Страница 33 из 48 ПерваяПервая ... 232425262728293031323334353637383940414243 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 641 по 660 из 946

Тема: раскрещивание

  1. #641
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Харуказе Посмотреть сообщение
    Тогда что можно читать,если ума не видно?Книгу то хоть видно хотя бы=).
    Как это не видно? Вы сейчас на форуме пишете, умом не пользуетесь что ли? ))

  2. #642
    Участник
    Регистрация
    24.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,352
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Как это не видно? Вы сейчас на форуме пишете, умом не пользуетесь что ли? ))
    Есть орган,который может увидеть ум?Обычно увидеть можно только глазами,но я не знаю как глазами увидеть ум.

  3. #643
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Харуказе Посмотреть сообщение
    Есть орган,который может увидеть ум?Обычно увидеть можно только глазами,но я не знаю как глазами увидеть ум.
    Есть сознание, которое наблюдает ум )

  4. #644
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Фридегар Посмотреть сообщение
    "Ад" от санскр. "Ади" - первый.

    В аду, вероятно, начинают с начала. После неудачной попытки.
    После уплаты за причиненный ущерб.
    Ну да, а отчество Николаевич от прото-шаданакаранской пословицы - ни кола, ни двора :-)

    п.с. в naraka карма не только изживается но и новая накапливается, очень-очень много-много до следующей попытки времени понадобиться.

  5. Спасибо от:

    Нико (04.12.2015)

  6. #645
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Харуказе Посмотреть сообщение
    Есть орган,который может увидеть ум?Обычно увидеть можно только глазами,но я не знаю как глазами увидеть ум.
    А как увидеть - глаза ?

  7. #646
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    А как увидеть - глаза ?


    Название: s-l1000.jpg
Просмотров: 296

Размер: 64.9 Кб

  8. Спасибо от:


  9. #647
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    А как увидеть - глаза ?
    Зеркало есть? : )

  10. Спасибо от:


  11. #648
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение


    Название: s-l1000.jpg
Просмотров: 296

Размер: 64.9 Кб
    Этож какую заслугу накопить надо, чтоб два гибких рога ла ещё и с глазами

  12. Спасибо от:

    Йен (03.12.2015)

  13. #649
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Может это дакини? ))

  14. #650
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Все женщины - дакини ))

  15. Спасибо от:

    Нико (04.12.2015)

  16. #651
    Участник
    Регистрация
    07.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,484
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Объясните, почему познающий субъект —это основа всего.
    Не могу. Вернее, могу, но это будут просто слова. Если вы хотите практического продвижения, предлагал уже ответить на вопрос: чем отличается воля от желания? Причем, не спешите с ответом тут. Попробуйте ответить для себя. Где начинается воля и где оканчивается желание? Где оканчивается воля и начинается желание? Как они существуют вместе и как взаимодействуют? Вы задавали вопросы и я прилежно и усидчиво отвечал

  17. #652
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Фридегар Посмотреть сообщение
    Не могу. Вернее, могу, но это будут просто слова. Если вы хотите практического продвижения, предлагал уже ответить на вопрос: чем отличается воля от желания? Причем, не спешите с ответом тут. Попробуйте ответить для себя. Где начинается воля и где оканчивается желание? Где оканчивается воля и начинается желание? Как они существуют вместе и как взаимодействуют? Вы задавали вопросы и я прилежно и усидчиво отвечал
    Ответил для себя.

  18. #653
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Фридегар Посмотреть сообщение
    Не могу. Вернее, могу, но это будут просто слова. Если вы хотите практического продвижения, предлагал уже ответить на вопрос: чем отличается воля от желания? Причем, не спешите с ответом тут. Попробуйте ответить для себя. Где начинается воля и где оканчивается желание? Где оканчивается воля и начинается желание? Как они существуют вместе и как взаимодействуют? Вы задавали вопросы и я прилежно и усидчиво отвечал
    Желание и Воля вообще никак не связаны.
    Желание - от отсутствия объекта. Самому себе собой придуманное страдание.
    Воля - есть только у богов (которые Тео, а не Део или Дева.)

  19. #654
    Участник Аватар для Ню ра
    Регистрация
    26.11.2015
    Традиция
    буддизм
    Сообщений
    184
    Грань между желанием и волей - в намерении. Ещё точней - в действии (оно же движение). Вот.

    Желание - от отсутствия объекта. Самому себе собой придуманное страдание.
    Почему сразу страдание? Может всё дело в отношении к желанию? Можно завысить его важность для себя и страдать. А можно просто желать и не париться. Позволяя не случиться.
    Фил, Воля есть не только у богов. Есть она и у людей (даже у меня через раз наблюдается)

  20. #655
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Ню ра Посмотреть сообщение
    Грань между желанием и волей - в намерении. Ещё точней - в действии (оно же движение). Вот.


    Почему сразу страдание? Может всё дело в отношении к желанию? Можно завысить его важность для себя и страдать. А можно просто желать и не париться. Позволяя не случиться.
    "Желать и не париться" это оксюморон. Это тоже самое, что "хотеть и не хотеть"
    Если "не парится", то само желание автоматически улетучится. "Не парится" означает, что желание для Вас не важно.
    А это уже и не желание. Может быть прихоть.

    Цитата Сообщение от Ню ра Посмотреть сообщение
    Фил, Воля есть не только у богов. Есть она и у людей (даже у меня через раз наблюдается)
    Вы можете делать только то, что позволяют обстоятельства. Вы не можете повелеть Солнцу остановиться.
    Это не воля, а течение в русле обстоятельств.

  21. #656
    Участник Аватар для Ню ра
    Регистрация
    26.11.2015
    Традиция
    буддизм
    Сообщений
    184
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    "Желать и не париться" это оксюморон. Это тоже самое, что "хотеть и не хотеть"
    Если "не парится", то само желание автоматически улетучится. "Не парится" означает, что желание для Вас не важно.
    А это уже и не желание. Может быть прихоть.
    Тоже так думала когда-то. Вы правы, если не доводить себя до горячки хотением, то желание улетучивается. Это ли не радость - свобода? ) Да, есть желания, которые не очень важны, но от этого не перестаёшь желать. Разница в "наличии - отсутствии" страданий.
    Прихоть и желание - суть одно.
    имхо.

    Вы можете делать только то, что позволяют обстоятельства. Вы не можете повелеть Солнцу остановиться.
    Это не воля, а течение в русле обстоятельств.
    Помимо фантазийных желаний типа остановки колеса солнца, есть предостаточно обстоятельств для проявления воли и вполне себе реального исполнения желаний.

  22. #657
    Участник
    Регистрация
    07.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,484
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Желание и Воля вообще никак не связаны.
    Интересно. Представьте себе: вы идете по улице вдоль витрины магазина и видите там что-то привлекательное. Может возникнуть желание получить это? - может. Но вы же не разбиваете витрину и не берете эту вещь себе? - нет. Почему? - потому что воля на основании опыта это не утверждает. В данном случае - воля запретила такое действие желанию. И другой вариант. Возникло желание получить то же самое. Вы заходите в магазин с парадного входа, подходите к прилавку, платите за товар и получаете его. Это удовлетворение желания. С позволения и при непосредственном руководстве воли. Значит что? - воля у разумного человека всегда первична и руководит удовлетворением или отказом от самопроизвольно возникающих желаний. Желания возникают по мотиву. Мотив ... ну ладно

  23. #658
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Ню ра Посмотреть сообщение
    Да, есть желания, которые не очень важны, но от этого не перестаёшь желать. Разница в "наличии - отсутствии" страданий.
    На мой взгляд, это в таком случае не "желание", а некий статический мысленный фон, связанный с бытием здесь


    Цитата Сообщение от Ню ра Посмотреть сообщение
    Помимо фантазийных желаний типа остановки колеса солнца, есть предостаточно обстоятельств для проявления воли и вполне себе реального исполнения желаний.
    Дело в том, что "альтернатива" Вашего "волеизъявления" появляется только после самого "акта волеизъявления". И проверить, могли бы Вы поступить по другому, Вы уже не можете. Т.е. все рассуждения о том, что я мог поступить так-то, так-то и так-то. а выбрал поступить - эдак, фантазийны.
    Если Вас перенести в прошлое, то условие будет нарушено, это будете уже не Вы тогдашняя.
    А если Вас перенести в прошлое без памяти о совершенном поступке, то исходя из того же набора условий Вы либо поступите точно так же - таким образом выбора у Вас и не было.
    Либо Вы поступите по другому - таким образом в одной и той же ситуации выбор делается случайно, т.е. от Вас не зависит.

  24. #659
    Участник
    Регистрация
    07.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,484
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Вы можете делать только то, что позволяют обстоятельства.
    И воля на основе опыта.

  25. #660
    Участник Аватар для Ню ра
    Регистрация
    26.11.2015
    Традиция
    буддизм
    Сообщений
    184
    Цитата Сообщение от Фридегар Посмотреть сообщение
    Интересно. Представьте себе: вы идете по улице вдоль витрины магазина и видите там что-то привлекательное. Может возникнуть желание получить это? - может. Но вы же не разбиваете витрину и не берете эту вещь себе? - нет. Почему? - потому что воля на основании опыта это не утверждает. В данном случае - воля запретила такое действие желанию. И другой вариант. Возникло желание получить то же самое. Вы заходите в магазин с парадного входа, подходите к прилавку, платите за товар и получаете его. Это удовлетворение желания. С позволения и при непосредственном руководстве воли. Значит что? - воля у разумного человека всегда первична и руководит удовлетворением или отказом от самопроизвольно возникающих желаний. Желания возникают по мотиву. Мотив ... ну ладно
    Мне кажется, что здесь слово воля можно заменить словом...ум.
    Нет? )

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •