010
    Традиция
    Хоссо
    Сообщений
    874
    Цитата Сообщение от Ho Shim Посмотреть сообщение
    Кому-то нравится слово религия, кому-то нет. Отбросив просто слово в человеческом уме ничего не поменяется. Начнется с религии, а потом начнет не нравится что-то еще
    Дело не в том, нравится или не нравится. А в том, что у слова нет единого конвенционального смысла. Его употребление только рождает глупые споры, никак не помогая решить тот или иной вопрос. В том числе, юридические, с весьма неприятными для многих последствиями, с нарушениями прав. Отчего тут некоторые за него цепляются, я не могу понять.

  29. Спасибо от:

    Кузьмич (28.11.2015)

  30. #39
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Gakusei Посмотреть сообщение
    Дело не в том, нравится или не нравится. А в том, что у слова нет единого конвенционального смысла. Его употребление только рождает глупые споры, никак не помогая решить тот или иной вопрос. В том числе, юридические, с весьма неприятными для многих последствиями, с нарушениями прав. Отчего тут некоторые за него цепляются, я не могу понять.
    У многих человеческих слов нет единого смысла, но это же не повод, чтобы перейти к конвенциональному мычанию или блеянию. Но если кому-то непонятен смысл слова, конечно, этому кому-то лучше воздержаться от его употребления.

  31. Спасибо от:

    Кеин (27.11.2015), Максим& (27.11.2015)

  32. #40
    Участник Аватар для Gakusei
    Регистрация
    26.04.2010
    Традиция
    Хоссо
    Сообщений
    874
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    У многих человеческих слов нет единого смысла, но это же не повод, чтобы перейти к конвенциональному мычанию или блеянию. Но если кому-то непонятен смысл слова, конечно, этому кому-то лучше воздержаться от его употребления.
    Ещё раз для тех, кто в танке: смысл слова понятен всем, только понимание каждого отличается от всех остальных. Отсюда и дурь на этой почве. Понимаю, что дурь многим мила и дорога, оттого стоят за неё горой.

  33. Спасибо от:


Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •