Страница 34 из 48 ПерваяПервая ... 242526272829303132333435363738394041424344 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 661 по 680 из 946

Тема: раскрещивание

  1. #661
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Фридегар Посмотреть сообщение
    Интересно. Представьте себе: вы идете по улице вдоль витрины магазина и видите там что-то привлекательное. Может возникнуть желание получить это? - может. Но вы же не разбиваете витрину и не берете эту вещь себе? - нет. Почему? - потому что воля на основании опыта это не утверждает. В данном случае - воля запретила такое действие желанию. И другой вариант. Возникло желание получить то же самое. Вы заходите в магазин с парадного входа, подходите к прилавку, платите за товар и получаете его. Это удовлетворение желания. С позволения и при непосредственном руководстве воли. Значит что? - воля у разумного человека всегда первична и руководит удовлетворением или отказом от самопроизвольно возникающих желаний. Желания возникают по мотиву. Мотив ... ну ладно
    Это не воля. Это социальные рамки. У Вас нет некоего внутреннего контролера, чтобы Вам что-то запрещать.
    Вы руководствуетесь прошлым опытом и обстоятельствами которые и формируют Ваш следующий поступок.
    Как воспитанный человек, Вы не будете бить витрину.
    А хулиган разобъет витрину - это разве значит, что у хулигана нет воли, которая есть у Вас?

    Это значит, что у Вас длинный хвост гуманистического воспитания, а у хулигана - жизнь на улице.

  2. Спасибо от:


  3. #662
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Ню ра Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что здесь слово воля можно заменить словом...ум.
    Нет? )
    "Воля" это некая выдуманная излишняя сущность, наподобие атмана.
    Без атмана, без логоса эта конструкция не функционирует.

    А доказательств логоса быть не может - это ж логос!

  4. #663
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Фридегар Посмотреть сообщение
    И воля на основе опыта.
    Ваш опыт точно также обусловлен обстоятельствами.

  5. #664
    Участник
    Регистрация
    07.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,484
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Дело в том, что "альтернатива" Вашего "волеизъявления" появляется только после самого "акта волеизъявления". И проверить, могли бы Вы поступить по другому, Вы уже не можете. Т.е. все рассуждения о том, что я мог поступить так-то, так-то и так-то. а выбрал поступить - эдак, фантазийны.
    Это так Шопенгауэр думал. Но, не все то, что писал Шопенгауэр - истинно. Он писал, что волеизъявление это окончательное действие поступком на основе окончательного решения. А всё то, что происходит до этого - это лишь обдумывание, взвешивание и пр. Но, он не понимал, что обдумываение это тоже волеизъявление. От которого зависит и поступок

  6. #665
    Участник
    Регистрация
    07.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,484
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Ваш опыт точно также обусловлен обстоятельствами.
    Нет. Если я действую вопреки обычным желаниям - это одно направление, которое даст одни следствия. Если по желаниям - другое. И следствия совсем другие. Если бы было не так, никакие сутты вообще не были бы написаны. Потому что, а зачем тогда?

  7. #666
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Фридегар Посмотреть сообщение
    Это так Шопенгауэр думал. Но, не все то, что писал Шопенгауэр - истинно. Он писал, что волеизъявление это окончательное действие поступком на основе окончательного решения. А всё то, что происходит до этого - это лишь обдумывание, взвешивание и пр. Но, он не понимал, что обдумываение это тоже волеизъявление. От которого зависит и поступок
    А обдумывание "тоже волеизъявление" Ваше от чего зависит?
    Оно же не из ничего возникает.

  8. #667
    Участник Аватар для Ню ра
    Регистрация
    26.11.2015
    Традиция
    буддизм
    Сообщений
    184
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    На мой взгляд, это в таком случае не "желание", а некий статический мысленный фон, связанный с бытием здесь
    Ну почему-же. Например сейчас я очень-приочень голодна, и есть желание не просто съесть, а что-то такое вкусное (знаю что)) но..этого нет и в ближайшем будущем не будет. Я не перестаю желать этого. Но не загоняюсь от отсутствия. Могу даже поесть просто хлебушка. но не перестаю желать вот того..самого.


    Дело в том, что "альтернатива" Вашего "волеизъявления" появляется только после самого "акта волеизъявления". И проверить, могли бы Вы поступить по другому, Вы уже не можете. Т.е. все рассуждения о том, что я мог поступить так-то, так-то и так-то. а выбрал поступить - эдак, фантазийны.
    Если Вас перенести в прошлое, то условие будет нарушено, это будете уже не Вы тогдашняя.
    А если Вас перенести в прошлое без памяти о совершенном поступке, то исходя из того же набора условий Вы либо поступите точно так же - таким образом выбора у Вас и не было.
    Либо Вы поступите по другому - таким образом в одной и той же ситуации выбор делается случайно, т.е. от Вас не зависит.
    Не очень поняла Вас...мне кажется, что воля проявляется сразу после желания, не до него. Желание - воля - поступок. Непроявленное - проявленное.

    п.с. выбор всегда есть.

  9. #668
    Участник
    Регистрация
    07.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,484
    кстати, как это у нас получается, обычно:

    У меня, например, есть приятель...
    Эх, господа! да ведь и вам он приятель; да и кому, кому он не приятель!
    Приготовляясь к делу, этот господин тотчас же изложит вам, велеречиво и
    ясно, как именно надо ему поступить по законам рассудка и истины. Мало того:
    с волнением и страстью будет говорить вам о настоящих, нормальных
    человеческих интересах; с насмешкой укорит близоруких глупцов, не понимающих
    ни своих выгод, ни настоящего значения добродетели; и - ровно через четверть
    часа, без всякого внезапного, постороннего повода, а именно по чему-то
    такому внутреннему, что сильнее всех его интересов, - выкинет совершенно
    другое колено, то есть явно пойдет против того, об чем сам говорил: и против
    законов рассудка, и против собственной выгоды, ну, одним словом, против
    всего... Предупрежду, что мой приятель - лицо собирательное, и потому только
    его одного винить как-то трудно.

    http://az.lib.ru/d/dostoewskij_f_m/text_0290.shtml
    Так и сам Достоевский поступал. Не знал что такое буддизм наверное потому что

  10. #669
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Фридегар Посмотреть сообщение
    Нет. Если я действую вопреки обычным желаниям - это одно направление, которое даст одни следствия. Если по желаниям - другое. И следствия совсем другие. Если бы было не так, никакие сутты вообще не были бы написаны. Потому что, а зачем тогда?
    Я еще раз говорю, что если Вы совершили поступок "вопреки желанию", то Вы не можете утверждать, что "могли бы поступить в соответствии с желанием".
    Это - альтернативная история (жанр научной фантастики).

    Сутты написаны для других целей, для обретения пути.

  11. #670
    Участник
    Регистрация
    07.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,484
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    А обдумывание "тоже волеизъявление" Ваше от чего зависит?
    Оно же не из ничего возникает.
    да, от чего?

  12. #671
    Участник Аватар для Ню ра
    Регистрация
    26.11.2015
    Традиция
    буддизм
    Сообщений
    184
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    "Воля" это некая выдуманная излишняя сущность, наподобие атмана.
    Без атмана, без логоса эта конструкция не функционирует.

    А доказательств логоса быть не может - это ж логос!
    Может и сущность, не так важно как назвать, но только проявление этой "сущности" вполне реально. Для меня воля - это проявление действия. Всё просто.

  13. #672
    Участник
    Регистрация
    07.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,484
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Я еще раз говорю, что если Вы совершили поступок "вопреки желанию", то Вы не можете утверждать, что "могли бы поступить в соответствии с желанием".
    Могу утверждать, если знаю, что принесет тот или иной вариант. Да, в этом смысле из опыта все. И Шопенгауэр писал, что воля познаёт сама себя - то, что она хочет только сочетаясь с представлением. Но он ошибался в том, что считал волю единой - в том смысле, в каком он это понимал. Не будем вдаваться в подробности. Хотя и можно, в общем. Но это уже вообще не в тему

  14. #673
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Ню ра Посмотреть сообщение
    Ну почему-же. Например сейчас я очень-приочень голодна, и есть желание не просто съесть, а что-то такое вкусное (знаю что)) но..этого нет и в ближайшем будущем не будет. Я не перестаю желать этого. Но не загоняюсь от отсутствия. Могу даже поесть просто хлебушка. но не перестаю желать вот того..самого.
    Значит какой-то якорь то есть, чтобы "вкусное" из ума не исчезло? Иначе ему не за что было бы зацепится.
    Но вот это как раз и хорошо, что не загоняетесь. Но это уже не желание, желание это - танха, жажда, алчность.

    Цитата Сообщение от Ню ра Посмотреть сообщение
    Не очень поняла Вас...мне кажется, что воля проявляется сразу после желания, не до него. Желание - воля - поступок. Непроявленное - проявленное.
    п.с. выбор всегда есть.
    И что в этой цепочке "Желание - воля - поступок" есть воля?
    Откуда Вы знаете, что Вы могли бы поступить в тот момент времени по другому?
    Это Ваши фантазии post-factum

  15. #674
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Фридегар Посмотреть сообщение
    да, от чего?
    От предшествующего опыта.

  16. #675
    Участник
    Регистрация
    07.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,484
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Сутты написаны для других целей, для обретения пути.
    Для правильного утверждения воли. Они были написаны для того, чтобы показать путь как развить правильную волю и понять, что воля - это одно, а желания - другое.

  17. #676
    Участник
    Регистрация
    07.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,484
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    От предшествующего опыта.
    Не только. Но и от контакта.

  18. #677
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Ню ра Посмотреть сообщение
    Может и сущность, не так важно как назвать, но только проявление этой "сущности" вполне реально. Для меня воля - это проявление действия. Всё просто.
    Какого именно действия?
    Все действия это проявление воли?
    Нет.
    Тогда какие именно действия?

  19. #678
    Участник
    Регистрация
    07.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,484
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    И что в этой цепочке "Желание - воля - поступок" есть воля?
    Откуда Вы знаете, что Вы могли бы поступить в тот момент времени по другому?
    Воля то ,что запрещает или разрешает, извините что вмешиваюсь.
    Так же, воля то, что начинает свой собственный ряд действий. Без всякого изначального желания.
    Просто из предписаний того Учения, которому неофит следует. В буддизме есть множество таких рекомендаций

  20. #679
    Участник Аватар для Ню ра
    Регистрация
    26.11.2015
    Традиция
    буддизм
    Сообщений
    184
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Значит какой-то якорь то есть, чтобы "вкусное" из ума не исчезло? Иначе ему не за что было бы зацепится.
    Но вот это как раз и хорошо, что не загоняетесь. Но это уже не желание, желание это - танха, жажда, алчность.
    А что же это тогда? )))
    Может слишком драматизируют это слово - желание. Не было бы их - жизнь бы прекратилась. А это в правила игры не входит )

    И что в этой цепочке "Желание - воля - поступок" есть воля?
    средненькое )
    т.е. действие, реальное физическое действие.

    Откуда Вы знаете, что Вы могли бы поступить в тот момент времени по другому?
    Это Ваши фантазии post-factum
    я и в тот момент помнила, что могу поступить по другому.

  21. #680
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Фридегар Посмотреть сообщение
    Могу утверждать, если знаю, что принесет тот или иной вариант.
    Да откуда Вы это знаете?
    Вы, что, Будда
    Вы можете только предполагать.

    А если бы Вы знали - то Вы бы не выбирали, Вы бы сразу действовали, без выбора, т.к. знали бы, что надо делать.
    Видите.
    Если Вы не знаете - выбора у Вас нет, если знаете - тем более.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •