Страница 23 из 48 ПерваяПервая ... 131415161718192021222324252627282930313233 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 441 по 460 из 946

Тема: раскрещивание

  1. #441
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Фридегар Посмотреть сообщение
    А каким образом наше временное и условное бытие было сформировано? Можно спросить. Если вы почитаете краткое изложение всех религий и философий, то увидите, что наш несовершенный мир с его несовершенными людьми был создан более совершенными существами. Будь-то Дхиан Коганы или Элохимы или кто бы то ни было из "небесного воинства". Потому, только периодичность. Циклы в вечности.

    Кто-то завершает этот цикл сансары накопив некоторое количество "заслуг". Осознав для своего цикла что такое Единое и Вечное. Это называется освобождением, как вы знаете. Какую-то продолжительность (в нирване времени нет) он находится в нирване. Когда заслуги заканчиваются - он вынужден снова нисходить в более низшие миры. Но важно понять, что для него это совсем не низшие миры. Потому, что там находятся уже Те, что идут впереди него. Кто "спустились" в этот новый цикл ранее. Просто этот новый цикл вновь вынуждает развивать временные тела, привязанность к ним и, следовательно, страдание. Чтобы накопить опыт для следующей нирваны ... и так ad infinitum
    Какая офигенная белиберда!))))

  2. Спасибо от:


  3. #442
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    У меня нет ничего. Пришёл пустым и уйду таковым!
    Хотя нет, кое что у меня есть в кармане...дуля:-)
    Если у тебя есть посох - я дам тебе посох,
    если у тебя нет посоха - я заберу у тебя посох.

  4. Спасибо от:

    Максим& (01.12.2015), Нико (01.12.2015)

  5. #443
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Тогда вы с ним чем-то похожи, с вашими традициями "нет". ))))) Это дзен, детка! (с)
    В яблочко! Это настоящий дзогчен! Отрицание всего, что может быть обусловлено. Откуда в Пустоте взяться тхераваде, ваджраяне или саентологии.
    Только Шуньята, только Божественный Мрак!

  6. #444
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Если у тебя есть посох - я дам тебе посох,
    если у тебя нет посоха - я заберу у тебя посох.
    Аааааааа.....Я проиграл! Придётся мне покаяться и принять этот дзен.

  7. Спасибо от:

    Фил (01.12.2015)

  8. #445
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    Фил никогда себя не назовет ни дзенцем, ни гелугпинцем и т.п. Для него это слишком сужает религиозное пространство. Ему прикольно быть телемахом и судить обо всем с Пустоты птичьего полёта.
    Да, особенно если учесть, что про телема я узнал только вчера отвечая на тест, и самое знакомое там для меня было имя Алистера Кроули, который опять таки знаком мне по песне Оззи "Mr Crowley", а также что Джимми Пейдж что-то там мутил с его недвижимостью.

  9. #446
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    В яблочко! Это настоящий дзогчен! Отрицание всего, что может быть обусловлено. Откуда в Пустоте взяться тхераваде, ваджраяне или саентологии.
    Только Шуньята, только Божественный Мрак!
    Я вам щас поотрицаю всё обусловленное. Дзогчен по одному месту нехилый будет).

  10. #447
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    Фил никогда себя не назовет ни дзенцем, ни гелугпинцем и т.п. Для него это слишком сужает религиозное пространство. Ему прикольно быть телемахом и судить обо всем с Пустоты птичьего полёта.
    Да, особенно если учесть, что про телема я узнал только вчера отвечая на тест, и самое знакомое там для меня было имя Алистера Кроули, который опять таки знаком мне по песне Оззи "Mr Crowley", а также что Джимми Пейдж что-то там мутил с его недвижимостью.

  11. #448
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Фридегар Посмотреть сообщение
    А каким образом наше временное и условное бытие было сформировано? Можно спросить. Если вы почитаете краткое изложение всех религий и философий, то увидите, что наш несовершенный мир с его несовершенными людьми был создан более совершенными существами. Будь-то Дхиан Коганы или Элохимы или кто бы то ни было из "небесного воинства". Потому, только периодичность. Циклы в вечности.
    Будда не давал ответа на этот вопрос, но поскольку никакие более совершенные существа никак не проявляют себя как создатели нашего мира, идея о том, что он был создан таким образом, бессмысленна. Кроме того, из создания мира какими угодно существами никак не следует ни периодичность, ни наличие какой бы то ни было вечности.

    Цитата Сообщение от Фридегар Посмотреть сообщение
    Кто-то завершает этот цикл сансары накопив некоторое количество "заслуг". Осознав для своего цикла что такое Единое и Вечное. Это называется освобождением, как вы знаете. Какую-то продолжительность (в нирване времени нет) он находится в нирване. Когда заслуги заканчиваются - он вынужден снова нисходить в более низшие миры. Но важно понять, что для него это совсем не низшие миры. Потому, что там находятся уже Те, что идут впереди него. Кто "спустились" в этот новый цикл ранее. Просто этот новый цикл вновь вынуждает развивать временные тела, привязанность к ним и, следовательно, страдание. Чтобы накопить опыт для следующей нирваны ... и так ad infinitum
    Согласно Буддадхарме то, что Вы описываете, называется перерождением в арупа-локе и не является освобождением.

  12. Спасибо от:

    Кеин (02.12.2015), Нико (01.12.2015)

  13. #449
    Участник
    Регистрация
    07.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,484
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Фридегар Посмотреть сообщение
    Тем не менее, это просто закон справедливости. Любая истина всегда кому-то принадлежит. И закон требует, чтобы тот кто хочет её получить - заплатил за неё своими усилиями. Как в своё время заплатил за неё и нынешний правообладатель. Это если процесс сознательный. Если нет, природа просто берет своё. Как это видно на примере пищевых цепей.
    Если бы такой закон существовал, за окончательную и безусловную истину пришлось бы заплатить бесконечными усилиями, то есть эту истину никто бы не получил.
    Вы же сами говорите выше про бесконечность. Что окончательной истины не существует. И это так. Для каждого цикла - своя окончательная истина. Потому, что существуют миры причин и следствий. Или сферы активности и пассивности (правритти и нивритти) или 14 Брахмалок. В этих Брахмалоках миры активного усилия чередуются с мирами пассивного пребывания. Поэтому стремящийся в одном из "активных" миров к постижению истины совершает усилия. Сначала совсем бессознательно. К примеру, в нашем мире - в школе и потом в профессии. Каждый день. При этом совсем не думая и не зная зачем, для какой окончательной цели он делает эти усилия. Но у него есть множество целей промежуточных. Потом, приближаясь к развилке путей, перевоплощающийся человек начинает осознавать зачатки духовности. И должен избрать путь. "Левой" или "правой руки". Путь колдуна или будущего будды. Тогда множество мелких целей и их достижений складываются в какую-то единую более весомую цель. И человек идет. Либо к нирване через препятствия, через то, что "всё есть страдание". И достигает счастья и радости. Или наоборот

    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Кроме того, может быть, я слишком буквально понимаю, но не могли бы Вы объяснить, что означает, будто любая истина всегда кому-то принадлежит? Что существует право собственности на истину, которое может быть отчуждено за плату в виде усилий? А кто при этом является получателем платежа?
    Вы наверное знаете, что истинный Учитель никогда не возьмет денег. Или, вернее, деньгами. А чем?

  14. #450
    Участник
    Регистрация
    07.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,484
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Какая офигенная белиберда!))))
    нужно больше читать, а не писать)

  15. #451
    Участник
    Регистрация
    07.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,484
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Будда не давал ответа на этот вопрос, но поскольку никакие более совершенные существа никак не проявляют себя как создатели нашего мира, идея о том, что он был создан таким образом, бессмысленна.
    в буддизме есть традиция (если не ошибаюсь в выражении её), что Будда после ухода с нашего физического плана воплощался частично в своих преемниках. Так же и с людьми. Все мы кем-то "сотворены". Но не в христианском смысле этого слова. Но в смысле нашего отношения к окружающему. Оценке, так сказать, мира. Читайте Шопенгауэра. Он, повторяя древнюю мудрость говорит, что "всё есть моё представление о мире". И это так. Не существует понимания мира без представлений о нем. Без тех знаний, которыми мы оцениваем каждую вещь, процесс или событие. Эти знания нам даны. Теми, кто выше и кто идет впереди.

  16. #452
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Фридегар Посмотреть сообщение
    нужно больше читать
    Нужно больше читать свой ум )

  17. #453
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Фридегар Посмотреть сообщение
    Вы же сами говорите выше про бесконечность. Что окончательной истины не существует.
    Это не я говорю, а из вашего учения логично следует, что вы и подтвердили. В вашем учении окончательной истины действительно нет, потому что с помощью вашего учения её не достичь. А в буддийском учении она есть и достижима буддийскими методами.

    Цитата Сообщение от Фридегар Посмотреть сообщение
    Вы наверное знаете, что истинный Учитель никогда не возьмет денег. Или, вернее, деньгами. А чем?
    Настоящий учитель не берёт ничем, либо берёт тем, чем требуется для вашего освобождения. А истина не является товаром.

  18. Спасибо от:

    Кеин (02.12.2015)

  19. #454
    Участник
    Регистрация
    07.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,484
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Нужно больше читать свой ум )
    а-ну гэть) С парадного входа заходи, не надо с улицы кричать

  20. #455
    Участник
    Регистрация
    07.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,484
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Это не я говорю, а из вашего учения логично следует, что вы и подтвердили. В вашем учении окончательной истины действительно нет, потому что с помощью вашего учения её не достичь. А в буддийском учении она есть и достижима буддийскими методами.
    Почитайте выше. Много слов написал выше, чтобы объяснить про циклы и т.д.

    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Настоящий учитель не берёт ничем, либо берёт тем, чем требуется для вашего освобождения. А истина не является товаром.
    Настоящий учитель тот, кто познал на практике все те истины, которые он может передать. Потому, что истина не в словах, но в волевых действиях. Слова - только отражение воли. Потому, познавая эти истины он подвергался испытаниям которым подвергали и его - его учителя. Потому, прежде чем он передаст эти знания ученику, он подвергает и его таким же испытаниям. Такова традиция. Или закон. У нас, в нашем мире деньги за труд, у них - усилия напрямую. Минуя деньги. За конкретное - конкретное. Можно так это сказать.

  21. #456
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Это когда люди притворяются, что побывали в отпуске, например, на море, хотя на самом деле просто сидели дома))))).
    А что в этом ритуального? Обычное враньё.

  22. #457
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    А что в этом ритуального? Обычное враньё.
    Ну да, в принципе, только некоторые любят превращать враньё обычное в ритуалы. Наверное, чтобы слишком стыдно не было. )))

  23. #458
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Фридегар Посмотреть сообщение
    Почитайте выше. Много слов написал выше, чтобы объяснить про циклы и т.д.
    Я внимательно прочитал и сделал вывод о том, что в вашем учении нет окончательной истины. Ваши слова «И это так» подтверждают это. Ваши объяснения про циклы ничего не говорят о возможности освобождения от этих циклов, а лишь про возможность временно достичь арупалоки, которую вы называете «нирваной», а потом всё по новой. В буддизме это не освобождение, а продолжение бессмысленного круговращения в самсаре.

    Цитата Сообщение от Фридегар Посмотреть сообщение
    Настоящий учитель тот, кто познал на практике все те истины, которые он может передать. Потому, что истина не в словах, но в волевых действиях. Слова - только отражение воли. Потому, познавая эти истины он подвергался испытаниям которым подвергали и его - его учителя. Потому, прежде чем он передаст эти знания ученику, он подвергает и его таким же испытаниям. Такова традиция. Или закон. У нас, в нашем мире деньги за труд, у них - усилия напрямую. Минуя деньги. За конкретное - конкретное. Можно так это сказать.
    Настоящий учитель — это будда, то есть тот, кто учит пути достижения полного и совершенного просветления. Волевым действием можно выдумать любые другие пути и учить им других, подвергая их каким угодно испытаниям на основании каких угодно традиций или законов, но они в результате лишь на многие кальпы застрянут в самсаре.

  24. Спасибо от:

    Кеин (02.12.2015), Нико (01.12.2015)

  25. #459
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Что надо обязательно куда-то поехать за пределы своего жилища.
    Чтобы по возвращении ты смог ответить на вопрос "где ты провел отпуск" "я провел его там-то".
    И в этом нет ничего ритуального, по-моему. Некий социальный стандарт и всё.

  26. Спасибо от:

    Юй Кан (02.12.2015)

  27. #460
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    И в этом нет ничего ритуального, по-моему. Некий социальный стандарт и всё.
    Дурость полная, вот что это.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •