Страница 12 из 48 ПерваяПервая ... 2345678910111213141516171819202122 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 221 по 240 из 946

Тема: раскрещивание

  1. #221
    Участник
    Регистрация
    07.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,484
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Приведите пожалуйста буддийский источник, где используется слово - фохат.
    А вот тут как раз вы, как просвещенный буддист и сможете помочь. Какой в буддийских текстах есть эквивалент слову "фохат"? В западной христианской философии - это святой дух. В писаниях южных браминов Индии это можно назвать "шакти" - воля. Слово фо-хат, насколько я слышал, но могу ошибаться - тибетское. Означает творящую электрическую силу, управляемую суммарной мыслью высших существ.

  2. #222
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Фридегар Посмотреть сообщение
    В одном значении - это одно из тел Брамы. При его творении. Когда Брама начинает творение, то сначала творит свои четыре тела. Майтрейя - это заря, Ахан - день, Сандхья - вечер или сумерки, Ратри - ночь. .
    Извините, я Вам привёл буквальное прямое значение слова, также оно используется и в Учении Будды.

    По поводу того, что Вы написали в этом посту: брама, творение, и пр. - приведите пожалуйста источник данной информации.

  3. #223
    Участник
    Регистрация
    07.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,484
    нет, никаких источников, кроме буддийских. Считайте, что это я сам придумал. Я не буду говорить об источниках. Если нет, лучше прекратить всякие разговоры.

  4. #224
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Фридегар Посмотреть сообщение
    . Слово фо-хат, насколько я слышал, но могу ошибаться - тибетское. Означает творящую электрическую силу, управляемую суммарной мыслью высших существ.
    В тибетском языке отсутствует звук - ф.

    Вы написали: Форум буддийский, потому у нас есть фохат, к примеру(с)

    Кого Вы имели ввиду говоря: у нас - буддистов?

  5. Спасибо от:


  6. #225
    Участник
    Регистрация
    07.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,484
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    В тибетском языке отсутствует звук - ф.
    Это бег вокруг собственной тени, уж извините. Смысл в таких разговорах?
    Есть понятие, значение этого понятия наверняка есть в буддийской философии.

  7. #226
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Фридегар Посмотреть сообщение
    Это бег вокруг собственной тени, уж извините. Смысл в таких разговорах?
    Есть понятие, значение этого понятия наверняка есть в буддийской философии.
    Есть много разных понятий , значений которых - нет в Учении Будды

    Но раз Вы пишите о Учении Будды - приводите пожалуйста источники.

    Если пишите с каких-то других позиций, то хотя бы укажите с каких.

  8. #227
    Участник
    Регистрация
    07.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,484
    На более низкой ступени, просто у человека это может быть названо "майяви-рупой". То есть, способность творить образы и совершать действия мыслью и волей на расстоянии. На более высокой это называется "фохат". Смысл - когда коллектив развоплощенных существ, высоких Дхиан Коганов творят суммарной волей разные действия.

    Очень примитивно смысл можно обрисовать если в включить телевизор пультом. Вы - разум. Телевизор - следствие действия. Пульт и луч между телевизором и пультом - фохат.

  9. #228
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Фридегар Посмотреть сообщение
    Это бег вокруг собственной тени, уж извините. Смысл в таких разговорах?
    Есть понятие, значение этого понятия наверняка есть в буддийской философии.
    Что вы все заладили, есть понятие, значит оно есть в буддийской философии! Понятий можно напридумывать сколько угодно, каких угодно бредовых. В буддийской философии есть только то, что важно для буддийского пути.

  10. #229
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Фридегар Посмотреть сообщение
    Смысл - когда коллектив развоплощенных существ, высоких Дхиан Коганов творят суммарной волей разные действия.
    Это теософия

  11. #230
    Участник
    Регистрация
    07.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,484
    Мне всё равно как что называется. Главное - смысл. Не понятие, но смысл

  12. #231
    Участник Аватар для Gakusei
    Регистрация
    26.04.2010
    Традиция
    Хоссо
    Сообщений
    874
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Может быть Вы имеете ввиду - тот же самый индоиранский корень слова. В странах с населением принадлежащим к индоиранской языковой семье.

    .................................................................................................................................................

    (п.с. от Атлантики до Пацифиды: ореол распространения индоиранской семьи языков - сильно завышен)
    Я имел в виду, что Майтрея - это буддийское воплощение образа Митры, а не только общий корень. Потому и ареал такой.

  13. #232
    Участник
    Регистрация
    07.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,484
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Есть много разных понятий , значений которых - нет в Учении Будды
    Нет, это тупиковый способ разговора. Который заводит в тупик. Я не верю, что в буддизме нет такого основополагающего понятия как фохат (что есть мужское проявление шакти). Вполне может быть, что как раз в буддизме используются именно эти понятия, просто вы не знаете. Но, нельзя знать всё. Я вот пока еще не успел узнать. Узнаю - скажу.

  14. #233
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Фридегар Посмотреть сообщение
    Мне всё равно как что называется. Главное - смысл. Не понятие, но смысл
    Смысл можно тоже выдумать какой угодно. Например, что каждая буква в вашем нике обладает сознанием и контролирует отдельные фразы, которые вы постите на форуме.

  15. Спасибо от:

    Gakusei (19.11.2015), Влад К (19.11.2015), Владимир Б (19.11.2015), Владимир Николаевич (19.11.2015), Дубинин (19.11.2015), Нико (19.11.2015)

  16. #234
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Gakusei Посмотреть сообщение
    Я имел в виду, что Майтрея - это буддийское воплощение образа Митры, а не только общий корень. Потому и ареал такой.
    Вы считаете, что Будда Шакьямуни говорил о боге Митре ?

    Меттейя

    Или всё же, это разные имена, произошедшие от общего индоиранского корня?

  17. #235
    Участник
    Регистрация
    07.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,484
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Смысл можно тоже выдумать какой угодно. Например, что каждая буква в вашем нике обладает сознанием и контролирует отдельные фразы, которые вы постите на форуме.
    Я спросил конкретно о техническом наименовании. Это интересно
    Уверяю, что слова "фохат", "шакти" или "майяви-рупа" имеют совершенно конкретные значения.
    Как и "воля" Шопенгауэра или Гартмана. Или "святой дух" Евангелия.

  18. #236
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Фридегар Посмотреть сообщение
    Наведите порядок у себя дома "махровый идеализм" - то есть идея, то есть мысль. Потом: "логос - не мысль". Но сказано "вначале был логос". Потом - вы говорите, что "это совершенная причина". Но "не от мира сего".
    Нет, @Aion правильно заметил, что идея - это эйдос, это не мысль.
    Это некая совершенная перво-форма.

    Цитата Сообщение от Фридегар Посмотреть сообщение
    Все философии начинались "не от мира сего". В Бхагавад Гите, к примеру говорится о древней индусской аксиоме, что сначала все было в не проявленном состоянии, потом проявилось, и со временем снова уйдет в непроявленное. Это у них называется "днями и ночами Брамы". (кстати Майтрейя буквально означает "Заря"). Еще есть такие понятия как "манвантара" и "пралайя". Пралайя - разрушение мира и погружение всех его обитателей в нирвану. Тогда как манвантара - новое творение Ману. Ману - творец, который "рождается" сам и из опыта которого возникает раса или даже все население планеты. Если вспомнить каббалистические традиции с их Эйнсофом, который буквально обозначает "Ни-чего", то и тут можно видеть что из этого непроявленного возникает мир. Да все философии начинались из "ничего", даже христиансткая, с их догмой о творении из "ничего". Это отзвук древнееврейского Эйнсофа.

    Кстати, буду благодарен, если вы расскажете как буддизм смотрит на это. Тут у меня пробел. Было бы интересно его заполнить, с тем и пришел
    Да вот не все.
    Есть ряд философий, которые не занимаются гипотезами (предположениями).
    Пирронизм, скептицизм, феноменология.
    Как буддизм смотрит?
    Буддизмов очень много разных, на любой вкус.
    Но я считаю, что буддизм также рассматривает явления без попытки конструировать теорию за ними.
    Это выражено в сутре о раненом стрелой (т.е. еще в ПК, не говоря уже о Нагарджуне, который рассмотрел эту тему со всех возможных сторон)

  19. #237
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Фридегар Посмотреть сообщение
    Нет, это тупиковый способ разговора. Который заводит в тупик. Я не верю, что в буддизме нет такого основополагающего понятия как фохат (что есть мужское проявление шакти). Вполне может быть, что как раз в буддизме используются именно эти понятия, просто вы не знаете. Но, нельзя знать всё. Я вот пока еще не успел узнать. Узнаю - скажу.

    "шакти" или "майяви-рупа" или "воля" Шопенгауэра или "святой дух" Евангелия или "фохат" теософов......... это одно и тоже ?

    Шопенгауэр , Бодхисаттва Исса, Гартман, Шанкара, Будда Шакьямуни......- хоть знали об этом ?

  20. #238
    Участник
    Регистрация
    07.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,484
    кстати, дали ссылку на тему этого форума. Вот она, косвенно, а во многом и прямо тут говорится о том, что говорил и я:

    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    Западные последователи буддизма часто имеют тенденцию усматривать в законе кармы одну лишь механистическую причинность, исключающую всякую возможность чисто духовного и непосредственного воздействия благословляющей энергии просветленных существ. Всякие идеи о том, что "праведники силой молитвы спасают мир" они относят к области теистической парадигмы.
    Возможно, в этом проявляется навязанный Западной культурой позитивистский склад мышления, через призму которого европейские буддисты рассмаривают буддийскую духовность, существенно искажая ее суть.
    В понимании же самих носителей традиции, то есть, собственно, наших учителей, все может выглядеть несколько иначе.
    Для примера - пара цитат с использованием понятия "благословение" (byin rlabs, adhiṣṭhāna):

    Слово "благословение" имеет значение "сила", или "энергия" (nus pa), подобная солнечному излучению (byin rlabs), благодаря которому раскрывается цветок лотоса. "Благовловение" - это знергетический потенциал(nus pa), благодатная способность (charisma,gzi byin) оказывать позитивное воздействие на мысли и устремления живых существ. Сливо "энергия" (power) включает понятия "сила" и "интенсивность" (rlabs po che, mahā-vici). Благословляющая энергия ваджрного Тела, Речи и Ума Будды способна оказывать воздействие на тело, речь и ум обычных существ. Наша же собственная способность воспринимать благословляющую силу Будды зависит от нашей веры, преданности и усердия.

    Tsoknyi Rinpoche, вступление в комментированному переводу Бодхичарья-аватары


    Никогда не существует даже малейшего, на одно мгновение, разделения или препятствий, отделяющих Будду от всех живых существ. Благословение Будды непрерывно произывает умы всех живых существ, оказывая на них свое влияние, независимо от того, знают они об этом, или нет.Просветленная активность Будды служит счастью и процветанию всех существ. Это есть так называемая "скрытая" активность Будды. Речь здесь о том, что Будда является подлинной причиной всякого счастья (bde ba’i rgyu). Любое благо, с которым мы можем встретиться в жизни, есть прямое следствие благословения Будды. Любые обстоятельства, ведущие к счастью (bde ba’i rkyen) также являются прямым результатом его благословения.

    Khenpo Chöga, устный комментарий на Бодхичарья-аватару



    Возможно, именно в этом различии понимания одна из причин того, что они - учителя а мы - вечные (и не особо удачливые) ученики.
    Конечно, Будда - это не просто пассивное представление, но и активная сила. Проявляется не сама по себе, но через его последователей и учеников, которые входят в "небесное воинство". Были людьми, но поднялись в небесные сферы. Эта сила или энергия имеет направление и разумное действие. Именно это и называется "фохатом". У христиан своя терминология, но суть примерно та же (за исключением того, что бог и будда это совершенно разные понятия) - в христианстве это сила верховного божества и иерархия архангелов и пр.

    Но извините за оффтопик.

  21. #239
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Фридегар Посмотреть сообщение
    кстати, дали ссылку на тему этого форума. Вот она
    вы тут хосом особо не размахивайте, этот типчик имеет дурную славу крипто-атманиста )))))

  22. #240
    Участник Аватар для Gakusei
    Регистрация
    26.04.2010
    Традиция
    Хоссо
    Сообщений
    874
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Вы считаете, что Будда Шакьямуни говорил о боге Митре ?

    Меттейя

    Или всё же, это разные имена, произошедшие от общего индоиранского корня?
    Я считаю, что Майтрея, о котором говорил Шакьямуни, и боги индийской, иранской и средиземноморской традиций под именем Митра вполне могут быть одним и тем же лицом, по-разному воспринятым, осмысленным и мифологизированным. Так, впрочем, считают и некоторые исследователи мифологии.

  23. Спасибо от:


Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •