Страница 9 из 48 ПерваяПервая 12345678910111213141516171819 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 180 из 946

Тема: раскрещивание

  1. #161
    Участник
    Регистрация
    21.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    381
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Как какой?: Вялая война на окраинах царства- отбраковывает слишком ретивых- ищущих смысл в примитивном счастье. Духовные аскетизмы внутри страны- отбраковывают путём не размножения- искателей "духовных" ништяков. Остаются сбалансированные особи. Эволюция- девушка строгая!
    Так это генетически не передаётся. Чего толку в отборе если наследственность не влияет на склонность к аскетизму. Имею ввиду родители любого аскета - аскетами не являются.

  2. Спасибо от:


  3. #162
    Участник
    Регистрация
    21.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    381
    Цитата Сообщение от Альбина Посмотреть сообщение
    Вообще уж ,по большому счету слово "смысл" действительно может вводить в заблуждение.
    Куда лучше, к примеру использовать другой аналог - "толк". Хорошее русское слово , к сожалению не так часто используется,как предыдущее.))
    Да они все вводят в заблуждение. Причём в чём прикол здесь - как человек говорит, так он и думает. Чем более речь осознанная, тем более человек осознанней.

    По сути дела - что такое смысл. Смыслом человек наделяет то, чего ему нравится делать. Что не нравится, говорит - нет смысла делать. Следовательно в категориях смысл или не смысл говорить означает просто вводить себя в заблуждение. Более реалистично сразу говорить - мне вот так нравится и объяснять почему нравится. Или - мне вот так не нравится и объяснять почему.

    Про толк та же самая история. Всегда можно задать вопрос какой именно толк? И всё сведётся к тому, лично человеку нравится или нет.

  4. #163
    Участник
    Регистрация
    21.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    381
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Значит, вы согласны-таки с тем, что бессмысленность так же, как и смысл придумана?
    Манипулятивное слово-паразит, которое используется для пропаганды и управления массами. Реально когда человек восклицает - "Это же не имеет смысла!" , он хочет донести, что ему лично не нравится как обстоят дела. Или что он не может понять почему так происходит.

    Однако если не понимает почему происходит, но нравится - то скорее всего проблемы не возникнет.


    Просто когда начинаешь говорить в категориях нравится не нравится, понимаю не понимаю, то внушить идею сразу большому кол-ву людей сложно - выйдет нечто вроде "То что происходит лично мне не нравится!" или "Я не понимаю что происходит".

    Ну люди посмотрят, ты не понимаешь а мы понимаем, тебе не нравится, мне нравится. А используя слова смысл и бессмысленно можно заявить "В этом нет смысла!" или "В этом есть смысл!" . Все фиг знает что такое смысл, но дружно закивают головами.

  5. Спасибо от:

    Фил (18.11.2015)

  6. #164
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от АртёмМ Посмотреть сообщение
    Манипулятивное слово-паразит, которое используется для пропаганды и управления массами. Реально когда человек восклицает - "Это же не имеет смысла!" , он хочет донести, что ему лично не нравится как обстоят дела. Или что он не может понять почему так происходит.

    Однако если не понимает почему происходит, но нравится - то скорее всего проблемы не возникнет.


    Просто когда начинаешь говорить в категориях нравится не нравится, понимаю не понимаю, то внушить идею сразу большому кол-ву людей сложно - выйдет нечто вроде "То что происходит лично мне не нравится!" или "Я не понимаю что происходит".

    Ну люди посмотрят, ты не понимаешь а мы понимаем, тебе не нравится, мне нравится. А используя слова смысл и бессмысленно можно заявить "В этом нет смысла!" или "В этом есть смысл!" . Все фиг знает что такое смысл, но дружно закивают головами.
    Зачем вы это пишете? Каков смысл вашего высказывания?

  7. #165
    Участник
    Регистрация
    21.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    381
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Зачем вы это пишете? Каков смысл вашего высказывания?
    Я это пишу не зачем, а потому что мне хочется это написать и есть такая потребность. И писать это мне доставляет удовольствие.

  8. Спасибо от:

    Фил (18.11.2015)

  9. #166
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от АртёмМ Посмотреть сообщение
    Я это пишу не зачем, а потому что мне хочется это написать и есть такая потребность. И писать это мне доставляет удовольствие.
    То есть, написанное вами - пустословие?

  10. #167
    Участник
    Регистрация
    21.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    381
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    То есть, написанное вами - пустословие?
    Имеете ввиду, что не понимаете то, о чём я пишу? "То есть" указывает на то, что вы усмотрели взаимосвязь между тем, что написанное мною мне нравится и тем, что вы это не поняли? В чём взаимосвязь заключается?

  11. #168
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от АртёмМ Посмотреть сообщение
    Имеете ввиду, что не понимаете то, о чём я пишу? "То есть" указывает на то, что вы усмотрели взаимосвязь между тем, что написанное мною мне нравится и тем, что вы это не поняли? В чём взаимосвязь заключается?
    Если написанное вами не имеет смысла,- это пустословие. Вы ведь так и не ответили, зачем написали своё сообщение и в чём его смысл.

  12. #169
    Участник
    Регистрация
    21.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    381
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Если написанное вами не имеет смысла,- это пустословие. Вы ведь так и не ответили, зачем написали своё сообщение и в чём его смысл.
    Слово "смысл" и "пустословие" ничего конкретного не означают для меня. Я писал в посте на который вы ответили мне - что слово смысл для меня означает то, что мне нравится и что я понимаю. Именно так я понимаю слова человека, когда он говорит что нечто для него имеет смысл.

    "Пустословие" же я предполагаю чисто по наитию(сам это слово в принципе не использую) означает то, что вы меня не поняли, это так?

    Почему написал сообщения я ответил - мне захотелось его написать, процесс доставил мне удовольствие. Однако я нигде в тексте не указывал, понимаю ли я то, что написал или нет. И делать вывод что если мне захотелось написать сообщение и было приятно, то сообщение нельзя понять - как мне кажется - не верно. Если я понимаю то, что я написал(а я понимаю), то как я предполагаю и другой человек может понять то, что я написал.

    Если что-то не ясно, можно задать вопрос и я уточню.

  13. #170
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от АртёмМ Посмотреть сообщение
    Слово "смысл" и "пустословие" ничего конкретного не означают для меня. Я писал в посте на который вы ответили мне - что слово смысл для меня означает то, что мне нравится и что я понимаю. Именно так я понимаю слова человека, когда он говорит что нечто для него имеет смысл.

    "Пустословие" же я предполагаю чисто по наитию(сам это слово в принципе не использую) означает то, что вы меня не поняли, это так?

    Почему написал сообщения я ответил - мне захотелось его написать, процесс доставил мне удовольствие.
    Нравится или не нравится - это отношение к написанному. Меня же интересует смысл, то есть, внутреннее содержание написанного, вот я и спрашиваю вас: зачем (с какой целью) вы это написали?

  14. #171
    Участник
    Регистрация
    21.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    381
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Нравится или не нравится - это отношение к написанному. Меня же интересует смысл, то есть, внутреннее содержание написанного, вот я и спрашиваю вас: зачем вы это написали?
    Я ответил что являлось причиной. А вот насчёт содержания - это уже другой вопрос. Значит вы всё же не поняли что я написал? Какие именно моменты вызвали затруднения?

  15. #172
    Участник Аватар для Pedma Kalzang
    Регистрация
    20.04.2010
    Традиция
    Nyingmapa
    Сообщений
    1,525
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    То есть, написанное вами - пустословие?
    Если учитывать, что обсуждение развернулось в рамках абсолютно бредовой темы, пустословием является здесь практически всё. АртёмМ вот это понял и поэтому взращивает парамиту графомании.

  16. Спасибо от:

    Aion (18.11.2015)

  17. #173
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от АртёмМ Посмотреть сообщение
    Я ответил что являлось причиной.
    Нравится - это не причина.
    Цитата Сообщение от АртёмМ Посмотреть сообщение
    А вот насчёт содержания - это уже другой вопрос. Значит вы всё же не поняли что я написал? Какие именно моменты вызвали затруднения?
    Да. Не понял и прошу объяснить, в чём содержание вашего сообщения и какова цель его написания.

  18. #174
    Участник
    Регистрация
    21.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    381
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Нравится - это не причина. Да. Не понял и прошу объяснить, в чём содержание вашего сообщения и какова цель его написания.
    Докажите что не причина. Я считаю что вполне даже причина.

    Цель с которой я писал сообщение с одной стороны - удовлетворение своих потребностей(которые приносят мне удовольствие). Мне хотелось ответить на ваш вопрос о том придуманы ли понятия смысл и бессмысленность. Хотелось ответить публично(я же мог написать вам в личное сообщение). Хотелось чтобы мою точку зрения прочитали и другие люди. Причём количество целей, которые я мог достигнуть всем этим не ограничивается. Всё это взаимосвязано с моим воспитанием, моим жизненным опытом, моими личными интересами, тем что я открыл страницу с форумом в нужный момент, с тем что прочитал ваше сообщение. На самом деле я могу перечислять долго все возможные выгоды и процессы послужившие началом тому, что произошло.

    Однако первоначальный порыв я могу описать как возникшее во мне желание, как совокупность чувств и эмоций. Я определил что порыв этот мне нравится, принял решение поступить согласно ему и написал все свои посты.

    Насчёт содержания - мне было бы удобно, если бы вы задавали вопросы по каждому предложению, которое вы не поняли и мы можем разобрать их одно за другим. Я не против если это будет в личных сообщениях. Но можно и здесь, с благосклонности уважаемых модераторов разумеется..

  19. Спасибо от:

    Фил (18.11.2015)

  20. #175
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от АртёмМ Посмотреть сообщение
    Мне хотелось ответить на ваш вопрос о том придуманы ли понятия смысл и бессмысленность.
    А разве не очевидно, что любое понятие придумано?

  21. #176
    Участник
    Регистрация
    21.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    381
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    А разве не очевидно, что любое понятие придумано?
    Здесь необходимо чётко определить, что именно будем иметь ввиду под словом "понятие". Вот например формулировка из Википедии.

    Поня́тие — отображённое в мышлении единство существенных свойств, связей и отношений предметов или явлений; мысль или система мыслей, выделяющая и обобщающая предметы некоторого класса по общим и в своей совокупности специфическим для них признакам.

    На вскидку мне тоже кажется, что любое понятие придумано. С другой стороны если намеренно никто понятие не изобретал, а оно сложилось в результате тысячелетней эволюции языка и менталитета людей, то можно ли сказать, что его кто-то придумал?

  22. #177
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от АртёмМ Посмотреть сообщение
    Здесь необходимо чётко определить, что именно будем иметь ввиду под словом "понятие".
    Понятие - единство бытия и сущности (Гегель). Устроит?

  23. #178
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    я злой и страшный серый волк и в поросятах знаю толк
    http://www.youtube.com/watch?v=pTwsh5ewOZg
    Последний раз редактировалось Альбина; 18.11.2015 в 20:06.

  24. Спасибо от:

    Алик (18.11.2015), АртёмМ (18.11.2015)

  25. #179
    Участник
    Регистрация
    21.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    381
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Понятие - единство бытия и сущности (Гегель). Устроит?
    Не уверен. Поскольку природа всех этих понятий пустота. Простите я не могу остановиться)) Как только начинаю всё это рассматривать с пристрастием, то начинаются вот такие вот фокусы). Мы можем прекратить обсуждение, я сам лично подумаю над этим.

  26. Спасибо от:

    Фил (18.11.2015)

  27. #180
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Хорошо. Интуитивно, в общем-то, ясно, что такое смысл.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •