Страница 10 из 48 ПерваяПервая 1234567891011121314151617181920 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 200 из 946

Тема: раскрещивание

  1. #181
    Участник
    Регистрация
    21.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    381
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Хорошо. Интуитивно, в общем-то, ясно, что такое смысл.
    Интуитивно ясно. Но есть подозрения, что интуиция черпает из того что логически осмыслено. Поскольку интуитивные предположения бывают ошибочными.

    В любом случае, мы друг друга понимаем когда используем это понятие, я надеюсь.

    Понимаю, со мной сложно, а вы представьте каково мне с самим собой.

  2. #182
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от АртёмМ Посмотреть сообщение
    Интуитивно ясно. Но есть подозрения, что интуиция черпает из того что логически осмыслено. Поскольку интуитивные предположения бывают ошибочными.
    Ну это у кого как. У меня лично из бессознательного черпает, а оно не поддаётся логическому осмыслению...

  3. #183
    Участник
    Регистрация
    21.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    381
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Ну это у кого как. У меня лично из бессознательного черпает, а оно не поддаётся логическому осмыслению...
    У меня тоже, но бессознательное ведь взаимосвязано с сознательным. Просто не могу прекратить искать взаимосвязи и заглядывать вглубь каждого определения. Из за этого проблемы в общении. Имею ввиду если откровенно начинаю говорить.

  4. #184
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от АртёмМ Посмотреть сообщение
    У меня тоже, но бессознательное ведь взаимосвязано с сознательным.
    Разумеется. Кто-то, например, сознательно принял буддизм, а бессознательное "не раскрещено" ни фига...

  5. #185
    Участник
    Регистрация
    21.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    381
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Разумеется. Кто-то, например, сознательно принял буддизм, а бессознательное "не раскрещено" ни фига...
    Не факт что сознательное раскрестилось. Может наоборот бессознательное уже буддизм приняло, а сознательное сопротивляется. С другой стороны, зачем ему тогда создавать такой пост.

  6. #186
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от АртёмМ Посмотреть сообщение
    Может наоборот бессознательное уже буддизм приняло, а сознательное сопротивляется.
    Бессознательное Прибежище приняло?

  7. #187
    Участник
    Регистрация
    21.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    381
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Бессознательное Прибежище приняло?
    Я устал. Но кстати местами меня от смеха просто прорывало. Однако всё же как я писал я так и думаю.

  8. #188
    Участник
    Регистрация
    07.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,484
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Откуда эта уверенность? Опять из сердца? Дело не в термине, дело в том, что в буддизме нет идеи о том, что у всего есть эгрегоры.
    смотря, опять-таки, что понимать под словом эгрегор (извините, что вмешиваюсь). В буддизме есть понятие "лока". Или в брахманизме. Есть 14 определенных брахмалок, в которых живут существа, отличающиеся от людей, тем не менее с нами связанные. Некоторые непосредственно, т.е. без посредников. Есть те, что связаны опосредованно - через других. Каждая такая "лока" имеет свои свойства и своих "хозяев кармы". Татхагаты, которые руководят процессом в каждой из таких лок, но не вмешиваются лично. Из личных предпочтений. "Эгрегор" - это новомодная тень, новое название или "звон", отзвук правильного классического понятия "лока". Идея та же - группа существ, объединенных одним каким-то свойством, идеей или стремлением.

    Если сказать совсем просто и приземленно: к примеру, на концерте группы "Металлика" или "Алиса" зрители в массе становятся, на время концерта особенно, одним большим эгрегором.

    Но это не то же что "сангха" или братство, где объединение гораздо глубже и сознательнее. И долгосрочнее, конечно.

  9. #189
    Участник
    Регистрация
    07.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,484
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Природа придуманного и непридуманного одна.
    Всё придумано. В смысле, что для того чтобы форма могла выявиться в физическом мире - она изначально существует на плане мысли.
    Классика любой философии. "Феномен" - проявление "нумена" и т.д.

  10. #190
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Понятие - единство бытия и сущности (Гегель). Устроит?
    конечно же нет.

  11. #191
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Ну это у кого как. У меня лично из бессознательного черпает, а оно не поддаётся логическому осмыслению...
    Значит у кого то не так?

  12. #192
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Фридегар Посмотреть сообщение
    Всё придумано. В смысле, что для того чтобы форма могла выявиться в физическом мире - она изначально существует на плане мысли.
    Классика любой философии. "Феномен" - проявление "нумена" и т.д.
    не любой философии, а только идеализма и производных от него.

  13. #193
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    "Внутренний", "внутреннее" - подразумевается внутри чего? ;

    Разве "внутреннее" не возникает лишь в звене намарупа, тогда как опыт и БуддаДхарма охватывают все звенья?
    Цитата Сообщение от Фридегар Посмотреть сообщение
    Как вы понимаете внутреннее и внешнее. И чем они отличаются друг от друга?

    БуддаДхарма - внутреннее Учение, по отношению выше мной перечисленных. (индуизма, эзотеризма, ньюэйджизма...)

    Внутреннее, так как работает не только со следствиями но и непосредственно с причинами.

  14. #194
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    конечно же нет.
    Да вроде как, я Артёма спросил, а смайлик намекает какбэ на то, что это шутка.
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Значит у кого то не так?
    И тут смайлик был... Улыбнитесь!

  15. Спасибо от:

    Фил (18.11.2015)

  16. #195
    Участник
    Регистрация
    07.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,484
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    не любой философии, а только идеализма и производных от него.
    "в начале было слово, и слово было у бога. И Слово был Бог" - это идеализм или производная от него?
    Во всех философиях и религиях творение исходит из миров "тонких", но не грубо материальных. Нет религии, которая бы начиналась на Земле. Или оканчивалась.

  17. #196
    Участник
    Регистрация
    07.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,484
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Внутреннее, так как работает не только со следствиями но и непосредственно с причинами.
    У всякой причины есть её породившая причина, снова-таки. "Внутренне" - сравнительное понятие. Просто противоположность тому, что считается "внешним". Вообще, всё, что постигается - становится объективным по отношению к Субъекту, а следовательно внешним - по отношению к Субъекту. Это, если идти к основе мышления

  18. #197
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Фридегар Посмотреть сообщение
    "в начале было слово, и слово было у бога. И Слово был Бог" - это идеализм или производная от него?
    Во всех философиях и религиях творение исходит из миров "тонких", но не грубо материальных. Нет религии, которая бы начиналась на Земле. Или оканчивалась.
    Махровый Платоновский идеализм! Логос - это не мысль. Это совершенная причина. Мысль - это тоже форма. Логос он вообще, как бы, не от мира сего. Ни из материального, ни из тонкого.

  19. #198
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Фридегар Посмотреть сообщение
    У всякой причины есть её породившая причина, снова-таки. "Внутренне" - сравнительное понятие. Просто противоположность тому, что считается "внешним". Вообще, всё, что постигается - становится объективным по отношению к Субъекту, а следовательно внешним - по отношению к Субъекту. Это, если идти к основе мышления
    Давайте сразу перейдём к - основе мышления .
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 19.11.2015 в 00:51.

  20. #199
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от АртёмМ Посмотреть сообщение
    Так это генетически не передаётся. Чего толку в отборе если наследственность не влияет на склонность к аскетизму. Имею ввиду родители любого аскета - аскетами не являются.
    Мутации ведущие к аскетизму не закрепляются потомками. В этом и отбор.

  21. #200
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    БуддаДхарма - внутреннее Учение, по отношению выше мной перечисленных. (индуизма, эзотеризма, ньюэйджизма...)

    Внутреннее, так как работает не только со следствиями но и непосредственно с причинами.
    Это наглядный пример псевдорационального оправдания религиозной исключительности.
    Подставьте на место Буддадхармы мусульманство или иудаизм, и демагогичность высказывания не изменится.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •