Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 31 из 31

Тема: Улучшенное вегетарианство

  1. #21
    Участник
    Регистрация
    14.08.2013
    Традиция
    Тибетский Буддизм
    Сообщений
    1,246
    Цитата Сообщение от Ostrbor Посмотреть сообщение
    Мне как обывателю, кажется логически корректно. Возможно я ошибаюсь. Вот как я размышляю: гербициды убивают растения. Это яды кот-е отравляют растение изнутри. Чтобы они изнутри действовали избирательно, то создали такие сорта, кот-е невосприимчивы к этим ядам. Поэтому когда такой сорт раст поглощает яд, этот яд такое раст не убивает. Яды могут оставаться внутри раст и не убивать его. Очень вероятно, что если раст не чувствительно к одной группе ядохимикатов, то оно будет не чувствительно и к другой.
    И приведенная работа как раз таки подтверждает эту простую идею. Гм сорта не чувствительные к гербицидам накапливают пестициды.
    Давайте по порядку.
    Есть дикие виды. Которые приспосабливаются к условиям через отбор и случайные мутации.
    Есть культурные виды, выведенные человеком через направленный отбор.
    Часто в последний век для интенсификации искуственного отбора применяются мутагены, повышающие количество мутаций. При этом суть остаётся та же. Мутации случайны, а люди просто отбирают и дают размножаться только тем, у кого свойства юлиже к требуемым.
    Так же есть гибридизация - когда скрещиваются близкие виды. И получается что-то новое. И к этому опять таки применяют селекцию.

    Во всех вышеописанных случаях мутации неконтролируемые.

    Генная инженерия - это работа на уровне генома. Напрример отключение какого-то кусочка гена или добавление нового. Например взятого у другого вида.
    Эти куски могут быть кодирующими (какой-нибудь белок) или регуляторными (регулирующими синтез какого-нибудь белка). В частности можно взять кодирующий участок у животного и пересадить растению. И тогда это растение будет в определённых условиях и ситуациях синтезировать именно этот белок, плюс к тем, которые уже есть.

    Таким образом можно создавать (в некотооых пределах) организмы с заданными свойствами. Например кошки со светящейся кожей или морозоустойчивая пшеница, или что-то ещё.

    Конкретный вид, выведенный по технологии ГМО обладает определённым набором характеристик. Например поглощает и удерживает сельхоз химию.

    Это не означает, что "любой вид выведенный генной инженерией будет иметь свойства удерживать сельхоз химию".

    Это логическая ошибка распространения частного оа общее.

  2. Спасибо от:

    Won Soeng (20.11.2015), Владимир Николаевич (20.11.2015)

  3. #22
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Чаще всего о вреде ГМО заморачиваются люди, имеющие крайне слабые представления не только о методике ГМ, но и вообще о том, что такое генетика, каков метаболизм растений, животных, человека, как это кодируется и т.п. Настолько слабые, что любая желтая статья воспринимается как откровение, а способности отличить желтую статью от научной - просто нет шансов. Вот такие люди и кричат громче всех.

    К сожалению, разнообразные диеты (включая вегетарианскую и веганскую) активно пытаются пропагандировать эти же самые люди.
    Я обычно стараюсь соблюдать нейтралитет и дружескую расположенность к людям, которые свои (порой странные) взгляды оправдывают якобы научными исследованиями, доказательствами. Но порой этого делать все же не стоит. Иногда приходится объяснять, что наука к их взглядам либо не имеет отношения, либо прямо опровергает их взгляды.

    Вегетарианцев и веганов стараюсь практически не трогать, это хотя бы безобидные заблуждения (прежде всего о важности и необходимости веганской/вегетарианской диеты). А вот, к примеру, рейки/остеопатию приходится в явном виде просить от научных "обоснований" и "доказательств" отстраниться и не вводить в заблуждение.

    Я не против мистических объяснений (более того, вера - сильнодействующее средство, все миры держатся на одной лишь вере в их реальность), но я против мистификации, когда "неизвестными науке" воздействиями и взаимодействиями начинают спекулировать, либо, что еще хуже, начинают притягивать за уши то, что толком неясно ни притягивающему, ни притягиваемым.

    Раз уж здесь о диетах, то хочется заметить, что наука имеет существенный разрыв между фундаментальными и прикладными теориями метаболизма. При все более глубоких фундаментальных знаниях есть все еще существенный плюрализм в том, какие прикладные теории с фундаментальной точки зрения обоснованы, какие оправданы, какие необоснованы, какие неоправданы, а какие вообще следует отнести к шаманству (т.е. недоказуемо-непроверяемо-методически бессмысленному-не отличимому от плацебо).

    Зато люди спорят с пылом-жаром, словно на их стороне неопровержимая правда. При том, что гибкость метаболизма человека позволяет схавать все эти диеты в любом сочетании без сколько-нибудь систематически наблюдаемых последствий.

  4. Спасибо от:

    Антончик (20.11.2015), Буль (20.11.2015)

  5. #23
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Оппонентам же, кидающимся ссылками на "научные исследования" я предлагаю проверить свои ссылки на два простых теста.
    1. Приведены ли в исследованиях методические данные
    2. Соответствуют ли методические данные двойному слепому тестированию.

    Если нет хотя бы раз, такая ссылка просто наукообразный хлам, который лучше сразу забыть, а для начала поделить на 10 и задать себе вопрос: кому это понадобилось и что если это лажа?

  6. Спасибо от:

    Буль (20.11.2015)

  7. #24
    Участник
    Регистрация
    14.08.2013
    Традиция
    Тибетский Буддизм
    Сообщений
    1,246
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Чаще всего о вреде ГМО заморачиваются люди, имеющие крайне слабые представления не только о методике ГМ, но и вообще о том, что такое генетика, каков метаболизм растений, животных, человека, как это кодируется и т.п. Настолько слабые, что любая желтая статья воспринимается как откровение, а способности отличить желтую статью от научной - просто нет шансов. Вот такие люди и кричат громче всех.

    К сожалению, разнообразные диеты (включая вегетарианскую и веганскую) активно пытаются пропагандировать эти же самые люди.
    Я обычно стараюсь соблюдать нейтралитет и дружескую расположенность к людям, которые свои (порой странные) взгляды оправдывают якобы научными исследованиями, доказательствами. Но порой этого делать все же не стоит. Иногда приходится объяснять, что наука к их взглядам либо не имеет отношения, либо прямо опровергает их взгляды.

    Вегетарианцев и веганов стараюсь практически не трогать, это хотя бы безобидные заблуждения (прежде всего о важности и необходимости веганской/вегетарианской диеты). А вот, к примеру, рейки/остеопатию приходится в явном виде просить от научных "обоснований" и "доказательств" отстраниться и не вводить в заблуждение.

    Я не против мистических объяснений (более того, вера - сильнодействующее средство, все миры держатся на одной лишь вере в их реальность), но я против мистификации, когда "неизвестными науке" воздействиями и взаимодействиями начинают спекулировать, либо, что еще хуже, начинают притягивать за уши то, что толком неясно ни притягивающему, ни притягиваемым.

    Раз уж здесь о диетах, то хочется заметить, что наука имеет существенный разрыв между фундаментальными и прикладными теориями метаболизма. При все более глубоких фундаментальных знаниях есть все еще существенный плюрализм в том, какие прикладные теории с фундаментальной точки зрения обоснованы, какие оправданы, какие необоснованы, какие неоправданы, а какие вообще следует отнести к шаманству (т.е. недоказуемо-непроверяемо-методически бессмысленному-не отличимому от плацебо).

    Зато люди спорят с пылом-жаром, словно на их стороне неопровержимая правда. При том, что гибкость метаболизма человека позволяет схавать все эти диеты в любом сочетании без сколько-нибудь систематически наблюдаемых последствий.
    Если бы в школах преподавался научный метод познания (как например в утопическом рассказе Шапиро: http://samlib.ru/s/shapiro_m_a/school.shtml ), то у общества возможно было бы меньше проблем ))
    Хотя я встречал в личном общении отдельных "представителей науки", которые свободно оперируют например "чайниками рассела", классическими приёмами неконструктивной дискуссии и прочей такой штукой ничуть не смущаясь. Физиков, философов... Хотя казалось бы...

  8. #25
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Т.к. меня в вегетарианскую тему не пускают (несмотря на просьбу к модераторам) отмечусь здесь). Вегетарианство уважаю :моя бабушка вообще ни мясные, ни молочные продукты не ела, сколько себя помню, хотя и корова была, и куры, и поросёнка держала.Но она никому свое вегетарианство не навязывала, даже не задумывалась об этом - других дел было много. А сейчас люди сытые, а от сытости ленивые, а от лени и лишний вес, и проблемы со здоровьем. Вот и придумывают что попало: то сало вредно, то соль, то ГМО.

  9. Спасибо от:

    Буль (23.11.2015), Цхултрим Тращи (21.11.2015), Чагна Дордже (21.11.2015)

  10. #26
    Участник
    Регистрация
    27.03.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    140
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    Вегетарианство уважаю :моя бабушка вообще ни мясные, ни молочные продукты не ела, сколько себя помню, хотя и корова была, и куры, и поросёнка держала.Но она никому свое вегетарианство не навязывала, даже не задумывалась об этом - других дел было много. А сейчас люди сытые, а от сытости ленивые, а от лени и лишний вес, и проблемы со здоровьем. Вот и придумывают что попало: то сало вредно, то соль, то ГМО.
    А кто вам навязывает? Вот мне никто никогда не навязывал и не видел я чтобы это происходило. А почему ваша бабка не ела мясное?

  11. #27
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от Ostrbor Посмотреть сообщение
    А кто вам навязывает? Вот мне никто никогда не навязывал и не видел я чтобы это происходило. А почему ваша бабка не ела мясное?
    Это скрытое навязывание), типа веганы лучше других людей, т.к. не едят мяса. А бабушка моя не ела мяса, потому что не хотела), она и грибы любила собирать, но сама их не ела.

  12. #28
    Участник
    Регистрация
    27.03.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    140
    Тогда может быть нужно заранее предупреждать, что эта диета никакой пользы не приносит и не делает человека лучше?

  13. #29
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    Цитата Сообщение от Ostrbor Посмотреть сообщение
    А кто вам навязывает? Вот мне никто никогда не навязывал и не видел я чтобы это происходило. А почему ваша бабка не ела мясное?
    А жаль,что Ваша бабушка не навязала Вам правила хорошего тона и уважительного отношения к близким людям других людей. Очень жаль.. Поэтому есть Вам мясо до конца этой жизни..... а может и нет...

  14. Спасибо от:

    Алик (21.11.2015), Буль (23.11.2015)

  15. #30
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от Ostrbor Посмотреть сообщение
    Тогда может быть нужно заранее предупреждать, что эта диета никакой пользы не приносит и не делает человека лучше?
    Всё правильно: когда появляется Идея, тут же включаются и ограничения.

  16. #31
    Участник
    Регистрация
    27.03.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    140
    Извините, если обидел словом "бабка".

  17. Спасибо от:

    Алик (22.11.2015)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •