Страница 45 из 48 ПерваяПервая ... 3536373839404142434445464748 ПоследняяПоследняя
Показано с 881 по 900 из 946

Тема: раскрещивание

  1. #881
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Гмм... Трудно понять, зачем тут были "сверхобычные способности", когда речь идёт о "лхатонг". )))
    Всё таки в тексте имеется в виду, что без успеха в практике шинэ невозможны именно пресловутые обычные и необычные сиддхи (ох не к добру помянул :-)
    В том числе и успех в подвластности и контроле ума

    Но нужно сочетать шинэ с лхатонг \ самадхи с праджней, тогда будет нужный результат, вступление на Путь Применения , а затем и на Путь Видения.

  2. Спасибо от:

    Пема Ванчук (06.12.2015)

  3. #882
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Всё таки в тексте имеется в виду, что без успеха в практике шинэ невозможны именно пресловутые обычные и необычные сиддхи (ох не к добру помянул :-)
    В том числе и успех в подвластности и контроле ума

    Но нужно сочетать шинэ с лхатонг \ самадхи с праджней, тогда будет нужный результат, вступление на Путь Применения , а затем и на Путь Видения.
    Надо в оригинал заглянуть, возможно, да. Тут у меня нету оригинала под рукой....(((

  4. Спасибо от:


  5. #883
    Участник Аватар для Lanky
    Регистрация
    10.04.2010
    Традиция
    Нитирен Сю
    Сообщений
    359
    Записей в блоге
    1
    И все таки без достижения по-крайней мере первой джханы всё бесполезно...

  6. #884
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Lanky Посмотреть сообщение
    И все таки без достижения по-крайней мере первой джханы всё бесполезно...
    Без бодхичитты всё невозможно, скорее...

  7. Спасибо от:

    Lanky (06.12.2015), Владимир Николаевич (06.12.2015), Кеин (06.12.2015), Фил (06.12.2015)

  8. #885
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Надо в оригинал заглянуть, возможно, да. Тут у меня нету оригинала под рукой....(((
    Приношу свои извинения! Ваш перевод более точный !

    С утра к сожалению не сориентировался в 39 строке, и поспешил (в переводе на dazan.spb.ru 38 строка)

    Слово сиддхи там относиться к успеху в шаматха (шинэ\безмятежность). Причём же сам неоднократно писал, что изначально сиддхи=успех.

    Извините!
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 06.12.2015 в 16:29. Причина: уточнил строку

  9. Спасибо от:

    Нико (06.12.2015)

  10. #886
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Приношу свои извинения! Ваш перевод более точный !

    С утра к сожалению не сориентировался в 39 строке, и поспешил

    Слово сиддхи там относиться к успеху в шаматха (шинэ\безмятежность). Причём же сам неоднократно писал, что изначально сиддхи=успех.

    Извините!
    Я аж с пылу-жару Хопкинсу написала про это, может, ответит.))))

  11. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (06.12.2015), Фил (06.12.2015)

  12. #887
    Участник Аватар для Ню ра
    Регистрация
    26.11.2015
    Традиция
    буддизм
    Сообщений
    184
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Я нью-эйдж и в себе отвергаю, и в других.
    Если в вас нет нью-эйджа, как вы можете отвергать его в себе?
    А в других отвергать...у вас нет такой возможности )
    .......................

    Просто все люди разные, кто-то от этого в дурку попадает, а для кого-то это становится коротким этапом, ступенькой к большему, к цельному учению..а кто-то так и эйджит всю жизнь на радость себе и людям ...только результаты говорят о себе.
    Судзуки говорил, что когда что-то отрицается, уже само отрицание имеет в себе противоположный элемент.

  13. Спасибо от:

    Фил (06.12.2015)

  14. #888
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Правильно говорил. Чтобы отрицать, надо этот объект отрицания уже иметь.

  15. Спасибо от:

    Ню ра (06.12.2015)

  16. #889
    Участник Аватар для Ню ра
    Регистрация
    26.11.2015
    Традиция
    буддизм
    Сообщений
    184
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Правильно говорил. Чтобы отрицать, надо этот объект отрицания уже иметь.
    то же самое он говорил и про утверждение )

  17. #890
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Ню ра Посмотреть сообщение
    то же самое он говорил и про утверждение )
    С утверждением это более-менее и так очевидно. А вот с отрицанием для большинства проблемы. В результате у них: атеист верит в то что бога нет, некурящий курит отсутствие табака, а трезвеник - это алкоголик, который пьет отсутствие водки.

  18. #891
    Участник
    Регистрация
    24.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,352
    Цитата Сообщение от Кейн Посмотреть сообщение
    Путь бодхисаттвы начинается с взращивания бодхичитты, потом практики парамит: дана, шила, кшанти, вирья, дхьяна... обретая праджня.
    См. Шантидева. Бодхичарья-аватара

    Обеты... хм...
    В начале, при зарождении бодхичитты:
    Я чаю того, чтобы мое сознание, освободившись ото всякого ментального конструирования и проведения различий,
    Объяло бы все десять сторон света, совершая все виды благих и похвальных деяний
    И вплоть до самого конца грядущих времен, применяя все неизмеримые искусные методы, спасало бы все страдающие под властью аффектов живые существа,
    Дабы все они могли бы обрести наипервейшее блаженство Нирваны.


    От(с)юда --> http://psylib.ukrweb.net/books/tramaha/txt04.htm


    Нет. Всё зависит от мотивации: 1) для себя, 2) для других, 3) для себя и других.
    Но вы мне напомнили одно предание: когда император спросил Бодхидхарму: а какая мне будет заслуга, что я много сделал для Дхармы? (не дословно) :-)))

    Строительство монастырей, финансирование грандиозных буддхических проектов(например, деятельность FPMT) и пр. деятельность, целью которой является привлечение людей к Дхарме, есть дана(даяние), даяние Дхармы, а нет дара выше дара Дхармы. Переводы текстов, исследование истории буддизма и прочее в этом русле - тоже даяние, даяние знаний. Совершенствование себя в морально-нравственном плане - есть шила.
    http://pritchi.ru/id_2184
    https://youtu.be/q8fG9egBVEE?t=39m26s

  19. Спасибо от:

    Кеин (07.12.2015)

  20. #892
    Участник
    Регистрация
    07.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,484
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Фридегар Посмотреть сообщение
    не только. На вас, на меня и на любого влияют убеждения других людей. И весьма сильно.
    Убеждения, в смысле, когда нас убеждают думать и поступать так или иначе
    Правильно. влияют.
    Но это не их воля
    А чья, позвольте спросить?)

  21. #893
    Участник
    Регистрация
    07.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,484
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Фридегар Посмотреть сообщение
    Есть воля и есть желание. Воля - инструмент ума. Ум - исключительно накопления опыта. И есть желания, что обычно смешивается с волей, но это не так
    В описанном Вами примере воли нет, есть только желания. Попробуйте привести пример действия воли, а не желания.

    Допустим, воля — инструмент ума. Ум обусловлен желаниями. Значит, воля также обусловлена желаниями. В чём смысл отделения воли от желаний?
    Это не верный вывод: "воля — инструмент ума. Ум обусловлен желаниями. Значит, воля также обусловлена желаниями". Ум обусловлен желаниями настолько насколько считает это выгодным для себя. Если эти желания, при удовлетворении их приносят несчастье, боль, страдание - ум начинает сопротивляться этому. И искать выход. И тогда ум начинает поступать, в некоторых случаях "через нехочу".

    "В чём смысл отделения воли от желаний?" - вы спрашиваете. В чем смысл вставать утром на работу? Есть страстное желание спать дальше, но ум понимает, что нужно активизировать волю и с помощью воли заставить тело пойти в ванну. Вот вам пример. Потому, не только выгода, как пишу выше, но еще и необходимость. Но, в случае спать или пойти в ванну - тут разум свободен принимать решение. Куда активировать свою личную волю. Но разум уже знает следствия. А есть множество случаев, когда еще не знает.

  22. #894
    Участник
    Регистрация
    07.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,484
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Не знаю, что такое свободная воля в вашем понимании.
    В обычном понимании, свобода воли - это свобода хотения и свобода удовлетворять эти желания. Выражается так: "Я могу делать то, что я хочу". И это обычно считается "счастьем". Но, есть философы, которые задавались вопросом, пройдя дальше: "а знаешь ли ты, что именно тебе хотеть?". Так чтобы не бессмысленно (есть же множество бессмысленных хотений). И так, чтобы это хотение, после его удовлетворения не завело в неприятные области.

  23. #895
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Фридегар Посмотреть сообщение
    А чья, позвольте спросить?)
    Чья что?
    Так нельзя.
    С тем же успехом можно спросить, чья это сепулька.

  24. #896
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Фридегар Посмотреть сообщение
    В обычном понимании, свобода воли - это свобода хотения и свобода удовлетворять эти желания. Выражается так: "Я могу делать то, что я хочу". И это обычно считается "счастьем". Но, есть философы, которые задавались вопросом, пройдя дальше: "а знаешь ли ты, что именно тебе хотеть?". Так чтобы не бессмысленно (есть же множество бессмысленных хотений). И так, чтобы это хотение, после его удовлетворения не завело в неприятные области.
    То что я хочу в заданных рамках.
    "Советский суд независим и не подчиняется никому, кроме райкома Партии"

  25. #897
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Фридегар Посмотреть сообщение
    Это не верный вывод: "воля — инструмент ума. Ум обусловлен желаниями. Значит, воля также обусловлена желаниями". Ум обусловлен желаниями настолько насколько считает это выгодным для себя. Если эти желания, при удовлетворении их приносят несчастье, боль, страдание - ум начинает сопротивляться этому. И искать выход. И тогда ум начинает поступать, в некоторых случаях "через нехочу".

    "В чём смысл отделения воли от желаний?" - вы спрашиваете. В чем смысл вставать утром на работу? Есть страстное желание спать дальше, но ум понимает, что нужно активизировать волю и с помощью воли заставить тело пойти в ванну. Вот вам пример. Потому, не только выгода, как пишу выше, но еще и необходимость. Но, в случае спать или пойти в ванну - тут разум свободен принимать решение. Куда активировать свою личную волю. Но разум уже знает следствия. А есть множество случаев, когда еще не знает..
    В Вашем примере, воля - это эпифеномен (надстройка) над умом.
    Макрос для упрощения операций.
    Это не есть что-то независимое.
    "Ум понимает что надо активировать волю"

  26. #898
    Участник
    Регистрация
    07.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,484
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Чья что?
    Воля чья) У вас нет воли?

  27. #899
    Участник
    Регистрация
    07.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,484
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    То что я хочу в заданных рамках.
    Да, и бывает так, что в этих рамках сознательно хотеть уже нечего. Хоть множество желаний и возникает. Но опыт и знание уже говорят, что удовлетворение этих желаний принесет только разочарование, в лучшем случае. От этого страдание, как сказано в "Ниббедхика сутта". И результат этих страданий - это "либо поиск нового, либо безумие". Так там говорится

  28. #900
    Участник
    Регистрация
    07.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,484
    Потому, надо как в "Огхатарана сутта" сказано: идти не напрягаясь, но и не останавливаясь) Чтобы и не утонуть, но и чтобы не снесло:

    Так я слышал. Однажды Благословенный пребывал в Саваттхи в роще Джеты в монастыре Анатхапиндики. И когда наступила глубокая ночь, некий дэва, [обладающий] поразительной красотой, освещая всю рощу Джеты, подошёл к Благословенному. Подойдя, он поклонился Благословенному, встал рядом и сказал ему:

    «Как вы, Господин, пересекли наводнение?».
    «Не останавливаясь, друг, но и не напрягаясь, я пересёк наводнение».
    «Но каким образом, Господин, не останавливаясь и не напрягаясь, вы пересекли наводнение?».
    «Когда я останавливался, друг, то я тонул. А когда я боролся, то меня сносило. Вот так, друг, не останавливаясь, но и не напрягаясь, я пересёк наводнение».
    "Наводнение", в смысле "сансара"

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •